Download Catalogue Version PDF - Blancs Manteaux Auction

Transcript
Vente live
Street art
Commissaire priseur: Guillaume CRAIT
Dimanche 7 juin 2015 à 15h00 (93 lots)
Lot 1 : Shepard FAIREY (1970)
« Obey »
Sérigraphie
H: 90 cm x L: 60 cm
Estimation : 150 à 300 €
Mise à prix : 150 €
Signé. Edition OPEN.
Lot 2 : LUDO (1976)
« 344 »
Sérigraphie
H: 54 cm x L: 58 cm
Estimation : 600 à 800 €
Mise à prix : 460 €
Numérotée sur 99. Signé en bas à droite.
Lot 3 : DRAN (1979)
« Le Char »
Lithographie réhaussée
H: 42 cm x L: 60 cm
Estimation : 800 à 1.000 €
Mise à prix : 700 €
Tirage en 99 exemplaires. Encadré. Taille avec le cadre 80x60 cm.
Lot 4 : CREN (Michel CREN, dit) (1970)
« Sans titre »
Acrylique sur toile
H: 116 cm x L: 89 cm
Estimation : 1.000 à 1.200 €
Mise à prix : 800 €
Original. Signé, Daté 2014 et titré au dos.
Lot 5 : MISS VAN (1973)
« Sans titre »
Lithographie
H: 55 cm x L: 38 cm
Estimation : 500 à 600 €
Mise à prix : 460 €
Signé, daté 2012 et numéroté en bas. Tampon à sec de l'éditeur. Rehaussé à la main.
Lot 6 : BANKSY (1975)
« Banksy Of England »
Accessoire de cinéma
H: 12 cm x L: 28 cm
Estimation : 300 à 350 €
Mise à prix : 230 €
Original. Sérigraphie double face. Faux billet de 10 livres inséré dans un bloc en
plexiglass. Accessoire utilisé dans le film " Faites Le Mur ".
Lot 7 : SUBY (1979)
« Black And Yellow »
Acrylique sur toile
H: 89 cm x L: 130 cm
Estimation : 700 à 900 €
Mise à prix : 600 €
Original. Lettrage en relief sur la toile. Signé et daté 2012 au dos.
Lot 8 : LASZLO (Pacôme CWIECINSKI, dit) (1976)
« The Cosmic »
Pochoir sur bois
H: 88 cm x L: 57 cm
Estimation : 500 à 600 €
Mise à prix : 360 €
Original. Sans cadre.
Lot 9 : TIAN
« My Name Is Joe »
Pochoir sur toile
H: 65 cm x L: 81 cm
Estimation : 800 à 1.200 €
Original. Signé en bas à gauche.
Mise à prix : 800 €
Lot 10 : JR (1983)
« Clichy »
Photographie
H: 58 cm x L: 72 cm
Estimation : 700 à 900 €
Mise à prix : 700 €
Tirage en 250 exemplaires. Signé, daté 2006 et numéroté 123/250, en bas, dans la
marge. Une des rares premières pièces de son travail encore disponible.
Lot 11 : LA ROUILLE
« Nina »
Technique mixte
H: 29 cm x L: 23 cm
Estimation : 300 à 400 €
Mise à prix : 280 €
Original. Peinture et encre. Encadré. Taille avec le cadre: 32x27 cm.
Lot 12 : BROK (1973)
« B orange »
Spray sur métal
H: 130 cm x L: 80 cm
Estimation : 1.200 à 1.600 €
Mise à prix : 1.000 €
Original. Signé en bas à gauche. Resigné et titré au dos.
Lot 13 : SPACE INVADER (1969)
« IK16 »
Mosaïque
H: 26 cm x L: 21 cm
Estimation : 1.200 à 1.500 €
Mise à prix : 1.000 €
Tirage en 250 exemplaires. Kit d'invasion (ik : 16) Mosaique en céramique, numérotée
au dos en haut du mode d'emploi 24,5 x 18 cm Edition 12.2014 de 250 exemplaires
signés et numérotés Sorti de son emballage d'origine et encadré.
