Download V A L O I R - Interencheres
Transcript
V A L O I R MAISON DE VENTES AUX ENCHERES POUSSE CORNET Blaisois - Sologne – Orléanais BLOIS – Hôtel des Ventes 32 avenue Maunoury – Tel : 02.54.78.45.58 Fax : 02.54.78.68.01 Site : interencheres.com LIVRES LUNDI 20 FEVRIER 2011 à 14h00 Visites : lundi 20 février de 9h00 à 11h00 1 LIVRES MEDECINE – JARDINAGE - DIVERS 1 ACHARD : Géographie de la Provence et du Comtat Venaissin Aix. Calmen.1787. Tome 1 seul. In-4 carré. 648 pages. Reliure postérieure demi-cuir. Très bon état. Edition originale. 120 2 BALZAC : 4 volumes Parran. A. ROMANTIQUES. Editions originales, vignettes, documents inédits ou peu connus. Honoré de Balzac Paris, P. Rouquette, 1881. Grand in-8 reliure demi-Toile, pièce de titre, frontispice de la vignette dessinée par Tony Johannot, 54 pages. Bel exemplaire. Etude peu courante destinée aux spécialistes, un "guide" des premières éditions de Balzac et des éditions ultérieures dont les particularités recommandent à l'attention des bibliophiles. Surville Laure( née de Balzac). Balzac, sa vie, ses oeuvres d'après sa correspondance. Librairie Nouvelle. Jacottet Bourdilliat & Cie, Paris _1858, in-12,reliure demie chagrin. 5 nerfs. Edition originale. Edmond Biré : Etudes sur Balzac. Sans mention d'édition. Différents sujets : Balzac au théâtre - Balzac royaliste- Balzac et Napoléon - Balzac et l'Académie Française. Docteur Cabanes : Balzac ignoré Paris, A. Charles, 1899. In-4 reliure d'éditeur demi-toile, 124 pages, avec illustrations. 150 3 BEAUMARCHAIS : Œuvres complètes OEuvres complètes de Beaumarchais, précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages . Nouvelle édition ornée de gravures Paris FURNE 1828 6. volumes , in-8, demi-bas., dos à nerfs, orné de fleurons estampés à ,froid titres dorés, filets dorés, un portrait en frontispice et gravures. Complet en 6 volumes. Contient les pièces de théâtre, les mémoires, les lettres ... une notice sur Beaumarchais et un essai sur le genre dramatique sérieux. 120 4 BÉRANGER : Œuvres complètes Perrotin. 1834. Edition unique revue par l'auteur, ornée de 104 vignettes en taille douce, dessinées par les peintre les plus célèbres, portrait en frontispice, 4 vol. in-8 relié demi-basane rouge. Dos à 4 nerfs. Caissons avec fleurons imprimés à froid. Auquel on joint le volume de Musique. Et un autre volume de cette édition avec la fameuse reproduction (procédé Didot) de la lettre manuscrite de Béranger à son éditeur. Ensemble en parfait état. 160 2 5 BERNARDIN DE SAINT-PIERRE : Œuvres Œuvres de Bernardin de Saint-Pierre. Augmentées de divers morceaux inédits, mises en ordre et précédées de la vie de l'auteur par L. Aimé-Martin. Paris Didier, libraire Editeur. 1833. Complet en 12 volumes. Dans une reliure d'attente. 12 tomes, d'environ 400 pages chacun (420 pages pour le tome I et le tome XII). Tomes I et III illustrés de gravures en noir et blanc en frontispice. Tomes IV illustré de gravures en noir et blanc (plantes) Tome I: Essai sur la vie de B. de St.-Pierre. Tome II: Voyage à l'Ile de France. Tome III: Etudes de la nature (I). Tome IV: Etudes de la nature (II). Tome V: Etudes de la nature (III). Tome VI: Paul et Virginie, La Chaumière. Tome VII: L'Arcadie, L'Amazone. Tome VIII: Harmonies de la nature (I). Tome IX: Harmonies de la nature (II). Tome X: Harmonies de la nature (III). Tome XI: Voeux d'un solitaire. Tome XII: Dialogues philosophiques. Gravures en frontispice de J. B. Pfitzer. 4 dernières pages manquantes au tome premier. Papier très propre. 120 6 BOODT (ANSELMUS BOETIUS DE) : Gemmarum et lapidum historia Hanovre. 1609. Edition originale. Petit in-4. Reliure postérieure XVIII ème siècle. Plein veau, caissons ornés. Exemplaire court de marges mais sans gravité pour le texte. Manque dernière page de l'index. Bois gravés dans le texte. Très rare. Cet ouvrage est connu en français sous le titre du "Parfaict Joaillier ou histoire des pierreries" Edition originale de cet ouvrage considérable, véritable premier et fondamental traité de minéralogie et gemmologie. Médecin à la cour de Rodolphe II, Anselme Bocce de Boodt (env. 1550 - 1632) fait un premier essai de description systématique des minéraux, il en énumère au moins 600 et en donne les propriétés physiques et médicales, leur valeur, imitation et pour les pierres précieuses, les méthodes de taille et polissage avec le dessin des appareils ou machines utilisés à son époque. 1200 7 CAIN : Paris et Environs Environs de Paris. Coins de Paris. Promenades et nouvelles promenades dans Paris. Flammarion. S.D. vers 1910. in-4, demi maroquin , dos lisses orné. 5 volumes. 80 8 RENOIR : Chiffres Louis XIV. Paris, s. éd., [circa 1865]. In-4, demichagrin vert. Titre et 68 planches en noir. Reliure d'attente. DAUBAN : La Démagogie en 1793 Dauban Charles Aimé : La Démagogie en 1793 à Paris ou Histoire, jour par jour, de l'année 1793. Accompagnée de documents contemporains rares ou inédits recueillis, mis en ordre et commentés par C. A. Dauban. Ouvrage enrichi de seize gravures de Valton et d'autres artistes d'après des dessins inédits et des gravures du temps. Plon.1868. Grand In-8. Très belle reliure postérieure. 644 pp. Douze planches hors texte. Parfait état. Auquel on joint : Mathiez A. : Danton et la paix. La Renaissance du Livre. 1919. Reliure demi-toile. 60 9 10 DEL RIO MARTINO : Disquisitionum magicarum Libri sex. Officina Ursellana. 1606. 2 volumes (Quatre premières parties). Petit in-8. Velin d'époque. Frontispice sur chacun des volumes. Très bon état. 60 500 3 11 DÉROULÈDE 1870 : Feuilles de route. Juven. 1907. In-12. Reliure demi-cuir. Nouveaux chants du soldat. Michel lévy. 1875. In-16. Reliure demi-cuir. 40 12 Droit BERTHELEMY H. Traité élémentaire de Droit administratif. Quatrième édition Paris, Librairie nouvelle de droit et de jurisprudence. Arthur Rousseau, Éditeur, 1906. 1 fort vol. in-8, reliure demi-chagrin noir, à cinq nerfs. Bon état. Lyon-Caen C. et Renault L. : Manuel de Droit commercial. Librarie générale de droit et de jurisprudence. 1908. In-8 Carré. 1036 pages. Reliure demi-cuir. Bon état. Viollet Paul : Précis de l'histoire du droit français accompagné de notions de droit canonique et d'indications bibliographiques. Paris L. Larose & Forcel, 1884. Volume 2 seul. 30 13 FEY H.-L. : Histoire d'Oran avant, pendant et après la domination espagnole Oran. Adolphe Perrier. 1858. Edition originale. In-8) broché, couverture sommaire d'attente, 2ff.n.ch., VII, 348 pages. Bon état. Tailliart, 2072: L'auteur a composé son livre à Oran entre 1850 et 1858 en s'aidant des livres et des revues qu'il avait à sa disposition, il a, avec ces moyens écrit un ouvrage sérieux; il cite les opinions, les confronte entre elles et les discute. Il a relevé des inscriptions et il a eu entre les mains un manuscrit du XVIII°siècle. GAMBA : Voyage dans la Russie Méridionale et particulièrement dans les provinces situées au-delà du Caucase, fait depuis 1820 jusqu'en 1824. 1826 Paris chez Trouvé Imprimeur-Librairie Edition Originale RARE . 2 volumes de 444 et 480 Pages. Ces volumes étaient completés par un atlas qui est ici absent. Deux volumes in-8 relié . Dos plats avec pièces de titre et tomaison vert foncé. Caissons ornés .Tranches mouchetées. Papier bien propre. Très bonne tenue des deux volumes. Bien complet des 4 cartes et d'un tableau dépliant 200 14 1000 15 GEFFROY GUSTAVE : Les Musées d'Europe (9 volumes) Nilsson coll. Les Musées d'Europe. In-4°, jolie reliure en cuir souple brun clair ornée de dorures. Très nombreruses illustrations. 90 16 HOUDRY : La Bibliothèque des Prédicateurs. (2 volumes) Lyon. Vve Boudet. 1724. Tome 4 et Tome 5. In-4 plein ceau. Dos 5 nerfs. Avec caissons ornées. Bons exemplaires. Vincent Houdry né le 23 janvier 1631 à Tours et décédé à le 21 mars 1729 à Paris, Jésuite français, est connu comme prédicateur et écrivain ascétique. 180 17 JB-SAY : Cours complet d'Economie politique Cours complet d'économie politique pratique; ouvrage destiné a mettre sous les yeux des hommes d'état, des propriétaires fonciers et des capitalistes, des savans, des agriculteurs, des manufacturiers, des négocians, et en général de tous les citoyens, l'économie des sociétés. Paris, Chez Rapilly, 1828-1829. Broché. In-8. 4 volumes seulemnt. Intérieurs très frais. Très bon état. 150 4 18 JOHNSON : Voyage de l'Inde en Angleterre par la Perse, la Géorgie, la Russie, la Pologne et la Prusse Fait en 1817. 1819 Paris Librairie de Gide Fils. Complet en 2 tomes: 325 et 294 Pages. 2 volumes in-8 relié . Dos plats à faux nerfs dorés. Coins frottés et papier de couverture salis. Intérieur en très bon état général. Papier bien propre et gravures également. Très bonne tenue des 2 volumes. A noter un tampon sur la page de garde de chaque volume et 2 ex libris sur chaque volume : Un avec la mention: "Ex Bibliotheca majoris seminarii constantiensis." et l'autre moderne avec le nom en russe de l'ancien propriétaire. Ouvrages ornés de 20 planches dont cinq coloriées et une repliée (la planche II déplacée dans le second volume). 600 19 LAGARDE DE : Voyage de Moscou à Vienne, par Kiow, Odessa, Constantinople, Bucharest et Hermanstadt ou Lettres adressées à Jules Griffith Paris. Treuttel et Wurtz. 1824. In-8 de VIII, 440 pp. ; demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Edition originale, illustrée d'un portrait lithographié de l'auteur. Le comte de Lagarde émigra en 1790, et se réfugia d'abord en Autriche, puis en Pologne, où le comte Félix Potocki lui offrit l'hospitalité. Il fut de retour en France en 1815. Bel exemplaire. 250 20 LAPIDE : Commentaria in Ieremiam Prothetam Threnos et Baruch Paris. 1626. Grand In4. 691 pp plus Index. Reliure muette. Texte en latin. Provenance : Abbaye de Chaumont (52). Commentaire fort estimé de Corneille Van den Steen (Lapide) dont les différentes parties ont été plusieurs fois imprimées séparèment à Paris, à Lyon et à Anvers, durant la première moitié du XVIIeme siècle. 180 21 LENOTRE : Vieilles maisons, Vieux papiers Paris, Perrin, 1905. In-8. Reluire demi maroquin. 