Download V A L O I R - Interencheres

Transcript
V A L O I R
MAISON DE VENTES AUX ENCHERES
POUSSE CORNET
Blaisois - Sologne – Orléanais
BLOIS – Hôtel des Ventes
32 avenue Maunoury – Tel : 02.54.78.45.58 Fax : 02.54.78.68.01
Site : interencheres.com
LIVRES
LUNDI 20 FEVRIER 2011 à
14h00
Visites : lundi 20 février de 9h00 à 11h00
1
LIVRES
MEDECINE – JARDINAGE - DIVERS
1
ACHARD : Géographie de la Provence et du Comtat Venaissin
Aix. Calmen.1787. Tome 1 seul. In-4 carré. 648 pages. Reliure postérieure
demi-cuir. Très bon état. Edition originale.
120
2
BALZAC : 4 volumes
Parran. A. ROMANTIQUES. Editions originales, vignettes, documents
inédits ou peu connus. Honoré de Balzac Paris, P. Rouquette, 1881. Grand
in-8 reliure demi-Toile, pièce de titre, frontispice de la vignette dessinée par
Tony Johannot, 54 pages. Bel exemplaire. Etude peu courante destinée aux
spécialistes, un "guide" des premières éditions de Balzac et des éditions
ultérieures dont les particularités recommandent à l'attention des
bibliophiles. Surville Laure( née de Balzac). Balzac, sa vie, ses oeuvres
d'après sa correspondance. Librairie Nouvelle. Jacottet Bourdilliat & Cie,
Paris _1858, in-12,reliure demie chagrin. 5 nerfs. Edition originale. Edmond
Biré : Etudes sur Balzac. Sans mention d'édition. Différents sujets : Balzac
au théâtre - Balzac royaliste- Balzac et Napoléon - Balzac et l'Académie
Française. Docteur Cabanes : Balzac ignoré Paris, A. Charles, 1899. In-4
reliure d'éditeur demi-toile, 124 pages, avec illustrations.
150
3
BEAUMARCHAIS : Œuvres complètes
OEuvres complètes de Beaumarchais, précédées d'une notice sur sa vie et
ses ouvrages . Nouvelle édition ornée de gravures Paris FURNE 1828 6.
volumes , in-8, demi-bas., dos à nerfs, orné de fleurons estampés à ,froid
titres dorés, filets dorés, un portrait en frontispice et gravures. Complet en 6
volumes. Contient les pièces de théâtre, les mémoires, les lettres ... une
notice sur Beaumarchais et un essai sur le genre dramatique sérieux.
120
4
BÉRANGER : Œuvres complètes
Perrotin. 1834. Edition unique revue par l'auteur, ornée de 104 vignettes en
taille douce, dessinées par les peintre les plus célèbres, portrait en
frontispice, 4 vol. in-8 relié demi-basane rouge. Dos à 4 nerfs. Caissons
avec fleurons imprimés à froid. Auquel on joint le volume de Musique. Et
un autre volume de cette édition avec la fameuse reproduction (procédé
Didot) de la lettre manuscrite de Béranger à son éditeur. Ensemble en
parfait état.
160
2
5
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE : Œuvres
Œuvres de Bernardin de Saint-Pierre. Augmentées de divers morceaux
inédits, mises en ordre et précédées de la vie de l'auteur par L. Aimé-Martin.
Paris Didier, libraire Editeur. 1833. Complet en 12 volumes. Dans une
reliure d'attente. 12 tomes, d'environ 400 pages chacun (420 pages pour le
tome I et le tome XII). Tomes I et III illustrés de gravures en noir et blanc en
frontispice. Tomes IV illustré de gravures en noir et blanc (plantes) Tome I:
Essai sur la vie de B. de St.-Pierre. Tome II: Voyage à l'Ile de France. Tome
III: Etudes de la nature (I). Tome IV: Etudes de la nature (II). Tome V:
Etudes de la nature (III). Tome VI: Paul et Virginie, La Chaumière. Tome
VII: L'Arcadie, L'Amazone. Tome VIII: Harmonies de la nature (I). Tome
IX: Harmonies de la nature (II). Tome X: Harmonies de la nature (III).
Tome XI: Voeux d'un solitaire. Tome XII: Dialogues philosophiques.
Gravures en frontispice de J. B. Pfitzer. 4 dernières pages manquantes au
tome premier. Papier très propre.
120
6
BOODT (ANSELMUS BOETIUS DE) : Gemmarum et lapidum historia
Hanovre. 1609. Edition originale. Petit in-4. Reliure postérieure XVIII ème
siècle. Plein veau, caissons ornés. Exemplaire court de marges mais sans
gravité pour le texte. Manque dernière page de l'index. Bois gravés dans le
texte. Très rare. Cet ouvrage est connu en français sous le titre du "Parfaict
Joaillier ou histoire des pierreries" Edition originale de cet ouvrage
considérable, véritable premier et fondamental traité de minéralogie et
gemmologie. Médecin à la cour de Rodolphe II, Anselme Bocce de Boodt
(env. 1550 - 1632) fait un premier essai de description systématique des
minéraux, il en énumère au moins 600 et en donne les propriétés physiques
et médicales, leur valeur, imitation et pour les pierres précieuses, les
méthodes de taille et polissage avec le dessin des appareils ou machines
utilisés à son époque.
1200
7
CAIN : Paris et Environs
Environs de Paris. Coins de Paris. Promenades et nouvelles promenades
dans Paris. Flammarion. S.D. vers 1910. in-4, demi maroquin , dos lisses
orné. 5 volumes.
80
8
RENOIR : Chiffres Louis XIV. Paris, s. éd., [circa 1865]. In-4, demichagrin vert. Titre et 68 planches en noir. Reliure d'attente.
DAUBAN : La Démagogie en 1793
Dauban Charles Aimé : La Démagogie en 1793 à Paris ou Histoire, jour par
jour, de l'année 1793. Accompagnée de documents contemporains rares ou
inédits recueillis, mis en ordre et commentés par C. A. Dauban. Ouvrage
enrichi de seize gravures de Valton et d'autres artistes d'après des dessins
inédits et des gravures du temps. Plon.1868. Grand In-8. Très belle reliure
postérieure. 644 pp. Douze planches hors texte. Parfait état. Auquel on joint
: Mathiez A. : Danton et la paix. La Renaissance du Livre. 1919. Reliure
demi-toile.
60
9
10
DEL RIO MARTINO : Disquisitionum magicarum Libri sex.
Officina Ursellana. 1606. 2 volumes (Quatre premières parties). Petit in-8.
Velin d'époque. Frontispice sur chacun des volumes. Très bon état.
60
500
3
11
DÉROULÈDE
1870 : Feuilles de route. Juven. 1907. In-12. Reliure demi-cuir. Nouveaux
chants du soldat. Michel lévy. 1875. In-16. Reliure demi-cuir.
40
12
Droit
BERTHELEMY H. Traité élémentaire de Droit administratif. Quatrième
édition Paris, Librairie nouvelle de droit et de jurisprudence. Arthur
Rousseau, Éditeur, 1906. 1 fort vol. in-8, reliure demi-chagrin noir, à cinq
nerfs. Bon état. Lyon-Caen C. et Renault L. : Manuel de Droit commercial.
Librarie générale de droit et de jurisprudence. 1908. In-8 Carré. 1036 pages.
Reliure demi-cuir. Bon état. Viollet Paul : Précis de l'histoire du droit
français accompagné de notions de droit canonique et d'indications
bibliographiques. Paris L. Larose & Forcel, 1884. Volume 2 seul.
30
13
FEY H.-L. : Histoire d'Oran avant, pendant et après la domination
espagnole
Oran. Adolphe Perrier. 1858. Edition originale. In-8) broché, couverture
sommaire d'attente, 2ff.n.ch., VII, 348 pages. Bon état. Tailliart, 2072:
L'auteur a composé son livre à Oran entre 1850 et 1858 en s'aidant des livres
et des revues qu'il avait à sa disposition, il a, avec ces moyens écrit un
ouvrage sérieux; il cite les opinions, les confronte entre elles et les discute.
Il a relevé des inscriptions et il a eu entre les mains un manuscrit du
XVIII°siècle.
GAMBA : Voyage dans la Russie Méridionale et particulièrement dans les
provinces situées au-delà du Caucase, fait depuis 1820 jusqu'en 1824.
1826 Paris chez Trouvé Imprimeur-Librairie Edition Originale RARE . 2
volumes de 444 et 480 Pages. Ces volumes étaient completés par un atlas
qui est ici absent. Deux volumes in-8 relié . Dos plats avec pièces de titre et
tomaison vert foncé. Caissons ornés .Tranches mouchetées. Papier bien
propre. Très bonne tenue des deux volumes. Bien complet des 4 cartes et
d'un tableau dépliant
200
14
1000
15
GEFFROY GUSTAVE : Les Musées d'Europe (9 volumes)
Nilsson coll. Les Musées d'Europe. In-4°, jolie reliure en cuir souple brun
clair ornée de dorures. Très nombreruses illustrations.
90
16
HOUDRY : La Bibliothèque des Prédicateurs. (2 volumes)
Lyon. Vve Boudet. 1724. Tome 4 et Tome 5. In-4 plein ceau. Dos 5 nerfs.
Avec caissons ornées. Bons exemplaires. Vincent Houdry né le 23 janvier
1631 à Tours et décédé à le 21 mars 1729 à Paris, Jésuite français, est connu
comme prédicateur et écrivain ascétique.
180
17
JB-SAY : Cours complet d'Economie politique
Cours complet d'économie politique pratique; ouvrage destiné a mettre sous
les yeux des hommes d'état, des propriétaires fonciers et des capitalistes, des
savans, des agriculteurs, des manufacturiers, des négocians, et en général de
tous les citoyens, l'économie des sociétés. Paris, Chez Rapilly, 1828-1829.
Broché. In-8. 4 volumes seulemnt. Intérieurs très frais. Très bon état.
150
4
18
JOHNSON : Voyage de l'Inde en Angleterre par la Perse, la Géorgie, la
Russie, la Pologne et la Prusse Fait en 1817.
1819 Paris Librairie de Gide Fils. Complet en 2 tomes: 325 et 294 Pages. 2
volumes in-8 relié . Dos plats à faux nerfs dorés. Coins frottés et papier de
couverture salis. Intérieur en très bon état général. Papier bien propre et
gravures également. Très bonne tenue des 2 volumes. A noter un tampon sur
la page de garde de chaque volume et 2 ex libris sur chaque volume : Un
avec la mention: "Ex Bibliotheca majoris seminarii constantiensis." et
l'autre moderne avec le nom en russe de l'ancien propriétaire. Ouvrages
ornés de 20 planches dont cinq coloriées et une repliée (la planche II
déplacée dans le second volume).
600
19
LAGARDE DE : Voyage de Moscou à Vienne, par Kiow, Odessa,
Constantinople, Bucharest et Hermanstadt ou Lettres adressées à Jules
Griffith
Paris. Treuttel et Wurtz. 1824. In-8 de VIII, 440 pp. ; demi-veau fauve, dos
lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Edition originale,
illustrée d'un portrait lithographié de l'auteur. Le comte de Lagarde émigra
en 1790, et se réfugia d'abord en Autriche, puis en Pologne, où le comte
Félix Potocki lui offrit l'hospitalité. Il fut de retour en France en 1815. Bel
exemplaire.
250
20
LAPIDE : Commentaria in Ieremiam Prothetam Threnos et Baruch
Paris. 1626. Grand In4. 691 pp plus Index. Reliure muette. Texte en latin.
Provenance : Abbaye de Chaumont (52). Commentaire fort estimé de
Corneille Van den Steen (Lapide) dont les différentes parties ont été
plusieurs fois imprimées séparèment à Paris, à Lyon et à Anvers, durant la
première moitié du XVIIeme siècle.
180
21
LENOTRE : Vieilles maisons, Vieux papiers
Paris, Perrin, 1905. In-8. Reluire demi maroquin. 4 volumes. Très bon état.
60
22
LOUIS BLANC : Histoire de Dix ans (1830-1840)
Paris Pagnerre 1846 - 5 volumes reliés In-8 Tome 1: 476 pp.Tome 2: 467
pp. Tome 3: 476 pp.Tome 4: 519 pp.Tome 5: 491 pp. Sixième
édition.Reliure demi-chagrin violine. Dos à nerfs. Intérieur propre malgré
quelques rousseurs éparses. Illustré de nombreuses gravures hors-texte et de
portraits. Coiffe de tête abimée au tome4. Excellente édition de cet
important ouvrage écrit avec une éloquence passionnée et qui est un
véritable réquisitoire contre le gouvernement de Louis-Philippe dont il
augmenta l'impopularité et prépara la chute. Dans sa conclusion historique,
Louis Blanc donne une définition de la bourgeoisie et du peuple très en
avance sur les idées de son temps.