Lot 14 : Shepard FAIREY (1970)
« Sedation Of Millions »
Lithographie
H: 106 cm x L: 81 cm
Estimation : 1.500 à 1.800 €
Mise à prix : 1.100 €
Tirage en 50 exemplaires. Daté 2013 et numéroté. Signé en bas à droite. Tampon à sec
de l'éditeur.
Lot 15 : POCH (Patrice POCH, dit) (1972)
« Humanity Is The Red Devil »
Pochoir sur toile
H: 100 cm x L: 65 cm
Estimation : 3.000 à 3.200 €
Mise à prix : 2.600 €
Original. Signé, daté 2008 et titré au dos.
Lot 16 : PEZ (1976)
« Amo Del Mar »
Spray sur toile
H: 120 cm x L: 160 cm
Estimation : 3.000 à 3.500 €
Mise à prix : 2.800 €
Original. Signé et daté 2009 en bas à droite. Bogotta.
Lot 17 : HUGO KAAGMAN
« Autoportrait »
Pochoir sur toile
H: 40 cm x L: 35 cm
Estimation : 400 à 500 €
Mise à prix : 310 €
Original. Signé au dos. Daté 2010.
Lot 18 : AIKO (1975)
« Save Our Soul »
Lithographie
H: 49 cm x L: 39 cm
Estimation : 400 à 500 €
Mise à prix : 360 €
Tirage en 43 exemplaires. Daté 2011 et numéroté. Encadré. Taille avec le cadre 60x45
cm.
Lot 19 : FYRZÉ (1974)
« Mystery »
Spray sur toile
H: 80 cm x L: 120 cm
Estimation : 1.800 à 2.000 €
Mise à prix : 1.200 €
Original. Signé. Freestyle fin réalisé à la bombe. Travail brut, en énergie.
Lettrage incorporé. Titre Mystery avec 2 Y volontaire.
Lot 20 : Shepard FAIREY (1970)
« Power Glory »
Lithographie
H: 90 cm x L: 61 cm
Estimation : 400 à 500 €
Mise à prix : 360 €
Tirage en 200 exemplaires. Numérotée. Encadrée. Taille avec le cadre: 101x70 cm.
Lot 21 : EAJ
« Sans titre »
Acrylique sur toile
H: 40 cm x L: 70 cm
Estimation : 800 à 1.000 €
Mise à prix : 600 €
Original. Signé en bas à droite.
Lot 22 : TRUST.ICON
« Superman »
Technique mixte
H: 120 cm x L: 91 cm
Estimation : 1.000 à 1.200 €
Mise à prix : 800 €
Original. Pochoir et acrylique sur bois.
Lot 23 : SPACE INVADER (1969)
« 3d Art For Space »
Sérigraphie
H: 27 cm x L: 40 cm
Estimation : 800 à 1.000 €
Mise à prix : 700 €
Tirage sur 50 ex. Signé en bas à droite et numéroté 12/50. Encadré avec double
marquise. Verre anti-UV. Tampon à sec d'INVADER. Issu d'un original réalisé à partir
d'une caméra et d'un ballon envoyé dans l'espace pour prendre le cliché. Livré avec
les lunettes 3D d'origine signées par l'artiste. Encadrée. Taille avec le cadre :
46x56 cm.
Lot 24 : SEIZE (1971)
« Cyclope Circle »
Acrylique sur toile
H: 120 cm x L: 120 cm
Estimation : 2.500 à 3.000 €
Mise à prix : 1.800 €
Original. Signé, daté 2015 et titré au dos. Issue de la série " Urban Mandala ".
Lot 25 : BAULT
« Moskitos Trainer »
Peinture sur métal
H: 36 cm x L: 31 cm
Estimation : 500 à 800 €
Mise à prix : 360 €
Original. Signé en bas à droite. Daté au dos. Issu de la collection Nicolas Laugero
Lasserre.