4 volumes. Très bon état. 60 22 LOUIS BLANC : Histoire de Dix ans (1830-1840) Paris Pagnerre 1846 - 5 volumes reliés In-8 Tome 1: 476 pp.Tome 2: 467 pp. Tome 3: 476 pp.Tome 4: 519 pp.Tome 5: 491 pp. Sixième édition.Reliure demi-chagrin violine. Dos à nerfs. Intérieur propre malgré quelques rousseurs éparses. Illustré de nombreuses gravures hors-texte et de portraits. Coiffe de tête abimée au tome4. Excellente édition de cet important ouvrage écrit avec une éloquence passionnée et qui est un véritable réquisitoire contre le gouvernement de Louis-Philippe dont il augmenta l'impopularité et prépara la chute. Dans sa conclusion historique, Louis Blanc donne une définition de la bourgeoisie et du peuple très en avance sur les idées de son temps. 80 23 MARIE BASHKIRTSEFF : Journal Paris. Charpentier. 1888. In-12. Reliure rempliée d'époque. Mors fendus. Avec un portrait. Edition originale. 2 volumes. Ouvrage très rare. 150 5 24 MEYER ET RAYNAUD : Le chansonnier français de Saint-Germain des Prés Firmin-Didot. 1892. Tome 1 seul. In-8. 175 pages. Reliure parcaline. Edition originale. Reproduction phototypique du manuscrit 20050 de la Bibliothèque Nationale. Le tome 2 correspond à la transcription du chansonnier. 40 25 MORTON : Travels in Russia and a residence at St Petersburg and Odessa, in the Years 1827 1829. Intented to give some account of Russia as it is, and not as it is represented to be. 1830 London, printed for Longman, Rees, Orme, Brown and Green. 486 Pages. Un volume grand in-8 relié plein veau vert foncé. Dos à 5 nerfs. Caissons richement ornés. Pièce de titre marron. Filet d'encadrement sur les plats. Tranches marbrées. Coins légèrements recourbés. Sinon ouvrage en très bon état général. Pages parfaitement propres. Très bonne tenue de ce beau volume 26 POSEVINI ANTONII : Missio moscovitica. Ernest Leroux Editeur, 1882, in12, 120p, Bibliotheque slave elzevirienne, reliure demi-basane. Très bon état. 80 27 RACINE : Œuvres RACINE - Publié par AIME-MARTIN Oeuvres complètes de J. Racine avec les notes de tous les commentateurs - 6 volumes PARIS, Lefèvre et Furne - 1844 - 5ème édition - 6 volumes in-8 - Reliure demi-basane - Dos à 45 nerfs avec pièce de titre noire - Toutes tranches dorées - Gardes marbrées. 60 28 RACINE : Œuvres P. Didot L'Aîné, Paris, 1813. 5 volumes in-8 reliure de travail (cartonné rouge). xxiij-325, 369, 370, 414, 325 pages. "Collection des meilleurs ouvrages de la langue françoise, dédiée aux amateurs de l'art typographique ou d'édition soignée et correcte". Ouvrages en bon état. "La Thébaïde. Alexandre. Andromaque. Les Plaideurs. Britannicus. BérÈnice. Bajazet. Mithridate. Iphigénie. Phèdre. Esther. Athalie. Oeuvres diverses en vers et en prose. Oeuvres diverses attribuées à Racine. Lettres de Jean Racine." 60 29 RELIGIEUX : 7 volumes Volumes reliés - In-12. Bonne reliure. Dupanloup : La vie de Monseigneur Borderie. Evêque de Versailles. Douniol.1905. Monlaur : Angélique Arnauld. Plon. 1904 Gratry : Commentaire sur l'Evangile. Douniol. Tome 2. 1905. Huysmans : Les foules de Lourdes. Stock. 1906. Marion H. : Leçons de morale. Armand Colin. 1890. Dupanloup : Conférence aux femmes chrétiennes. Douniol. 1885. Cte de Faloux : Correspondance du R.P. Lacordaire et de Madame Swetchine. Didier. 1864. 40 30 RETZ : Météorologie appliquée à la médecine et à l’agriculture RETZ. Météorologie appliquée à la médecine et à l’agriculture… On a joint le Traité du nouvel hygromètre comparable. 2 volumes en un Tome. Paris, Méquignon, 1784. In-8. 242 et 50 pp. Couverture d'attente. Le premier ouvrage correspond à la seconde édition tandis que le second est en édition originale et contient une planche. 150 300 6 31 ROLLIN : Histoire romaine Paris. Ledoux et Tenré. 1818. In-8. Reliure demi-cuir. Faux-nerfs, titres et tomaisons dorés. 7 volumes Histoire Romaine. 1 volume Histoire Anvienne. Bon état. 50 32 STRUVE (JOSEPH CHRISTIAN VON) - DELAMARRE H. : Voyage en Krimée - Raicevich - Lejeune : Voyage en Valachie et Moldavie. Voyage en Krimée, suivi de la Relation de l'Ambassade envoyée de Pétersbourg à Constantinople en 1793 ; Publié par un jeune Russe, attaché à cette Ambassade. Traduit de l'allemand par L. H. Delamarre. A Paris de l'Imprimerie de Crapelet 1802 In-8 de VIII-398-(2) pp. Relié à la suite Raicevich Stephano : Voyage en Valcachie et Moldavie traduit de l'italien par Lejeune. Masson. 1822. XXIX et 187 p. Voloume In-8 relié demi-cuir . Dos orné de 4 double nerfs perlés. Titre doré. Parfait état. Superbe ex-libris. Ouvrage rare. 400 33 TAXILE DELORD : Histoire du Second Empire 6 volumes in-4°. Paris, 1869. Librairie Germer Baillière et Cie. Demi-cuir, dos à quatre nerfs et roulettes, auteur et titre dorés. Exemplaire propre. Histoire écrite dans un style journalistique, vif et agréable, du principal rédacteur du ""Charivari"" et du journal ""Le Siècle" 120 34 The later works of Aubrey Beardsley JOHN LANE. London circa 1930. In-4. Reliure toile bleue. Jaquette. 174 Planches. Très bon état. Auquel on joint 2 volumes récents des illustrations de Beardsley. Aubrey Vincent Beardsley (1872-1898) est un illustrateur britannique, souvent associé au mouvement Art nouveau. Aubrey Beardsley reste connu pour ses illustrations stylisées et sinueuses en noir et blanc où l’on perçoit l’influence de l’art japonais et de l'art rococo. 80 7 35 THORAVAL PAUL : Hélène Boucher Ouvrage absolument unique. Paris. De Gigord. 1947. In-8 carré. Reliuer demi-basane à coins. Dos à 4 nerfs. Titre doré. Préface de Paul Codos. Cet exemplaire qui ne peut être que celui de l'auteur regroupe les souvenirs de l'auteur afin d'ébaucher son livre et également son adaptation au cinéma pour le film "Horizons sans fin" avec Gisèle Pascal et Maurice Ronet. D'ailleurs, l'auteur remercie respectueusement la famille d'Hélène Boucher d'avoir bien voulu mettre à sa disposition des documents d'une exceptionnelle importance puisqu'ils émanaient tous de la plume de notre chère Léno. II remercie également tous ceux qui l'ont aidé à compléter sa documentation personnelle et notamment M. Azambre, fidèle équipier de Saint-Exupéry. Ainsi sont reliés dans l'ouvrage : Une photographie orinale d'Hélène Boucher. Une lettre manuscrite d'Hélène Boucher Demaandant à ses parents de lui envoyer certains papiers afin qu'elle puisse enregistrer son Brevet de Pilote. Lettre signée "Léno" sur son papier à en-tête personnel Une page de signatures des personnes certainement rencontrées par l'auteur pour la rédaction de son ouvrage, en particulier les épouses des aviateurs : Mermoz, Noguès, Guillaumet, Assolant, Sadi-Lecointe, Maurice Arnoux. Des lettres manuscrites de remerciements des mêmes personnes à l'auteur. Des croquis gouachés de certaines de ces personnes. Des photographies de la préparation du film. Une Photographie de Gisèle Pascal Par Robert Cohen. Ouvrage unique et émouvant de l'Histoire de l'Aviation française et du rôle essentiel de ses premières aviatrices. 750 36 UZANNE OCTAVE : Parisiennes de ce temps Études de sociologie féminine. Parisiennes de ce temps en leurs divers milieux, états et conditions. Etudes pour servir à l'histoire des Femmes, de la Société, de la Galanterie française, des Mœurs contemporaines et de l'égoïsme masculin. Ménagères, Ouvrières et Courtisanes, Bourgeoises et Mondaines, Artistes et Comédiennes. Paris, Mercure de France 1910 - 483 pp. Reliure demi-maroquin de l'époque. Très bon état. Format in-8° 80 37 VOLTAIRE : Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre-le-Grand. Paris., Ménard et Desenne, 1821, 2 vol. in-12, 298 et 314 pp, reliure demiveau glacé, dos à 4 nerfs soulignés à froid, pièces de titre et de tomaison chagrin brun (rel. de l'époque), ex. sur vergé, très bon état. 60 38 WALLON H. : Les Représentants du Peuple en mission et la Justice Révolutionnaire dans les départements en l'An II (1793 - 1794). En 5 tomes. HACHETTE et Cie. 1889 - 1890. In-8 Carré. Relié demi-cuir.. Rare série de 488 + 502 + 450 + 458 + 422 pages. Titre, tomaison et fleurons dorés sur demi-basane. Tome 1 : La Vendée. Tome 2 : L'Ouest et le Sud-Ouest. Tome 3 : Le Sud-Est, l'Est et la Région de Paris. Tome 4 : La Frontière du Nord et l'Alsace. Tome 5 : La Lorraine, le Nord et le Pas-deCalais, les Châtiments. Très bon état pour cette série rare. 250 8 39 BESANÇON-DUBOUT + SEMPÉ Docteur J. Besançon : Les jours de l'Homme - Le visage de la femme - Ne pas deteler Paris, Trinckvel, 1976. In-8. relié en pleine peau rouge sous emboitage. Ill. en couleurs de Dubout Très bon état général. Ex. n°1138 / 3000. Auquel on joint: Sempé : Monsieur Lambert. Paris, Editions Denoel, (1965), cartonnage pleine toile beige de l'éditeur, premier plat de couverture illustré d'une vignette ovale en couleurs contrecollée, auteur, titre et éditeur imprimés en vert sur le premier plat 18,0 x 23,0 - 62 pages, texte et nombreux dessins en noir par Sempé. Edition originale (achevé d'imprimer 10 avril 1965 - pas de grand papier). Bon exemplaire. 50 40 FINIS TERRAE. Notes sur Ouessant Ecrites et gravées par Jean Chièze, préfacées par Henri Quéffelec, exemplaire numéroté, 1 vol. in-4 format à l'italienne en feuillet sous chemise cartonnée souple, Union Latine d'Editions, 1964, non paginé (circa 100 pp.) 50 41 SACHA GUITRY : La maladie Paris, Luce Fieschi éditeur, aux éditions du club de l'honnête homme, 1984. In-4°, 99 pp. Reproduction intégrale manuscrite de l'édition originale de 1914 sur grand vélin pur chiffon. 1 des 2000 ex. num. (N° 0210). Broché, sous jaquette et étui en velours rouge. Parfait état. 35 42 FERMES ET CHÂTEAUX. 1907 et 1908. Pierre Lafitte. Grands in-4. Reliure toile. Bon état. Un mors détaché sur l'un des volumes. Vie à la campagne - agriculture - élevage - botanique architecture des châteaux. 100 43 FISHER JOHN. La Pêche à toutes lignes des poissons d'eau douce La Pêche à toutes lignes théorique, pratique et raisonnée déduite de la connaissance de l'histoire naturelle, des moeurs et habitudes des poissons d'eau douce. Ouvrage comprenant la législation spéciale et les principes d'art culinaire. Paris, Gaston Samson, 1881. 1 vol. in-12 br., couv. ill. (2) ff., 336 pp. 4 planches h.-t. gravées et plusieurs dessins dans le texte. Description des différentes espèces de poisson d'eau douce, matériel et techniques de pêche. 