Download Catalogue Version PDF - Blancs Manteaux Auction
Transcript
Vente live Street art Commissaire priseur: Guillaume CRAIT Dimanche 7 juin 2015 à 15h00 (93 lots) Lot 1 : Shepard FAIREY (1970) « Obey » Sérigraphie H: 90 cm x L: 60 cm Estimation : 150 à 300 € Mise à prix : 150 € Signé. Edition OPEN. Lot 2 : LUDO (1976) « 344 » Sérigraphie H: 54 cm x L: 58 cm Estimation : 600 à 800 € Mise à prix : 460 € Numérotée sur 99. Signé en bas à droite. Lot 3 : DRAN (1979) « Le Char » Lithographie réhaussée H: 42 cm x L: 60 cm Estimation : 800 à 1.000 € Mise à prix : 700 € Tirage en 99 exemplaires. Encadré. Taille avec le cadre 80x60 cm. Lot 4 : CREN (Michel CREN, dit) (1970) « Sans titre » Acrylique sur toile H: 116 cm x L: 89 cm Estimation : 1.000 à 1.200 € Mise à prix : 800 € Original. Signé, Daté 2014 et titré au dos. Lot 5 : MISS VAN (1973) « Sans titre » Lithographie H: 55 cm x L: 38 cm Estimation : 500 à 600 € Mise à prix : 460 € Signé, daté 2012 et numéroté en bas. Tampon à sec de l'éditeur. Rehaussé à la main. Lot 6 : BANKSY (1975) « Banksy Of England » Accessoire de cinéma H: 12 cm x L: 28 cm Estimation : 300 à 350 € Mise à prix : 230 € Original. Sérigraphie double face. Faux billet de 10 livres inséré dans un bloc en plexiglass. Accessoire utilisé dans le film " Faites Le Mur ". Lot 7 : SUBY (1979) « Black And Yellow » Acrylique sur toile H: 89 cm x L: 130 cm Estimation : 700 à 900 € Mise à prix : 600 € Original. Lettrage en relief sur la toile. Signé et daté 2012 au dos. Lot 8 : LASZLO (Pacôme CWIECINSKI, dit) (1976) « The Cosmic » Pochoir sur bois H: 88 cm x L: 57 cm Estimation : 500 à 600 € Mise à prix : 360 € Original. Sans cadre. Lot 9 : TIAN « My Name Is Joe » Pochoir sur toile H: 65 cm x L: 81 cm Estimation : 800 à 1.200 € Original. Signé en bas à gauche. Mise à prix : 800 € Lot 10 : JR (1983) « Clichy » Photographie H: 58 cm x L: 72 cm Estimation : 700 à 900 € Mise à prix : 700 € Tirage en 250 exemplaires. Signé, daté 2006 et numéroté 123/250, en bas, dans la marge. Une des rares premières pièces de son travail encore disponible. Lot 11 : LA ROUILLE « Nina » Technique mixte H: 29 cm x L: 23 cm Estimation : 300 à 400 € Mise à prix : 280 € Original. Peinture et encre. Encadré. Taille avec le cadre: 32x27 cm. Lot 12 : BROK (1973) « B orange » Spray sur métal H: 130 cm x L: 80 cm Estimation : 1.200 à 1.600 € Mise à prix : 1.000 € Original. Signé en bas à gauche. Resigné et titré au dos. Lot 13 : SPACE INVADER (1969) « IK16 » Mosaïque H: 26 cm x L: 21 cm Estimation : 1.200 à 1.500 € Mise à prix : 1.000 € Tirage en 250 exemplaires. Kit d'invasion (ik : 16) Mosaique en céramique, numérotée au dos en haut du mode d'emploi 24,5 x 18 cm Edition 12.2014 de 250 exemplaires signés et numérotés Sorti de son emballage d'origine et encadré. Lot 14 : Shepard FAIREY (1970) « Sedation Of Millions » Lithographie H: 106 cm x L: 81 cm Estimation : 1.500 à 1.800 € Mise à prix : 1.100 € Tirage en 50 exemplaires. Daté 2013 et numéroté. Signé en bas à droite. Tampon à sec de l'éditeur. Lot 15 : POCH (Patrice POCH, dit) (1972) « Humanity Is The Red Devil » Pochoir sur toile H: 100 cm x L: 65 cm Estimation : 3.000 à 3.200 € Mise à prix : 2.600 € Original. Signé, daté 2008 