Download [8][8-1]
Transcript
JR鹿児島本線 赤間営業所 東郷橋 教育大前 赤 間 赤間駅南口 宗像市役所 ゆめタウン 東郷駅 東口 日赤看護大学 東郷駅前 東 郷 東郷駅日の里口 津屋崎橋 森林都市 宗像ユリックス 南郷 朝野団地入口 津屋崎 広陵台児童公園前 JR鹿児島本線 朝野第二 自由ヶ丘南三丁目 青葉台入口 光陽台六丁目 東福間 戸井手 福間駅前 福 間 若宮インターチェンジ 千 鳥 舞の里 九州自動車道 若宮IC 花見 薦野 古賀駅前 古 賀 古賀駅東口 新宮・緑ヶ浜 ししぶ 古賀IC 西鉄 新宮駅前 新 宮 新宮中央 西鉄貝塚線 グリーンパーク 古賀 高速青柳 宗像地区西鉄バス路線図 (平成27年3月21日現在) 西鉄三苫駅 JR鹿児島本線 この自作路線図に関するいかなる責も一切負いません。 バス利用の際は、各関係機関にお問い合わせください。 三 苫 福工大前 九州自動車道 山陽新幹線 福工大前 森林都市線 (西鉄バス宗像 赤間本社) この路線図は、平成27年3月21日現在の情報を元に、作者自作で構成しております。 この内容に関するいかなる責も一切負いません。ダイヤ改廃の可能性も考えられます ので、バス利用の際は各関係機関にお問い合わせください。 凡例 ●:起終点設定停留所 ○:停車停留所 △:一方向停車停留所(この場合↑向きの便のみ停車) 「森林都市」バス停は、このように配置されています。 (色のついた停留所はこの系統が停車するバス停です) 赤間駅から電車のりかえ JR電車時刻検索QRコード 番号 色帯 種別 区 間 概 略 平 日 → ← 土曜日 → ← 日祝日 → ← 8 普通 赤間営業所─赤間小学校─自由ヶ丘一丁目─赤間駅南口 17 17 15 19 16 15 8 普通 赤間駅南口─自由ヶ丘一丁目─森林都市─青葉台入口 28 26 24 24 20 20 ─自由ヶ丘一丁目─森林都市─自由ヶ丘南方面(二丁目→西通り) 普通 赤間駅南口 ※ 赤間駅南口ゆきは[8]系統として運行 43 45 38 37 34 33 ─自由ヶ丘一丁目─森林都市─広陵台中央公園─日赤看護大学 普通 赤間駅南口 ※ 赤間駅南口ゆきは[8]系統として運行 10 15 5 6 4 3 ─自由ヶ丘一丁目─森林都市─広陵台中央公園─広陵台児童公園─日赤看護大学 普通 赤間駅南口 ※ 赤間駅南口ゆきは[8]系統として運行 10 4 8 7 8 ─自由ヶ丘一丁目─森林都市─広陵台中央公園─広陵台児童公園 普通 赤間駅南口 ※ 赤間駅南口ゆきは[8]系統として運行 18 17 18 19 19 18 8-1 8-2 8-3 8-4 9 ─赤間小学校─自由ヶ丘一丁目─赤間駅南口─自由ヶ丘七丁目─朝野第二 普通 赤間営業所 ※ 赤間営業所ゆきは[8]系統として運行 1 4 1 3 1 2 ─自由ヶ丘七丁目─朝野第二 普通 赤間駅南口 ※ 赤間駅南口ゆきは[8]系統として運行 6 6 8 8 7 7 普通 赤間営業所→赤間小学校→自由ヶ丘一丁目→赤間駅南口→自由ヶ丘一丁目→朝野第二 1 0 0 0 1 0 普通 赤間駅南口→自由ヶ丘一丁目→朝野第二 2 0 2 0 0 0 この表は、系統別の運転本数 を表したものです。 →欄は、区間概略の都心部側 (左側)から郊外側(右側)へ向 かう下りバス本数を、←欄は 区間概略の郊外側(右側)から 都心部側(左側)へ向かう上り バス本数を意味しています。 赤間駅 南口 田久 南郷 ・運賃表内の( )内の数字は、下り便における停留所間 の所要時分を表しています。早朝・深夜やラッシュ時 間帯、運行経路によって所要時分は若干変わります。 ・この系統別運行本数および運賃表は、平成27年3月21 日現在の情報を元に作成しております。なお、この内 容に関するいかなる責も一切負いません。バス利用の 際は各関係機関にお問い合わせください。 