Download Lettre Fédérale N° 464

Transcript
 FFE
Parc Equestre
41 600 Lamotte
Tél. : 02.54.94.46.72
Fax : 02.54.94.46.77
Numéro 464 - Lundi 23 août 2010
Grand Complet du Pin (61)
Victoire britannique sur CIC 3*-W : Emily Baldwin remporte l’épreuvephare du Grand Complet avec Drivetime. Nicolas Touzaint mène
Tatchou à la 3e place. 2 autres Français pointent dans les 5 premiers.
Championnat d’Europe junior à Bad Segeberg (All)
L‘Argent pour les Français : Composée de Chloé Deschamps /
Mimosa de la Fieffe, Esteban Nedelec / Matin du Neipo,
Estelle Gaillard / Marquis de Cazeneuve, Julie Jalaguier /
Nabeul de Soulac, l’équipe de France est sacrée vicechampionne d’Europe. L’or revient à l’Allemagne et le bronze à
l’Italie.
En route pour les JEM de Lexington
Sélections françaises : 6 cavaliers et 7 chevaux, plus un couple remplaçant, sont retenus pour le
complet. Stéphane Chouzenoux sera notre unique représentant en attelage.
CSI 5* de Rio de Janeiro (Bré), du 26 au 28 août
Finale du GCT : Les meilleurs cavaliers à l’issue des 8 premières étapes du Global Champions Tour
2010 se déplacent au Brésil pour la finale. 5 Français sont de la partie.
CEI 3* de Nörten Hardenberg (All), du 27 au 29 août
Gros week-end d’endurance : Le gratin de l’endurance européenne se réunit en Allemagne pour 3
jours de concours et 5 niveaux d’épreuves.
Meeting des Propriétaires et Championnats de France d’équitation western à
Lamotte (41), 26 au 29 août
La grande fête des propriétaires : Durant 4 jours, les propriétaires de chevaux et poneys
se rencontreront à Lamotte dans 5 disciplines. Parallèlement, les westerners courront
leurs championnats de France dans leurs 7 disciplines.
Tous les textes de La Lettre Fédérale sont libres de droits
Lettre Fédérale n°464
Lundi 23 août 2010
Grand Complet du Pin (61) : 3 Français dans les 5 premiers
Au terme d'une visite vétérinaire
qui a laissé des leaders à pied
dont Fabrice Lucas, 2e au
provisoire avec Keep du Mesnil,
le concours hippique a bousculé
les classements. Emily Baldwin
s'impose avec Drivetime, grâce
à un sans faute, devant la belge
Karin Donckers / Lamicell
Charizard. Avec 2 fautes,
Nicolas Touzaint et Tatchou
reculent à la 3e place. Ils sont
suivis de Donatien Schauly / Séculaire et Régis Prud'hon /Debiut.
Commentaire de Laurent Bousquet : « Malgré les deux fautes de Nicolas qui me déçoivent
forcément un peu, je suis content de mettre trois Français dans les cinq premiers. Le sans faute
d’Expo du Moulin (Arnaud Boiteau 9e) qui confirme sa régularité de l’année est un beau motif de
satisfaction. Tout comme celui de Loberon de Sourire (Jean Teulère 12e) qui me semble en
pleine ascension. A noter également la performance d’Alexandra Bourreau (Trip Up 14e) qui doit
être la meilleure française au classement de la coupe du monde. Pascal Leroy (Glenbury du
Léou 8e & Minos de Pétra 11e) progresse. Le travail entrepris commence à payer sur le concours
hippique qui n’est pas sa discipline de prédilection. En revanche, Matelot du Grand Val (Jean
Teulère 22e) retombe dans ses travers. Il a semblé très contracté, tout comme Quirinal de la
Bastide (Stanislas de Zuchowctz). Concernant Métisse de Lalou et Lionel Guyon qui sont
décevants aujourd’hui, je ne m’en formalise pas trop. Habituellement la jument saute très bien.