90 44 HISTOIRE DE L'ART (5 volumes) Manuels de l'Histoire de l'Art. Paris. Laurens. Grands in-8. Hourticq Louis : La peinture des origines au XVIè siècle.1908. 500 p. Reliure toile éditeur. Focillon Henri : La peinture au XIXè siècle.1927. Broché. 476 p. Histoire Universelle des Arts . Arman Colin. Grands In-8. Reau Louis : La Renaissance - l'Art Moderne. 1936. Broché. 432 p. Reau Louis : L'Art primitif - l'Art médiéval. 1934. Broché. 435 p. Bayet J. : Les édifices religieux. Paris, Librairie Renouard - Laurens éditeur, 1910, coll. Les richesses d'art de la ville de Paris, in-8, broché, 268 p., 64 planches en noir h.t. Très bon état général. 80 45 ILLUSTRATIONS (6 vol) : Exposition Coloniale 1931 L'Illustration - N° 4603 - L'Exposition Coloniale - Album hors série Novembre 1931. 3 autres numéros consacrés à cette exposition de 1931. Auquel on joint les hors série : Le jardin 1932. L'agriculture 1941. 30 9 46 PAUL VALÉRY : 8 volumes Nrf. Gallimard. Variété - Monsieur Teste - Mauvaises pensées et autresCharmes - Correspondance avec André Gide - Mélange - Lettres à quelquesuns. E. Noulet : Paul Valéry. La Renaissance du Livre. 1951. 30 47 VUILLERMET : Vieux Lausanne Vuillermet Ch. · Le Vieux Lausanne.. A. Deneriaz, Spengler & Co Lausanne S.D. (vers 1930) Portfolio in-folio ( 410 X 310 mm ), pleine toile marron. 10 planches. 50 48 EXPOSITION COLONIALE LYON Lyon, Storck, In-4,1894. Broché, 284 pp. Nombreuses illustrations, photo, plan. Sous la rédaction d'Ulysse Pila. Bon état. 40 49 LE GAULOIS : Le Journal du Siège de Paris Publié par Le Gaulois. P., au bureau, mars 1871, in-4, broché), (4)-476 pp. Texte sur 2 colonnes. Du 15 septembre 1870 au 29 janvier 1871. Bon état. 40 50 WITKOWSKI : Les licences de l'Art Chrétien Paris, Bibliothèque des Curieux, 1920, in-8, 164 pp., 115 gravures in-t. et 2 planches h.-t. dont une en frontispice. Reliure à coins. Dos mosaiqué. Très bon état. 60 51 ANATOMIE - MÉDECINE - OBSTÉTRIQUE RUDAUX : Précis élémentaire d'anatomie de physiologie, de pathologie et de thérapeutique appliquée suivi d'un lexique médical. Paris, Masson & Cie, Editeurs, 1941. In-8, 933 p. Avec 618 figures in texte. Demi basane marron à quatre nerfs. Bouchardat. A : Manuel de Matière Médicale, de Thérapeutique et de Pharmacie. P., Germer Baillière, Libraire-Editeur, 1865, Tome 2 seul. In-12. Reliure demi-chagrin. Budin P. : Femmes en couches et nouveau-nés. Doin. 1897. In-4. Ouvrage incomplet. 544 pages. Illustrations en couleurs. Ouvrage rare. 50 52 BOULEY : Traité de l'organisation du pied du cheval comprenant l’étude de la structure, des fonctions et des maladies de cet organe. PARIS, LABÉ, 1851. in-8, de XIX pp., 320 pp., reliure demi-cuir. Une mouillure sur les premieres pages. Ouvrage remarquable par Henri Bouley qui succéda à Claude Bernard à la chaire de pathologie comparée. On y joint. Guillot Lucien. Le cheval dans l'art. Préface de J. FromentMeurice. Paris, Le Goupy, 1927, grand in 8°. Reliure demi-cuir. 220pp. ; 24 planches hors-texte, comprises dans la pagination, et nombreuses vignettes. 80 53 BROCQ P. ET AL : Traité des urgences en chirurgie Traité des urgences en chirurgie par P. Brocq, F. Poilleux et R. Chabrut ; avec la collabor. de A. Germain, Cl. Houdard, Ch. Frileux et B. Pertuiset. Paris : Masson. 1956. 2 volumes. 1321 pages. Grand in-8. Reliure toile éditeur. Signature de l'ensemble des auteurs sur le Tome 1. Parfait état. 80 10 54 CHURCHILL - LEBLOND : Maladies des femmes Traité pratique des maladies des femmes hors l'état de grossesse, pendant la grossesse et après l'accouchement. J.B.Baillière et fils. 1874. In-8 Carré. Relié demi-basane. Intérieur frais. 1151 pages. Schémas noir et blanc intexte. Troisième édition revue et corrigée et contenant l'exposé des travaux français et étrangers les plus récents, par le Dr A. Le Blond. 80 55 CLOQUET J.-G. : Manuel d'Anatomie Descriptive Manuel d'anatomie descriptive du corps humain. Nouvelle édition en cinq volumes comportant les reproductions des 340 planches lithographiées de l'originale et précédée d'un avis au lecteur sur la vie et l'oeuvre de l'oeuvre de l'auteur par Liliane Pariente Editions Louis Pariente, 1998, 5 volume In4, reliure plein cuir décoré de l'éditeur, titre au dos, tranches dorées, environ 300pp par volume. Parfait état. Reimpression à l'indentique y compris des planches lithogaphiés hors texte de cette anatomie du début du 19° siècle. 80 56 COLLIN INSTRUMENTS DE CHIRURGIE 1935. Grand in 8. 458 pages. Des milliers de reproductions dessinées. Exemplaire frais mais à relier. Deuxième plat déchiré. Ouvrage rare. 80 57 DAUTREBANDE L. : Les Gaz toxiques Les gaz toxiques . physiologie - toxicologie - protection - thérapeutique . Paris , Masson , 1933 . Grand in-8 , 371 pp , illustrations dans le texte , broché. Bon état 30 58 DIEULAFOY : Traité de l'Aspiration Traité de l'aspiration des liquides morbides. Méthode médico-chirurgicale de diagnostic et de traitement. Kystes et abcès du foie - Hernie étranglée Rétention d'urine - Péricardite - Pleurésie - Hydarthrose, etc Paris, G. Masson 1873 in-8, (6), 483, (1bl)pp., demi-chagrin rouge, dos lisse orné (rel. de l'ép.), PREMIERE EDITION. Figures sur bois dans le texte. C'est durant son internat dans le service du professeur Potain (1865 à 1869) que Dieulafoy mit au point un système ingénieux d'aspirateur qui permettait de ponctionner n'importe quel épanchement. L'ouvrage présenté ici est l'exposition de sa méthode, dite "aspiratrice", et le mode d'emploi des appareils. Exezmplaire en parfait état. 350 59 GUERNSEY H. : Traité d'obstétrique. Traite d'obstetrique et des maladies speciales aux femmes et aux enfants base sur les principes et la pratique de l'homoeopathie Paris. 1880. Baillière. Grand in-8 demi-cuir. 662 pages. Très bon état. Ouvrage rare. 120 60 HOPITAUX Courteault Paul : Le vieil hôpital Saint-André de Bordeaux. Raymond Picquot. 1944. In-8 Carré. Broché. Bon état. Intérieur frais. 62 pages. Notice historiqued'après des documents inédits. 25 héliogravures. Gillet Fernand : L'Hôpital de la Charité. Etude historique depuis sa fondation jusqu'en 1900. Montévrain, imprimerie typographique de l'Ecole d'Alembert, 1900. Grand in-8. Reliure demi-toile, 127 pages, illustrations en noir dans le texte.Bon exemplaire. 40 11 61 JACCOUD SIGISMOND : Traité de pathologie interne (2 volumes) Paris, Adrien Delahaye, 4° éd.1875. in-8, 2 vol. de I. VIII, 824pp., 5pl. - II. (4), 896pp., 28pl. - III. (6), 384pp., 4pl., demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque), 37 planches représentant des graphiques. Le 3° tome manquant est intitulé "appendice aux quatre premières éditions". Sigismond François Jaccoud (1830-1913) fut professeur de pathologie médicale, puis de clinique médicale. Dans cet ouvrage, l'auteur a voulu "rassembler l'état de la science à son époque, en France et à l'étranger, tout en appliquant à l'ensemble de la pathologie la méthode de l'analyse physiologique et pathogénique". Bon exemplaire. Auquel on joint : Gorup-Besanez : Traité de chimie physiologique. Traduit de l'allemand sur la 4e édition et annoté par F. Schlagdenhauffen. Deux Tomes en un volume. Paris, Dunod, 1880, gr. in-8vo, reliure en demi-chagrin à faux-nerfs, dorure du titre au do. Très bon exemplaire. Gorup-Basanez fut Prof. de chimie et directeur du laboratoire de l'université d'Erlangen. F. Schlagdenhauffen fut prof. à l'école supér. de pharmacie, agrégé à la fac. de médecine de Nancy 120 62 JOURNAL DES CONNAISSANCES MÉDICO-CHIRURUGICALES 2 volumes brochés. Grand in-8. Paris. Au Bureau du Journal. 12ème et 16ème années. Bon état. Auquel on joint : Brouard et Ogier : Le laboratoire de toxicologie. Paris. Baillière.1891. Grand in-8. 222 p. Mouillures. Reliure déchirée au deuxième plat. Mais ouvrage rare. Simon C. : La syphilis. Flammarion. 1922. In-12. Reliure demi-toile. 60 63 LARREY : Clinique chirurgicale Clinique chirurgicale, exercée particulièrement dans les camps et les hôpitaux militaires, depuis 1792 jusqu'en 1829. Paris et Montpellier Gabon 1829. Tome 2 seul. In-8. 560 p. 8 planches. Reliure d'attente. Rarissime édition originale. Le plus important traité de chirurgie publié par Larrey, le plus illustre médecin militaire français et "l'homme le plus vertueux" qu'ait connu Napoléon. 400 64 LEJARS FÉLIX : Traité de chirurgie d'urgence. Ed. Masson, Paris, 1901, grand in-8 , demi-basane.1045 pages + Catalogue. 912 pages. + 751 figures et 172 photo en noir, 3ème édition revue et augmentée. Parfait état. 50 65 LES GUÉRISSEURS ET MANUEL DU BAIGNEUR DURAND ( CHARLES-FÉLIX) : Les Guérisseurs. Paris, Martin Boursin, 1885 (deuxième édition), petit in-12,broché, 314p., Peu courant. Psychologie du guérisseur. Le Bourreau-médecin. Les Rebouteurs. Médecine mystique. Balivernes du Mangétisme. Maux d'aventure... Les infiniment petits docteurs... . Une curieuse galerie de charlatans. Mayor Mathias : Manuel du baigneur sans baignoire. Labé. 1846. Petit in-12, broché. 144 pages. Rare. 60 66 LUDLAM REUBEN : Maladies des femmes Lec ons cliniques et didactiques sur les maladies des femmes. Paris. Delahaye & cie. 1879. Grand in-8. Demi-basane. 570 p. Dos à nerfs. Titre doré. Edition originale française basée sur la troisième édition américaine. Ouvrage très rare. 300 12 67 NIHELL : Accouchements La Cause De L'humanite, Référée Au Tribunal Du Bon Sens & De La Raison, Ou Traite Sur Les Accouchemens Par Les Femmes. Ouvrage Tresutile Aux Sages-femmes, & Tres-interessant Pour Les Familles. 1771. Edition originale. Paris. In-8. 494 pp. Reliure postérieure. Ouvrage très rare. 450 68 PALFIN J : Anatomie Chirurgicale ou description exacte des parties du corps humain avec des remarques utiles aux chirurgiens dans la pratique de leur art . Nouvelle édition refondue , & augmentée d ' une Ostéologie nouvelle par A . Petit . Paris Veuve Cavelier & Fils , 1753 . 2 volumes in-8 , LXXI , 488 , VI , 538 pp , 55 gravures hors-texte , demi veau fauve , dos ornés , pièces de titre et de tomaison oranges, mors légèrement fendus sur les deux volumes. Très bon exemplaire. 800 69 PHARMACIE 3 VOL Sellier C. - Buchet C. : La Pharmacie Centrale de France. Paris . 1905. In-4. Broché. 