80
23
MARIE BASHKIRTSEFF : Journal
Paris. Charpentier. 1888. In-12. Reliure rempliée d'époque. Mors fendus.
Avec un portrait. Edition originale. 2 volumes. Ouvrage très rare.
150
5
24
MEYER ET RAYNAUD : Le chansonnier français de Saint-Germain des
Prés
Firmin-Didot. 1892. Tome 1 seul. In-8. 175 pages. Reliure parcaline.
Edition originale. Reproduction phototypique du manuscrit 20050 de la
Bibliothèque Nationale. Le tome 2 correspond à la transcription du
chansonnier.
40
25
MORTON : Travels in Russia and a residence at St Petersburg and Odessa,
in the Years 1827 1829. Intented to give some account of Russia as it is, and
not as it is represented to be.
1830 London, printed for Longman, Rees, Orme, Brown and Green. 486
Pages. Un volume grand in-8 relié plein veau vert foncé. Dos à 5 nerfs.
Caissons richement ornés. Pièce de titre marron. Filet d'encadrement sur les
plats. Tranches marbrées. Coins légèrements recourbés. Sinon ouvrage en
très bon état général. Pages parfaitement propres. Très bonne tenue de ce
beau volume
26
POSEVINI ANTONII : Missio moscovitica.
Ernest Leroux Editeur, 1882, in12, 120p, Bibliotheque slave elzevirienne,
reliure demi-basane. Très bon état.
80
27
RACINE : Œuvres
RACINE - Publié par AIME-MARTIN Oeuvres complètes de J. Racine
avec les notes de tous les commentateurs - 6 volumes PARIS, Lefèvre et
Furne - 1844 - 5ème édition - 6 volumes in-8 - Reliure demi-basane - Dos à
45 nerfs avec pièce de titre noire - Toutes tranches dorées - Gardes
marbrées.
60
28
RACINE : Œuvres
P. Didot L'Aîné, Paris, 1813. 5 volumes in-8 reliure de travail (cartonné
rouge). xxiij-325, 369, 370, 414, 325 pages. "Collection des meilleurs
ouvrages de la langue françoise, dédiée aux amateurs de l'art typographique
ou d'édition soignée et correcte". Ouvrages en bon état. "La Thébaïde.
Alexandre. Andromaque. Les Plaideurs. Britannicus. BérÈnice. Bajazet.
Mithridate. Iphigénie. Phèdre. Esther. Athalie. Oeuvres diverses en vers et
en prose. Oeuvres diverses attribuées à Racine. Lettres de Jean Racine."
60
29
RELIGIEUX : 7 volumes
Volumes reliés - In-12. Bonne reliure. Dupanloup : La vie de Monseigneur
Borderie. Evêque de Versailles. Douniol.1905. Monlaur : Angélique
Arnauld. Plon. 1904 Gratry : Commentaire sur l'Evangile. Douniol. Tome 2.
1905. Huysmans : Les foules de Lourdes. Stock. 1906. Marion H. : Leçons
de morale. Armand Colin. 1890. Dupanloup : Conférence aux femmes
chrétiennes. Douniol. 1885. Cte de Faloux : Correspondance du R.P.
Lacordaire et de Madame Swetchine. Didier. 1864.
40
30
RETZ : Météorologie appliquée à la médecine et à l’agriculture
RETZ. Météorologie appliquée à la médecine et à l’agriculture… On a joint
le Traité du nouvel hygromètre comparable. 2 volumes en un Tome. Paris,
Méquignon, 1784. In-8. 242 et 50 pp. Couverture d'attente. Le premier
ouvrage correspond à la seconde édition tandis que le second est en édition
originale et contient une planche.
150
300
6
31
ROLLIN : Histoire romaine
Paris. Ledoux et Tenré. 1818. In-8. Reliure demi-cuir. Faux-nerfs, titres et
tomaisons dorés. 7 volumes Histoire Romaine. 1 volume Histoire Anvienne.
Bon état.
50
32
STRUVE (JOSEPH CHRISTIAN VON) - DELAMARRE H. : Voyage en
Krimée - Raicevich - Lejeune : Voyage en Valachie et Moldavie.
Voyage en Krimée, suivi de la Relation de l'Ambassade envoyée de
Pétersbourg à Constantinople en 1793 ; Publié par un jeune Russe, attaché à
cette Ambassade. Traduit de l'allemand par L. H. Delamarre. A Paris de
l'Imprimerie de Crapelet 1802 In-8 de VIII-398-(2) pp. Relié à la suite
Raicevich Stephano : Voyage en Valcachie et Moldavie traduit de l'italien
par Lejeune. Masson. 1822. XXIX et 187 p. Voloume In-8 relié demi-cuir .
Dos orné de 4 double nerfs perlés. Titre doré. Parfait état. Superbe ex-libris.
Ouvrage rare.
400
33
TAXILE DELORD : Histoire du Second Empire
6 volumes in-4°. Paris, 1869. Librairie Germer Baillière et Cie. Demi-cuir,
dos à quatre nerfs et roulettes, auteur et titre dorés. Exemplaire propre.
Histoire écrite dans un style journalistique, vif et agréable, du principal
rédacteur du ""Charivari"" et du journal ""Le Siècle"
120
34
The later works of Aubrey Beardsley
JOHN LANE. London circa 1930. In-4. Reliure toile bleue. Jaquette. 174
Planches. Très bon état. Auquel on joint 2 volumes récents des illustrations
de Beardsley. Aubrey Vincent Beardsley (1872-1898) est un illustrateur
britannique, souvent associé au mouvement Art nouveau. Aubrey Beardsley
reste connu pour ses illustrations stylisées et sinueuses en noir et blanc où
l’on perçoit l’influence de l’art japonais et de l'art rococo.
80
7
35
THORAVAL PAUL : Hélène Boucher
Ouvrage absolument unique. Paris. De Gigord. 1947. In-8 carré. Reliuer
demi-basane à coins. Dos à 4 nerfs. Titre doré. Préface de Paul Codos. Cet
exemplaire qui ne peut être que celui de l'auteur regroupe les souvenirs de
l'auteur afin d'ébaucher son livre et également son adaptation au cinéma
pour le film "Horizons sans fin" avec Gisèle Pascal et Maurice Ronet.
D'ailleurs, l'auteur remercie respectueusement la famille d'Hélène Boucher
d'avoir bien voulu mettre à sa disposition des documents d'une
exceptionnelle importance puisqu'ils émanaient tous de la plume de notre
chère Léno. II remercie également tous ceux qui l'ont aidé à compléter sa
documentation personnelle et notamment M. Azambre, fidèle équipier de
Saint-Exupéry. Ainsi sont reliés dans l'ouvrage : Une photographie orinale
d'Hélène Boucher. Une lettre manuscrite d'Hélène Boucher Demaandant à
ses parents de lui envoyer certains papiers afin qu'elle puisse enregistrer son
Brevet de Pilote. Lettre signée "Léno" sur son papier à en-tête personnel
Une page de signatures des personnes certainement rencontrées par l'auteur
pour la rédaction de son ouvrage, en particulier les épouses des aviateurs :
Mermoz, Noguès, Guillaumet, Assolant, Sadi-Lecointe, Maurice Arnoux.
Des lettres manuscrites de remerciements des mêmes personnes à l'auteur.
Des croquis gouachés de certaines de ces personnes. Des photographies de
la préparation du film. Une Photographie de Gisèle Pascal Par Robert
Cohen. Ouvrage unique et émouvant de l'Histoire de l'Aviation française et
du rôle essentiel de ses premières aviatrices.
750
36
UZANNE OCTAVE : Parisiennes de ce temps
Études de sociologie féminine. Parisiennes de ce temps en leurs divers
milieux, états et conditions. Etudes pour servir à l'histoire des Femmes, de
la Société, de la Galanterie française, des Mœurs contemporaines et de
l'égoïsme masculin. Ménagères, Ouvrières et Courtisanes, Bourgeoises et
Mondaines, Artistes et Comédiennes. Paris, Mercure de France 1910 - 483
pp. Reliure demi-maroquin de l'époque. Très bon état. Format in-8°
80
37
VOLTAIRE : Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre-le-Grand.
Paris., Ménard et Desenne, 1821, 2 vol. in-12, 298 et 314 pp, reliure demiveau glacé, dos à 4 nerfs soulignés à froid, pièces de titre et de tomaison
chagrin brun (rel. de l'époque), ex. sur vergé, très bon état.
60
38
WALLON H. : Les Représentants du Peuple en mission et la Justice
Révolutionnaire dans les départements en l'An II (1793 - 1794).
En 5 tomes. HACHETTE et Cie. 1889 - 1890. In-8 Carré. Relié demi-cuir..
Rare série de 488 + 502 + 450 + 458 + 422 pages. Titre, tomaison et
fleurons dorés sur demi-basane. Tome 1 : La Vendée. Tome 2 : L'Ouest et le
Sud-Ouest. Tome 3 : Le Sud-Est, l'Est et la Région de Paris. Tome 4 : La
Frontière du Nord et l'Alsace. Tome 5 : La Lorraine, le Nord et le Pas-deCalais, les Châtiments. Très bon état pour cette série rare.
250
8
39
BESANÇON-DUBOUT + SEMPÉ
Docteur J. Besançon : Les jours de l'Homme - Le visage de la femme - Ne
pas deteler Paris, Trinckvel, 1976. In-8. relié en pleine peau rouge sous
emboitage. Ill. en couleurs de Dubout Très bon état général. Ex. n°1138 /
3000. Auquel on joint: Sempé : Monsieur Lambert. Paris, Editions Denoel,
(1965), cartonnage pleine toile beige de l'éditeur, premier plat de couverture
illustré d'une vignette ovale en couleurs contrecollée, auteur, titre et éditeur
imprimés en vert sur le premier plat 18,0 x 23,0 - 62 pages, texte et
nombreux dessins en noir par Sempé. Edition originale (achevé d'imprimer
10 avril 1965 - pas de grand papier). Bon exemplaire.
50
40
FINIS TERRAE. Notes sur Ouessant
Ecrites et gravées par Jean Chièze, préfacées par Henri Quéffelec,
exemplaire numéroté, 1 vol. in-4 format à l'italienne en feuillet sous
chemise cartonnée souple, Union Latine d'Editions, 1964, non paginé (circa
100 pp.)
50
41
SACHA GUITRY : La maladie
Paris, Luce Fieschi éditeur, aux éditions du club de l'honnête homme, 1984.
In-4°, 99 pp. Reproduction intégrale manuscrite de l'édition originale de
1914 sur grand vélin pur chiffon. 1 des 2000 ex. num. (N° 0210). Broché,
sous jaquette et étui en velours rouge. Parfait état.
35
42
FERMES ET CHÂTEAUX. 1907 et 1908.
Pierre Lafitte. Grands in-4. Reliure toile. Bon état. Un mors détaché sur l'un
des volumes. Vie à la campagne - agriculture - élevage - botanique architecture des châteaux.
100
43
FISHER JOHN. La Pêche à toutes lignes des poissons d'eau douce
La Pêche à toutes lignes théorique, pratique et raisonnée déduite de la
connaissance de l'histoire naturelle, des moeurs et habitudes des poissons
d'eau douce. Ouvrage comprenant la législation spéciale et les principes
d'art culinaire. Paris, Gaston Samson, 1881. 1 vol. in-12 br., couv. ill. (2) ff.,
336 pp. 4 planches h.-t. gravées et plusieurs dessins dans le texte.
Description des différentes espèces de poisson d'eau douce, matériel et
techniques de pêche.
90
44
HISTOIRE DE L'ART (5 volumes)
Manuels de l'Histoire de l'Art. Paris. Laurens. Grands in-8. Hourticq Louis :
La peinture des origines au XVIè siècle.1908. 500 p. Reliure toile éditeur.
Focillon Henri : La peinture au XIXè siècle.1927. Broché. 476 p. Histoire
Universelle des Arts . Arman Colin. Grands In-8. Reau Louis : La
Renaissance - l'Art Moderne. 1936. Broché. 432 p. Reau Louis : L'Art
primitif - l'Art médiéval. 1934. Broché. 435 p. Bayet J. : Les édifices
religieux. Paris, Librairie Renouard - Laurens éditeur, 1910, coll. Les
richesses d'art de la ville de Paris, in-8, broché, 268 p., 64 planches en noir
h.t. Très bon état général.
80
45
ILLUSTRATIONS (6 vol) : Exposition Coloniale 1931
L'Illustration - N° 4603 - L'Exposition Coloniale - Album hors série Novembre 1931. 3 autres numéros consacrés à cette exposition de 1931.
Auquel on joint les hors série : Le jardin 1932. L'agriculture 1941.