et titré au dos. Lot 16 : PEZ (1976) « Amo Del Mar » Spray sur toile H: 120 cm x L: 160 cm Estimation : 3.000 à 3.500 € Mise à prix : 2.800 € Original. Signé et daté 2009 en bas à droite. Bogotta. Lot 17 : HUGO KAAGMAN « Autoportrait » Pochoir sur toile H: 40 cm x L: 35 cm Estimation : 400 à 500 € Mise à prix : 310 € Original. Signé au dos. Daté 2010. Lot 18 : AIKO (1975) « Save Our Soul » Lithographie H: 49 cm x L: 39 cm Estimation : 400 à 500 € Mise à prix : 360 € Tirage en 43 exemplaires. Daté 2011 et numéroté. Encadré. Taille avec le cadre 60x45 cm. Lot 19 : FYRZÉ (1974) « Mystery » Spray sur toile H: 80 cm x L: 120 cm Estimation : 1.800 à 2.000 € Mise à prix : 1.200 € Original. Signé. Freestyle fin réalisé à la bombe. Travail brut, en énergie. Lettrage incorporé. Titre Mystery avec 2 Y volontaire. Lot 20 : Shepard FAIREY (1970) « Power Glory » Lithographie H: 90 cm x L: 61 cm Estimation : 400 à 500 € Mise à prix : 360 € Tirage en 200 exemplaires. Numérotée. Encadrée. Taille avec le cadre: 101x70 cm. Lot 21 : EAJ « Sans titre » Acrylique sur toile H: 40 cm x L: 70 cm Estimation : 800 à 1.000 € Mise à prix : 600 € Original. Signé en bas à droite. Lot 22 : TRUST.ICON « Superman » Technique mixte H: 120 cm x L: 91 cm Estimation : 1.000 à 1.200 € Mise à prix : 800 € Original. Pochoir et acrylique sur bois. Lot 23 : SPACE INVADER (1969) « 3d Art For Space » Sérigraphie H: 27 cm x L: 40 cm Estimation : 800 à 1.000 € Mise à prix : 700 € Tirage sur 50 ex. Signé en bas à droite et numéroté 12/50. Encadré avec double marquise. Verre anti-UV. Tampon à sec d'INVADER. Issu d'un original réalisé à partir d'une caméra et d'un ballon envoyé dans l'espace pour prendre le cliché. Livré avec les lunettes 3D d'origine signées par l'artiste. Encadrée. Taille avec le cadre : 46x56 cm. Lot 24 : SEIZE (1971) « Cyclope Circle » Acrylique sur toile H: 120 cm x L: 120 cm Estimation : 2.500 à 3.000 € Mise à prix : 1.800 € Original. Signé, daté 2015 et titré au dos. Issue de la série " Urban Mandala ". Lot 25 : BAULT « Moskitos Trainer » Peinture sur métal H: 36 cm x L: 31 cm Estimation : 500 à 800 € Mise à prix : 360 € Original. Signé en bas à droite. Daté au dos. Issu de la collection Nicolas Laugero Lasserre. Lot 26 : MEDRA (1972) « Sans titre » Acrylique sur toile H: 100 cm x L: 100 cm Estimation : 2.000 à 2.400 € Mise à prix : 460 € Original. Annoté, daté 2014 et signé au dos. Lot 27 : FAILE (1999) « Tonight We Fail » Lithographie H: 47 cm x L: 32 cm Estimation : 400 à 500 € Mise à prix : 310 € Tirage en 100 exemplaires. Encadré. Taille avec le cadre 60x45 cm. Lot 28 : NOJNOMA (John HAMON, dit) (1982) « Trace N°0015 » Photographie H: 50 cm x L: 50 cm Estimation : 1.000 à 1.200 € Mise à prix : 900 € Original. Photo sur Dibond. Datée 2001.Signé. Lot 29 : KRISTX « Nina HAGEN » Huile sur toile H: 100 cm x L: 100 cm Estimation : 1.000 à 1.500 € Original. Signé en bas à droite. Mise à prix : 900 € Lot 30 : Martin WHATSON (1984) « Less Is More » Lithographie H: 54 cm x L: 74 cm Estimation : 400 à 500 € Mise à prix : 310 € Signé et numéroté 91/165. Tampon à sec de l'éditeur. Lot 31 : CREN (Michel CREN, dit) (1970) « Black Pearl 3 » Acrylique sur toile H: 70 cm x L: 50 cm Estimation : 600 à 800 € Mise à prix : 460 € Original. Signé, daté 2014 et titré au dos. Lot 32 : HONET « Autoportrait 2 » Technique mixte H: 64 cm x L: 49 cm Estimation : 2.000 à 2.200 € Mise à prix : 1.600 € Original. Acrylique et marqueur sur papier. Daté 2009. Signé. Lot 33 : ZEVS (1977) « Liquidated Olympics » Lithographie H: 71 cm x L: 51 cm Estimation : 600 à 800 € Mise à prix : 560 € Tirage en 50 exemplaires. Daté 2012 et numéroté. Encadré. Lot 34 : EROSIE (Jeroen EROSIE, dit) (1976) « Horror Vacui » Technique mixte H: 90 cm x L: 90 cm Estimation : 2.800 à 3.000 € Mise à prix : 2.400 € Original. Daté 2009, signé et titré au dos. Lot 35 : EDGE « Technicolor » Technique mixte H: 115 cm x L: 162 cm Estimation : 2.500 à 3.000 € Mise à prix : 2.000 € Original. Acrylique et aérosol sur toile. Signé en bas à droite. Daté 2014, titré et signé au dos. Lot 36 : JUST (1976) « InsiderZ » Technique mixte H: 120 cm x L: 120 cm Estimation : 1.600 à 1.900 € Mise à prix : 1.300 € Original. Résine et spray sur toile. Signé en bas à droite. Lot 37 : LASZLO (Pacôme CWIECINSKI, dit) (1976) « Le Catcheur » Pochoir sur métal H: 50 cm x L: 50 cm Estimation : 250 à 300 € Mise à prix : 180 € Original. Sans cadre. Lot 38 : CREN (Michel CREN, dit) (1970) « Black Pearl 7 » Acrylique sur toile H: 60 cm x L: 50 cm Estimation : 600 à 800 € Mise à prix : 460 € Original. Signé, daté 2014 et titré au dos. Lot 39 : SPACE INVADER (1969) « La Souris Déglinguée » Lithographie H: 50 cm x L: 50 cm Estimation : 500 à 600 € Mise à prix : 410 € Numéroté 42/75. Signé et numéroté en bas, dans la marge. Lot 40 : EPSYLON POINT « Satchmo » Technique mixte H: 95 cm x L: 110 cm Estimation : 2.000 à 3.000 € Mise à prix : 1.800 € Original. Pochoir et acrylique sur toile. Signé en bas à droite. Annoté et signé au dos. Lot 41 : DRAN (1979) « Alice Au Pays Des Merveilles » Affiche H: 58 cm x L: 84 cm Estimation : 200 à 300 € Mise à prix : 150 € Édition limitée. Signé en haut à droite. Lot 42 : MOSKO ET ASSOCIÉS (GÉRARD LAUX-MICHEL ALLEMAND, dit) (1 « La Panthère » Pochoir sur bois H: 40 cm x L: 41 cm Estimation : 800 à 1.200 € Mise à prix : 460 € Original. Daté 2014. Signé en bas à gauche. Lot 43 : SHUCK2 (1972) « Made In Paris » Technique mixte H: 52 cm x L: 150 cm Estimation : 1.200 à 1.600 € Mise à prix : 1.000 € Original. Signé, daté 2014 et titré au dos. Caisse américaine. Plan du métro Parisien marouflé sur toile. Lot 44 : DEUZ (1979) « Faïka » Spray sur toile H: 100 cm x L: 100 cm Estimation : 600 à 800 € Mise à prix : 560 € Original. Signé, daté 2015 et titré au dos. L'artiste tente de faire ressortir le caractère d'une de ses élèves en la dessinant. Lot 45 : EVAZÉSIR NO RULES CORP « Sois Belle Et Tais-toi » Peinture sur bois H: 50 cm x L: 36 cm Estimation : 450 à 550 € Mise à prix : 360 € Original. Acrylique et pochoir sur bois, daté 2014. Lot 46 : EVAZÉSIR NO RULES CORP « Sois Beau Et Tais-toi » Peinture sur bois H: 42 cm x L: 36 cm Estimation : 450 à 550 € Mise à prix : 360 € Original. Acrylique et pochoir sur bois, daté 2014. Lot 47 : Attribué à ANDRÉ (1971) « Mr A. - Love OCB » Peinture sur bâche H: 280 cm x L: 370 cm Estimation : 5.000 à 6.000 € Mise à prix : 4.500 € Original. Spray sur bâche de