Lot 26 : MEDRA (1972)
« Sans titre »
Acrylique sur toile
H: 100 cm x L: 100 cm
Estimation : 2.000 à 2.400 €
Mise à prix : 460 €
Original. Annoté, daté 2014 et signé au dos.
Lot 27 : FAILE (1999)
« Tonight We Fail »
Lithographie
H: 47 cm x L: 32 cm
Estimation : 400 à 500 €
Mise à prix : 310 €
Tirage en 100 exemplaires. Encadré. Taille avec le cadre 60x45 cm.
Lot 28 : NOJNOMA (John HAMON, dit) (1982)
« Trace N°0015 »
Photographie
H: 50 cm x L: 50 cm
Estimation : 1.000 à 1.200 €
Mise à prix : 900 €
Original. Photo sur Dibond. Datée 2001.Signé.
Lot 29 : KRISTX
« Nina HAGEN »
Huile sur toile
H: 100 cm x L: 100 cm
Estimation : 1.000 à 1.500 €
Mise à prix : 900 €
Lot 30 : Martin WHATSON (1984)
« Less Is More »
Lithographie
H: 54 cm x L: 74 cm
Estimation : 400 à 500 €
Mise à prix : 310 €
Signé et numéroté 91/165. Tampon à sec de l'éditeur.
Lot 31 : CREN (Michel CREN, dit) (1970)
« Black Pearl 3 »
Acrylique sur toile
H: 70 cm x L: 50 cm
Estimation : 600 à 800 €
Mise à prix : 460 €
Original. Signé, daté 2014 et titré au dos.
Lot 32 : HONET
« Autoportrait 2 »
Technique mixte
H: 64 cm x L: 49 cm
Estimation : 2.000 à 2.200 €
Mise à prix : 1.600 €
Original. Acrylique et marqueur sur papier. Daté 2009. Signé.
Lot 33 : ZEVS (1977)
« Liquidated Olympics »
Lithographie
H: 71 cm x L: 51 cm
Estimation : 600 à 800 €
Mise à prix : 560 €
Tirage en 50 exemplaires. Daté 2012 et numéroté. Encadré.
Lot 34 : EROSIE (Jeroen EROSIE, dit) (1976)
« Horror Vacui »
Technique mixte
H: 90 cm x L: 90 cm
Estimation : 2.800 à 3.000 €
Mise à prix : 2.400 €
Original. Daté 2009, signé et titré au dos.
Lot 35 : EDGE
« Technicolor »
Technique mixte
H: 115 cm x L: 162 cm
Estimation : 2.500 à 3.000 €
Mise à prix : 2.000 €
Original. Acrylique et aérosol sur toile. Signé en bas à droite. Daté 2014, titré et
signé au dos.
Lot 36 : JUST (1976)
« InsiderZ »
Technique mixte
H: 120 cm x L: 120 cm
Estimation : 1.600 à 1.900 €
Mise à prix : 1.300 €
Original. Résine et spray sur toile. Signé en bas à droite.
Lot 37 : LASZLO (Pacôme CWIECINSKI, dit) (1976)
« Le Catcheur »
Pochoir sur métal
H: 50 cm x L: 50 cm
Estimation : 250 à 300 €
Mise à prix : 180 €
Original. Sans cadre.
Lot 38 : CREN (Michel CREN, dit) (1970)
« Black Pearl 7 »
Acrylique sur toile
H: 60 cm x L: 50 cm
Estimation : 600 à 800 €
Mise à prix : 460 €
Lot 39 : SPACE INVADER (1969)
« La Souris Déglinguée »
Lithographie
H: 50 cm x L: 50 cm
Estimation : 500 à 600 €
Mise à prix : 410 €
Numéroté 42/75. Signé et numéroté en bas, dans la marge.
Lot 40 : EPSYLON POINT
« Satchmo »
Technique mixte
H: 95 cm x L: 110 cm
Estimation : 2.000 à 3.000 €
Mise à prix : 1.800 €
Original. Pochoir et acrylique sur toile. Signé en bas à droite. Annoté et signé au
dos.