30
9
46
PAUL VALÉRY : 8 volumes
Nrf. Gallimard. Variété - Monsieur Teste - Mauvaises pensées et autresCharmes - Correspondance avec André Gide - Mélange - Lettres à quelquesuns. E. Noulet : Paul Valéry. La Renaissance du Livre. 1951.
30
47
VUILLERMET : Vieux Lausanne
Vuillermet Ch. · Le Vieux Lausanne.. A. Deneriaz, Spengler & Co
Lausanne S.D. (vers 1930) Portfolio in-folio ( 410 X 310 mm ), pleine toile
marron. 10 planches.
50
48
EXPOSITION COLONIALE LYON
Lyon, Storck, In-4,1894. Broché, 284 pp. Nombreuses illustrations, photo,
plan. Sous la rédaction d'Ulysse Pila. Bon état.
40
49
LE GAULOIS : Le Journal du Siège de Paris
Publié par Le Gaulois. P., au bureau, mars 1871, in-4, broché), (4)-476 pp.
Texte sur 2 colonnes. Du 15 septembre 1870 au 29 janvier 1871. Bon état.
40
50
WITKOWSKI : Les licences de l'Art Chrétien
Paris, Bibliothèque des Curieux, 1920, in-8, 164 pp., 115 gravures in-t. et 2
planches h.-t. dont une en frontispice. Reliure à coins. Dos mosaiqué. Très
bon état.
60
51
ANATOMIE - MÉDECINE - OBSTÉTRIQUE
RUDAUX : Précis élémentaire d'anatomie de physiologie, de pathologie et
de thérapeutique appliquée suivi d'un lexique médical. Paris, Masson & Cie,
Editeurs, 1941. In-8, 933 p. Avec 618 figures in texte. Demi basane marron
à quatre nerfs. Bouchardat. A : Manuel de Matière Médicale, de
Thérapeutique et de Pharmacie. P., Germer Baillière, Libraire-Editeur,
1865, Tome 2 seul. In-12. Reliure demi-chagrin. Budin P. : Femmes en
couches et nouveau-nés. Doin. 1897. In-4. Ouvrage incomplet. 544 pages.
Illustrations en couleurs. Ouvrage rare.
50
52
BOULEY : Traité de l'organisation du pied du cheval
comprenant l’étude de la structure, des fonctions et des maladies de cet
organe. PARIS, LABÉ, 1851. in-8, de XIX pp., 320 pp., reliure demi-cuir.
Une mouillure sur les premieres pages. Ouvrage remarquable par Henri
Bouley qui succéda à Claude Bernard à la chaire de pathologie comparée.
On y joint. Guillot Lucien. Le cheval dans l'art. Préface de J. FromentMeurice. Paris, Le Goupy, 1927, grand in 8°. Reliure demi-cuir. 220pp. ; 24
planches hors-texte, comprises dans la pagination, et nombreuses vignettes.
80
53
BROCQ P. ET AL : Traité des urgences en chirurgie
Traité des urgences en chirurgie par P. Brocq, F. Poilleux et R. Chabrut ;
avec la collabor. de A. Germain, Cl. Houdard, Ch. Frileux et B. Pertuiset. Paris : Masson. 1956. 2 volumes. 1321 pages. Grand in-8. Reliure toile
éditeur. Signature de l'ensemble des auteurs sur le Tome 1. Parfait état.
80
10
54
CHURCHILL - LEBLOND : Maladies des femmes
Traité pratique des maladies des femmes hors l'état de grossesse, pendant la
grossesse et après l'accouchement. J.B.Baillière et fils. 1874. In-8 Carré.
Relié demi-basane. Intérieur frais. 1151 pages. Schémas noir et blanc intexte. Troisième édition revue et corrigée et contenant l'exposé des travaux
français et étrangers les plus récents, par le Dr A. Le Blond.
80
55
CLOQUET J.-G. : Manuel d'Anatomie Descriptive
Manuel d'anatomie descriptive du corps humain. Nouvelle édition en cinq
volumes comportant les reproductions des 340 planches lithographiées de
l'originale et précédée d'un avis au lecteur sur la vie et l'oeuvre de l'oeuvre
de l'auteur par Liliane Pariente Editions Louis Pariente, 1998, 5 volume In4,
reliure plein cuir décoré de l'éditeur, titre au dos, tranches dorées, environ
300pp par volume. Parfait état. Reimpression à l'indentique y compris des
planches lithogaphiés hors texte de cette anatomie du début du 19° siècle.
80
56
COLLIN INSTRUMENTS DE CHIRURGIE
1935. Grand in 8. 458 pages. Des milliers de reproductions dessinées.
Exemplaire frais mais à relier. Deuxième plat déchiré. Ouvrage rare.
80
57
DAUTREBANDE L. : Les Gaz toxiques
Les gaz toxiques . physiologie - toxicologie - protection - thérapeutique .
Paris , Masson , 1933 . Grand in-8 , 371 pp , illustrations dans le texte ,
broché. Bon état
30
58
DIEULAFOY : Traité de l'Aspiration
Traité de l'aspiration des liquides morbides. Méthode médico-chirurgicale
de diagnostic et de traitement. Kystes et abcès du foie - Hernie étranglée Rétention d'urine - Péricardite - Pleurésie - Hydarthrose, etc Paris, G.
Masson 1873 in-8, (6), 483, (1bl)pp., demi-chagrin rouge, dos lisse orné
(rel. de l'ép.), PREMIERE EDITION. Figures sur bois dans le texte. C'est
durant son internat dans le service du professeur Potain (1865 à 1869) que
Dieulafoy mit au point un système ingénieux d'aspirateur qui permettait de
ponctionner n'importe quel épanchement. L'ouvrage présenté ici est
l'exposition de sa méthode, dite "aspiratrice", et le mode d'emploi des
appareils. Exezmplaire en parfait état.
350
59
GUERNSEY H. : Traité d'obstétrique.
Traite d'obstetrique et des maladies speciales aux femmes et aux enfants
base sur les principes et la pratique de l'homoeopathie Paris. 1880. Baillière.
Grand in-8 demi-cuir. 662 pages. Très bon état. Ouvrage rare.
120
60
HOPITAUX
Courteault Paul : Le vieil hôpital Saint-André de Bordeaux. Raymond
Picquot. 1944. In-8 Carré. Broché. Bon état. Intérieur frais. 62 pages. Notice
historiqued'après des documents inédits. 25 héliogravures. Gillet Fernand :
L'Hôpital de la Charité. Etude historique depuis sa fondation jusqu'en 1900.
Montévrain, imprimerie typographique de l'Ecole d'Alembert, 1900. Grand
in-8. Reliure demi-toile, 127 pages, illustrations en noir dans le texte.Bon
exemplaire.
40
11
61
JACCOUD SIGISMOND : Traité de pathologie interne (2 volumes)
Paris, Adrien Delahaye, 4° éd.1875. in-8, 2 vol. de I. VIII, 824pp., 5pl. - II.
(4), 896pp., 28pl. - III. (6), 384pp., 4pl., demi-chagrin vert, dos à nerfs orné
(reliure de l'époque), 37 planches représentant des graphiques. Le 3° tome
manquant est intitulé "appendice aux quatre premières éditions". Sigismond
François Jaccoud (1830-1913) fut professeur de pathologie médicale, puis
de clinique médicale. Dans cet ouvrage, l'auteur a voulu "rassembler l'état
de la science à son époque, en France et à l'étranger, tout en appliquant à
l'ensemble de la pathologie la méthode de l'analyse physiologique et
pathogénique". Bon exemplaire. Auquel on joint : Gorup-Besanez : Traité
de chimie physiologique. Traduit de l'allemand sur la 4e édition et annoté
par F. Schlagdenhauffen. Deux Tomes en un volume. Paris, Dunod, 1880,
gr. in-8vo, reliure en demi-chagrin à faux-nerfs, dorure du titre au do. Très
bon exemplaire. Gorup-Basanez fut Prof. de chimie et directeur du
laboratoire de l'université d'Erlangen. F. Schlagdenhauffen fut prof. à l'école
supér. de pharmacie, agrégé à la fac. de médecine de Nancy
120
62
JOURNAL DES CONNAISSANCES MÉDICO-CHIRURUGICALES
2 volumes brochés. Grand in-8. Paris. Au Bureau du Journal. 12ème et
16ème années. Bon état. Auquel on joint : Brouard et Ogier : Le laboratoire
de toxicologie. Paris. Baillière.1891. Grand in-8. 222 p. Mouillures. Reliure
déchirée au deuxième plat. Mais ouvrage rare. Simon C. : La syphilis.
Flammarion. 1922. In-12. Reliure demi-toile.
60
63
LARREY : Clinique chirurgicale
Clinique chirurgicale, exercée particulièrement dans les camps et les
hôpitaux militaires, depuis 1792 jusqu'en 1829. Paris et Montpellier Gabon
1829. Tome 2 seul. In-8. 560 p. 8 planches. Reliure d'attente. Rarissime
édition originale. Le plus important traité de chirurgie publié par Larrey, le
plus illustre médecin militaire français et "l'homme le plus vertueux" qu'ait
connu Napoléon.
400
64
LEJARS FÉLIX : Traité de chirurgie d'urgence.
Ed. Masson, Paris, 1901, grand in-8 , demi-basane.1045 pages + Catalogue.
912 pages. + 751 figures et 172 photo en noir, 3ème édition revue et
augmentée. Parfait état.
50
65
LES GUÉRISSEURS ET MANUEL DU BAIGNEUR
DURAND ( CHARLES-FÉLIX) : Les Guérisseurs. Paris, Martin Boursin,
1885 (deuxième édition), petit in-12,broché, 314p., Peu courant.
Psychologie du guérisseur. Le Bourreau-médecin. Les Rebouteurs.
Médecine mystique. Balivernes du Mangétisme. Maux d'aventure... Les
infiniment petits docteurs... . Une curieuse galerie de charlatans. Mayor
Mathias : Manuel du baigneur sans baignoire. Labé. 1846. Petit in-12,
broché. 144 pages. Rare.
60
66
LUDLAM REUBEN : Maladies des femmes
Lec ons cliniques et didactiques sur les maladies des femmes. Paris.
Delahaye & cie. 1879. Grand in-8. Demi-basane. 570 p. Dos à nerfs. Titre
doré. Edition originale française basée sur la troisième édition américaine.
Ouvrage très rare.
300
12
67
NIHELL : Accouchements
La Cause De L'humanite, Référée Au Tribunal Du Bon Sens & De La
Raison, Ou Traite Sur Les Accouchemens Par Les Femmes. Ouvrage Tresutile Aux Sages-femmes, & Tres-interessant Pour Les Familles. 1771.
Edition originale. Paris. In-8. 494 pp. Reliure postérieure. Ouvrage très rare.
450
68
PALFIN J : Anatomie Chirurgicale ou description exacte des parties du
corps humain avec des remarques utiles aux chirurgiens dans la pratique de
leur art .
Nouvelle édition refondue , & augmentée d ' une Ostéologie nouvelle par A
. Petit . Paris Veuve Cavelier & Fils , 1753 . 2 volumes in-8 , LXXI , 488 ,
VI , 538 pp , 55 gravures hors-texte , demi veau fauve , dos ornés , pièces de
titre et de tomaison oranges, mors légèrement fendus sur les deux volumes.
Très bon exemplaire.
800
69
PHARMACIE 3 VOL
Sellier C. - Buchet C. : La Pharmacie Centrale de France. Paris . 1905. In-4.
Broché. 270 pp. Illustrations. L'hôtel D'Aumont. Les origines de la
Pharmacie et les Apothicaires. La Pharmacie Centrale de France, Histoire,
Organisation et Fonctionnement. Blaessinger Edmond : Quelques grandes
figures de la pharmacie militaire. J.-B. Baillère et Fils, Paris, 1948. in-8
broché. 381 pages. 2° série. Préface du professeur M. Javillier. 26 figures
dans et hors texte en noir. Savre Paule : L'apothicairerie royale de SaintGermain-en-Laye Paris, Henry Maillet 1945 in-8, 171, (2)pp., 12pl., broché,
12 planches.
60
70
PINEL : Médecine clinique
PINEL (Philippe). La médecine clinique rendue plus précise et plus exacte
par l’application de l’analyse, ou recueil et résultat d’observations sur les
maladies aigues faites à la Salpêtrière. Paris, J.A. Brosson, an X-1802; in-12
de XL, 432 pages et 2 tableaux repliés; reliure carton.. Edition originale.
Rare. Pinel expose sa méthode analytique et ses applications à la pathologie:
cet ouvrage constitue le commentaire des principes contenus dans la
«nosographie». Les deux tableaux repliés présentent une vue générale des
rapprochements que Pinel essaie de construire entre les conditions
météorologiques et les pathologies développées par ses patients à la
Salpêtrière.