chantier. Non signé mais reconnaissable par son personnage logotypé Mr A. Collection privée. "Mister A. Love OCB". Villa de Noailles, Hyères 2002. Lot 48 : SUBY (1979) « A Few Shine » Acrylique sur toile H: 80 cm x L: 120 cm Estimation : 700 à 900 € Mise à prix : 600 € Original. Lettrage en relief sur la toile. Signé au dos. Issu de Maldoror series 2/2. Daté 2012. Lot 49 : HONET « Sans titre » Acrylique sur toile H: 100 cm x L: 80 cm Estimation : 5.000 à 5.500 € Original. Signé au dos. Daté 2008. Mise à prix : 4.600 € Lot 50 : LASZLO (Pacôme CWIECINSKI, dit) (1976) « Planète Interdite » Technique mixte sur bois Estimation : 500 à 600 € H: 57 cm x L: 48 cm Mise à prix : 360 € Original. Encadré. Taille avec cadre: 75 x 65 cm. Lot 51 : MURAKAMI (Takashi MURAKAMI, dit) (1962) « And The X6 (White: The Superflat Method) » Lithographie H: 49 cm x L: 49 cm Estimation : 600 à 800 € Mise à prix : 560 € Numérotée 215/300. Signé et daté 2013. Taille avec le cadre: 60 x 60 cm. Lot 52 : IEMZA (1978) « Sans titre » Dessin H: 49 cm x L: 39 cm Estimation : 700 à 800 € Mise à prix : 460 € Original. Daté 2015. Signé en bas à droite. Encadré. Lot 53 : LIMO (Limo ONOFF, dit) « Le Géant Semeur » Acrylique sur toile H: 70 cm x L: 70 cm Estimation : 1.000 à 1.200 € Mise à prix : 560 € Original. Daté 2014. Signé tampon en bas à gauche. Lot 54 : ROTI (1988) « Essai Tatouage » Crayon H: 26 cm x L: 19 cm Estimation : 200 à 400 € Mise à prix : 150 € Original. Dessin au crayon issu de la collection Nicolas Laugero Lasserre. Encadré. Taille avec le cadre: 29x22 cm. Signé en bas à gauche. Lot 55 : PEZ (1976) « Mar Del Sonrisas » Spray sur toile H: 120 cm x L: 160 cm Estimation : 3.000 à 3.500 € Mise à prix : 2.800 € Original. Signé et daté 2008 en bas à droite. Bogotta. Lot 56 : DIZER (1974) « Marc Dorcel Gang » Technique mixte H: 100 cm x L: 140 cm Estimation : 3.000 à 3.500 € Mise à prix : 2.800 € Original. Daté 2009. Signé en bas à droite et au dos. Lot 57 : Olivier CHAOS « Elle Sait » Acrylique sur toile H: 100 cm x L: 81 cm Estimation : 2.800 à 3.200 € Mise à prix : 2.800 € Original. Signé et daté 2012 en bas à droite. Lot 58 : SEIZE (1971) « Jamaïcan David Star » Digigraphie H: 50 cm x L: 50 cm Estimation : 300 à 350 € Mise à prix : 230 € Tirage en 5 exemplaires. Signé et numéroté sur 5 par l'artiste, dans la marge. Impression professionnelle Epson. Livré avec certificat. Tampon à sec de l'éditeur et de l'artiste. A été utilisée comme visuel pour la pochette du dernier album de Sly & Robbie " Dubmaster Voyage ". Lot 59 : EDGE « Vote Darkside » Technique mixte H: 73 cm x L: 50 cm Estimation : 600 à 800 € Mise à prix : 360 € Aérosol et sérigraphie sur toile, datée 2014. Signé au dos. Lot 60 : SHUCK2 (1972) « Paris Subway N°3 » Technique mixte H: 32 cm x L: 90 cm Estimation : 1.000 à 1.250 € Mise à prix : 700 € Original. Signé, daté 2014 et titré au dos. Caisse américaine. Lot 61 : D*FACE (Dean STOCKTON, dit) (1973) « Superman » Lithographie H: 59 cm x L: 95 cm Estimation : 800 à 1.000 € Mise à prix : 700 € Tirage en 150 exemplaires. Datée 2010 et numérotée. Encadrée. Lot 62 : TIAN « Teenage Kicks » Pochoir sur toile H: 54 cm x L: 65 cm Estimation : 500 à 700 € Mise à prix : 460 € Original. Pochoir et Poska. Signé en bas à droite. Lot 63 : LE DIAMANTAIRE (1987) « Diamants Bleus » Pochoir sur mirroir H: 80 cm x L: 80 cm Estimation : 1.000 à 1.200 € Mise à prix : 800 € Original. Légère imperfection en haut à droite. Oeuvre originale. Exemplaire unique. Lot 64 : Shepard FAIREY (1970) « Pollution » Technique mixte H: 35 cm x L: 35 cm Estimation : 3.200 à 3.600 € Mise à prix : 2.800 € Original. Découpage de films rubylith sur papier sérigraphié. Exemplaire unique. Signé et daté 2011 en bas à droite. Dimensions 35,5 x 35,5 cm. Lot 65 : AIKO (1975) « Japanese Girl » Pochoir sur carton H: 24 cm x L: 77 cm Estimation : 400 à 500 € Mise à prix : 410 € Original. Encadré. Taille avec le cadre: 30 x 82 cm. Lot 66 : HUGO KAAGMAN « A'Dam Punx » Pochoir sur toile H: 85 cm x L: 100 cm Estimation : 3.000 à 3.500 € Mise à prix : 2.300 € Original. Signé, daté 2014 et titré au dos. Lot 67 : BEN SPIZZ « Is The System Sound ? » Pochoir sur toile H: 46 cm x L: 55 cm Estimation : 600 à 800 € Mise à prix : 460 € Original. Signée au dos. Lot 68 : TAKT (1978) « Usure Takt » Technique mixte H: 150 cm x L: 150 cm Estimation : 1.500 à 2.000 € Mise à prix : 1.300 € Original. Acrylique, aérosol et encre sur toile. Signé et daté 2014 au dos. Lot 69 : JP MALOT (Jean-Philippe MALOT, dit) (1973) « Back From Berlin » Technique mixte H: 80 cm x L: 80 cm Estimation : 1.500 à 1.800 € Mise à prix : 1.000 € Original. Sur toile. Signé en bas à droite. Annoté, daté 2013 et signé au dos. Lot 70 : 2SHY (1976) « Rébus » Acrylique sur toile H: 130 cm x L: 97 cm Estimation : 1.800 à 2.200 € Mise à prix : 1.800 € Original. Signé, daté 2014 et titré au dos. Lot 71 : MONKEY BIRD « Affiche » Pochoir sur affiche H: 59 cm x L: 39 cm Estimation : 150 à 200 € Mise à prix : 100 € Numéroté sur 50. Affiche réhaussée au pochoir doré. Issu de la collection Nicolas Laugero Lasserre. Signé, daté. Encadré. Taille avec le cadre: 62x42 cm. Lot 72 : KRISTX « Rick DECKARD » Pochoir sur toile H: 65 cm x L: 92 cm Estimation : 600 à 800 € Mise à prix : 560 € Original. Signé en bas à droite. Lot 73 : JULES MOUTON « Sans titre » Pochoir sur toile H: 50 cm x L: 60 cm Estimation : 300 à 400 € Mise à prix : 280 € Original. Lot 74 : TORE (1972) « Sans titre » Acrylique sur toile H: 150 cm x L: 150 cm Estimation : 1.800 à 2.000 € Mise à prix : 1.000 € Original. Daté 2015. Signé en bas à gauche. Lot 75 : BAULT « Coq » Sérigraphie H: 63 cm x L: 44 cm Estimation : 200 à 300 € Mise à prix : 150 € Numéroté sur 4. Signé et daté. Lot 76 : RETRO GRAFFITISM « 1950 » Peinture sur bois H: 100 cm x L: 70 cm Estimation : 2.000 à 3.000 € Mise à prix : 1.600 € Original. Assemblage de lettres en bois colorées avec une peinture en spray fortement dosées en pigment et vernis avec une teinture spéciale permettant de résister au temps et à la lumière. Lot 77 : MOMO « Bleu Blanc Rouge » Aquarelle H: 25 cm x L: 35 cm Estimation : 500 à 800 € Mise à prix : 360 € Original. Issu de la collection Nicolas Laugero Lasserre. Lot 78 : SKULLPHONE « Skull-phone » Acrylique sur bois H: 72 cm x L: 52 cm Estimation : 800 à 1.000 € Mise à prix : 700 € Exemplaire unique. Signée au dos. Lot 79 : SUBY (1979) « Afs » Acrylique sur toile H: 81 cm x L: 