C’est semble-t-il un accident de parcours. Tout ce que j’ai vu aujourd’hui va me permettre
d’ajuster la préparation de chaque couple en vue des mondiaux. »
Résultats
CSI 3*-W : 1. Emily Baldwin (GB) / Drivetime 45,60 pts ; 2. Karin Donkers (Bel) /
Charizard*Lamicelle 47,80 pts ; 3. Nicolas Touzaint (Fra) / Tatchou 49,60 pts ; 4. Donatien
Schauly / Seculaire 53,40 ; 5. Régis Prud’Hon (Fra) / Debiut 53,40 pts.
CIC 2* : 1. Fabrice Lucas (Fra) / Nero du Jardin 48,50 pts ; 2. Nicolas Touzaint (Fra) / Galan de
Sauvagère 49,40 pts ; 3. Ruth Edge (GB) / Rogersdale 49,70 pts.
CIC 1* : 1. Aurélien Kahn (Fra) / Lord de Lignières 37,20 pts ; 2. Aurélien Kahn (Fra) / Salomé
39,70 pts ; 3. Karim Florent Laghouag (Fra) / Punch de l’Esques 41,90 pts.
Résultats détaillés : http://www.legrandcomplet.com/resultats/
Lettre Fédérale n°464
Lundi 23 août 2010
Championnat d’Europe junior de CCE à Bad Segeberg (All) : L’argent pour les Français
Les juniors français ont décroché le titre de vice-champion
d’Europe par équipe le 22 août, à l’issue de quatre
journées d’épreuve de très bon niveau.
Commentaire de Pascal Forabosco, leur sélectionneur
depuis un an : « Le bilan est plus que positif. Partis avec
l’idée d’une médaille de bronze, en bagarre avec l’Italie,
nous revenons avec l’argent. Face à nous, il y avait
l’Allemagne et la Grande-Bretagne, dont les équipes
tiennent vraiment la route. Les Britanniques ont lâché le
morceau sur le cross. Tous les cavaliers de notre équipe
se sont comportés comme je l’espérais. Ils sont tous en-dessous de 50 en dressage. Un tel tir groupé à
ce niveau n’est pas fréquent. Tous sont sans faute sur le cross, mise à part Estelle Gaillard qui prend 2
points de temps. On a un peu manqué le coche sur le CSO, alors que trois chevaux pouvaient
prétendre au bronze individuel. Tous nos jeunes ont rempli leur contrat et c’est formidable. »
Résultats
Classement par équipe : Or, Allemagne 134,60 pts ;
Argent, France 149,50 pts ; Bronze, Italie 158,20 pts.
Composition de l’équipe de France : Chloé Deschamps /
Mimosa de la Fieffe, Esteban Nedelec / Matin du Neipo,
Estelle Gaillard / Marquis de Cazeneuve, Julie Jalaguier /
Nabeul de Soulac.
Classement individuel : Or, Alina Meister (All) / Hill Dream
AA 39 pts ; Argent, Celina Nothofer (All) / Simba 121 39,60
pts ; Bronze, Tim Rogers (GB) / Corrieview Owen 46,30
pts… 7. Chloé Deschamps (Fra) / Mimosa de la Fieffe 48,40 pts… 9. Esteban Nedelec (Fra) / Matin du
Neipo 48,80 pts… 14. Estelle Gaillard (Fra) / Marquis de Cazeneuve 52,30 pts… 15. Camille Geiger
(Fra) / Lilyth du Loup AA 53 pts… 19. Marie Bertrand (Fra) / Monsegneur Bartoli 56,40 pts… 23. Julie
Jalaguier (Fra) / Nabeul de Soulac 60,60 pts.
Résultats détaillés : http://www.eecj.de/2010/sonntag.htm
Championnats du monde jeunes chevaux d’endurance à Compiègne (60) : Règne français
La satisfaction est grande chez nos cavaliers d’endurance au soir de leur week-end picard. Le
championnat du monde des 8 ans est remporté par Aljay des Agachiolks sous la selle de Cécile Totain.
Chez les 7 ans, on assistait à la victoire de Padichah du Paon monté par Melody Theolissat.
Parallèlement aux championnats du monde, Compiègne était le cadre d’un CEI 2* couru sur 130 km et
remporté par Philippe Tomas et Bamboulla.