400
71
PIORRY : Procédé opératoire
Du procédé opératoire à suivre dans l'exploration des organes par la
percussion médiate et Collection de mémoires sur la physiologie, la
pathologie et le diagnostic. Paris. Baillière- Legoubey. 1831. ( et non 1381
comme indiqué sur la couverture !). Broché. In-8. Ouvrage à relier. Rare
L’invention du stéthoscope par Laënnec en 1816 et son ouvrage De
l'Auscultation Médiate (1819) lui inspirent l'idée d'un appareil conçu pour
aider à délimiter les organes internes (organographisme), qu’il décrit dans
son ouvrage De la Percussion Mediate (1828). En 1832 il est nommé à
l'Hospice de la Salpêtrière, où ses cours de médecine clinique contribuent à
sa renommée.
250
13
72
RASPAIL (F.-V.) . Histoire naturelle de la santé.
Histoire naturelle de la santé et de la maladie chez les végétaux et chez les
animaux en général, et en particulier chez l'homme; suivie du formulaire
pour la nouvelle méthode de traitement hygiénique et curatif. Avec des
figures sur bois et 19 pl. gravées sur acier. Troisième ed. considérablement
augmentée. Paris Raspail 1860, 1860 in-8, 3 vol., VIII, CIVpp., 344pp., 1
portrait et 19 pl. en couleurs; VIII, 552pp.; VIII, 552pp., demi-basane. Bon
exemplaire de cet ouvrage dans lequel Raspail développe son système de
médication hygiènique et curative en l'appliquant à tous les êtres organisés.
80
73
RAYONS X : 2 volumes
BOUCHACOURT (L.) : De l'exploration des organes internes à l'aide de la
lumière éclairante et non éclairante. ENDOSCOPIE PAR LES RAYONS
DE RÖNTGEN P., Steinheil, 1898, grand in 8 , 258pp., 76 figures dans le
texte. Dos avec manque. Intérieur très frais. Mérite une reliure. Edition
originale. Un des tout premiers écrits sur l'exploration des organes par les
rayons de Roentgen (Rayons X) dont la découverte est de 1896.
Actinoscopie - Endoscopie à lumière externe - Diaphanoscopie Endoscopie à lumière interne - Fixation de l'image par la photographie Exploration par la lumière invisible (Rayons de Röntgen) : radioscopie
(histoire et généralités, générateurs d'électricité, producteurs de rayons,
manuel opératoire, perception des rayons, radiothérapie, action sur les
micro-organismes et les plantes...), Endodiascopie à lumière externe,
endodiascopie à lumière interne, électrographie. Ouvrage Rare. Auquel on
joint : Béclère A. : Les rayons de röntgen et le diagnostic de la tuberculose.
Ed Baillière . 1899. In-12 carré. 96 pages. Tache sur la couverture. Béclère
fut le grand vulgarisateur de la découverte des rayons.
200
74
RÉMARD : Chezomanie
La Chézomanie, ou l'art de ch... Poême didactique en quatre chants, par
C.R. A Scôropolis, 1873 In-12 -161 pp. 4 eaux-fortes de Chauvet.
Catalogue en fin d'ouvrage. Ouvrage méritant une reliure. Ouvrage
scatologique, donnant les règles à suivre pour digérer facilement, les causes
qui ont "pu jeter la perturbation dans l'oeuvre de la digestion", etc.
80
75
VIDAL : Dictionnaire des spécialités pharmaceutiques.
5 volumes in-16. Office de vulgarisation pharmaceutique. 1922, 1923, 1924,
1925, 1926. Bon état.
60
76
MÉDECINE : Editions Pariente
Grands volumes in4. Reliure moderne. Parfait état. Des miasmes aux virus
Le Roi Alcool De la Dyspepsie Le génome des mots Les médaillons de la
Faculté de Pharmacie
30
77
MÉDECINE : Editions Pariente
Grands volumes in4. Reliure moderne. Parfait état. De la Dyspepsie Les
grands asiles d'Aliénés de Paris Angine de Poitrine et Trinitrine De la
synanche à l'Angine Angines
30
14
78
MÉDECINE : Editions Pariente
Grands volumes in4. Reliure moderne. Parfait état. Organon ou l'Art de
guérir Répertoire AstraZeneca De la synanche à l'Angine Louis, Hubert
Farabeuf Références des grandes étapes en cardiologie et chirurgie
cardiovasculaire
30
79
MÉDECINE : Editions Pariente
Grands volumes in4. Reliure moderne. Parfait état. De la synanche à
l'Angine Les médaillons de la Faculté de Pharmacie L'Art de purger Le
vertige Les appareils de mesure du pouls et de la pression artérielle
30
80
MÉDECINE : Editions Pariente
Grands volumes in4. Reliure moderne. Parfait état. Angines Les médaillons
de la Faculté de Pharmacie Atlas de la maladie hémorroïdaire Atlas
commenté d'otoscopie Philosophie du progrès en cardiologie
30
81
MÉDECINE : Editions Pariente
Grands volumes in4. Reliure moderne. Parfait état. Le vertige Références
des grandes étapes en hépato- gastro-entérologie L'Art de purger Les
appareils de mesure du pouls et de la pression artérielle Les progestatifs
30
82
MÉDECINE : Editions Pariente
Grands volumes in4. Reliure moderne. Parfait état. De l'otite à l'otite
Dermatologie Angine de Poitrine et Trinitrine Spondylose Rhizomélique
Les appareils de mesure du pouls et de la pression artérielle Anthologie
pittoresque du nez de la gorge et des oreilles.
30
83
MÉDECINE : Editions Pariente
Grands volumes in4. Reliure moderne. Parfait état. Le livre de cuisine des
docteurs en médecine Atlas de la maladie hémorroïdaire Les grands asiles
d'Aliénés de Paris Pierre Rayer Symposium de Médecine par les plantes
EDITIONS LOUIS PARIENTE
Images de l'appareil génito-urinaire : 3 volumes Charles Estienne. 1546.
Régnier de Graff. 1668- 1672. Jean-Marc Bourgery. 1839. Louis Ancel :
Des ongles. Volume in-8 Petits volumes in-12
30
85
MÉDECINS : 7 vol
Grands in-8°. Parfait état. Editions récentes. Marie Nonclerc : Antoine
Bechamp. Ed. Maloine Marie Nonclerc. Un inconnu le Professeur Antoine
Bechamp. Jean- Marie Galmiche : Les mémoires de Valentin Fougère. Ed.
Louis Pariente. Marcel Guivarc'h : Louis, Hubert Farabeuf. Ed Louis
Pariente. 2 volumes. Georgette Legée : Pierre Flourens. Ed. Paillart. 2
Tomes.
30
86
MÉDECINE DIVERS
Léonard Jacques : Archives du corps. Ouest -France. 1986. Dall'AvaSantucci J. : Des sorcières aux mandarines. Calmann-Lévy. 1989. Valentin
M. : François Broussais. Empereur de la Médecine. Musée de Dinard. 1990.
Envoi de l'auteur. L'Hôpital Laennec. Ed Hervas.
40
84
20
15
87
MÉDECINE : Lot plaquettes 9 vol
Buvat-Pochon : les traitements des chocs psychologiques d'autrefois. Ed Le
François. 1939. Gosset A. : 2 ème Congrès international de Transfusion
Sanguine. Ed.Bailliere. Daniel-Rops : La thérapeutique dans l'Ancien
Testament. Ed Théraplix Fosseyeux M. : Paris médical en 1830. Ed. Le
françois. 1930. Villaret - Moutier : Les débuts de l'Anatomie. Ed. Bailliere.
1927. Ménière Prosper: Mémoires sur les liaisons de l'oreille interne. Ed.
Louis pariente. 4 volumes.
25
88
MÉDECINE : Plaquettes (11 volumes)
Coutanceau : Notice sur les fièvres pernicieuses qui ont régné
épidémiquement à Bordeaux en 1905. Paris. Crochard. 1809. Fiessinger Ch.
: la grippe infectieuse à Oyonnax de novembre 1888 à avril 1889. Paris.
Doin. 1889. Fiessinger : La pneumonie à Oyonnax ( 1888,1889, 1890).
Paris. Doin. 1891. Laborde J.-V. et Houdé A. : Le colchique et la colchicine.
Paris. Steinheil. 1887. Hameau Jean : Etude sur les virus. Paris. Masson.
1895. Schmitt J. : Microbes et maldies. Paris. Baillière. 1886 Pouget Dr : De
l'influence de l'atmosphère maritime. Paris. Malteste. 1855 Levieux C.
Etudes hygiéniques sur l'élève des sangsues dans le département de la
Gironde. Bordeaux. 1853. Lahache et Navarre : Manuel des dames
infirmières . Paris. Plon. 1916. Gellie P. : De la grippe et de son traitement
par le sulfate de quinine. Bordeaux. 1890. Astruc Pierre. Essai sur JeanBaptiste Morgagni. Paris. 1950
80
89
CLAUDE BERNARD : Lecons sur le Diabete et la Glycogenese animale
Paris, J.-B. Bailliere et Fils, 1877. in-8,VIII,576 p. Réimpression par Ed.
Lilly, sd, sous emboîtage. Parfait état. Auquel on joint : Huchard H. :
Nouvelles consultations médicales. Paris. Baillière. 1904. In-8. Broché. 620
pages. Bon état.
50
90
ART PLAISIRS ET TRAVAUX DU JARDINAGE. 3 vol
1000 supers trucs pour votre jardin
L’agenda du jardinier Bruno
La pratique du jardinage biologique –votre potager biologique
Bien tailler les arbustes
Je soigne mes plantes d’intérieur – calendrier du jardinage
15
91
LE RÉVEIL LITTÉRAIRE DE MONTRICHARD
Complet. Du numéro 1 (décembre 1931) au numéro 33 (mars 1940).
Illustrations de A. Boucher. Revue trimestrielle fondée par Albert
Ribémont.
70
92
RÉGIONALISME
RIVARD : Bartholomé Salomé. Curé à Suèvres. 1989. Envoi de l'auteur. De
Person : Contrebandiers du Sel. Ed Ouest-France. 1999 Denizet. Histoire
des Orléanais, Tourangeaux, Berrichons. Fernand Nathan. 1979 Courseault :
La médecine en Touraine. Maisonneuve et larose. 1991 Vivier. Petite
histoire de la Touraine. Arrault. 1945
30
16
93
DUPRE A. & DOM NOEL MARS - Histoire du royal monastère SaintLomer de Blois
Imprimerie J. Marchand, Blois, 1869, 464 p. Reliure demie-basane. 5 Nerfs.
Pièce de titre. Très bon état. Hommage de l'imprimeur Marchand à
Monsieur de la Ponterie.
180
94
BIBLIOTHÈQUE DE L'APPRENTI HORTICULTEUR.
Baillière et fils. Très bon état. Cuisance : Arboriculture ornementale Bouron
: Défense des cultures Louis : Cultures fruitières Bernier : Chimie horticole.
40
95
BIBLIOTHÈQUE D'HORTICULTURE PRATIQUE
Baillière et fils. Très Bon état. Leroy : les rosiers Belot : Culture potagère
moderne Trioreau : Les fraisiers Belin : Les plantes bulbeuses Leroy Rivoire : Les plantes vivaces.
25
96
Baillière et fils. Bon état. Leroy : les rosiers. (2 ex.) Trioreau : Framboisiers
- Groseilliers - Cassissiers. Trioreau : Les fraisiers. Le Gal : Promenades
mycologiques.
30
97
Baillière et fils. Très bon état. Leroy : les rosiers. Péguy : Les
chrysanthèmes. Laumonnier : Les cultures fruitières méditerranéennes.
Trioreau : Framboisiers - Groseilliers - Cassissiers. Lemaire :
Chrysanthèmes. La Maison Rustique.
30
98
BIBLIOTHÈQUE D'HORTICULTURE PRATIQUE (10 volumes)
Divers dont Chimie agricole - Vigne Cerises - Rosiers - Conifères Arbustes d'ornement et d'alignement.
20
99
BIBLIOTHÈQUE D'HORTICULTURE PRATIQUE (3 volumes)
R. Bossard : Cultures florales (2 ex) et Bretaudeau J. Volume III. Très bon
état.
25
100
BIBLIOTHÈQUE D'HORTICULTURE PRATIQUE (5 volumes)
Jean Bretaudeau Volumes I, II, III, IV et H. Rebour : Les Agrumes. Très bon
état.
40
101
Jean Bretaudeau Volumes I, II, III et H. Rebour : Les Agrumes et R.
Bossard : Cultures florales. Très bon état.
40
102
ACADÉMIE D'AGRICULTURE DE FRANCE
30 fascicules; Années 1958 à 1965. Bon état.