100 cm Estimation : 700 à 900 € Mise à prix : 800 € Original. Lettrage en relief sur la toile. Signé et daté au dos. Lot 80 : Shepard FAIREY (1970) « Pattern Of Corruption » Lithographie H: 60 cm x L: 45 cm Estimation : 400 à 500 € Mise à prix : 310 € Toiles réalisée par Shepard FAIREY et Cleon PETERSON. Duo de lithographies noir sur fond or et or sur fond noir, numérotées 65/100 et signées en bas par les 2 artistes. Lot 81 : Attribué à SWOON (Caledonian CURRY, dit) (1977) « Sans Titre » Technique mixte H: 120 cm x L: 95 cm Estimation : 750 à 1.200 € Mise à prix : 1.400 € Silhouette découpée sur mylar. Non signée. Livrée avec attestation Urban Art Galery (Berlin), galerie ayant organisé le show de 2007. Lot 82 : MADAME « Chat » Sérigraphie H: 49 cm x L: 66 cm Estimation : 150 à 200 € Mise à prix : 100 € Issu de la collection Nicolas Laugero Lasserre. Tampon de l'artiste. Encadré. Taille avec le cadre: 54x70 cm. Lot 83 : GUM (1976) « Sans titre » Acrylique sur toile H: 100 cm x L: 81 cm Estimation : 1.000 à 1.200 € Mise à prix : 900 € Original. Signé et daté 2014 au dos. Lot 84 : TAKT (1978) « Alpha Black » Technique mixte H: 40 cm x L: 80 cm Estimation : 500 à 600 € Mise à prix : 460 € Original. Dyptique daté 2015. Acrylique et glycéro sur toile. Lot 85 : Bruno ULMER « Superman Chez Le coiffeur » Acrylique sur affiche H: 150 cm x L: 150 cm Estimation : 2.000 à 3.000 € Mise à prix : 1.800 € Original. Affiche rétro marouflée sur toile rehaussée à l'acrylique. Signé, daté 1998 et titré au dos. Lot 86 : SEIZE (1971) « Atlantide » Digigraphie H: 50 cm x L: 50 cm Estimation : 300 à 350 € Mise à prix : 230 € Tirage 5 exemplaires. Signé et numéroté sur 5 par l'artiste, dans la marge. Impression professionnelle Epson. Livré avec certificat. Tampon à sec de l'éditeur et de l'artiste. Lot 87 : C215 (Christian GUÉMY, dit) (1973) « Cartier » Pochoir sur toile H: 22 cm x L: 33 cm Estimation : 1.500 à 2.000 € Mise à prix : 1.200 € Original. Daté 2013. Signé en bas à gauche. Lot 88 : PERSUE (Dave ROSS, dit) (1973) « Bunny Kitty Purple Edition » Travail sur bois H: 50 cm Estimation : 200 à 250 € Mise à prix : 180 € Original. Daté 2013. Numéroté et signé au dos. Lot 89 : MURAKAMI (Takashi MURAKAMI, dit) (1962) « Autoportrait » Lithographie H: 47 cm x L: 50 cm Estimation : 600 à 800 € Mise à prix : 560 € Tirage en 300 exemplaires. Numéroté. Encadré. Taille avec le cadre: 61x61 cm. Lot 90 : MURAKAMI (Takashi MURAKAMI, dit) (1962) « Jelly Fish Eyes White » Lithographie H: 47 cm x L: 50 cm Estimation : 1.000 à 1.200 € Mise à prix : 800 € Tirage en 300 exemplaires. Numéroté. Encadré. Taille avec le cadre: 61x61 cm. Lot 91 : Rem KOOLHAAS (1944) « Planche De Skate Board (2012) » Skate board H: 80 cm x L: 20 cm Estimation : 200 à 300 € Mise à prix : 280 € Numérotée 32/80. Edition DUFARGE. Lot 92 : Bruno ULMER « Tarzan » Technique mixte H: 40 cm x L: 40 cm Estimation : 600 à 800 € Mise à prix : 560 € Original. Daté 1998. Technique mixte collage et acrylique. Lot 93 : Larry CLARK (1943) « Planche De Skate Board (2013) » Skate board H: 80 cm x L: 20 cm Estimation : 300 à 400 € Mise à prix : 310 € Tirage en 100 exemplaires. Edition BOO-HOORAY. Signé et dédicacé au dos par l'artiste.