Lot 41 : DRAN (1979)
« Alice Au Pays Des Merveilles »
Affiche
H: 58 cm x L: 84 cm
Estimation : 200 à 300 €
Mise à prix : 150 €
Édition limitée. Signé en haut à droite.
Lot 42 : MOSKO ET ASSOCIÉS (GÉRARD LAUX-MICHEL ALLEMAND, dit) (1
« La Panthère »
Pochoir sur bois
H: 40 cm x L: 41 cm
Estimation : 800 à 1.200 €
Mise à prix : 460 €
Original. Daté 2014. Signé en bas à gauche.
Lot 43 : SHUCK2 (1972)
« Made In Paris »
Technique mixte
H: 52 cm x L: 150 cm
Estimation : 1.200 à 1.600 €
Mise à prix : 1.000 €
Original. Signé, daté 2014 et titré au dos. Caisse américaine. Plan du métro
Parisien marouflé sur toile.
Lot 44 : DEUZ (1979)
« Faïka »
Spray sur toile
H: 100 cm x L: 100 cm
Estimation : 600 à 800 €
Mise à prix : 560 €
Original. Signé, daté 2015 et titré au dos. L'artiste tente de faire ressortir le
caractère d'une de ses élèves en la dessinant.
Lot 45 : EVAZÉSIR NO RULES CORP
« Sois Belle Et Tais-toi »
Peinture sur bois
H: 50 cm x L: 36 cm
Estimation : 450 à 550 €
Mise à prix : 360 €
Original. Acrylique et pochoir sur bois, daté 2014.
Lot 46 : EVAZÉSIR NO RULES CORP
« Sois Beau Et Tais-toi »
Peinture sur bois
H: 42 cm x L: 36 cm
Estimation : 450 à 550 €
Mise à prix : 360 €
Lot 47 : Attribué à ANDRÉ (1971)
« Mr A. - Love OCB »
Peinture sur bâche
H: 280 cm x L: 370 cm
Estimation : 5.000 à 6.000 €
Mise à prix : 4.500 €
Original. Spray sur bâche de chantier. Non signé mais reconnaissable par son
personnage logotypé Mr A. Collection privée. "Mister A. Love OCB". Villa de
Noailles, Hyères 2002.
Lot 48 : SUBY (1979)
« A Few Shine »
Acrylique sur toile
H: 80 cm x L: 120 cm
Estimation : 700 à 900 €
Mise à prix : 600 €
Original. Lettrage en relief sur la toile. Signé au dos. Issu de Maldoror series
2/2. Daté 2012.
Lot 49 : HONET
« Sans titre »
Acrylique sur toile
H: 100 cm x L: 80 cm
Estimation : 5.000 à 5.500 €
Original. Signé au dos. Daté 2008.
Mise à prix : 4.600 €
Lot 50 : LASZLO (Pacôme CWIECINSKI, dit) (1976)
« Planète Interdite »
Technique mixte sur bois
Estimation : 500 à 600 €
H: 57 cm x L: 48 cm
Mise à prix : 360 €
Original. Encadré. Taille avec cadre: 75 x 65 cm.
Lot 51 : MURAKAMI (Takashi MURAKAMI, dit) (1962)
« And The X6 (White: The Superflat Method) »
Lithographie
H: 49 cm x L: 49 cm
Estimation : 600 à 800 €
Mise à prix : 560 €
Numérotée 215/300. Signé et daté 2013. Taille avec le cadre: 60 x 60 cm.
Lot 52 : IEMZA (1978)
« Sans titre »
Dessin
H: 49 cm x L: 39 cm
Estimation : 700 à 800 €
Mise à prix : 460 €
Original. Daté 2015. Signé en bas à droite. Encadré.
Lot 53 : LIMO (Limo ONOFF, dit)
« Le Géant Semeur »
Acrylique sur toile
H: 70 cm x L: 70 cm
Estimation : 1.000 à 1.200 €
Mise à prix : 560 €
Original. Daté 2014. Signé tampon en bas à gauche.