20
17
103
CARRIÈRE : ENTRETIENS FAMILIERS SUR L'HORTICULTURE
Paris. Chez l'auteur. 1860. In-12. Reliure demi-cuir.Dos orné. Elie-Abel
Carrière (1818-1896) fut un horticulteur et botaniste français, Chef jardinier
des pépinières du Muséum national d'histoire naturelle de Paris. Il fut le
rédacteur en chef, de la Revue horticole et exerca une profonde influence
sur l'horticulture. Ouvrage rare. Auquel on joint : Neumann Louis : Notions
sur l'art de faire les boutures. Suivies des meilleurs méthodes employées
pour l'emballage et le transport des plantes vivantes d'un pays à un autre et
durant les longues traversées, et d'une notice sur l'impossibilité de
naturaliser les végétaux, avec 32 figures explicatives. Paris, Audot, 1844.
In-12. Reliure fatiguée. 107 pages. Galoppe d'Onquaire : Hommes et bêtes.
Physiologies anthropozoologiques mais amusantes. Paris. Amyot. 1852. In12. Reliure demi-basane. Dos à quatre nerfs. Dos orné avec fleurons.
Pizzeta Jules : Plantes et bêtes. Paris. Hennuyer. Sd. 184 p. Orné de
gravures Gr in-12. Percaline éditeur.
50
104
CHESNEL, M. LE MARQUIS DE HISTOIRE DE LA ROSE
HISTOIRE DE LA ROSE chez les peuples de l'antiquité et chez les
modernes. Description des espèces cultivées. Culture des rosiers. Propriété
des roses, et leurs diverses préparations alimentaires, cosmétiques etc, etc.
Imprimerie de F. Vieusseux, Toulouse, 1820. Reliure. État : Très bon. in 8 ).
1 volume reliure demi chagrin, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 174
pages. Reliure de la fin du XIXème siécle. Bel exemplaire
150
105
COUPIN H. : Les plantes originales
Paris, Vuibert et Nony, 1905, in 8 de (6)-321- (4) pp. de catalogue du
libraire, rel. cartonnée de l'éditeur de pleine percaline bordeaux, tête dorée.
2e édition, très nombreuses illustrations en noir dans et hors-texte. Très bon
état.
40
106
COURS D'HORTICULTURE ET D'ARBORICULTURE DU
PROFESSEUR PINELLE
1910-1911. Manuscrit sous forme de cahier rédigé par Eugène Leroy,
jardinier de la Ville de Paris et contresigné par M. Pinelle.
40
107
DANIEL LOUIS LUCIEN : NOUVELLES RECHERCHES SUR LES
GREFFES HERBACÉES.
Rennes. 1913. Grand in-8 broché. 95 p et 54 planches. Dos à recoller. Rare.
Lucien Louis
Daniel (1856 -1940) est un botaniste français. Il fut le fondateur de la
Société bretonne de Botanique et de plusieurs revues scientifiques. Il créa
par greffage plusieurs nouvelles espèces de plantes : un chou fourrager,
40
108
DOYERE : Conservation des grains par l'ensilage.
Paris. Guillaumin. 1862. Grand in-8. Reliure demi-basane. 344 pages. Envoi
de l'auteur.
60
18
109
LES PLUS BELLES ROSES AU DÉBUT DU XXÈME SIÈCLE.
Charles Amat. Paris. Grand In-8 broché. 235 pp., couverture illustrée.
Edition originale de cet ouvrage publié par la Société Nationale
d'Horticulture de France. Bel exemplaire orné d'une planche de portraits de
membres de la Société en frontispice, de 9 planches hors-texte, de deux
sépia et de 16 belles chromolithographies de différentes variétés de roses.
Illustrations dans le texte. Très bon état. Exemplaire de Georges Belin.
180
110
MOTTET : Les arbres et les arbustes d'ornement de pleine terre
Paris, J.-B. Baillière, 1925, gr. in-8°, XII + 576 p. avec 235 fig. + 40
planches. Dos à refaire. Marque d'adhésif. Préface de D. Bois. Contient: Ce
qu'on entend par arbres, arbrisseaux, arbustes, sous-arbrisseaux. Rôle
décoratif des arbres et des arbustes dans les jardins et leurs divers usages Remarques sur la plantation des massifs d'arbustes, etc. Description des
principaux genres, espèces et variétés d'arbres et d'arbustes d'ornement, leur
multiplication, formation, plantation, entretien, etc. Choix pour divers
usages, etc. On y Joint : Léon Simon et P. Cochet : Nomenclature de tous
les noms de roses. Librairie Horticole. 1906. Grand i8 broché. Ouvrage à
relier. Complet.
40
111
ROBIN C. : Histoire Naturelle des Végétaux Parasite
Histoire Naturelle des Végétaux Parasites qui croissent sur l'Homme et sur
les Animaux Vivants. ATLAS de 15 Planches Chez J.-B. Baillière, Librairie
de l'Académie Impériale de Médecine Atlas de 15 planches dessinées
d'après nature par Ch. Robin et P. Lackerbauer, 1 vol. in-8 cartonnage
éditeur, 1853, 24 pp. et 15 planches hors texte (dont 7 au moins
partiellement en couleurs)
80
112
VACHEROT : Les parcs et jardins au commencement du XXe siècle.
Paris. Doin. 1908 in-4 pleine toile de l'éditeur (v- 475 pp.). Avec nombreux
plans, photographies et figures dans le texte et hors-texte. Exemplaire offert
à Eugène Leroy de Montreuil (93), pépiniériste. Photo de J. Vacherot en
frontispice. Edition originale.
250
113
BELLAIR G. - SAINT-LÉGER L. : Les Plantes de Serre
Description, culture, emploi. Des espèces ornementales ou intéressantes
cultivées dans les serres de l'Europe Paris, O. Doin 1900 in-8, fort , XII,
1672pp., demi-basane marron de l'époque, premier plat disjoint. Marques
d'adhésif. PREMIERE EDITION. Ouvrage orné de plus de 600 figures
gravées sur bois dans le texte. Couverture rigide. Parfait état intérieur.
40
114
BOTANIQUE
Bonnier G., Leclerc du Sablon, Cerighelli Raoul : Cours de botanique. 2)
Cryptogames, Physiologie. p. 1330 à p. 2775. avec 1420 figures inédites.
Paris, Librairie Générale de l'enseignement, s.d. ca. 1930-40, in-8vo,
Figures inédites de J. Poinsot & A. Millot. Exemplaire à relier. Chevallier
F.F. : Flore générale des environs de Paris selon la méthode naturelle.
Description de toutes les plantes agames, cryptogames et phanégorames qui
y croissent spontanément leur propriété, leur usage dans la médecine, les
arts et l'économie domestique. Deuxième partie du Tome2 seule. Paris
Ferra, libraire-éditeur. 1827. Complet de ses 18 planches en fin de volume.
50
19
115
BOURNON F. : La voie publique et son décor
Renouard- Laurens 1909 In 4° broché 2ff + II + 232pp. Les richesses d'art
de la ville de Paris. 32 planches ht pour 64 illustrations photographiques
Impr. illust. en couleur Très bon état
50
116
HENARD R. : Les jardins et les squares
Paris, Librairie Renouard - Laurens éditeur, 1911, coll. Les richesses d'art de
la ville de Paris, in-8, broché, 276 p., 64 planches en noir h.t. Très bon état
général.
50
117
LE BON JARDINIER
Nouvelle encyclopédie horticole - La maison rustique. Chouard et
Laumonnier.1947. Ed Librairie agricole,horticole,forestière et Ménagère,
Paris. Nouvelle encyclopédie horticole - La maison rustique - 151e édition
complètement refondue. 8 Planches en couleurs d'après des aquarelles de
Madeleine Huau. Très nombreuses illustrations en noir. 1842 pages. Mors
faibles sinon bon état.
40
118
BOUVIER R. - MAYNIAL E. AIMÉ BONPLAND : Explorateur de
l'Amazonie, botaniste de la Malmaison, planteur en Argentine 1773-1858.
SEDES.1950. In-8 Broché. 190 p. Dos à recoller. Avec un plan géométrique
du Jardin de la Malmaison. Auquel on joint : Versepuy M. : Prom'nons nous
dans les bois de l'Amérique du Nord. Paris, La forêt privée 1978. In-8
broché couverture illustrée de 550 Pages. Photos, tableaux et cartes. Très
bon état
30
119
FABRE J. H. : Souvenirs entomologiques.
Études sur l'instinct et les mœurs des insectes. Delagrave, 1951- 1952,
édition définitive illustrée. 11 volumes grand in 8 cartonnages éditeur, de
400 pages environ chacun, illustrés d'environ 160 planches photographiques
(en sépia) prises sur le vif, exactement d'après nature. Illustrations in texte
en n&b. Jaquettes manquantes. Ensemble en très bon état. Le volume 11
correspond à la vie de J H Fabre naturaliste, suivi du répertoire général
analytique des souvenirs entomologiques, et de la table de concordance par
le Dr G-V Legros.
200
120
ENTOMOLOGIE (3 vol)
Fabre J.H. : Récits sur les insectes, les animaux et les choses de
l'agriculture. Actes Sud Fabre J.H. : La vie des insectes. Delagrave. 1958.
Illustrations de Boca. Colas G. : Guide l'entomologiste. Boubée. 1974
30
121
AGRICULTURE ( 2vol)
Menard R. - Sauvageot C. : Le travail dans l'antiquité. Agriculture Industrie. Quatre cents documents reproduits d'après les monuments
originaux. Paris, Ernest Flammarion, In-8° broché, 331 pages. Noms
propres de personnes et de lieux. Bon état. Augé-Laribé M. : La révolution
agricole. Paris, Albin Michel, 1955. Un volume in-8, 430 pp, broché avec 8
planches hors texte. Très bon état.
30
20
122
GARDENS (3 vol)
Waterfield Margaret : Flower grouping in English Scotch and Irish gardens.
London. J.M. Dent 1907. In-4. 230 pages. Reliure toile. Nombreuses
illustrations. Très bon état. Earle C. W. : Pot-Pourri from a Surrey Garden.
London. Smith, Elder. 1898. In-8. 381 p. Reliure toile. Très bon état. Hall.
Georeg W.: Garden plans and designs. London.Collingridge. 1947. In-8.
224 p. Reliure toile. Très bon état.
40
123
CULTURE : DIVERS (8 volumes)
Bouvier : Migrations végétales Colin : Chimie des plantes Thiollier : Pour
comprendre les arbres et la forêt. Van den Heede : L'Art de bouturer. Perrot
: La culture des plantes médicinales; Haudricourt : L'homme et les plantes
cultivées Desfontaines : l'homme et la forêt Cours dactylographié du
Professeur L. Cuny sur l'Arboriculture fruitière. 1934.
30
124
BOTANIQUE (3 vol)
Rolet A. - Bouret D. : Culture des plantes médicinales. Baillière.
Encyclopédie agricole. 1928. Broché. In-8. 486 pages. Parfait état. CochetCochet et Mottet S. : Les rosiers. Doin. 1909. Bibliothèque d'Horticulture et
de Jardinage. In-8. Reliure éditeur. 66 figures dans le texte. Parfait état.
Bonnier Gaston. Anatomie et physiologie végétale. Paul dupont. 1889. In-8.
272 p. Reliure cartonnée. 345 figures dans le texte. Parfait état.
50
125
COLLECTION "CONNAÎTRE
Baillière. Bon état. 12 fascicules.
25
126
COLLECTION ARMAND COLIN (6 volumes)
Destruction et protection de la nature, introductions aux sciences
biologiques, la vie de la cellule végétale, la forme des végétaux et leur
milieu. In-12, broché. 2 volumes à relier.
10
127
LIEUTAGHI : Le Livre des Arbres, Arbustes & Arbrisseaux.
Robert Morel Les Hautes Plaines de Marnes 1969 2 volumes in-8 ( 205 X
135 mm ) de 1381 pages, reliure de l'éditeur pleine toile de jute grège,
tranches vertes, étui de carton gris. Nombreuses illustrations de l'auteur in
texte et à pleine page. E.O. bien complète de la feuille séchée.
Bibliographie, index. Bel exemplaire
80
128
NOUVELLE ENCYCLOPÉDIE AGRICOLE (6 vol)
COUTANCEAU : Arboriculture fruitière (2 ex) Laumonnier : Cultures
maraichères Homes : Aquiculture Pelikan : L'Homme et les plantes
médicinales (Vol 2 seul) Mimaud : La protection des plantes horticoles
contre leurs ennemis.