160 (1) 160 森林 都市 160 (1) 160 160 自由ヶ丘 十一丁目 170 (3) 170 170 170 170 170 170 220 赤間 営業所 160 自由ヶ丘 一丁目 ─ 160 160 160 (1) (1) 田久 西町 160 広陵台 五丁目 170 170 広陵台 中央公園 170 170 170 (1) 葉山 二丁目 170 (2) 170 170 190 (2) (3) (2) 170 160 自由ヶ丘 十一丁目 170 170 170 170 220 葉山セ ンター 170 (10) (1) 170 170 170 210 (2) (5) 160 森林 都市 170 170 220 220 220 220 170 (3) (3) 170 170 170 210 250 170 160 (3) (1) 170 170 220 220 220 220 170 170 170 170 210 250 (3) 160 170 160 170 170 220 220 220 220 170 170 190 190 220 270 160 160 170 210 160 170 220 220 220 220 220 170 200 220 220 260 300 160 170 220 220 220 220 220 170 200 220 220 260 300 (4) (1) 160 160 160 170 210 160 (4) 160 160 160 160 170 210 (1) 160 160 160 160 160 160 170 自由ヶ丘 一丁目 160 (1) 160 160 160 160 160 160 160 170 赤間 小学校 160 (3) 160 160 160 160 160 160 160 170 220 160 160 170 210 210 210 170 160 200 230 260 (5) 170 青葉台 入口 160 160 広陵台 児童公園 朝野 第二 赤間駅 南口 西町 田久 自由ヶ丘 七丁目 日赤 看護大 (5) 自由ヶ丘 一丁目 路線内運賃表(大人用/単位:円) ・バスは中乗り前降りで、運賃は後払いです。 ・6歳以上12歳未満の小児(小学生)は通常運賃の半額で す。5円の端数は10円に切り上げます。 ・6歳未満の幼児および乳児は無賃です。ただし単独乗 車する幼児、または同伴者1名につき2名を超える幼 児(3人目 )は小児運賃となります。 160 バス停名 にしてつバス 接近情報 携帯電話を利用して、バスの運行情 報※をお手軽に、かつリアルタイム に検索できるにしてつバスナビサー ビス。対照表は、このサービスを活 用するための補助的資料です。 ※ 現在のバスの位置やバス停への到着予測など ●携帯電話のカメラを起動し、サブメニュー等から 「バーコードリーダー」を選びます。接写モードを確 認した上でQRコード※を撮影すると、バス停コード 入力ページにアクセスすることができます。 なお、バーコード非対応の携帯電話からは http://jik.nishitetsu.jp/am/busroute?f=navis と入 力してアクセスしても同様の結果が得られます。 ※「QRコード」は(株)デンソーウェーブの登録商標です。 ●バーコードの読み取りには多少時間がかかる場合が あります。詳しくは携帯電話の取扱説明書をご参照く ださい。 ●発着するバスが多い場合は、検索後ページの画面最 下段「目的地指定表示」に降車停留所名を入力する と、指定の降車停留所を通るバスだけを検索すること ができます。 ●グレー色のバス停名・バス停コードは、この系統が 停車しないものです。また、バス停名の続きに記載し ている名称は、3ヶ所以上ある同名バス停※のおよそ の位置目安です。乗り換え等にご活用ください。 ※西鉄バスと西鉄バス運行のコミュニティバスは、同名バス停であっ ても別のものとして区分しています。 ●この対照表は、西日本鉄道株式会社が運営する時刻 検索サイトの平成27年3月21日現在の情報を元に作成 しました。この対照表は個人が作成したものであり、 西日本鉄道およびその関連会社とは全く関わりはあり ません。対照表を使用したことで受けた損害等、全て の責は一切負いません。バス利用の際やバスに関する 詳細な情報については、予め各関係機関にお問い合わ せください。 