Lot 54 : ROTI (1988)
« Essai Tatouage »
Crayon
H: 26 cm x L: 19 cm
Estimation : 200 à 400 €
Mise à prix : 150 €
Original. Dessin au crayon issu de la collection Nicolas Laugero Lasserre. Encadré.
Taille avec le cadre: 29x22 cm. Signé en bas à gauche.
Lot 55 : PEZ (1976)
« Mar Del Sonrisas »
Spray sur toile
H: 120 cm x L: 160 cm
Estimation : 3.000 à 3.500 €
Mise à prix : 2.800 €
Original. Signé et daté 2008 en bas à droite. Bogotta.
Lot 56 : DIZER (1974)
« Marc Dorcel Gang »
Technique mixte
H: 100 cm x L: 140 cm
Estimation : 3.000 à 3.500 €
Mise à prix : 2.800 €
Original. Daté 2009. Signé en bas à droite et au dos.
Lot 57 : Olivier CHAOS
« Elle Sait »
Acrylique sur toile
H: 100 cm x L: 81 cm
Estimation : 2.800 à 3.200 €
Mise à prix : 2.800 €
Original. Signé et daté 2012 en bas à droite.
Lot 58 : SEIZE (1971)
« Jamaïcan David Star »
Digigraphie
H: 50 cm x L: 50 cm
Estimation : 300 à 350 €
Mise à prix : 230 €
Tirage en 5 exemplaires. Signé et numéroté sur 5 par l'artiste, dans la marge.
Impression professionnelle Epson. Livré avec certificat. Tampon à sec de l'éditeur
et de l'artiste. A été utilisée comme visuel pour la pochette du dernier album de
Sly & Robbie " Dubmaster Voyage ".
Lot 59 : EDGE
« Vote Darkside »
Technique mixte
H: 73 cm x L: 50 cm
Estimation : 600 à 800 €
Mise à prix : 360 €
Aérosol et sérigraphie sur toile, datée 2014. Signé au dos.
Lot 60 : SHUCK2 (1972)
« Paris Subway N°3 »
Technique mixte
H: 32 cm x L: 90 cm
Estimation : 1.000 à 1.250 €
Mise à prix : 700 €
Original. Signé, daté 2014 et titré au dos. Caisse américaine.
Lot 61 : D*FACE (Dean STOCKTON, dit) (1973)
« Superman »
Lithographie
H: 59 cm x L: 95 cm
Estimation : 800 à 1.000 €
Mise à prix : 700 €
Tirage en 150 exemplaires. Datée 2010 et numérotée. Encadrée.
Lot 62 : TIAN
« Teenage Kicks »
Pochoir sur toile
H: 54 cm x L: 65 cm
Estimation : 500 à 700 €
Mise à prix : 460 €
Original. Pochoir et Poska. Signé en bas à droite.
Lot 63 : LE DIAMANTAIRE (1987)
« Diamants Bleus »
Pochoir sur mirroir
H: 80 cm x L: 80 cm
Estimation : 1.000 à 1.200 €
Mise à prix : 800 €
Original. Légère imperfection en haut à droite. Oeuvre originale. Exemplaire unique.
Lot 64 : Shepard FAIREY (1970)
« Pollution »
Technique mixte
H: 35 cm x L: 35 cm
Estimation : 3.200 à 3.600 €
Mise à prix : 2.800 €
Original. Découpage de films rubylith sur papier sérigraphié. Exemplaire unique.
Signé et daté 2011 en bas à droite. Dimensions 35,5 x 35,5 cm.
Lot 65 : AIKO (1975)
« Japanese Girl »
Pochoir sur carton
H: 24 cm x L: 77 cm
Estimation : 400 à 500 €
Mise à prix : 410 €
Original. Encadré. Taille avec le cadre: 30 x 82 cm.