30
21
129
JARDINIERS (2 vol)
GUEIDAN. E : Le jardinier provençal. Traité de culture pratique pour le
Sud de la France. Marseille. Tacussel. In-8 Broché Couverture illustrée
8ème Édition 325 pages. Sans date (début 20ème siècle). Traité de culture
pratique pour le midi de la france avec un chapitre spécial sur la destruction
des insectes nuisibles à l'agriculture, le traitement des maladies, et sur les
anciennes mesures usitées en Provence et dans la région méridionale. Bon
état. Carlier Léonce : Les secrets du vieux jardinier potagiste. La Diffusion
Nouvelle du livre. 1970
30
130
ANDRÉ LEROY (3 vol)
Les choux. Hachette. 1943. Bibliothèque vie pratique. In-8. 92 p. Reliure
demi-cuir. Carottes- Navets. Hachette. 1942. Bibliothèque vie pratique. In8. 94 p. Reliure demi-cuir. Les rosiers. Hachette. 1951. Bibliothèque vie
pratique. Grand In-8.224 p. Reliure demi-cuir. Les trois volumes en parfait
état.
60
131
JARDINS
Gresent : Parcs et jardins. Traité complet de la création des Parcs et Jardins,
de la culture et de l'entretien des arbres d'agrément, de la culture des fleurs
et de toutes les plantes ornementales.Douzième édition. La Maison
Rustique. Sd, fort in 12 broché à relier, 1093 pages. On joint Vilmorin De
Roger : Le Jardin fleuri. Baillière. In-8. Trés bon état , 1962 , 450 pages Le
Texnier : Notice sur les jardiniers célèbres et les Amateurs de jartdins. Paris.
Salivetti. 1907. Rémon . G . Les jardins . Ernest Flammarion.
30
132
JARDINS (3 vol)
BELLAIR (G.-A. et P.) :Parcs et Jardins. Baillière. Encyclopédie Agricole.
1925. In-8. Broché. 382 pages. Parfait état. Lefevre A. Les parcs et les
jardins. Bibliothèque des merveilles. Hachette. 1871. 29 vignettes par
Alexandre de Bar. In-8. 298 pp. Demi-toile. Parfait état.
Nolhac de Pierre. Les jardins de Versailles. Henry Floury. 1924. Broché. In8. 153 pages. Parfait état.
50
133
JARDINS (4 volumes)
VILMORIN-ANDRIEUX : Instructions pour les semis de fleurs en pleine
terre. 1887. In-8. Reliure percaline. Mottet. S. : Les arbres et les arbustes
d'ornement de pleine terre. Paris. Baillière. 1925. Fort in-8. Reliure demicuir frottée. Mottet S. : Les conifères et taxacées. Doin. 1902. Bibliothèque
d'Horticultuire et de Jardinage. In-12. Reliure éditeur. 132 figures dans le
texte. Très bon état. Pont André : Taille fruitière par l'image. La Maison
Rustique. 1953. Broché in-12.
40
134
JARDINS DE FRANCE
Société d'Horticulture de France. Une cinquantaine de fascicule de 1955 à
1964. Bon état
40
135
JARDINS DIVERS (10 vol)
Dont Manuel de phytopharmacie, Agenda horticulteurs 1937 , Pépinière,
Histoires légumes de Gibault.
20
22
136
ROSES (11 volumes)
Dont Leroy E. : Les rosiers. Fuchs : Rosiers. Kordes : le livre de roses
25
137
ROSES (13 volumes)
Dont roses anciennes, roses de Redouté
30
138
BONSAI (8 volumes
Divers Livres sur les bonsaïs
20
139
CACTUS (6 volumes)
Bertrand A: Cactées. La maison Rustique. Frohring P.-L. : Guide l'amateur
de cactus. Belin Mioulane A et P. : Connaitre et bien soigner les cactus
Fronty L.: Les cactées Cactées en fleurs Haustein E. : Guide des cactées.
20
140
FLEURS (14 volumes)
Dont Dahlias, Rosiers, Tulipes, Fougères, Consoude, Orties, Begonias,
Bruyères, Fuchsias. Bon état
20
141
FLORES (9 volumes)
Dont Arbres, fleurs des Alpes, Flore méditerranéenne, Bord de Mer, Plantes
d'appartements.
20
142
FRUITS (14 volumes)
Dont Kiwis, Pêcher, Fraisier, Arbres à fruits secs, petits fruits, fruits
méditerranéens, fruits oubliés, verger familial.
40
143
AUTOUR DU JARDIN (6 vol)
Fish : Journal de jardin Versepuy M. : Paradis terrestre Bruzon : Simple
histoire de mon verger Vera A. L'homme et le jardin Duhamel G. : Fables
de mon jardin Binet L. : Cent pas autour de ma maison.
20
144
APICULTURE (7 vol)
Dont : Hamet H. : Cours pratique d'apiculture. 1874
40
145
CHIENS (12 vol)
Races, Elevage, Dressage.
25
146
PETITS ANIMAUX (7 volumes)
Serpents, rats, animaux nuisibles, etc
25
147
OISEAUX (8 vol)
Oiseaux de volière
20
148
DICTIONNAIRE MÉDICAL DE L’INFIRMIÈRE. J. Quevauvilliers et P.
Perlemuter. Ed. Masson
BIOLOGIE. Nrf. Gallimard. Encyclopédie de la Pléiade
ABRÉGÉ D’ANATOMIE
ANATOMIE GÉNÉRALE. 2ème édition. P Kamina. Ed. Maloine
TOUT LE CORPS HUMAIN. Encyclopédie illustrée. Hachette. 4 vol
20
23
149
JOURNAL DE CHIRURGIE
De 1962 à 1978 (28 volumes)
20
150
ACADEMIE DE CHIRURGIE
1960 à 1971 (13 volumes)
15
151
JOURNAL D’UROLOGIE
1965 à 1971 (6 volumes)
20
152
JOURNAL D’UROLOGIE
1965 à 1971 (6 volumes)
20
153
NOUVEAU PRECIS DE PATHOLOGIE CHIRURGICALE
6 tomes
TRAITE DE TECHNIQUE CHIRURGICALE
7 tomes
15
154
MANUEL DE PATHOLOGIE CHIRURGICALE. G Menegaux ed. Masson
& Cie
Tome 1 : Généralités- Membres / Tome 2 : tête et tronc
DIAGNOSTICS URGENTS – ABDOMEN. H. Mondor ed. Masson & Cie
7ème édition
MANUEL OPERATOIRE L.-H. Farabeuf
CHIRURGIE DES TOUS LES JOURS - JOURDAN Pierre. Ed. Doin &
Cie
LIPOSCLROSE RETROPERITONEALE – TROMBOSE DES VEINES
RENALES. G. Richet et A. Meyrier. Ed. Masson & Cie
20
155
CONGRES FRANÇAIS DE CHIRURGIE
1963 65ème session
1692 64ème session
1969 71ème session
ENTRETIENS DE BICHAT – CHIRURGIE & SPECIALITES (1968 à
1977-1979)
10
156
NOUVEAU TRAITE De TECHNIQUE CHIRURGICALE – artères veines
lymphatiques. JM Cormier ; J. Sautot ; C. Frileux ; G. Arnulf. Ed. Massono
& Cie
CHIRURGIE INFANTILE D’URGENCE. M. Fèvre. Ed. Masson & Cie
SOCIETE FRANCAISE DE GYNECOLOGIE : tumeurs de l’Ovaire. Ed.
Masson & Cie
TECHNIQUE CHIRURGICALE INFANTILE. B Duhamel. Ed. Masson &
Cie
NEFROLOGIE CLINIQUE. F Reubi. Ed. Masson & Cie
L’OPERE ABDONIMAL. Ph Détrie. Ed. Masson & Cie
PROGRES EN UROLOGIE. P Aboulker. Ed. médicale Flamarion
LA CHIMIOTHERAPIE DES CANCERS. G. Mathé et Y. KENIS. Ed.
Expansion Scientifique
BIOLOGIE CELLULAIRE ET VEGETALE. P.C.B. L PLANTEFOL.
Librairie Classique Eugène Beulin
Et divers ouvrages et fascicules (gynécologie- sommeil – chirurgie…)
20
24
157
TECHNIQUE CHIRURGICALE 15 volumes
30
158
ATLAS DE RADIOLOGIE DU TUBE DIGESTIF 2 volumes. M
Brombart. Ed masson & Cie
DE LA DYSPEPSIE. J. Frxinos
LES VENTRES SERRES. Histoire Naturelle et sociale de la Constipation
et des Constipés. J. fresinos. Ed. Louis Pariente
LES MALADIE DE L’INSTESTIN ET DU PERITOINE. J Rachet, A.
Busson, Ch. Debray. Ed.Médicale Flammarion
HEPATO-GASTRO-ENTEROLOGIE CLINIQUE. J Frexinos. Ed. Simep
ATLAS d’ENDOSCOPIE DIGECTIVE. Ed louis Pariente
Revue sur la Maladie de Pakinson
ATLAS DE LAPAROPHOTOGRAPHIES. R. Platteborse. Librairie
Maloine
10
159
GUIDE SPYCHIATRIQUE POUR LE PRATICIEN. Y. Pelicier. Ed.
Masson & Cie
INTRODUCTION A LA MEDECINE PSYCHOSOMATIQUE. Pr Jean
Delay. Ed. masson & Cie
LA PETITE CHIRURGIE DES FISTULES ANALES. J Arnous et E.
Parnaud. Ed. Masson & Cie
ELEMENTS D’EMBRYOLOGIE. A. Giroud et A. Lelièvre. Librairie E. Le
François
GUIDE D’ELECTROCARDIOGRAPHIE. C. lian et B. Coblentz. Ed.
Masson & Cie
PRECIS DES MALADIES DU TUBE DIGESTIF et PRECIS DES
MALADIES DU FOIE. Ed. Masson et Cie
10
160
TRAITE DE CHIRURGIE CLINIQUE ET OPERATOIRE. A. Le Dentu et
P. Delbet. Librairie Baillière et Fils. 4 volumes
161
Afrique : Cultures africaines
10
162
Afrique : Masques
10
163
Album Chaix
Indicateur officiel SNCF. 1971. Bon état.
20
164
Annales
6 volumes - 1977 - 1978. Armand Colin. Comme neuf.
15
165
Cinéma : 3 volumes
Paul Vigne : La vie laborieuse et féconde d'Auguste Lumière. Lyon,
Imprimerie Durand-Girard, 1942. Fort volume in-8 broché, 428 pp. LI
planches hors-texte. Hommage à Louis Lumière Georges Sadoul :
L'invention du Cinéma. Ville de Paris- Musée Galliera. 1935. In-4. Très
nombreuses illustrations. Ouvrage rare. Paris, éditions Denoël, 1946 Histoire générale du cinéma - Broché,in-8. 359 pages. Illustrations noir &
blanc in-texte
40
25
166
Dante : 3 volumes
La Divine Comédie ( Complet) Enfer - Purgatoire - Paradis Texte établi,
traduit, présenté et annoté par Alexandre Masseron, 3 vol. fort in-8 carré
relié cartonnage simili-cuir noir éditeur, Le Club Français du Livre, 19631964, bien complet des 3 notices jointes. Textes originaux et traductions.
30
167
Encyclopédie Facsimilé 5 vol
Bibliothèque de l'Image et Inter-Livres. Imprimerie-Reliure - MenuiserieSellerie - Blason –Heraldique
20
168
Images de France
Lot d'une quinzaine de fascicules : Ilages de France, Plaisirs de France,
Crapouillot, etc
20
169
Jacques Saint Germain : Le Foie Gras, suivi de l'Art de le Servir et de
l'Appareiller
Paris, Baudoin. 1985. in-4. Très bon état.
25
170
Christophe Levantal : Ducs et Pairs
DUCS ET PAIRS ET DUCHÉS-PAIRIES LAÏQUES À L'ÉPOQUE
MODERNE (1519-1790) : DICTIONNAIRE PROSOPOGRAPHIQUE,
GÉNÉALOGIQUE, CHRONOLOGIQUE, TOPOGRAPHIQUE ET
HEURISTIQUE Paris : Maisonneuve & Larose, 1996 ; XXVI-1218 p., in-4.
omme neuf.
40
171
De Gaulle : 9 volumes
Plon. 1970. Forts in-8. Reliure cuir. Jaquette. Rhodoid. Discours et
Messages. 5 volumes. Nouvelle bibliographie internationale sur Charles de
Gaulle : 2 volumes. Mémoires d'espoir. 1 volume. Lettres, Notes et Carnets
: 1 volume.
40
172
Histoire : 4 Vol Taine - Michelet -Thiers
Robert Laffont. Série "Grand moments de l'Histoire". Grands in-8. Reliure
éditeur. Adolphe Thiers : Histoire du Consulat et l'Empire. Les origines de
la France contemporaine. Jules Michelet : Histoire de France. Histoire de la
Révolution. Histoire du XIX° siècle. Parfait état.
30
173
Mystère Chateaudun 1510
Couturier et Runnalls. Compte du Mystère de la Passion. Société
Archéologique d'Eure et Loir. Edition récente.