270 pp. Illustrations. L'hôtel D'Aumont. Les origines de la Pharmacie et les Apothicaires. La Pharmacie Centrale de France, Histoire, Organisation et Fonctionnement. Blaessinger Edmond : Quelques grandes figures de la pharmacie militaire. J.-B. Baillère et Fils, Paris, 1948. in-8 broché. 381 pages. 2° série. Préface du professeur M. Javillier. 26 figures dans et hors texte en noir. Savre Paule : L'apothicairerie royale de SaintGermain-en-Laye Paris, Henry Maillet 1945 in-8, 171, (2)pp., 12pl., broché, 12 planches. 60 70 PINEL : Médecine clinique PINEL (Philippe). La médecine clinique rendue plus précise et plus exacte par l’application de l’analyse, ou recueil et résultat d’observations sur les maladies aigues faites à la Salpêtrière. Paris, J.A. Brosson, an X-1802; in-12 de XL, 432 pages et 2 tableaux repliés; reliure carton.. Edition originale. Rare. Pinel expose sa méthode analytique et ses applications à la pathologie: cet ouvrage constitue le commentaire des principes contenus dans la «nosographie». Les deux tableaux repliés présentent une vue générale des rapprochements que Pinel essaie de construire entre les conditions météorologiques et les pathologies développées par ses patients à la Salpêtrière. 400 71 PIORRY : Procédé opératoire Du procédé opératoire à suivre dans l'exploration des organes par la percussion médiate et Collection de mémoires sur la physiologie, la pathologie et le diagnostic. Paris. Baillière- Legoubey. 1831. ( et non 1381 comme indiqué sur la couverture !). Broché. In-8. Ouvrage à relier. Rare L’invention du stéthoscope par Laënnec en 1816 et son ouvrage De l'Auscultation Médiate (1819) lui inspirent l'idée d'un appareil conçu pour aider à délimiter les organes internes (organographisme), qu’il décrit dans son ouvrage De la Percussion Mediate (1828). En 1832 il est nommé à l'Hospice de la Salpêtrière, où ses cours de médecine clinique contribuent à sa renommée. 250 13 72 RASPAIL (F.-V.) . Histoire naturelle de la santé. Histoire naturelle de la santé et de la maladie chez les végétaux et chez les animaux en général, et en particulier chez l'homme; suivie du formulaire pour la nouvelle méthode de traitement hygiénique et curatif. Avec des figures sur bois et 19 pl. gravées sur acier. Troisième ed. considérablement augmentée. Paris Raspail 1860, 1860 in-8, 3 vol., VIII, CIVpp., 344pp., 1 portrait et 19 pl. en couleurs; VIII, 552pp.; VIII, 552pp., demi-basane. Bon exemplaire de cet ouvrage dans lequel Raspail développe son système de médication hygiènique et curative en l'appliquant à tous les êtres organisés. 80 73 RAYONS X : 2 volumes BOUCHACOURT (L.) : De l'exploration des organes internes à l'aide de la lumière éclairante et non éclairante. ENDOSCOPIE PAR LES RAYONS DE RÖNTGEN P., Steinheil, 1898, grand in 8 , 258pp., 76 figures dans le texte. Dos avec manque. Intérieur très frais. Mérite une reliure. Edition originale. Un des tout premiers écrits sur l'exploration des organes par les rayons de Roentgen (Rayons X) dont la découverte est de 1896. Actinoscopie - Endoscopie à lumière externe - Diaphanoscopie Endoscopie à lumière interne - Fixation de l'image par la photographie Exploration par la lumière invisible (Rayons de Röntgen) : radioscopie (histoire et généralités, générateurs d'électricité, producteurs de rayons, manuel opératoire, perception des rayons, radiothérapie, action sur les micro-organismes et les plantes...), Endodiascopie à lumière externe, endodiascopie à lumière interne, électrographie. Ouvrage Rare. Auquel on joint : Béclère A. : Les rayons de röntgen et le diagnostic de la tuberculose. Ed Baillière . 1899. In-12 carré. 96 pages. Tache sur la couverture. Béclère fut le grand vulgarisateur de la découverte des rayons. 200 74 RÉMARD : Chezomanie La Chézomanie, ou l'art de ch... Poême didactique en quatre chants, par C.R. A Scôropolis, 1873 In-12 -161 pp. 4 eaux-fortes de Chauvet. Catalogue en fin d'ouvrage. Ouvrage méritant une reliure. Ouvrage scatologique, donnant les règles à suivre pour digérer facilement, les causes qui ont "pu jeter la perturbation dans l'oeuvre de la digestion", etc. 80 75 VIDAL : Dictionnaire des spécialités pharmaceutiques. 5 volumes in-16. Office de vulgarisation pharmaceutique. 1922, 1923, 1924, 1925, 1926. Bon état. 60 76 MÉDECINE : Editions Pariente Grands volumes in4. Reliure moderne. Parfait état. Des miasmes aux virus Le Roi Alcool De la Dyspepsie Le génome des mots Les médaillons de la Faculté de Pharmacie 30 77 MÉDECINE : Editions Pariente Grands volumes in4. Reliure moderne. Parfait état. De la Dyspepsie Les grands asiles d'Aliénés de Paris Angine de Poitrine et Trinitrine De la synanche à l'Angine Angines 30 14 78 MÉDECINE : Editions Pariente Grands volumes in4. Reliure moderne. Parfait état. Organon ou l'Art de guérir Répertoire AstraZeneca De la synanche à l'Angine Louis, Hubert Farabeuf Références des grandes étapes en cardiologie et chirurgie cardiovasculaire 30 79 MÉDECINE : Editions Pariente Grands volumes in4. Reliure moderne. Parfait état. De la synanche à l'Angine Les médaillons de la Faculté de Pharmacie L'Art de purger Le vertige Les appareils de mesure du pouls et de la pression artérielle 30 80 MÉDECINE : Editions Pariente Grands volumes in4. Reliure moderne. Parfait état. Angines Les médaillons de la Faculté de Pharmacie Atlas de la maladie hémorroïdaire Atlas commenté d'otoscopie Philosophie du progrès en cardiologie 30 81 MÉDECINE : Editions Pariente Grands volumes in4. Reliure moderne. Parfait état. Le vertige Références des grandes étapes en hépato- gastro-entérologie L'Art de purger Les appareils de mesure du pouls et de la pression artérielle Les progestatifs 30 82 MÉDECINE : Editions Pariente Grands volumes in4. Reliure moderne. Parfait état. De l'otite à l'otite Dermatologie Angine de Poitrine et Trinitrine Spondylose Rhizomélique Les appareils de mesure du pouls et de la pression artérielle Anthologie pittoresque du nez de la gorge et des oreilles. 30 83 MÉDECINE : Editions Pariente Grands volumes in4. Reliure moderne. Parfait état. Le livre de cuisine des docteurs en médecine Atlas de la maladie hémorroïdaire Les grands asiles d'Aliénés de Paris Pierre Rayer Symposium de Médecine par les plantes EDITIONS LOUIS PARIENTE Grands volumes in4. Reliure moderne. Parfait état. Des miasmes aux virus Images de l'appareil génito-urinaire : 3 volumes Charles Estienne. 1546. Régnier de Graff. 1668- 1672. Jean-Marc Bourgery. 1839. Louis Ancel : Des ongles. Volume in-8 Petits volumes in-12 30 85 MÉDECINS : 7 vol Grands in-8°. Parfait état. Editions récentes. Marie Nonclerc : Antoine Bechamp. Ed. Maloine Marie Nonclerc. Un inconnu le Professeur Antoine Bechamp. Jean- Marie Galmiche : Les mémoires de Valentin Fougère. Ed. Louis Pariente. Marcel Guivarc'h : Louis, Hubert Farabeuf. Ed Louis Pariente. 2 volumes. Georgette Legée : Pierre Flourens. Ed. Paillart. 2 Tomes. 30 86 MÉDECINE DIVERS Léonard Jacques : Archives du corps. Ouest -France. 1986. Dall'AvaSantucci J. : Des sorcières aux mandarines. Calmann-Lévy. 1989. Valentin M. : François Broussais. Empereur de la Médecine. Musée de Dinard. 1990. Envoi de l'auteur. L'Hôpital Laennec. Ed Hervas. 40 84 20 15 87 MÉDECINE : Lot plaquettes 9 vol Buvat-Pochon : les traitements des chocs psychologiques d'autrefois. Ed Le François. 1939. Gosset A. : 2 ème Congrès international de Transfusion Sanguine. Ed.Bailliere. Daniel-Rops : La thérapeutique dans l'Ancien Testament. Ed Théraplix Fosseyeux M. : Paris médical en 1830. Ed. Le françois. 1930. Villaret - Moutier : Les débuts de l'Anatomie. Ed. Bailliere. 1927. Ménière Prosper: Mémoires sur les liaisons de l'oreille interne. Ed. Louis pariente. 4 volumes. 25 88 MÉDECINE : Plaquettes (11 volumes) Coutanceau : Notice sur les fièvres pernicieuses qui ont régné épidémiquement à Bordeaux en 1905. Paris. Crochard. 1809. Fiessinger Ch. : la grippe infectieuse à Oyonnax de novembre 1888 à avril 1889. Paris. Doin. 1889. Fiessinger : La pneumonie à Oyonnax ( 1888,1889, 1890). Paris. Doin. 1891. Laborde J.-V. et Houdé A. : Le colchique et la colchicine. Paris. Steinheil. 1887. Hameau Jean : Etude sur les virus. Paris. Masson. 1895. Schmitt J. : Microbes et maldies. Paris. Baillière. 1886 Pouget Dr : De l'influence de l'atmosphère maritime. Paris. Malteste. 1855 Levieux C. Etudes hygiéniques sur l'élève des sangsues dans le département de la Gironde. Bordeaux. 1853. Lahache et Navarre : Manuel des dames infirmières . Paris. Plon. 1916. Gellie P. : De la grippe et de son traitement par le sulfate de quinine. Bordeaux. 1890. Astruc Pierre. Essai sur JeanBaptiste Morgagni. Paris. 1950 80 89 CLAUDE BERNARD : Lecons sur le Diabete et la Glycogenese animale Paris, J.-B. Bailliere et Fils, 1877. in-8,VIII,576 p. Réimpression par Ed. Lilly, sd, sous emboîtage. Parfait état. Auquel on joint : Huchard H. : Nouvelles consultations médicales. Paris. Baillière. 1904. In-8. Broché. 620 pages. Bon état. 50 90 ART PLAISIRS ET TRAVAUX DU JARDINAGE. 3 vol 1000 supers trucs pour votre jardin L’agenda du jardinier Bruno La pratique du jardinage biologique –votre potager biologique Bien tailler les arbustes Je soigne mes plantes d’intérieur – calendrier du jardinage 15 91 LE RÉVEIL LITTÉRAIRE DE MONTRICHARD Complet. Du numéro 1 (décembre 1931) au numéro 33 (mars 1940). Illustrations de A. Boucher. Revue trimestrielle fondée par Albert Ribémont. 70 92 RÉGIONALISME RIVARD : Bartholomé Salomé. Curé à Suèvres. 1989. Envoi de l'auteur. De Person : Contrebandiers du Sel. Ed Ouest-France. 1999 Denizet. Histoire des Orléanais, Tourangeaux, Berrichons. Fernand Nathan. 1979 Courseault : La médecine en Touraine. Maisonneuve et larose. 1991 Vivier. Petite histoire de la Touraine. Arrault. 1945 30 16 93 DUPRE A. & DOM NOEL MARS - Histoire du royal monastère SaintLomer de Blois Imprimerie J. Marchand, Blois, 1869, 464 p. Reliure demie-basane. 5 Nerfs. Pièce de titre. Très bon état. Hommage de l'imprimeur Marchand à Monsieur de la Ponterie. 180 94 BIBLIOTHÈQUE DE L'APPRENTI HORTICULTEUR. Baillière et fils. Très bon état. Cuisance : Arboriculture ornementale Bouron : Défense des cultures Louis : Cultures fruitières Bernier : Chimie horticole. 