Résultats détaillés : http://compiegne-endurance.com/v2/index.php?lang=fr&rub=1
Lettre Fédérale n°464
Lundi 23 août 2010
En bref… En bref…
Reynald Angot termine 3e du Grand Prix CSI 3* de Royan avec Navy Blue Tarroy, derrière Suzanne
Tepper et Alwin Z pour les Pays-Bas. Il devance le Suisse Grégoire Oberson avec Edesa’s November.
Résultats détaillés
Kevin Staut avait choisi Zeta de Hus pour courir le Grand Prix CSI 3* de Hachenburg (All). Avec une
faute sur la première manche, il termine 8e. L’épreuve est remportée par l’Allemand Marco Kutscher
avec Frodo 36.
Résultats détaillés
Jean-Luc Monnier et Captain Jim remportent le premier Grand Prix CSI 2* de Mâcon devant la
Suissesse Nadja Steiner avec le selle français Lucifer Platière. Patrice Astier est 3e avec Jhelam
Lanleya.
Résultats détaillés
Frédéric Bouvard et Gastronom de Hus s’imposent dans le Grand Prix CSI 2* de Leudelange (Lux),
devant les Belges Joke Mardaga (Moujik de Sohan), puis Karline De Brabander (Bamako De Muze).
Stéphanie Hennequin termine 7e avec Luron de L'Othain.
Résultats détaillés
Le Grand Prix CSI 2* d’Auvers a été remporté samedi par Patrice Delaveau et Nayana, devant Nicolas
Delmotte et Luccianno*HN, puis Bruno Rocuet et Hastings
Résultats détaillés
Championnat du monde de Pony Games à Genève (Sui) : Rectificatif
L’équipe de France de pony games médaillée d’argent à Genève du 23 au 25 juillet était composée de
Julien Henry, Camille Pinson Carion, Pierre-Alexandre Maury, Ghislain Deslandes et de Quentin
Voeltzel et non de Vincent Leroy
Lettre Fédérale n°464
Lundi 23 août 2010
En route pour Lexington
A 32 jours du début des épreuves, les sélections pour les Jeux Equestres
Mondiaux qui regrouperont à Lexington Kentucky du 25 septembre au 10
octobre les championnats du monde de 8 disciplines se précisent.
Sélection de CCE
La sélection de Laurent Bousquet, validée par la FFE, se compose de 6
cavaliers et 7 chevaux :
Arnaud Boiteau / Expo du Moulin
Lionel Guyon / Métisse de Lalou
Pascal Leroy / Glenburny du Leou et Minos de Petra
Jean Teulère / Matelot du Grand Val
Donatien Schauly / Séculaire
Nicolas Touzaint / Tatchou
Remplaçant :
Stanislas de Zuchowicz / Quirinal de la Bastide
Ils se retrouveront à Deauville le 1er septembre et partiront pour Liège le 17 septembre.
L’embarquement pour les Etats-Unis est pour le 18 septembre.
« C’est une sélection, explique Pascal Dubois, DTN, qui allie l’expérience de 3 cavaliers qui ont déjà
vécu de gros événements et de 3 autres dont c’est la première ou deuxième sélection. Donatien
Schauly, dont c’est la première sélection, débute par un championnat du monde. C’est la 2e sélection de
Pascal Leroy et Lionel Guyon après leur première expérience en championnat d’Europe. »
Sélection d’attelage
Stéphane Chouzenoux sera notre unique représentant en attelage à 4 pour les Jeux équestres
mondiaux à Lexington. Ses cinq chevaux seront du voyage, à savoir Cobold 22, Don Rubinsch, Igor de
l’Iton, Lex et Nadullah.
Commentaire de Jacques Tamalet, sélectionneur national : « Stéphane a fait un très bon début de
saison avec notamment une 4e place à Windsor mi-mai, où il fait une très bonne performance sur le
dressage et remplit son contrat sur les 3 tests. Il y a eu un petit flottement à Aix-la-Chapelle mi-juillet,
sans doute du aux ajustements qu’il mettait alors en place. Nous avons voulu le voir encore une fois à
Lähden, en Allemagne, le week-end dernier. Sa performance, à la 16e place, a été concluante.