20
174
Paris aux cent villages
PCV Editions.sd (1970). 4 volumes.
20
175
Guides
15
176
Guides
20
177
Guides
10
178
Histoire
0
26
179
Histoire Vie quotidienne
20
180
Histoire -Afrique
30
181
Histoire
20
182
Histoire
20
183
Jardins
20
184
Jardins
20
185
Jardins
20
186
Jardins
20
187
Jardins
20
188
Jardins
20
189
Jardins
20
190
Jardins
20
191
Jardins
20
192
Jardins
20
193
Jardins
20
194
Jardins
20
195
Jardins
20
196
Jardins
20
197
Jardins
20
198
Jardins
20
199
Jardins
20
200
Jardins
20
201
Jardins
20
202
Jardins
20
203
Musique
20
27
204
Musique (23 volumes)
Beethoven, Karajan, Wagner, Berlioz, Honneger, Weber, Jazz, Histoire de
la Musique.
40
205
Psychologie –Religion
20
206
Reliés
30
249
3 volumes sous emboitage
La vie – les fables d’Esope
Illustrations originales en couleur et en noir. Roger BRUNEL
Ed. du Grésivaudan
250
1 volume sous emboitage
L’œuvre poétique de MOULOUDJI
13 peintures originales et dessins de l’auteur
Lithographiés par Jean Pierre STHOLL. Portrait réalisé par Jean Pierre
MERLIN
Ed. du Grésivaudan. 1992
251
1 volume sous emboitage
LES HISTOIRES NATURELLES de Jules Renard.
Illustrées de 12 gravures originales par Pierre CADIOU.
Ed. du Grésivaudan. 1983
252
LE GRAND VAINCU – LE MARQUIS DE MONTCALM. In 8 cartonnage
editeur décoré. Petit défaut gouttière abimée. Cahier déreliure (en l’état)
Col. HETZEL & Cie
Expert : Monsieur Jullien
253
L’ART CULINAIRE. Demi reliure de l’époque usagée. salissures
Trois volumes 1897-98 ; 1889 ; 1895-96
État moyen
Expert : Monsieur Jullien
254
L’EXTRÊME ORIENT EN IMAGES. In quarto demi reliure toile à coin.
Intérieur propre illustration noir et blanc et couleur.
Joseph de la Mézière
Société d’éed. Et de publications. Librairie Félix Juven
Expert : Monsieur Jullien
255
LES FUNÉRAILLES EN PAYS BLÉSOIS DU XVE AU XVIIIÈME
SIÈCLE. In quarto broché. Couverture imprimeur. Illustrations, rousseurs.
Blois – imprimerie R SILLE 1930.
Expert : Monsieur Jullien
28
256
HISTOIRE DES JUIFS. Flavius Joseph . Amsterdam 1681. petit in folio
Demi reliure postérieur .dos à nerfs. Certaines pages avec manques. Figures.
En l’état.
1 vol
(usures)
Expert : Monsieur Jullien
257
LE PARFAIT MARECHAL. Ou La connaissance générale et universelle du
cheval. Rouen 1787. in quarto basane de l’époque usagée. Coiffe mors coins
abîmés. Intérieur propre, planches en fin d’ouvrage.
Expert : Monsieur Jullien
258
L’ENFER
DON QUICHOTTE
LE PURGATOIRE & LE PARADIS de DANTE ALIGHIERI avec dessin
de Gustave Doré. Ed LIDIS (4 vol)
Charles DE GAULLE – l’HOMME ET L’ŒUVRE
5 volumes. Ed. PLON Institut Charles de Gaulle
259
260
Charles DE GAULLE – LETTRES NOTES ET CARNETS de 1919 à 1970.
15 volumes. Ed. PLON
261
L’HOMME DU DESTIN : Charles DE GAULLE. Michel Droit. Ed Club
Français des bibliophiles. 5 volumes
262
Charles DE GAULLE - Discours 1940-1969 – 12 vynils sous emboîtage
263
ORDRES ET DECORATIONS DE France
Ed du Grand Rond. Hachette. Sous emboîtage
264
Trois médailles en bronze doré à l’effigie du Général de gaulle
265
MINES ET FONDERIES AU XVI siècle. Michel Angel. Ed. Paris els
belles Lettres et Edition Presse
266
Fac-similé carnet de citations de Charles DE GAULLE de 1946 à 1970
Monnaie de Paris 1er jour
Timbre 1er Jour
Pochette Club Français des bibliophiles Charles de GAULLE 1890-1970
267
Le PARISIEN numéro Spécial du 11 nov 1970. Le général de GAULLE est
Mort
268
Palaco Nacional da Ajuda – DIEPPE – Bergers Mon amours !
269
André MAUROIS.
SACHA GUITRY. Œuvre complète. Ed. Rombaldi
270
GRAND LAROUSSE 6 volumes – catalogue de vente et divers
29
271
LA PECHE A LA LIGNE. Collection Rustica
PECHES EN RIVIERE. Michel Pollet. Ed. Bornemann
CHUT CA MORD… Pierre LORME. Ed. baudinière
272
PECHES EN MER EN BATEAU. J. Elluin. Ed. Bornemann
COMMENT PECHER EN MER EN BATEAU. J. Demil. Ed. bornemann
L’EVOLUTION DE LA PECHE DE LA CARPE. L. Hoogendijk
LA PECHE. J. Nadaud. Ed. Larousse
273
CARABINES ET FUSILS DE CHASSE. Dominique Venner. Ed. Grancher
LA PASSION DES ARMES A FEU.JG. Rosa et R. May. Ed. Grund
274
BANDES DESSINEES
ASTERIX le Devin – Le Grand Fossé
BOULE ET BILL N°7 des gages de Boule et Bill – N°10 Attention chien
marrant – N°11 Jeux de Bill
THIERRY LA FRONDE
ALBUM DE TIINTIN N°49
275
GUERLAIN. Colette Fellous. Ed. Denoel
150ème anniversaire de GUERLAIN
276
PARFUMS. Ed. Shop
FEMMES DE PAPIER. M. Carré. M. Sebbag. V. Vidal. Ed. Mailan
277
LES POINCONS DE L’HISTOIRE. 4 volumes sous emboîtage
LE TRESOR DES TIMBRES POSTES DE France sous emboîtage.
278
Carton de magazines : essentiellement PIF
279
LE TRIBOULET. Le Guide de Blois
LA PLUME ET L’ESPEE. L’idéal aristocratique et chevaleresque de Pierre
de Ronsard. JH Rousseau à Vendome. Ed. Libraidisque
L’ESSENTIEL SUR L’ŒUVRE , LA VIE, LE STYLE, RONSARD. Jean
Bernadac
RONSARD GENTILHOMME VENDOMOIS.
SOURCES ET FONTAINES DE RONSARD. G. Ferrand.
LE JARDIN DE RONSARD. J. Bernadac
VIEUX METIERS DU BLAISOIS
BLOYS
280
LE RAYON DU MYSTERE. Le Manitoba ne répond plus. HERGE. Ed.
Castermann
LE STRATONEF H.22. Le testament de M. Pump. Herge. Ed. Castermann
281
RENDEZ VOUS à HIRCHENBERG. Nouvelle Collection « Fleurdor ». ed.
Fleurus
LE NOUVELLES AVENTURES DE SYLVAIN SYLVETTE.
Colibri…Pleins Gaz ! Ed. Fleurus
30
282
LES AVENTURES DE TINTIN
Les sept boules de cristal. Hergé. Ed. Castermann. 1948
Tintin au Tibet. Ed. Castermann. 1960
283
RABELAIS – Gargantua
284
Deux cartons de livres brochés
285
Carton :
TALLEYRAND Mémoires
LE DECAMERON. Maitre Jean Boccace.
SUETONE. Les vies des douze Césars
CESAR. La gurre des Gaules. 2 vol
J. FOUCHE. Mémoires. 2 vol
LETTRES DE NAPOLEON A JOSEPHINE
286
Divers ouvrages :
Mexique – Rome – Naissance d’une Nation – Le Château de terraube – Les
Pays de la Loire – Provence – Bourgogne – La Loire vue du Ciel
287
Reconnaître les meubles de style. Ed Massin
Reconnaître les styles régionaux. Ed. Massin
Guide du Meuble ancien
288
Femme de parfum
Echantillon de parfums
Images de France – Plaisirs de France – 4 revues
289
LE GRAND ALBUM DES ARMES – catalogue de vente Game fair 1987
CADILLAC
LA FORME 1 DANS TOUS SES ETATS
290
HISTOIRE D’O. Pauline Réage. illustrations Léonor FINI. Ed. Tchou
291
LA SECONDE GUERRE MONDIALE. 2 vol. larousse Paris Match
GUERRE ECLAIRE DANS LE GOLFE
CHRONIQUE DE LA REVOLUTION
JF KENNEDY
LA CAPTIVITE histoire des prisonniers de guerre Français de 1939-1945.
Y. Durand.
292
LES IVOIRES. P. Delaune. Grancher Ed.
ENCYCLOPEDIE DES ANTQUITES
LES PATES DE VERRE. Massin Ed.
ANTIQUITES & Objets d’Art. 8 revues
2 revues sur l’art
293
Le Bossu de notre Dame de Paris
Le grand voyage du petit peintre
31
294
JP SARTRE : Œuvre Romanesque « La nausée – Le Mur – L’age de raison
– Le sursis – la Mort dans l’âme »
295
Œuvre complète d’Emile Zola. 23 vol
296
Lot de 5 Bandes Dessinées
ZIG et PUCE MINISTRES
Contes Merveilleux de Madame de Segur et Andersen
Beaux Contes d’Andersen
297
LES AVENTURES DE TINTIN
On a Marché sur la lune. Hergé. Rouge et Or Hallmark
Tintin en Amérique. Ed. Casterman. 1947
32
CARTES POSTALES
299
Album de chromos – chocolat POULAIN- A LA BELLE JARDINIERE ; ANTICOR-BRELAND ;
IBELD ; découpis…
300
Dans une boite en fer :
19 CP fantaisie
48 CP guerre 14-18 +6 diverses
15 CP correspondance des armées de la république
6 cartes photos
On y joint une boite de cartes
301
6 CP – A la campagne.
Vendanges et travail du vin en champagne ; chevaux à l’abreuvoir ; les laveuses ; la rentrée des
foins ; au pâturage ; la rue du Breuil
302
9 CP – Pyrénées.
Un attelage de bœufs ; attelage basque ; attelage béarnais … TTB
303
10 CP – LANDES
Attelage de mules landaises ; une meunière ; Récolte de la résine ; une charbonnière en
combustion ; cabane de pêcheur landais ; chemin paillé à la pointe du sud ; à la fontaine ; dans la
forêt mise en barrique de la résine….
304
11 CP – La vie aux champs et scènes champêtre
Le portrait du grand père ; attention ça mord ; la leçon de chant ; une bonne surprise ; dans les
petits coins ; pêcheur sans danger ; passage du gué ; en voyage de noces…. TTB
305
6 CP – La vie aux champs
La fanaison ; en attendant du secours ; une déclaration ; les moissonneurs….
306
6 CP – Landes
307
10 CP – l’Auvergne pittoresque
Vaches au pâturage ; vaches à l’abreuvoir ; attelage auvergnat ; en route pour le marché ; attelage
Auvergnat…
308
28 CP – Châteaux
309
Environ 115 CP
Divers dont Thiviers, gare des voyageurs – Vesoul Entrée du boulevard de Besançon – Lyon allée
des cerisiers…
Fantaisies, semi moderne…
310
15 CP – Lavardin
3 CP – Montoire sur le Loir
311
8 CP – Chaumont sur Loire
33
312
9 CP – Ménars
313
14 cartes lithographiées – Château de la Loire. Signé Robin
314
3 CP – scène du centre – groupe sympathique cherchant la truffe – la bête attendant sa récompense
Deux périgords trouvant la truffe
Deux périgords cherchant la truffe
315
57 CP Semi Moderne et 7 reproductions attelages de chien
26 CP dont reproductions – chevaux – Montrichard et divers
6 CP Reproduction– les caves Pommery à Reims : le soutirage des vins, le rinçage des bouteilles,
ensemble d’un chantier d’opération
Le travail de la vigne en champagne : le liage
Les vendanges en champagne : repas des vendangeurs à Vernezay
Réception, pesage et pressurage des raisins de la maison Pommery à Bouzy
6 CP reproduction – En BEAUCE : cabane de berger ; berger et son troupeau ; faiseurs de liens ;
3 carnets + un album
316
10 CP – les marchés de Paris : le marché des fromages mous
Tours : le boulevard Béranger : le marché aux fleurs
Amiens : marché sur l’eau-bateaux d’hortillons
Le Mans : la Place des jacobins un jour de marché
Bracieux : Place de l’hôtel de ville un jour de marché
Saint Aignan sur cher – champ de foire, un type du Berry
En Bretagne : Concarneau Ramandeuses de filets ; le marché….