あ 青葉台 青葉台入口 赤間営業所 ※1 赤間駅南口 赤馬館前 赤間小学校 朝野第一 朝野第二 桜美台入口 かまえぐち 構え口 近隣公園前 広陵台入口 広陵台五丁目 広陵台三丁目 広陵台児童公園前 広陵台中央公園前 広陵台四丁目 さ 自由ヶ丘一丁目 自由ヶ丘九丁目 自由ヶ丘三丁目 自由ヶ丘十一丁目 自由ヶ丘小学校入口 自由ヶ丘七丁目 自由ヶ丘七丁目入口 自由ヶ丘二丁目 自由ヶ丘南一丁目 自由ヶ丘南三丁目 自由ヶ丘南西通り 自由ヶ丘南二丁目 自由ヶ丘南四丁目 自由ヶ丘六丁目 森林都市(金田眼科前) 森林都市(ギフトサロン前) 森林都市(サニー前) 森林都市(中央銀行前) ※4 森林都市(バイパス) たく 田久 田久四ツ角 なんごうあさのだんちいりぐち 南郷朝野団地入口・山小屋前 南郷朝野団地入口・山賊鍋前 西町 日赤看護大学 はやまいっちょうめ 葉山一丁目 葉山センター 葉山二丁目 ま 宮田 宮田橋 ら リサーチパーク西口 都心方面コード 64294701 64294901 64045001 ※2 64045002 ※3 64045008 ───── 64279006 64283006 64306001 64306501 64284006 64281001 64291501 64339501 64341201 64341601 64342001 64341001 64341401 64293001 64289001 64334001 64291001 64287001 64301001 64302001 64285006 64292001 64292701 ───── 64292501 ───── 64299001 ───── ───── 64401001 64401002 64401003 ───── 64295001 64296501 64305503 64305501 64296001 64343001 64335001 64337001 64339001 64303001 64305001 64352501 郊外方面コード 64294706 ───── 64045007 64297001 64279001 64283001 64306001 ───── 64284001 64281001 64291506 64339506 64341206 64341606 64342006 64341006 64341406 64293006 64289006 64334006 64291006 64287006 64301001 64302006 64285001 64292006 64292706 64294501 64292506 64294001 64299006 64401008 64401007 ───── ───── 64402006 64295006 64296506 64305509 64305501 64296006 ───── 64335006 64337006 64339006 64303001 64305001 64352506 ◎ この系統に関しての表中「都心方面向け」「郊外方面向け」の区分は 始発地から赤間駅南口までに通過するバス停を「都心方面向け」、赤 間駅南口から終着地までに通過するバス停を「郊外方面向け」として います。(※1を除く) よって、赤間営業所 朝野第二間を 赤間駅南口を復乗して 運行さ れる[8-3][8-4]系統、自由ヶ丘南二丁目 自由ヶ丘南西通り間を 循 環して 赤間駅南口とを結ぶ[8-1]系統(いずれも復路の[8]系統を含 む)に関しては、以下に例示するような区分になります。 都心方面向け 赤間営業所 郊外方面向け 赤間駅南口 郊外方面向け 郊外方面向け 赤間駅南口 都心方面向け 自由ヶ丘南 西通り 朝野第二 都心方面向け 都心方面向け 赤間駅南口 郊外方面向け ※1:海老津駅ゆきを郊外方面、それ以外を都心方面として記載 ※2:天神ゆき・東郷駅日の里口ゆき ※3:赤間駅南口方面ゆき・直方ゆき ※4:平日朝1本のみ下段(-03)で表示される便がありますが、通常は上 段(-02)で検索ください。