Stéphane est un véritable amateur, puisqu’il dirige une entreprise de peinture et ravalement de façade,
et il s’est énormément investi pour sa sélection aux JEM. Il est très perfectionniste et va sûrement
affiner son dressage. On peut raisonnablement espérer le voir terminer dans les 8-10 premiers à
Lexington. »
L’échéancier CSO avec Laurent Elias
« Kevin Staut et Pénélope Leprevost seront évidemment les deux piliers de l’équipe. La course est
encore très ouverte pour les 3 autres places. Le choix définitif se fera en fonction des résultats, de la
forme des chevaux et du bilan vétérinaire.
Comme je l’ai toujours dit, il n’y a pas de longue liste établie. Néanmoins, je m’appuierai sur le CSIO 5*
de Gijon du 31 août au 5 septembre, puis le CSI 5* de Madrid du 9 au 12 septembre pour établir la
sélection finale. Le CSI 3* de Donaueschingen, du 16 au 19 septembre, pourrait fournir les derniers
éléments de choix. »
Lettre Fédérale n°464
Lundi 23 août 2010
CSI 5* de Rio de Janeiro (Bré), du 26 au 28 août
La finale du Global Champions Tour 2010 est organisée dans le cadre du Athina Onassis International
Horse Show, à Rio de Janeiro le 28 août. Il s’agira d’une épreuve en 2 manches avec barrage, sur des
hauteurs de 1,60 m. La 1e manche est programmée à 16 h, la 2e à 18 h et le barrage à 18 h 45.
Les cavaliers français : Kevin Staut / Le Prestige St Lois, Roger-Yves Bost / Nifrane de Kreisker,
Simon Delestre / Napoli du Ry, Philippe Rozier / Randgraaf, Edouard de Rothschild / Clintus 3.
Site du Global Champion Tour
Site du concours
Meeting des Propriétaires et Championnats de France de western à Lamotte (41), 26 au 29 août
Avec 6% de concurrents supplémentaires, le Meeting des propriétaires bat son
record d’engagements. L’événement permet à beaucoup de cavaliers de
découvrir les joies d’un championnat de France. 5 disciplines sont au programme :
CCE, CSO, dressage, hunter et une épreuve d’élégance, le Top Model, où tous
les cavaliers peuvent présenter leur cheval en main et au micro. Toutes les
disciplines voient leurs engagements augmenter depuis l’année dernière. La
palme de la progression revient au dressage, avec plus 18%.
Depuis 2 ans, les championnats de France western ont lieu à la même période
que le Meeting, ils sont l’occasion de réunir 2 publics d’horizons différents sur un
même site. 7 disciplines western seront représentées dans les catégories club,
amateur et pro : le Reining, le Barrel Race, le Pole Bending, le Trail, le Western
Pleasure, le Horsemanship, le Showmanship. Temps fort de la rencontre, le Master Pro Reining est
programmé dimanche 29 août à partir de 14 h. Cette étape est obligatoire pour l’équipe de France avant les
Jeux équestres mondiaux de Lexington. Elle déterminera qui seront les 3 sélectionnés.
Site du Meeting
CEI de Nörten Hardenberg (All), du 27 au 29 août
Cinq épreuves internationales sont programmées à Nörten Hardenberg
le week-end prochain, à commencer par un CEI 3* de 160 km. Il sera
jumelé à des CEI et CEIJY 2* de 120 km, ainsi que des CEI et CEIJY 1*
de 90 km.
Les engagés français : Joël Nazzari avec Ouarda du Barthas dans le CEI 3*, Nicola Del Prato avec
Kayron dans le CEIJY 2*.
Site du concours : www.endurance-noerten-hardenberg.com
Lettre Fédérale n°464
Lundi 23 août 2010
CCI 1* / CIC 2* de Mézières-en-Brenne (36), du 26 au 29 août
L’association Brenne Bellebouche organise deux épreuves internationales de complet. Les cross,
dessinés par Pierre Michelet, se courront samedi 28 à 14 h pour le CCI 1* et dimanche à 15 h pour le
CIC 2*.
A noter les participations de Jean-Lou Bigot, Christophe Guillemet, Mathieu Lemoine dans le CCI 1*,
Jean Teulère, Jean-Marie Bazire, Gilles Viricel, Donatien Schauly, Mathieu Lemoine dans le CIC 2*.