317
Album de cartes ALGERIE. Environ 102 CP
318
Album rouge. MAROC Casablanca. Environ 20 CP
319
TUNISIE 28 CP. Belle sélection
320
TUNISIE 23 cartes Edit. Römmier et Jonas
321
ALGER : 23 CP – Planches. Scènes types, fantasia, prières
322
ALGERIE : 2 CP – scène de labourage avec un âne et bœufs attelés à l’arraire. SUP
323
ALGERIE – ALGER : 7 CP planches animations. Labourage, école indigène, café….
324
325
326
ALGERIE ALGER : 8 CP –baba Salem, marabout, cireur, labourage….
327
Album fantaisie environ 300 cartes (117 Pâques, 81 1er avril et 100 divers dont gaufrées)
328
Album BRETAGNE – Côtes d’Armor et Finistère
34
329
Lot de 15 cartes photos
330
Ensemble de cartes religieuses, canivets, chromos « Jeanne d’Arc » « histoire de la coiffure »
331
Important lot de Chromos (Environ 280) dont : Poulain – Liebig – Lombart – l’hermitage –
Amidon Verleg…
332
333
5 CP – Chasse à Courre. Pont Sainte Maxence équipage d’Halatte ; Equipage Olry « la curée » « en
forêt » ; Messe de la Sainte Hubert « Bénédiction de la Meute »
Pont Sainte Maxence – St Paterne « la Curée »
334
13 CP – Maroc, Casablanca
335
140 CP environ - Chanteloup – Montoire – Vendome – Cellettes – Bois et divers. Bonne sélection
336
79 CP environ Normandie – Nord
Trouville – Deauville – Rouen – Le Havre – Berck Plage
337
35 CP environ Bretagne – Vendée – Charentes
338
120 CP environ fantaisie
339
Fort lot de CP (deux boites) de diverses régions de France, et semi moderne
340
Ensemble de revues :
L’Assiette au beurre N°26 28 sept 1901/n°7 bis 21 mai 1901
Le petit Journal N°1.536 dim 30 mai 1920
Les Baudin de nos jours N°38 21 dec 1901
Le rire. N)212. 26 nov 1898
Simone / Les belles images / La Gazette N° 56 24 déc 1905
Hippodrome de Vincennes « Réunion privée Militaire du 2 juillet 1938 »
Voyages excentriques Paul d’Ivoi (dans l’état)
341
8 CP – Montrichard
350
Collection de minéraux et fossiles
Documentation et livres sur les minéraux et Fossiles
35
CAMERAS
358
CAMERA COSINA / Japon. Modèle 7510M Super8 n° série 7618424
359
CAMERA BOLEX PAILLARD Bolex S1-8 mm n° série B37789- État Correct
360
CAMERA KODAK Electric 8-8 mm- État Correct
CAMERA KODAK Automatic 8-8 mm- État Correct
CAMERA NIZO FA 3-8 mm n° série 722170- État Bon
361
CAMERA KODAK Modèle 20-8 mm- État Correct
CAMERA KODAK / Canada Scopemeter-8 mm- État Correct Tourelle 3 objectifs / Dragonne
CAMERA CINEGEL Reinette8 mm- État Correct
CAMERA PAILLARD BOLEX L8-8 mm- État Correct
362
CAMERA EUMIG S2-8 mm n° série 1535299- État Bon
CAMERA CINEGEL Comète-8 mm- État Correct
CAMERA FUJICA Japon P 2 -Single 8- État Bon
CAMERA FUJICA Japon P 2 Single 8- État Bon
363
CAMERA CINEGEL Modèle Le Mans 24 h Super8 n° série 29806- État Correct
CAMERA ELMO Super 106 Super8- État Bon
CAMERA EUMIG S2-8 mm- État Correct
364
CAMERA KODAK Brownie Ciné Caméra-8 mm- État Bon
CAMERA LEITZ Leicina 8V-8 mm- État Bon
CAMERA EUMIG C 3-8 mm- État Bon
365
CAMERA EMEL C 96-8 mm- État Très Moyen
Dragonne / Objectif SOM Berthiot suppl
CAMERA PATHE Webo 9,5- État Bon
Dragonne
CAMERA NIZO Heliomatic 8-8 mm- État Bon
Avec Etui avec objectif et filtre
366
CAMERA PAILLARD BOLEX B8 8mm- état Bon
Tourelle 2 objectifs / Dragonne
CAMERA PAILLARD BOLEX B8-8 mm- État Bon
CAMERA ERCSAM Camex-8 mm- État Très Bon
367
CAMERA SOMMOR Armor 8-8 mm - État Correct
CAMERA CROUZET ST 8-8 mm- État Correct
368
CAMERA FUJICA Japon Sound AXM8 Single 8- État Correct
CAMERA BELL et HOWELL / USA Autoload- 8 mm- État Correct
CAMERA CINERIC Princesse- 8 mm- État Bon
369
CAMERA FUJICA Japon Single 8 Z700 Single 8 n° série 3080644- État Correct
CAMERA FUJICA Japon Single 8 P1 Single 8 n° série 5091998- État Correct
CAMERA FUJICA Japon Single 8P100 Sound Single 8 n° série 2070189- État Correct
36
370
CAMERA Inconnue Allemagne-8 mm- État Correct
CAMERA Sankyo / Japon EM-40XL Super8- État Bon
CAMERA GEVAERT Automatic-8 mm- État Bon
371
CAMERA NIZO S8L Super8- État Correct
CAMERA BEAULIEU S2008- Super8- État Correct
372
CAMERA PATHE National II 9,5- État Très Moyen
CAMERA ERCSAM GS-8 mm n° série 8431- État Correct - Chargeur
CAMERA CINEGEL Comète Automatic-8 mm n° série 14396- État Correct – Poignée
CAMERA PATHE-9,5- État Moyen
373
CAMERA CANON /Japon Modèle Auto zoom 518 Super8 n° série 275733 - État Bon
Téléconverter / Déclencheur
CANON /Japon Modèle Motor Zoom 8-8 mm- État Correct
CAMERA CANON /Japon Auto zoom 814 -Super8 n° série 133412- État Correct
374
CAMERA BELL et HOWELL / USA Modèle Autoload Super8 n° série 43325- État Bon
CAMERA CINEGEL Modèle Le Mans 24 h Super8 - État Epave
CAMERA CANON /Japon Auto zoom 518 -Super8- État Moyen
375
CAMERA Sankyo / Japon ES-44/33 -Super8- État Correct
CAMERA EUMIG Viennette 3 Super8- État Bon
Documentation
CAMERA ERCSAM Camex-8 mm- État Bon
376
CAMERA PATHE Royal Auto camex-8 mm n° série 3441- État Bon
CAMERA CINEGEL Reinette- 8 mm- État Bon
377
CAMERA BELL et HOWELL / USA Director reflex- 8 mm- État Correct. avec Zoomatic eye
CAMERA BELL et HOWELL / USA Electric eye - 8 mm- État Correct
378
CAMERA EMEL C91 – film 8 mm – 3 vitesses - État Correct
379
CAMERA Motor zoom 8 EEE – 273211 avec boitier
CAMERA CAMEX RCSAM
CAMERA KODAK 8 model 20
379,1 CAMERA NIZO Exposomat 8 Nizo rapider - 8 mm- État Bon .Poignée dans sa boite
PROJECTEUR
380
PROJECTEUR CINEGEL modèle Super 8- 8mm
381
PROJECTEUR CINEGEL modèle ROYAL 200 – 8mm
382
PROJECTEUR CINEGEL modèle ROYAL 300 – 8mm
383
PROJECTEUR EMEL France modèle MIAMI
37
384
PROJECTEUR CINEGEL modèle 100 GR 8 – 8mm
385
PROJECTEUR de marque inconnue super8 avec boite
APPAREILS PHOTOS – CELLULES – FLASH – OBJECTIFS ET DIVERS
386
APPAREIL PHOTO ZEISS IKON 5-206x9 État Bon
APPAREIL PHOTO LUMIERE Lumix-F - 6x9
État Correct
387
APPAREIL PHOTO KODAK Six-20 6x9 État Bon
388
APPAREIL PHOTO KODAK Retinette 1A-24x36 État Bon
Flash Agfa Tully
389
APPAREIL PHOTO FED Fed 3 - 24x36 État Bon
390
APPAREIL PHOTO PHOTAX État Bon
APPAREIL PHOTO ZORKI 10 - 24x36 État Bon
391
APPAREIL PHOTO GAP État Bon
APPAREIL PHOTO SUPERBOY Photojouet-4x6,5 État Bon. Boite carton
392
APPAREIL PHOTO FOCA Sport - 24x36 État Correct
Etui : état moyen
APPAREIL PHOTO VOIGTLANDER Vitoret - 24x36
État Correct
393
APPAREIL PHOTO BRAUN Paxette - 24x36 État Bon
394
APPAREIL PHOTO Polaroid Automatic 230 ZC611217 Documentation / Flash. État Correct
395
CELLULES dont : GOSSEN modèle BISIX 2. État bon
ZEISS IKON modèle Ikophot. État Correct
CHAUVIN ARNOUX . État Correct
GOSSEN modèle Sixtino. État bon
AGFA modèle Lucimat. État bon
WESTON modèle Master V. État Correct
Prixcolor. État bon
ZEISS IKON modèle Ikophot S. État bon
CELLULE PERFECT
CELLULE GOSSEN modèle Sixtino
CHAUVIN ARNOUX - GOSSEN modèle Sixon et divers
38
396
1 Objectif ANGENIEUX Grand angle
1 Objectif SOM BERTHIOT F 50
1 Objectif ERCSAM
1 Objectif SOM BERTHIOT
1 Objectif SOM BERTHIOT Pan Cinor
1 Objectif ANGENIEUX Zoom type K1 9-36mEtui
1 Objectif SOM BERTHIOT Hyper Cinor - Boite carton marque cuirm
1 Objectif ANGENIEUX Zoom type K2 7,5-35mm Boite carton marque Cinor 50 mm; et divers
397
1 trépied pour chambre GITZO
5 trépieds photo
1 Objectif AF 12,5 Type T1
1 Objectif SOM BERTHIOT Tele Cinor F 75 mm
5 Flashes et divers
398
Lot de Colleuses de marque :
POSSO S8 ; FUJICA Single 8 ; MARGUET BS 8S PRIMO8; MARGUET8; PATHE BABY Bois
et divers
399
Ensemble petit matériel divers
400
6 sacoches vides
1 Sacoche ERCSAM
1 étui caméra
Boite carton ERCSAM Pour Cames Reflex
1 étui cuir Dallmeyer Londres
Et divers
401
Lot documentations
402
Lot livres
39
CONDITIONS DE LA VENTE
La vente sera faite au comptant. L’ordre du catalogue sera suivi.
Les estimations portées au catalogue sont données à titre indicatif, les prix pouvant varier en plus ou en moins.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants: 19,136 %
Le Commissaire-Priseur se réserve la possibilité de différer la délivrance des objets jusqu’à l’encaissement de
l’intégralité des sommes dues.
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-Priseur et,
s’il y a lieu, des experts qui l’assistent, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation des
objets et portées au procès-verbal de la vente.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, aucune
réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée, l’objet sera sous l’entière responsabilité de
l’acquéreur. L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions, l’étude décline toutes
responsabilités quant aux dommages que l’objet pourrait encourir.
L’état des cadres n’est pas garanti, le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure
conservatoire et non un vice, ne seront pas signalés.
Les dimensions sont données à titre indicatif ; les photographies ne sont pas contractuelles.
ORDRES D’ACHAT- ENCHERES TELEPHONIQUES
Le Commissaire-Priseur se charge d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui lui sont confiés, en particulier
pour les personnes ne pouvant pas assister à la vente.
Pour les personnes non connues de l’étude il sera demandé un chèque de garantie d’un montant au moins égal à
10% des enchères.
Le Commissaire-Priseur n’accepte les enchères téléphoniques que lorsqu’elles sont entourées de toutes les
garanties bancaires, accompagnées d’une demande écrite et pour les objets d’une certaine valeur.
Il décline toute responsabilité en cas d’incident ne permettant pas d’obtenir le correspondant en ligne.
Les ordres d’achat et les enchères téléphoniques ne sont qu’une facilité accordée aux clients et ne peuvent faire
l’objet d’aucune réclamation.
Envoi des lots : l’étude peut assurer l’envoi des lots adjugés uniquement après accord préalable auprès du
personnel de l’étude.
Cependant elle décline toute responsabilité en cas de détérioration ou perte des objets envoyés.
40