40 95 BIBLIOTHÈQUE D'HORTICULTURE PRATIQUE Baillière et fils. Très Bon état. Leroy : les rosiers Belot : Culture potagère moderne Trioreau : Les fraisiers Belin : Les plantes bulbeuses Leroy Rivoire : Les plantes vivaces. 25 96 BIBLIOTHÈQUE D'HORTICULTURE PRATIQUE Baillière et fils. Bon état. Leroy : les rosiers. (2 ex.) Trioreau : Framboisiers - Groseilliers - Cassissiers. Trioreau : Les fraisiers. Le Gal : Promenades mycologiques. 30 97 BIBLIOTHÈQUE D'HORTICULTURE PRATIQUE Baillière et fils. Très bon état. Leroy : les rosiers. Péguy : Les chrysanthèmes. Laumonnier : Les cultures fruitières méditerranéennes. Trioreau : Framboisiers - Groseilliers - Cassissiers. Lemaire : Chrysanthèmes. La Maison Rustique. 30 98 BIBLIOTHÈQUE D'HORTICULTURE PRATIQUE (10 volumes) Divers dont Chimie agricole - Vigne Cerises - Rosiers - Conifères Arbustes d'ornement et d'alignement. 20 99 BIBLIOTHÈQUE D'HORTICULTURE PRATIQUE (3 volumes) R. Bossard : Cultures florales (2 ex) et Bretaudeau J. Volume III. Très bon état. 25 100 BIBLIOTHÈQUE D'HORTICULTURE PRATIQUE (5 volumes) Jean Bretaudeau Volumes I, II, III, IV et H. Rebour : Les Agrumes. Très bon état. 40 101 BIBLIOTHÈQUE D'HORTICULTURE PRATIQUE (5 volumes) Jean Bretaudeau Volumes I, II, III et H. Rebour : Les Agrumes et R. Bossard : Cultures florales. Très bon état. 40 102 ACADÉMIE D'AGRICULTURE DE FRANCE 30 fascicules; Années 1958 à 1965. Bon état. 20 17 103 CARRIÈRE : ENTRETIENS FAMILIERS SUR L'HORTICULTURE Paris. Chez l'auteur. 1860. In-12. Reliure demi-cuir.Dos orné. Elie-Abel Carrière (1818-1896) fut un horticulteur et botaniste français, Chef jardinier des pépinières du Muséum national d'histoire naturelle de Paris. Il fut le rédacteur en chef, de la Revue horticole et exerca une profonde influence sur l'horticulture. Ouvrage rare. Auquel on joint : Neumann Louis : Notions sur l'art de faire les boutures. Suivies des meilleurs méthodes employées pour l'emballage et le transport des plantes vivantes d'un pays à un autre et durant les longues traversées, et d'une notice sur l'impossibilité de naturaliser les végétaux, avec 32 figures explicatives. Paris, Audot, 1844. In-12. Reliure fatiguée. 107 pages. Galoppe d'Onquaire : Hommes et bêtes. Physiologies anthropozoologiques mais amusantes. Paris. Amyot. 1852. In12. Reliure demi-basane. Dos à quatre nerfs. Dos orné avec fleurons. Pizzeta Jules : Plantes et bêtes. Paris. Hennuyer. Sd. 184 p. Orné de gravures Gr in-12. Percaline éditeur. 50 104 CHESNEL, M. LE MARQUIS DE HISTOIRE DE LA ROSE HISTOIRE DE LA ROSE chez les peuples de l'antiquité et chez les modernes. Description des espèces cultivées. Culture des rosiers. Propriété des roses, et leurs diverses préparations alimentaires, cosmétiques etc, etc. Imprimerie de F. Vieusseux, Toulouse, 1820. Reliure. État : Très bon. in 8 ). 1 volume reliure demi chagrin, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 174 pages. Reliure de la fin du XIXème siécle. Bel exemplaire 150 105 COUPIN H. : Les plantes originales Paris, Vuibert et Nony, 1905, in 8 de (6)-321- (4) pp. de catalogue du libraire, rel. cartonnée de l'éditeur de pleine percaline bordeaux, tête dorée. 2e édition, très nombreuses illustrations en noir dans et hors-texte. Très bon état. 40 106 COURS D'HORTICULTURE ET D'ARBORICULTURE DU PROFESSEUR PINELLE 1910-1911. Manuscrit sous forme de cahier rédigé par Eugène Leroy, jardinier de la Ville de Paris et contresigné par M. Pinelle. 40 107 DANIEL LOUIS LUCIEN : NOUVELLES RECHERCHES SUR LES GREFFES HERBACÉES. Rennes. 1913. Grand in-8 broché. 95 p et 54 planches. Dos à recoller. Rare. Lucien Louis Daniel (1856 -1940) est un botaniste français. Il fut le fondateur de la Société bretonne de Botanique et de plusieurs revues scientifiques. Il créa par greffage plusieurs nouvelles espèces de plantes : un chou fourrager, différentes variétés de haricots… 40 108 DOYERE : Conservation des grains par l'ensilage. Paris. Guillaumin. 1862. Grand in-8. Reliure demi-basane. 344 pages. Envoi de l'auteur. 60 18 109 LES PLUS BELLES ROSES AU DÉBUT DU XXÈME SIÈCLE. Charles Amat. Paris. Grand In-8 broché. 235 pp., couverture illustrée. Edition originale de cet ouvrage publié par la Société Nationale d'Horticulture de France. Bel exemplaire orné d'une planche de portraits de membres de la Société en frontispice, de 9 planches hors-texte, de deux sépia et de 16 belles chromolithographies de différentes variétés de roses. Illustrations dans le texte. Très bon état. Exemplaire de Georges Belin. 180 110 MOTTET : Les arbres et les arbustes d'ornement de pleine terre Paris, J.-B. Baillière, 1925, gr. in-8°, XII + 576 p. avec 235 fig. + 40 planches. Dos à refaire. Marque d'adhésif. Préface de D. Bois. Contient: Ce qu'on entend par arbres, arbrisseaux, arbustes, sous-arbrisseaux. Rôle décoratif des arbres et des arbustes dans les jardins et leurs divers usages Remarques sur la plantation des massifs d'arbustes, etc. Description des principaux genres, espèces et variétés d'arbres et d'arbustes d'ornement, leur multiplication, formation, plantation, entretien, etc. Choix pour divers usages, etc. On y Joint : Léon Simon et P. Cochet : Nomenclature de tous les noms de roses. Librairie Horticole. 1906. Grand i8 broché. Ouvrage à relier. Complet. 40 111 ROBIN C. : Histoire Naturelle des Végétaux Parasite Histoire Naturelle des Végétaux Parasites qui croissent sur l'Homme et sur les Animaux Vivants. ATLAS de 15 Planches Chez J.-B. Baillière, Librairie de l'Académie Impériale de Médecine Atlas de 15 planches dessinées d'après nature par Ch. Robin et P. Lackerbauer, 1 vol. in-8 cartonnage éditeur, 1853, 24 pp. et 15 planches hors texte (dont 7 au moins partiellement en couleurs) 80 112 VACHEROT : Les parcs et jardins au commencement du XXe siècle. Paris. Doin. 1908 in-4 pleine toile de l'éditeur (v- 475 pp.). Avec nombreux plans, photographies et figures dans le texte et hors-texte. Exemplaire offert à Eugène Leroy de Montreuil (93), pépiniériste. Photo de J. Vacherot en frontispice. Edition originale. 250 113 BELLAIR G. - SAINT-LÉGER L. : Les Plantes de Serre Description, culture, emploi. Des espèces ornementales ou intéressantes cultivées dans les serres de l'Europe Paris, O. Doin 1900 in-8, fort , XII, 1672pp., demi-basane marron de l'époque, premier plat disjoint. Marques d'adhésif. PREMIERE EDITION. Ouvrage orné de plus de 600 figures gravées sur bois dans le texte. Couverture rigide. Parfait état intérieur. 40 114 BOTANIQUE Bonnier G., Leclerc du Sablon, Cerighelli Raoul : Cours de botanique. 2) Cryptogames, Physiologie. p. 1330 à p. 2775. avec 1420 figures inédites. Paris, Librairie Générale de l'enseignement, s.d. ca. 1930-40, in-8vo, Figures inédites de J. Poinsot & A. Millot. Exemplaire à relier. Chevallier F.F. : Flore générale des environs de Paris selon la méthode naturelle. Description de toutes les plantes agames, cryptogames et phanégorames qui y croissent spontanément leur propriété, leur usage dans la médecine, les arts et l'économie domestique. Deuxième partie du Tome2 seule. Paris Ferra, libraire-éditeur. 1827. Complet de ses 18 planches en fin de volume. 50 19 115 BOURNON F. : La voie publique et son décor Renouard- Laurens 1909 In 4° broché 2ff + II + 232pp. Les richesses d'art de la ville de Paris. 32 planches ht pour 64 illustrations photographiques Impr. illust. en couleur Très bon état 50 116 HENARD R. : Les jardins et les squares Paris, Librairie Renouard - Laurens éditeur, 1911, coll. Les richesses d'art de la ville de Paris, in-8, broché, 276 p., 64 planches en noir h.t. Très bon état général. 50 117 LE BON JARDINIER Nouvelle encyclopédie horticole - La maison rustique. Chouard et Laumonnier.1947. Ed Librairie agricole,horticole,forestière et Ménagère, Paris. Nouvelle encyclopédie horticole - La maison rustique - 151e édition complètement refondue. 8 Planches en couleurs d'après des aquarelles de Madeleine Huau. Très nombreuses illustrations en noir. 1842 pages. Mors faibles sinon bon état. 40 118 BOUVIER R. - MAYNIAL E. AIMÉ BONPLAND : Explorateur de l'Amazonie, botaniste de la Malmaison, planteur en Argentine 1773-1858. SEDES.1950. In-8 Broché. 190 p. Dos à recoller. Avec un plan géométrique du Jardin de la Malmaison. Auquel on joint : Versepuy M. : Prom'nons nous dans les bois de l'Amérique du Nord. Paris, La forêt privée 1978. In-8 broché couverture illustrée de 550 Pages. Photos, tableaux et cartes. Très bon état 30 119 FABRE J. H. : Souvenirs entomologiques. Études sur l'instinct et les mœurs des insectes. Delagrave, 1951- 1952, édition définitive illustrée. 11 volumes grand in 8 cartonnages éditeur, de 400 pages environ chacun, illustrés d'environ 160 planches photographiques (en sépia) prises sur le vif, exactement d'après nature. Illustrations in texte en n&b. Jaquettes manquantes. Ensemble en très bon état. Le volume 11 correspond à la vie de J H Fabre naturaliste, suivi du répertoire général analytique des souvenirs entomologiques, et de la table de concordance par le Dr G-V Legros. 200 120 ENTOMOLOGIE (3 vol) Fabre J.H. : Récits sur les insectes, les animaux et les choses de l'agriculture. Actes Sud Fabre J.H. : La vie des insectes. Delagrave. 1958. Illustrations de Boca. Colas G. : Guide l'entomologiste. Boubée. 1974 30 121 AGRICULTURE ( 2vol) Menard R. - Sauvageot C. : Le travail dans l'antiquité. Agriculture Industrie. Quatre cents documents reproduits d'après les monuments originaux. Paris, Ernest Flammarion, In-8° broché, 331 pages. Noms propres de personnes et de lieux. Bon état. Augé-Laribé M. : La révolution agricole. Paris, Albin Michel, 1955. Un volume in-8, 430 pp, broché avec 8 planches hors texte. Très bon état. 30 20 122 GARDENS (3 vol) Waterfield Margaret : Flower grouping in English Scotch and Irish gardens. London. J.M. Dent 1907. In-4. 230 pages. Reliure toile. Nombreuses illustrations. Très bon état. Earle C. W. : Pot-Pourri from a Surrey Garden. London. Smith, Elder. 1898. In-8. 381 p. Reliure toile. Très bon état. Hall. Georeg W.: Garden plans and designs. London.Collingridge. 1947. In-8. 224 p. Reliure toile. Très bon état. 40 123 CULTURE : DIVERS (8 volumes) Bouvier : Migrations végétales Colin : Chimie des plantes Thiollier : Pour comprendre les arbres et la forêt. Van den Heede : L'Art de bouturer. Perrot : La culture des plantes médicinales; Haudricourt : L'homme et les plantes cultivées Desfontaines : l'homme et la forêt Cours dactylographié du Professeur L. Cuny sur l'Arboriculture fruitière. 