Lot 66 : HUGO KAAGMAN
« A'Dam Punx »
Pochoir sur toile
H: 85 cm x L: 100 cm
Estimation : 3.000 à 3.500 €
Mise à prix : 2.300 €
Lot 67 : BEN SPIZZ
« Is The System Sound ? »
Pochoir sur toile
H: 46 cm x L: 55 cm
Estimation : 600 à 800 €
Mise à prix : 460 €
Original. Signée au dos.
Lot 68 : TAKT (1978)
« Usure Takt »
Technique mixte
H: 150 cm x L: 150 cm
Estimation : 1.500 à 2.000 €
Mise à prix : 1.300 €
Original. Acrylique, aérosol et encre sur toile. Signé et daté 2014 au dos.
Lot 69 : JP MALOT (Jean-Philippe MALOT, dit) (1973)
« Back From Berlin »
Technique mixte
H: 80 cm x L: 80 cm
Estimation : 1.500 à 1.800 €
Mise à prix : 1.000 €
Original. Sur toile. Signé en bas à droite. Annoté, daté 2013 et signé au dos.
Lot 70 : 2SHY (1976)
« Rébus »
Acrylique sur toile
H: 130 cm x L: 97 cm
Estimation : 1.800 à 2.200 €
Mise à prix : 1.800 €
Lot 71 : MONKEY BIRD
« Affiche »
Pochoir sur affiche
H: 59 cm x L: 39 cm
Estimation : 150 à 200 €
Mise à prix : 100 €
Numéroté sur 50. Affiche réhaussée au pochoir doré. Issu de la collection Nicolas
Laugero Lasserre. Signé, daté. Encadré. Taille avec le cadre: 62x42 cm.
Lot 72 : KRISTX
« Rick DECKARD »
Pochoir sur toile
H: 65 cm x L: 92 cm
Estimation : 600 à 800 €
Mise à prix : 560 €
Lot 73 : JULES MOUTON
« Sans titre »
Pochoir sur toile
H: 50 cm x L: 60 cm
Estimation : 300 à 400 €
Mise à prix : 280 €
Original.
Lot 74 : TORE (1972)
« Sans titre »
Acrylique sur toile
H: 150 cm x L: 150 cm
Estimation : 1.800 à 2.000 €
Mise à prix : 1.000 €
Original. Daté 2015. Signé en bas à gauche.
Lot 75 : BAULT
« Coq »
Sérigraphie
H: 63 cm x L: 44 cm
Estimation : 200 à 300 €
Mise à prix : 150 €
Numéroté sur 4. Signé et daté.
Lot 76 : RETRO GRAFFITISM
« 1950 »
Peinture sur bois
H: 100 cm x L: 70 cm
Estimation : 2.000 à 3.000 €
Mise à prix : 1.600 €
Original. Assemblage de lettres en bois colorées avec une peinture en spray
fortement dosées en pigment et vernis avec une teinture spéciale permettant de
résister au temps et à la lumière.
Lot 77 : MOMO
« Bleu Blanc Rouge »
Aquarelle
H: 25 cm x L: 35 cm
Estimation : 500 à 800 €
Mise à prix : 360 €
Original. Issu de la collection Nicolas Laugero Lasserre.
Lot 78 : SKULLPHONE
« Skull-phone »
Acrylique sur bois
H: 72 cm x L: 52 cm
Estimation : 800 à 1.000 €
Mise à prix : 700 €
Exemplaire unique. Signée au dos.
Lot 79 : SUBY (1979)
« Afs »
Acrylique sur toile
H: 81 cm x L: 100 cm
Estimation : 700 à 900 €
Mise à prix : 800 €
Original. Lettrage en relief sur la toile. Signé et daté au dos.
Lot 80 : Shepard FAIREY (1970)
« Pattern Of Corruption »
Lithographie
H: 60 cm x L: 45 cm
Estimation : 400 à 500 €
Mise à prix : 310 €
Toiles réalisée par Shepard FAIREY et Cleon PETERSON. Duo de lithographies noir sur
fond or et or sur fond noir, numérotées 65/100 et signées en bas par les 2 artistes.