Renseignements : [email protected]
Grande semaine de l’élevage à Fontainebleau (77), 28 août au 5 septembre
Les meilleurs jeunes chevaux de CSO courront leurs finales nationales sur le terrain du Grand
Parquet à Fontainebleau. Les titres de champions des 4, 5 et 6 ans seront décernés à l’issue de
cette rencontre, le 5 septembre. Autre temps fort de cet événement, la finale du Grand critérium
des 7 ans se courra le samedi 4 septembre.
A cette occasion, la société hippique française crée www.canalshf.eu en collaboration avec Wan
Events à l’occasion de la Grande Semaine de l’élevage de Fontainebleau. L’ensemble des
parcours seront diffusés gratuitement et en direct du 28 août au 5 septembre. Chaque jour, deux
émissions en direct seront également en ligne à 10 h et 19 h.
Site du concours : www.semaine-fontainebleau.com
A suivre aussi
CSI 1* de Barcelos (Por) – 26 au 29 août 2010 : www.csibarcelos.com
CCI 1/2/3*/CIC 3* de Blair Castle - 26 au 29 août 2010 : www.blairhorsetrials.co.uk
CIC 1/2* de Camphire (Irl) – 27 au 29 août 2010 : www.camphirehorsetrials.com
CSI 2* de Donetsk (Ukr) – 27 au 29 août 2010 : www.donbasstour.com
CSI 1* de Maisons-Laffitte (78) – 27 au 29 août 2010 : http://www.horse-event.fr
CSIV-B de Moorsele (Bel) – 27 au 29 août 2010 : www.zilverenspoor.com CIC 1/2* de Sopot (Pol) – 27 au 29 août 2010 : www.skj-sopot.pl
CAI-B 1/2* de Straelen (All) – 27 au 29 août 2010 : www.rvstraelen.de CEI 2* de Ripoll (Esp) – 28 août 2010 : www.infoequus.net
CEI 1/2* de Tessenderlo (Bel) – 28 août 2010 : www.endurance-elite.be
CEI 1* de Ratières (69) –29 août 2010 : www.ceera.ffe.com Lettre Fédérale n°464
Lundi 23 août 2010
Grand national de CSO – Finale au Mans (72) – 27 au 29 août 2010
Le Haras des Bouleries, à Yvré l’Evêque (2),
accueille la 10e et dernière étape du grand National
2010 le 29 août.
Le Grand Prix Pro Elite débutera à 15 h et réunira
toutes les écuries protagonistes.
Classement provisoire à l’issue de la 9e étape de Saint-Lô, le 15 août :
Ecurie BRANACK-HUON – 59 pts
Ecurie AR TROPIG – 46 pts
Ecurie GPA – 46 pts
Ecurie VISTA JET – 41 pts
Ecurie SELLES DELGRANGE France – 35 pts
Ecurie CWD SPORT 2 - DP NUTRITION – 33 pts
Lettre Fédérale n°464
Lundi 23 août 2010
A voir sur FFE TV
A découvrir
Rencontre avec Kevin Staut, ses chevaux, ses écuries, son
univers… 20 minutes de reportage sont consacrées au n° 1
mondial.
http://www.ffe.com/ffe/FFETV/%28page%29/vod/%28id_video%29/2219/%28id_chaine%29/39
Grand National 2010 de Complet, le bonus !
http://www.ffe.com/ffe/WEB-TV/(page)/vod/(id_video)/2206/(id_chaine)/125
Grand National de Saint Lô : en intégralité sur FFE TV
Les caméras de FFE TV étaient présentes sur le Grand National de Saint Lô, avant dernier acte
de cette édition 2010.
De belles images à découvrir ou à redécouvrir pour tout savoir sur cette étape normande, finale
du Challenge Normandie 2014.
« Le Petit Journal » vous fera revivre ce beau moment de sport. Vous y découvrirez les
interviews de nombreux cavaliers et personnalités, dont celle de Laurent Elias le sélectionneur
national, qui livre ses impressions,
A voir ici : http://www.ffe.com/ffe/WEB-TV/(page)/vod/(id_video)/2232/(id_chaine)/125
Pour ne rien manquer, l'intégralité des parcours des Ecuries engagées sur cette étape sont en
ligne sur FFE TV et en consultation libre.