1934. 30 124 BOTANIQUE (3 vol) Rolet A. - Bouret D. : Culture des plantes médicinales. Baillière. Encyclopédie agricole. 1928. Broché. In-8. 486 pages. Parfait état. CochetCochet et Mottet S. : Les rosiers. Doin. 1909. Bibliothèque d'Horticulture et de Jardinage. In-8. Reliure éditeur. 66 figures dans le texte. Parfait état. Bonnier Gaston. Anatomie et physiologie végétale. Paul dupont. 1889. In-8. 272 p. Reliure cartonnée. 345 figures dans le texte. Parfait état. 50 125 COLLECTION "CONNAÎTRE Baillière. Bon état. 12 fascicules. 25 126 COLLECTION ARMAND COLIN (6 volumes) Destruction et protection de la nature, introductions aux sciences biologiques, la vie de la cellule végétale, la forme des végétaux et leur milieu. In-12, broché. 2 volumes à relier. 10 127 LIEUTAGHI : Le Livre des Arbres, Arbustes & Arbrisseaux. Robert Morel Les Hautes Plaines de Marnes 1969 2 volumes in-8 ( 205 X 135 mm ) de 1381 pages, reliure de l'éditeur pleine toile de jute grège, tranches vertes, étui de carton gris. Nombreuses illustrations de l'auteur in texte et à pleine page. E.O. bien complète de la feuille séchée. Bibliographie, index. Bel exemplaire 80 128 NOUVELLE ENCYCLOPÉDIE AGRICOLE (6 vol) COUTANCEAU : Arboriculture fruitière (2 ex) Laumonnier : Cultures maraichères Homes : Aquiculture Pelikan : L'Homme et les plantes médicinales (Vol 2 seul) Mimaud : La protection des plantes horticoles contre leurs ennemis. 30 21 129 JARDINIERS (2 vol) GUEIDAN. E : Le jardinier provençal. Traité de culture pratique pour le Sud de la France. Marseille. Tacussel. In-8 Broché Couverture illustrée 8ème Édition 325 pages. Sans date (début 20ème siècle). Traité de culture pratique pour le midi de la france avec un chapitre spécial sur la destruction des insectes nuisibles à l'agriculture, le traitement des maladies, et sur les anciennes mesures usitées en Provence et dans la région méridionale. Bon état. Carlier Léonce : Les secrets du vieux jardinier potagiste. La Diffusion Nouvelle du livre. 1970 30 130 ANDRÉ LEROY (3 vol) Les choux. Hachette. 1943. Bibliothèque vie pratique. In-8. 92 p. Reliure demi-cuir. Carottes- Navets. Hachette. 1942. Bibliothèque vie pratique. In8. 94 p. Reliure demi-cuir. Les rosiers. Hachette. 1951. Bibliothèque vie pratique. Grand In-8.224 p. Reliure demi-cuir. Les trois volumes en parfait état. 60 131 JARDINS Gresent : Parcs et jardins. Traité complet de la création des Parcs et Jardins, de la culture et de l'entretien des arbres d'agrément, de la culture des fleurs et de toutes les plantes ornementales.Douzième édition. La Maison Rustique. Sd, fort in 12 broché à relier, 1093 pages. On joint Vilmorin De Roger : Le Jardin fleuri. Baillière. In-8. Trés bon état , 1962 , 450 pages Le Texnier : Notice sur les jardiniers célèbres et les Amateurs de jartdins. Paris. Salivetti. 1907. Rémon . G . Les jardins . Ernest Flammarion. 30 132 JARDINS (3 vol) BELLAIR (G.-A. et P.) :Parcs et Jardins. Baillière. Encyclopédie Agricole. 1925. In-8. Broché. 382 pages. Parfait état. Lefevre A. Les parcs et les jardins. Bibliothèque des merveilles. Hachette. 1871. 29 vignettes par Alexandre de Bar. In-8. 298 pp. Demi-toile. Parfait état. Nolhac de Pierre. Les jardins de Versailles. Henry Floury. 1924. Broché. In8. 153 pages. Parfait état. 50 133 JARDINS (4 volumes) VILMORIN-ANDRIEUX : Instructions pour les semis de fleurs en pleine terre. 1887. In-8. Reliure percaline. Mottet. S. : Les arbres et les arbustes d'ornement de pleine terre. Paris. Baillière. 1925. Fort in-8. Reliure demicuir frottée. Mottet S. : Les conifères et taxacées. Doin. 1902. Bibliothèque d'Horticultuire et de Jardinage. In-12. Reliure éditeur. 132 figures dans le texte. Très bon état. Pont André : Taille fruitière par l'image. La Maison Rustique. 1953. Broché in-12. 40 134 JARDINS DE FRANCE Société d'Horticulture de France. Une cinquantaine de fascicule de 1955 à 1964. Bon état 40 135 JARDINS DIVERS (10 vol) Dont Manuel de phytopharmacie, Agenda horticulteurs 1937 , Pépinière, Histoires légumes de Gibault. 20 22 136 ROSES (11 volumes) Dont Leroy E. : Les rosiers. Fuchs : Rosiers. Kordes : le livre de roses 25 137 ROSES (13 volumes) Dont roses anciennes, roses de Redouté 30 138 BONSAI (8 volumes Divers Livres sur les bonsaïs 20 139 CACTUS (6 volumes) Bertrand A: Cactées. La maison Rustique. Frohring P.-L. : Guide l'amateur de cactus. Belin Mioulane A et P. : Connaitre et bien soigner les cactus Fronty L.: Les cactées Cactées en fleurs Haustein E. : Guide des cactées. 20 140 FLEURS (14 volumes) Dont Dahlias, Rosiers, Tulipes, Fougères, Consoude, Orties, Begonias, Bruyères, Fuchsias. Bon état 20 141 FLORES (9 volumes) Dont Arbres, fleurs des Alpes, Flore méditerranéenne, Bord de Mer, Plantes d'appartements. 20 142 FRUITS (14 volumes) Dont Kiwis, Pêcher, Fraisier, Arbres à fruits secs, petits fruits, fruits méditerranéens, fruits oubliés, verger familial. 40 143 AUTOUR DU JARDIN (6 vol) Fish : Journal de jardin Versepuy M. : Paradis terrestre Bruzon : Simple histoire de mon verger Vera A. L'homme et le jardin Duhamel G. : Fables de mon jardin Binet L. : Cent pas autour de ma maison. 20 144 APICULTURE (7 vol) Dont : Hamet H. : Cours pratique d'apiculture. 1874 40 145 CHIENS (12 vol) Races, Elevage, Dressage. 25 146 PETITS ANIMAUX (7 volumes) Serpents, rats, animaux nuisibles, etc 25 147 OISEAUX (8 vol) Oiseaux de volière 20 148 DICTIONNAIRE MÉDICAL DE L’INFIRMIÈRE. J. Quevauvilliers et P. Perlemuter. Ed. Masson BIOLOGIE. Nrf. Gallimard. Encyclopédie de la Pléiade ABRÉGÉ D’ANATOMIE ANATOMIE GÉNÉRALE. 2ème édition. P Kamina. Ed. Maloine TOUT LE CORPS HUMAIN. Encyclopédie illustrée. Hachette. 4 vol 20 23 149 JOURNAL DE CHIRURGIE De 1962 à 1978 (28 volumes) 20 150 ACADEMIE DE CHIRURGIE 1960 à 1971 (13 volumes) 15 151 JOURNAL D’UROLOGIE 1965 à 1971 (6 volumes) 20 152 JOURNAL D’UROLOGIE 1965 à 1971 (6 volumes) 20 153 NOUVEAU PRECIS DE PATHOLOGIE CHIRURGICALE 6 tomes TRAITE DE TECHNIQUE CHIRURGICALE 7 tomes 15 154 MANUEL DE PATHOLOGIE CHIRURGICALE. G Menegaux ed. Masson & Cie Tome 1 : Généralités- Membres / Tome 2 : tête et tronc DIAGNOSTICS URGENTS – ABDOMEN. H. Mondor ed. Masson & Cie 7ème édition MANUEL OPERATOIRE L.-H. Farabeuf CHIRURGIE DES TOUS LES JOURS - JOURDAN Pierre. Ed. Doin & Cie LIPOSCLROSE RETROPERITONEALE – TROMBOSE DES VEINES RENALES. G. Richet et A. Meyrier. Ed. Masson & Cie 20 155 CONGRES FRANÇAIS DE CHIRURGIE 1963 65ème session 1692 64ème session 1969 71ème session ENTRETIENS DE BICHAT – CHIRURGIE & SPECIALITES (1968 à 1977-1979) 10 156 NOUVEAU TRAITE De TECHNIQUE CHIRURGICALE – artères veines lymphatiques. JM Cormier ; J. Sautot ; C. Frileux ; G. Arnulf. Ed. Massono & Cie CHIRURGIE INFANTILE D’URGENCE. M. Fèvre. Ed. Masson & Cie SOCIETE FRANCAISE DE GYNECOLOGIE : tumeurs de l’Ovaire. Ed. Masson & Cie TECHNIQUE CHIRURGICALE INFANTILE. B Duhamel. Ed. Masson & Cie NEFROLOGIE CLINIQUE. F Reubi. Ed. Masson & Cie L’OPERE ABDONIMAL. Ph Détrie. Ed. Masson & Cie PROGRES EN UROLOGIE. P Aboulker. Ed. médicale Flamarion LA CHIMIOTHERAPIE DES CANCERS. G. Mathé et Y. KENIS. Ed. Expansion Scientifique BIOLOGIE CELLULAIRE ET VEGETALE. P.C.B. L PLANTEFOL. Librairie Classique Eugène Beulin Et divers ouvrages et fascicules (gynécologie- sommeil – chirurgie…) 20 24 157 TECHNIQUE CHIRURGICALE 15 volumes 30 158 ATLAS DE RADIOLOGIE DU TUBE DIGESTIF 2 volumes. M Brombart. Ed masson & Cie DE LA DYSPEPSIE. J. Frxinos LES VENTRES SERRES. Histoire Naturelle et sociale de la Constipation et des Constipés. J. fresinos. Ed. Louis Pariente LES MALADIE DE L’INSTESTIN ET DU PERITOINE. J Rachet, A. Busson, Ch. Debray. Ed.Médicale Flammarion HEPATO-GASTRO-ENTEROLOGIE CLINIQUE. J Frexinos. Ed. Simep ATLAS d’ENDOSCOPIE DIGECTIVE. Ed louis Pariente Revue sur la Maladie de Pakinson ATLAS DE LAPAROPHOTOGRAPHIES. R. Platteborse. Librairie Maloine 10 159 GUIDE SPYCHIATRIQUE POUR LE PRATICIEN. Y. Pelicier. Ed. Masson & Cie INTRODUCTION A LA MEDECINE PSYCHOSOMATIQUE. Pr Jean Delay. Ed. masson & Cie LA PETITE CHIRURGIE DES FISTULES ANALES. J Arnous et E. Parnaud. Ed. Masson & Cie ELEMENTS D’EMBRYOLOGIE. A. Giroud et A. Lelièvre. Librairie E. Le François GUIDE D’ELECTROCARDIOGRAPHIE. C. lian et B. Coblentz. Ed. Masson & Cie PRECIS DES MALADIES DU TUBE DIGESTIF et PRECIS DES MALADIES DU FOIE. Ed. Masson et Cie 10 160 TRAITE DE CHIRURGIE CLINIQUE ET OPERATOIRE. A. Le Dentu et P. Delbet. Librairie Baillière et Fils. 4 volumes 161 Afrique : Cultures africaines 10 162 Afrique : Masques 10 163 Album Chaix Indicateur officiel SNCF. 1971. Bon état. 20 164 Annales 6 volumes - 1977 - 1978. Armand Colin. Comme neuf. 15 165 Cinéma : 3 volumes Paul Vigne : La vie laborieuse et féconde d'Auguste Lumière. Lyon, Imprimerie Durand-Girard, 1942. Fort volume in-8 broché, 428 pp. LI planches hors-texte. Hommage à Louis Lumière Georges Sadoul : L'invention du Cinéma. Ville de Paris- Musée Galliera. 1935. In-4. Très nombreuses illustrations. Ouvrage rare. Paris, éditions Denoël, 1946 Histoire générale du cinéma - Broché,in-8. 359 pages. Illustrations noir & blanc in-texte 40 25 166 Dante : 3 volumes La Divine Comédie ( Complet) Enfer - Purgatoire - Paradis Texte établi, traduit, présenté et annoté par Alexandre Masseron, 3 vol. fort in-8 carré relié cartonnage simili-cuir noir éditeur, Le Club Français du Livre, 19631964, bien complet des 3 notices jointes. Textes originaux et traductions. 30 167 Encyclopédie Facsimilé 5 vol Bibliothèque de l'Image et Inter-Livres. Imprimerie-Reliure - MenuiserieSellerie - Blason –Heraldique 20 168 Images de France Lot d'une quinzaine de fascicules : Ilages de France, Plaisirs de France, Crapouillot, etc 20 169 Jacques Saint Germain : Le Foie Gras, suivi de l'Art de le Servir et de l'Appareiller Paris, Baudoin. 1985. in-4. Très bon état. 25 170 Christophe Levantal : Ducs et Pairs DUCS ET PAIRS ET DUCHÉS-PAIRIES LAÏQUES À L'ÉPOQUE MODERNE (1519-1790) : DICTIONNAIRE PROSOPOGRAPHIQUE, GÉNÉALOGIQUE, CHRONOLOGIQUE, TOPOGRAPHIQUE ET HEURISTIQUE Paris : Maisonneuve & Larose, 1996 ; XXVI-1218 p., in-4. omme neuf. 40 171 De Gaulle : 9 volumes Plon. 1970. Forts in-8. Reliure cuir. Jaquette. Rhodoid. Discours et Messages. 