Lot 81 : Attribué à SWOON (Caledonian CURRY, dit) (1977)
« Sans Titre »
Technique mixte
H: 120 cm x L: 95 cm
Estimation : 750 à 1.200 €
Mise à prix : 1.400 €
Silhouette découpée sur mylar. Non signée. Livrée avec attestation Urban Art Galery
(Berlin), galerie ayant organisé le show de 2007.
Lot 82 : MADAME
« Chat »
Sérigraphie
H: 49 cm x L: 66 cm
Estimation : 150 à 200 €
Mise à prix : 100 €
Issu de la collection Nicolas Laugero Lasserre. Tampon de l'artiste. Encadré. Taille
avec le cadre: 54x70 cm.
Lot 83 : GUM (1976)
« Sans titre »
Acrylique sur toile
H: 100 cm x L: 81 cm
Estimation : 1.000 à 1.200 €
Mise à prix : 900 €
Original. Signé et daté 2014 au dos.
Lot 84 : TAKT (1978)
« Alpha Black »
Technique mixte
H: 40 cm x L: 80 cm
Estimation : 500 à 600 €
Mise à prix : 460 €
Original. Dyptique daté 2015. Acrylique et glycéro sur toile.
Lot 85 : Bruno ULMER
« Superman Chez Le coiffeur »
Acrylique sur affiche
H: 150 cm x L: 150 cm
Estimation : 2.000 à 3.000 €
Mise à prix : 1.800 €
Original. Affiche rétro marouflée sur toile rehaussée à l'acrylique. Signé, daté
1998 et titré au dos.
Lot 86 : SEIZE (1971)
« Atlantide »
Digigraphie
H: 50 cm x L: 50 cm
Estimation : 300 à 350 €
Mise à prix : 230 €
Tirage 5 exemplaires. Signé et numéroté sur 5 par l'artiste, dans la marge.
et de l'artiste.
Lot 87 : C215 (Christian GUÉMY, dit) (1973)
« Cartier »
Pochoir sur toile
H: 22 cm x L: 33 cm
Estimation : 1.500 à 2.000 €
Mise à prix : 1.200 €
Original. Daté 2013. Signé en bas à gauche.
Lot 88 : PERSUE (Dave ROSS, dit) (1973)
« Bunny Kitty Purple Edition »
Travail sur bois
H: 50 cm
Estimation : 200 à 250 €
Mise à prix : 180 €
Original. Daté 2013. Numéroté et signé au dos.
Lot 89 : MURAKAMI (Takashi MURAKAMI, dit) (1962)
« Autoportrait »
Lithographie
H: 47 cm x L: 50 cm
Estimation : 600 à 800 €
Mise à prix : 560 €
Tirage en 300 exemplaires. Numéroté. Encadré. Taille avec le cadre: 61x61 cm.
Lot 90 : MURAKAMI (Takashi MURAKAMI, dit) (1962)
« Jelly Fish Eyes White »
Lithographie
H: 47 cm x L: 50 cm
Estimation : 1.000 à 1.200 €
Mise à prix : 800 €
Lot 91 : Rem KOOLHAAS (1944)
« Planche De Skate Board (2012) »
Skate board
H: 80 cm x L: 20 cm
Estimation : 200 à 300 €
Mise à prix : 280 €
Numérotée 32/80. Edition DUFARGE.
Lot 92 : Bruno ULMER
« Tarzan »
Technique mixte
H: 40 cm x L: 40 cm
Estimation : 600 à 800 €
Mise à prix : 560 €
Original. Daté 1998. Technique mixte collage et acrylique.
Lot 93 : Larry CLARK (1943)
« Planche De Skate Board (2013) »
Skate board
H: 80 cm x L: 20 cm
Estimation : 300 à 400 €
Mise à prix : 310 €
Tirage en 100 exemplaires. Edition BOO-HOORAY. Signé et dédicacé au dos par
l'artiste.