Le Grand National sur FFE TV, c'est ici :
http://www.ffe.com/ffe/WEB-TV/(page)/replay/(id_chaine)/125
FFE TV, c'est par ici : http://www.ffe.com/ffe/FFE-TV
Rejoignez-nous sur Facebook
et sur Twitter
Lettre Fédérale n°464
Lundi 23 août 2010
Programme du 23 au 29 août 2010
Lundi
07 h 30 : Team Fredericks – Dressage mode d’emploi
08 h 00 : Team Fredericks – Les joies de l’obstacle
Luncinda et Clayton Fredericks divulguent secrets et conseils pour bien réussir ces deux épreuves lors
des concours complet.
09 h 20 : Jumping à San Patrignano
21 h 30 : JUMP ! Le magazine des sports équestres
Mardi
23 h 30 : JUMP ! Le magazine des sports équestres (rediffusion)
Mercredi
7 h 30 : Jumping à San Patrignano
Jeudi
07 h 30 : Team Fredericks – Paré pour le cross
08 h 00 : Team Fredericks – Le gué sans boire la tasse
Lucinda et Clayton Fredericks montrent comment faire débuter un jeune cheval sur le cross et
proposent des exercices pour une bonne approche du gué.
Samedi
23 h 30 : Polo Vida, le magazine mensuel du polo
Dimanche
18 h 30 : Polo Vida, le magazine mensuel du polo
20 h 30 : FEI Equestrian World – l’actualité international des sports équestres
21 h 00 : Jumping – Global Champions Tour à Rio de Janeiro
22 h 30 : Jumping à San Patrignano
A voir sur France 3 Picardie
Une série de reportages sur le cheval sera diffusée du lundi 23 au vendredi 27 août, dans les
éditions de 19h et du Soir 3 de France 3 Picardie et Nord Pas de Calais. Ils seront aussi visibles
sur Canalsat, canal 270, sur internet, http://info.francetelevisions.fr/, ou via une freebox. L'idée
originale de cette série est de tenter de comprendre et de mettre en image la manière dont se
crée la relation homme / cheval.
Lettre Fédérale n°464
Lundi 23 août 2010
Tous les textes de La Lettre Fédérale sont libres de droits
Davantage de renseignements sur le site internet de la FFE
et particulièrement sur l’espace journalistes à l’adresse :
http://www.ffe.com/journaliste
Connectez-vous sur www.ffe.com pour découvrir :
Les précédentes Lettres Fédérales
http://www.ffe.com/journaliste/Lettres-Federales
et beaucoup d’autres informations dans nos autres rubriques.
Danielle LAMBERT – Directrice de la communication et du développement
Tél. : 02.54.94.46.71– e-mail : [email protected]
Agnès CHARDONNET – Rédactrice en chef adjointe
Tel 02 54 94 46 72 e-mail [email protected]
Delphine RAOUL – Attachée de presse
Tel 02 54 94 46 72 – e-mail : [email protected]
COORDONNEES FFE U
Site de Lamotte Parc Equestre 41600 Lamotte

FFE Club & Comités
T 02 54 94 46 21

FFE Compétition
T 02 54 94 46 31

FFE Communication & Devt T 02 54 94 46 71

FFE Formation
T 02 54 94 46 52

FFE Parc
T 02 54 94 46 11

FFE Tourisme / CNTE
T 02 54 94 46 80
F 02 54 94 46 20
[email protected]
F 02 54 94 46 30 [email protected]
F 02 54 94 46 70
[email protected]
F 02 54 94 46 50
[email protected]
[email protected]
F 02 54 94 46 10
[email protected]
F 02 54 94 46 81
HU
UH
HU
UH
HU
UH
HU
UH
HU
UH
Site de Boulogne 81 av E. Vaillant 92517 Boulogne Cedex
 FFE Affaires générales
T 01 58 17 58 17 F 01 58 17 58 00
[email protected]
 FFE Haut Niveau
T 01 58 17 58 17 F 01 58 17 58 53 [email protected]
HU
UH
HU
Site de La Villette 9 bd MacDonald 75019 Paris
 FFEcompet
T 01 44 65 28 80
UH
F 01 44 65 28 92 [email protected]
HU
U