5 volumes. Nouvelle bibliographie internationale sur Charles de Gaulle : 2 volumes. Mémoires d'espoir. 1 volume. Lettres, Notes et Carnets : 1 volume. 40 172 Histoire : 4 Vol Taine - Michelet -Thiers Robert Laffont. Série "Grand moments de l'Histoire". Grands in-8. Reliure éditeur. Adolphe Thiers : Histoire du Consulat et l'Empire. Les origines de la France contemporaine. Jules Michelet : Histoire de France. Histoire de la Révolution. Histoire du XIX° siècle. Parfait état. 30 173 Mystère Chateaudun 1510 Couturier et Runnalls. Compte du Mystère de la Passion. Société Archéologique d'Eure et Loir. Edition récente. 20 174 Paris aux cent villages PCV Editions.sd (1970). 4 volumes. 20 175 Guides 15 176 Guides 20 177 Guides 10 178 Histoire 0 26 179 Histoire Vie quotidienne 20 180 Histoire -Afrique 30 181 Histoire 20 182 Histoire 20 183 Jardins 20 184 Jardins 20 185 Jardins 20 186 Jardins 20 187 Jardins 20 188 Jardins 20 189 Jardins 20 190 Jardins 20 191 Jardins 20 192 Jardins 20 193 Jardins 20 194 Jardins 20 195 Jardins 20 196 Jardins 20 197 Jardins 20 198 Jardins 20 199 Jardins 20 200 Jardins 20 201 Jardins 20 202 Jardins 20 203 Musique 20 27 204 Musique (23 volumes) Beethoven, Karajan, Wagner, Berlioz, Honneger, Weber, Jazz, Histoire de la Musique. 40 205 Psychologie –Religion 20 206 Reliés 30 249 3 volumes sous emboitage La vie – les fables d’Esope Illustrations originales en couleur et en noir. Roger BRUNEL Ed. du Grésivaudan 250 1 volume sous emboitage L’œuvre poétique de MOULOUDJI 13 peintures originales et dessins de l’auteur Lithographiés par Jean Pierre STHOLL. Portrait réalisé par Jean Pierre MERLIN Ed. du Grésivaudan. 1992 251 1 volume sous emboitage LES HISTOIRES NATURELLES de Jules Renard. Illustrées de 12 gravures originales par Pierre CADIOU. Ed. du Grésivaudan. 1983 252 LE GRAND VAINCU – LE MARQUIS DE MONTCALM. In 8 cartonnage editeur décoré. Petit défaut gouttière abimée. Cahier déreliure (en l’état) Col. HETZEL & Cie Expert : Monsieur Jullien 253 L’ART CULINAIRE. Demi reliure de l’époque usagée. salissures Trois volumes 1897-98 ; 1889 ; 1895-96 État moyen Expert : Monsieur Jullien 254 L’EXTRÊME ORIENT EN IMAGES. In quarto demi reliure toile à coin. Intérieur propre illustration noir et blanc et couleur. Joseph de la Mézière Société d’éed. Et de publications. Librairie Félix Juven Expert : Monsieur Jullien 255 LES FUNÉRAILLES EN PAYS BLÉSOIS DU XVE AU XVIIIÈME SIÈCLE. In quarto broché. Couverture imprimeur. Illustrations, rousseurs. Blois – imprimerie R SILLE 1930. Expert : Monsieur Jullien 28 256 HISTOIRE DES JUIFS. Flavius Joseph . Amsterdam 1681. petit in folio Demi reliure postérieur .dos à nerfs. Certaines pages avec manques. Figures. En l’état. 1 vol (usures) Expert : Monsieur Jullien 257 LE PARFAIT MARECHAL. Ou La connaissance générale et universelle du cheval. Rouen 1787. in quarto basane de l’époque usagée. Coiffe mors coins abîmés. Intérieur propre, planches en fin d’ouvrage. Expert : Monsieur Jullien 258 L’ENFER DON QUICHOTTE LE PURGATOIRE & LE PARADIS de DANTE ALIGHIERI avec dessin de Gustave Doré. Ed LIDIS (4 vol) Charles DE GAULLE – l’HOMME ET L’ŒUVRE 5 volumes. Ed. PLON Institut Charles de Gaulle 259 260 Charles DE GAULLE – LETTRES NOTES ET CARNETS de 1919 à 1970. 15 volumes. Ed. PLON 261 L’HOMME DU DESTIN : Charles DE GAULLE. Michel Droit. Ed Club Français des bibliophiles. 5 volumes 262 Charles DE GAULLE - Discours 1940-1969 – 12 vynils sous emboîtage 263 ORDRES ET DECORATIONS DE France Ed du Grand Rond. Hachette. Sous emboîtage 264 Trois médailles en bronze doré à l’effigie du Général de gaulle 265 MINES ET FONDERIES AU XVI siècle. Michel Angel. Ed. Paris els belles Lettres et Edition Presse 266 Fac-similé carnet de citations de Charles DE GAULLE de 1946 à 1970 Monnaie de Paris 1er jour Timbre 1er Jour Pochette Club Français des bibliophiles Charles de GAULLE 1890-1970 267 Le PARISIEN numéro Spécial du 11 nov 1970. Le général de GAULLE est Mort 268 Palaco Nacional da Ajuda – DIEPPE – Bergers Mon amours ! 269 André MAUROIS. SACHA GUITRY. Œuvre complète. Ed. Rombaldi 270 GRAND LAROUSSE 6 volumes – catalogue de vente et divers 29 271 LA PECHE A LA LIGNE. Collection Rustica PECHES EN RIVIERE. Michel Pollet. Ed. Bornemann CHUT CA MORD… Pierre LORME. Ed. baudinière 272 PECHES EN MER EN BATEAU. J. Elluin. Ed. Bornemann COMMENT PECHER EN MER EN BATEAU. J. Demil. Ed. bornemann L’EVOLUTION DE LA PECHE DE LA CARPE. L. Hoogendijk LA PECHE. J. Nadaud. Ed. Larousse 273 CARABINES ET FUSILS DE CHASSE. Dominique Venner. Ed. Grancher LA PASSION DES ARMES A FEU.JG. Rosa et R. May. Ed. Grund 274 BANDES DESSINEES ASTERIX le Devin – Le Grand Fossé BOULE ET BILL N°7 des gages de Boule et Bill – N°10 Attention chien marrant – N°11 Jeux de Bill THIERRY LA FRONDE ALBUM DE TIINTIN N°49 275 GUERLAIN. Colette Fellous. Ed. Denoel 150ème anniversaire de GUERLAIN 276 PARFUMS. Ed. Shop FEMMES DE PAPIER. M. Carré. M. Sebbag. V. Vidal. Ed. Mailan 277 LES POINCONS DE L’HISTOIRE. 4 volumes sous emboîtage LE TRESOR DES TIMBRES POSTES DE France sous emboîtage. 278 Carton de magazines : essentiellement PIF 279 LE TRIBOULET. Le Guide de Blois LA PLUME ET L’ESPEE. L’idéal aristocratique et chevaleresque de Pierre de Ronsard. JH Rousseau à Vendome. Ed. Libraidisque L’ESSENTIEL SUR L’ŒUVRE , LA VIE, LE STYLE, RONSARD. Jean Bernadac RONSARD GENTILHOMME VENDOMOIS. SOURCES ET FONTAINES DE RONSARD. G. Ferrand. LE JARDIN DE RONSARD. J. Bernadac VIEUX METIERS DU BLAISOIS BLOYS 280 LE RAYON DU MYSTERE. Le Manitoba ne répond plus. HERGE. Ed. Castermann LE STRATONEF H.22. Le testament de M. Pump. Herge. Ed. Castermann 281 RENDEZ VOUS à HIRCHENBERG. Nouvelle Collection « Fleurdor ». ed. Fleurus LE NOUVELLES AVENTURES DE SYLVAIN SYLVETTE. Colibri…Pleins Gaz ! Ed. Fleurus 30 282 LES AVENTURES DE TINTIN Les sept boules de cristal. Hergé. Ed. Castermann. 1948 Tintin au Tibet. Ed. Castermann. 1960 283 RABELAIS – Gargantua 284 Deux cartons de livres brochés 285 Carton : TALLEYRAND Mémoires LE DECAMERON. Maitre Jean Boccace. SUETONE. Les vies des douze Césars CESAR. La gurre des Gaules. 2 vol J. FOUCHE. Mémoires. 2 vol LETTRES DE NAPOLEON A JOSEPHINE 286 Divers ouvrages : Mexique – Rome – Naissance d’une Nation – Le Château de terraube – Les Pays de la Loire – Provence – Bourgogne – La Loire vue du Ciel 287 Reconnaître les meubles de style. Ed Massin Reconnaître les styles régionaux. Ed. Massin Guide du Meuble ancien 288 Femme de parfum Echantillon de parfums Images de France – Plaisirs de France – 4 revues 289 LE GRAND ALBUM DES ARMES – catalogue de vente Game fair 1987 CADILLAC LA FORME 1 DANS TOUS SES ETATS 290 HISTOIRE D’O. Pauline Réage. illustrations Léonor FINI. Ed. Tchou 291 LA SECONDE GUERRE MONDIALE. 2 vol. larousse Paris Match GUERRE ECLAIRE DANS LE GOLFE CHRONIQUE DE LA REVOLUTION JF KENNEDY LA CAPTIVITE histoire des prisonniers de guerre Français de 1939-1945. Y. Durand. 292 LES IVOIRES. P. Delaune. Grancher Ed. ENCYCLOPEDIE DES ANTQUITES LES PATES DE VERRE. Massin Ed. ANTIQUITES & Objets d’Art. 8 revues 2 revues sur l’art 293 Le Bossu de notre Dame de Paris Le grand voyage du petit peintre 31 294 JP SARTRE : Œuvre Romanesque « La nausée – Le Mur – L’age de raison – Le sursis – la Mort dans l’âme » 295 Œuvre complète d’Emile Zola. 23 vol 296 Lot de 5 Bandes Dessinées ZIG et PUCE MINISTRES Contes Merveilleux de Madame de Segur et Andersen Beaux Contes d’Andersen 297 LES AVENTURES DE TINTIN On a Marché sur la lune. Hergé. Rouge et Or Hallmark Tintin en Amérique. Ed. Casterman. 1947 32 CARTES POSTALES 299 Album de chromos – chocolat POULAIN- A LA BELLE JARDINIERE ; ANTICOR-BRELAND ; IBELD ; découpis… 300 Dans une boite en fer : 19 CP fantaisie 48 CP guerre 14-18 +6 diverses 15 CP correspondance des armées de la république 6 cartes photos On y joint une boite de cartes 301 6 CP – A la campagne. Vendanges et travail du vin en champagne ; chevaux à l’abreuvoir ; les laveuses ; la rentrée des foins ; au pâturage ; la rue du Breuil 302 9 CP – Pyrénées. Un attelage de bœufs ; attelage basque ; attelage béarnais … TTB 303 10 CP – LANDES Attelage de mules landaises ; une meunière ; Récolte de la résine ; une charbonnière en combustion ; cabane de pêcheur landais ; chemin paillé à la pointe du sud ; à la fontaine ; dans la forêt mise en barrique de la résine…. 304 11 CP – La vie aux champs et scènes champêtre Le portrait du grand père ; attention ça mord ; la leçon de chant ; une bonne surprise ; dans les petits coins ; pêcheur sans danger ; passage du gué ; en voyage de noces…. TTB 305 6 CP – La vie aux champs La fanaison ; en attendant du secours ; une déclaration ; les moissonneurs…. 306 6 CP – Landes Bergers landais ; paysans basques ; résiniers faisant la carre au pin ; cueillette de la résine… 307 10 CP – l’Auvergne pittoresque Vaches au pâturage ; vaches à l’abreuvoir ; attelage auvergnat ; en route pour le marché ; attelage Auvergnat… 308 28 CP – Châteaux Blois – Chinon – Amboise – Loches … 309 Environ 115 CP Divers dont Thiviers, gare des voyageurs – Vesoul Entrée du boulevard de Besançon – Lyon allée des cerisiers… Fantaisies, semi moderne… 310 15 CP – Lavardin 3 CP – Montoire sur le Loir 311 8 CP – Chaumont sur Loire 33 312 9 CP – Ménars 313 14 cartes lithographiées – Château de la Loire. Signé Robin 314 3 CP – scène du centre – groupe sympathique cherchant la truffe – la bête attendant sa récompense Deux périgords trouvant la truffe Deux périgords cherchant la truffe 315 57 CP Semi Moderne et 7 reproductions attelages de chien 26 CP dont reproductions – chevaux – Montrichard et divers 6 CP Reproduction– les caves Pommery à Reims : le soutirage des vins, le rinçage des bouteilles, ensemble d’un chantier d’opération Le travail de la vigne en champagne : le liage Les vendanges en champagne : repas des vendangeurs à Vernezay Réception, pesage et pressurage des raisins de la maison Pommery à Bouzy 6 CP reproduction – En BEAUCE : cabane de berger ; berger et son troupeau ; faiseurs de liens ; scènes de moisson, la moisson… 3 carnets + un album 316 10 CP – les marchés de Paris : le marché des fromages mous Tours : le boulevard Béranger : le marché aux fleurs Amiens : marché sur l’eau-bateaux d’hortillons Le Mans : la Place des jacobins un jour de marché Bracieux : Place de l’hôtel de ville un jour de marché Saint Aignan sur cher – champ de foire, un type du Berry En Bretagne : Concarneau Ramandeuses de filets ; le marché…. 317 Album de cartes ALGERIE. Environ 102 CP 318 Album rouge. MAROC Casablanca. Environ 20 CP 319 TUNISIE 28 CP. Belle sélection 320 TUNISIE 23 cartes Edit. Römmier et Jonas 321 ALGER : 23 CP – Planches. Scènes types, fantasia, prières 322 ALGERIE : 2 CP – scène de labourage avec un âne et bœufs attelés à l’arraire. SUP 323 ALGERIE – ALGER : 7 CP planches animations. Labourage, école indigène, café…. 324 ALGERIE : 6 CP planches ; Fileuse, cireur, jeux, type… 325 ALGER : 12 CP, scènes de rue, types, places… 326 ALGERIE ALGER : 8 CP –baba Salem, marabout, cireur, labourage…. 327 Album fantaisie environ 300 cartes (117 Pâques, 81 1er avril et 100 divers dont gaufrées) 328 Album BRETAGNE – Côtes d’Armor et Finistère 34 329 Lot de 15 cartes photos 330 Ensemble de cartes religieuses, canivets, chromos « Jeanne d’Arc » « histoire de la coiffure » 331 Important lot de Chromos (Environ 280) dont : Poulain – Liebig – Lombart – l’hermitage – Amidon Verleg… 332 Album de CP (env 230 cartes) Loir et Cher – Normandie – fantaisie… 333 5 CP – Chasse à Courre. Pont Sainte Maxence équipage d’Halatte ; Equipage Olry « la curée » « en forêt » ; Messe de la Sainte Hubert « Bénédiction de la Meute » Pont Sainte Maxence – St Paterne « la Curée » 334 13 CP – Maroc, Casablanca 335 140 CP environ - Chanteloup – Montoire – Vendome – Cellettes – Bois et divers. Bonne sélection 336 79 CP environ Normandie – Nord Trouville – Deauville – Rouen – Le Havre – Berck Plage 337 35 CP environ Bretagne – Vendée – Charentes Quiberon ; Saint Nazaire ; Ile d’Oléron – Royan – Belle Ile… 338 120 CP environ fantaisie 339 Fort lot de CP (deux boites) de diverses régions de France, et semi moderne 340 Ensemble de revues : L’Assiette au beurre N°26 28 sept 1901/n°7 bis 21 mai 1901 Le petit Journal N°1.536 dim 30 mai 1920 Les Baudin de nos jours N°38 21 dec 1901 Le rire. N)212. 26 nov 1898 Simone / Les belles images / La Gazette N° 56 24 déc 1905 Hippodrome de Vincennes « Réunion privée Militaire du 2 juillet 1938 » Voyages excentriques Paul d’Ivoi (dans l’état) 341 8 CP – Montrichard 350 Collection de minéraux et fossiles Documentation et livres sur les minéraux et Fossiles 35 CAMERAS 358 CAMERA COSINA / Japon. Modèle 7510M Super8 n° série 7618424 359 CAMERA BOLEX PAILLARD Bolex S1-8 mm n° série B37789- État Correct 360 CAMERA KODAK Electric 8-8 mm- État Correct CAMERA KODAK Automatic 8-8 mm- État Correct CAMERA KODAK Automatic 8-8 mm- État Correct CAMERA NIZO FA 3-8 mm n° série 722170- État Bon 361 CAMERA KODAK Modèle 20-8 mm- État Correct CAMERA KODAK / Canada Scopemeter-8 mm- État Correct Tourelle 3 objectifs / Dragonne CAMERA CINEGEL Reinette8 mm- État Correct CAMERA PAILLARD BOLEX L8-8 mm- État Correct 362 CAMERA EUMIG S2-8 mm n° série 1535299- État Bon CAMERA CINEGEL Comète-8 mm- État Correct CAMERA FUJICA Japon P 2 -Single 8- État Bon CAMERA FUJICA Japon P 2 Single 8- État Bon 363 CAMERA CINEGEL Modèle Le Mans 24 h Super8 n° série 29806- État Correct CAMERA ELMO Super 106 Super8- État Bon CAMERA EUMIG S2-8 mm- État Correct 364 CAMERA KODAK Brownie Ciné Caméra-8 mm- État Bon CAMERA LEITZ Leicina 8V-8 mm- État Bon CAMERA EUMIG C 3-8 mm- État Bon 365 CAMERA EMEL C 96-8 mm- État Très Moyen Dragonne / Objectif SOM Berthiot suppl CAMERA PATHE Webo 9,5- État Bon Dragonne CAMERA NIZO Heliomatic 8-8 mm- État Bon Avec Etui avec objectif et filtre 366 CAMERA PAILLARD BOLEX B8 8mm- état Bon Tourelle 2 objectifs / Dragonne CAMERA PAILLARD BOLEX B8-8 mm- État Bon Tourelle 2 objectifs / Dragonne CAMERA ERCSAM Camex-8 mm- État Très Bon 367 CAMERA SOMMOR Armor 8-8 mm - État Correct CAMERA CROUZET ST 8-8 mm- État Correct 368 CAMERA FUJICA Japon Sound AXM8 Single 8- État Correct CAMERA BELL et HOWELL / USA Autoload- 8 mm- État Correct CAMERA CINERIC Princesse- 8 mm- État Bon 369 CAMERA FUJICA Japon Single 8 Z700 Single 8 n° série 3080644- État Correct CAMERA FUJICA Japon Single 8 P1 Single 8 n° série 5091998- État Correct CAMERA FUJICA Japon Single 8P100 Sound Single 8 n° série 2070189- État Correct 36 370 CAMERA Inconnue Allemagne-8 mm- État Correct CAMERA Sankyo / Japon EM-40XL Super8- État Bon CAMERA GEVAERT Automatic-8 mm- État Bon 371 CAMERA NIZO S8L Super8- État Correct CAMERA BEAULIEU S2008- Super8- État Correct 372 CAMERA PATHE National II 9,5- État Très Moyen CAMERA ERCSAM GS-8 mm n° série 8431- État Correct - Chargeur CAMERA CINEGEL Comète Automatic-8 mm n° série 14396- État Correct – Poignée CAMERA PATHE-9,5- État Moyen 373 CAMERA CANON /Japon Modèle Auto zoom 518 Super8 n° série 275733 - État Bon Téléconverter / Déclencheur CANON /Japon Modèle Motor Zoom 8-8 mm- État Correct CAMERA CANON /Japon Auto zoom 814 -Super8 n° série 133412- État Correct 374 CAMERA BELL et HOWELL / USA Modèle Autoload Super8 n° série 43325- État Bon CAMERA CINEGEL Modèle Le Mans 24 h Super8 - État Epave CAMERA CANON /Japon Auto zoom 518 -Super8- État Moyen 375 CAMERA Sankyo / Japon ES-44/33 -Super8- État Correct CAMERA EUMIG Viennette 3 Super8- État Bon Documentation CAMERA ERCSAM Camex-8 mm- État Bon 376 CAMERA PATHE Royal Auto camex-8 mm n° série 3441- État Bon CAMERA CINEGEL Reinette- 8 mm- État Bon 377 CAMERA BELL et HOWELL / USA Director reflex- 8 mm- État Correct. avec Zoomatic eye CAMERA BELL et HOWELL / USA Electric eye - 8 mm- État Correct 378 CAMERA EMEL C91 – film 8 mm – 3 vitesses - État Correct 379 CAMERA Motor zoom 8 EEE – 273211 avec boitier CAMERA CAMEX RCSAM CAMERA KODAK 8 model 20 379,1 CAMERA NIZO Exposomat 8 Nizo rapider - 8 mm- État Bon .Poignée dans sa boite PROJECTEUR 380 PROJECTEUR CINEGEL modèle Super 8- 8mm 381 PROJECTEUR CINEGEL modèle ROYAL 200 – 8mm 382 PROJECTEUR CINEGEL modèle ROYAL 300 – 8mm 383 PROJECTEUR EMEL France modèle MIAMI 37 384 PROJECTEUR CINEGEL modèle 100 GR 8 – 8mm 385 PROJECTEUR de marque inconnue super8 avec boite APPAREILS PHOTOS – CELLULES – FLASH – OBJECTIFS ET DIVERS 386 APPAREIL PHOTO ZEISS IKON 5-206x9 État Bon APPAREIL PHOTO LUMIERE Lumix-F - 6x9 État Correct 387 APPAREIL PHOTO KODAK Six-20 6x9 État Bon 388 APPAREIL PHOTO KODAK Retinette 1A-24x36 État Bon Flash Agfa Tully 389 APPAREIL PHOTO FED Fed 3 - 24x36 État Bon 390 APPAREIL PHOTO PHOTAX État Bon APPAREIL PHOTO ZORKI 10 - 24x36 État Bon 391 APPAREIL PHOTO GAP État Bon APPAREIL PHOTO SUPERBOY Photojouet-4x6,5 État Bon. Boite carton 392 APPAREIL PHOTO FOCA Sport - 24x36 État Correct Etui : état moyen APPAREIL PHOTO VOIGTLANDER Vitoret - 24x36 État Correct 393 APPAREIL PHOTO BRAUN Paxette - 24x36 État Bon 394 APPAREIL PHOTO Polaroid Automatic 230 ZC611217 Documentation / Flash. État Correct 395 CELLULES dont : GOSSEN modèle BISIX 2. État bon ZEISS IKON modèle Ikophot. État Correct CHAUVIN ARNOUX . État Correct GOSSEN modèle Sixtino. État bon AGFA modèle Lucimat. État bon WESTON modèle Master V. État Correct Prixcolor. État bon ZEISS IKON modèle Ikophot S. État bon CELLULE PERFECT CELLULE GOSSEN modèle Sixtino CHAUVIN ARNOUX - GOSSEN modèle Sixon et divers 38 396 1 Objectif ANGENIEUX Grand angle 1 Objectif SOM BERTHIOT F 50 1 Objectif ERCSAM 1 Objectif SOM BERTHIOT 1 Objectif SOM BERTHIOT Pan Cinor 1 Objectif ANGENIEUX Zoom type K1 9-36mEtui 1 Objectif SOM BERTHIOT Hyper Cinor - Boite carton marque cuirm 1 Objectif ANGENIEUX Zoom type K2 7,5-35mm Boite carton marque Cinor 50 mm; et divers 397 1 trépied pour chambre GITZO 5 trépieds photo 1 Objectif AF 12,5 Type T1 1 Objectif SOM BERTHIOT Tele Cinor F 75 mm 5 Flashes et divers 398 Lot de Colleuses de marque : POSSO S8 ; FUJICA Single 8 ; MARGUET BS 8S PRIMO8; MARGUET8; PATHE BABY Bois et divers 399 Ensemble petit matériel divers Dont posemètre, poignées, colleuses, chargeurs et divers… 400 6 sacoches vides 1 Sacoche ERCSAM 1 étui caméra Boite carton ERCSAM Pour Cames Reflex 1 étui cuir Dallmeyer Londres Et divers 401 Lot documentations 402 Lot livres 39 CONDITIONS DE LA VENTE La vente sera faite au comptant. L’ordre du catalogue sera suivi. Les estimations portées au catalogue sont données à titre indicatif, les prix pouvant varier en plus ou en moins. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants: 19,136 % Le Commissaire-Priseur se réserve la possibilité de différer la délivrance des objets jusqu’à l’encaissement de l’intégralité des sommes dues. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-Priseur et, s’il y a lieu, des experts qui l’assistent, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation des objets et portées au procès-verbal de la vente. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’acquéreur. L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions, l’étude décline toutes responsabilités quant aux dommages que l’objet pourrait encourir. L’état des cadres n’est pas garanti, le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice, ne seront pas signalés. Les dimensions sont données à titre indicatif ; les photographies ne sont pas contractuelles. ORDRES D’ACHAT- ENCHERES TELEPHONIQUES Le Commissaire-Priseur se charge d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui lui sont confiés, en particulier pour les personnes ne pouvant pas assister à la vente. Pour les personnes non connues de l’étude il sera demandé un chèque de garantie d’un montant au moins égal à 10% des enchères. Le Commissaire-Priseur n’accepte les enchères téléphoniques que lorsqu’elles sont entourées de toutes les garanties bancaires, accompagnées d’une demande écrite et pour les objets d’une certaine valeur. Il décline toute responsabilité en cas d’incident ne permettant pas d’obtenir le correspondant en ligne. Les ordres d’achat et les enchères téléphoniques ne sont qu’une facilité accordée aux clients et ne peuvent faire l’objet d’aucune réclamation. Envoi des lots : l’étude peut assurer l’envoi des lots adjugés uniquement après accord préalable auprès du personnel de l’étude. Cependant elle décline toute responsabilité en cas de détérioration ou perte des objets envoyés. 40