Download Remates Subasta 116 17 mayo 2012
Transcript
Remates Subasta 116 17 mayo 2012 Lote 1 Autor 2 7 Ortega y Gasset, José Fernández Flórez, W. García Lorca, Federico Goethe, J. W Latour, Antoine de Anónimo 8 Robertson, M 9 Stael-Holstein, A. L. G. 10 Cler, Albert 11 12 Frick, Pablo Latour, 3 4 5 6 Titulo Colección Crisol. Relación de los volúmenes que la componen por orden alfabético de autores, orden numérico y clasificación por materias Estudios sobre el amor Precio 80 Remate 85 250 0 Obras Completas 75 80 Obras completas 120 120 Obras completas Valence et Valladolid 75 90 110 95 La tertulia, ó el pro y el contra de las fiestas de toros, divididos en dos partes (primera parte: Apología de las fiestas de toros; segunda parte: Epítome de ls respuesta á la apología de los toros y censura de esta diversión) L'histoire du regne de l'empereur Charles-Quint Considérations sur les principaux événemens de la Révolution Francoise, depuis son origine jusques et compris le 8 Juillet 1815 Fisiolojía del músico. traducida al castellano por D. Ventura Ruviano y Santa Cruz El vidrio La Baie de Cadix 350 0 200 0 90 0 90 0 110 90 0 0 Antoine de 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Estado Militar de España é Indias. Año 1849 Asenjo Las castañuelas : estudio Barbieri, jocoso dedicado a todos Francisco los boleros y danzantes por Uno de Tantos Gutierrez de la Libro de la montería del Vega, José Rey D. Alfonso XI con un discurso y notas de... José Gutiérrez de la Vega Salacroux Elementos de historia natural que contienen la zoología, botánica, mineralogía y geología Oficio de el viernes santo y maytines y laudes, que se dicen en la tarde de este día, para el sabado santo Salignac de la Les aventures de Mothe Fenelon, Telemaque fils D'Ulysse Fr Lacombe, P Les armes et les armures Reglamento de la fundación y establecimiento del Monte de Piedad : que se instituye para socorro de las viudas de oficiales militares Fabié, Antonio Estudio sobre la María organización y costumbres del País Vascongado, con ocasión del exámen de las obras de los Sres. Echegaray, Labairu, etc.. Terry y Rivas, Diccionario Marítimo Antonio Inglés-Español y vocabulario marítimo español- inglés. Obra útil para las marinas militar y mercante, cónsules, armadores.... L'Isle, La vida social. Reglas de Marquesa de etiqueta y cortesía en todos los actos de la vida La iglesia y la masonería. 100 0 100 0 225 0 200 0 80 80 75 0 100 300 0 0 140 0 110 0 60 0 75 0 25 Robichon de la Gueriniere, Francisco 26 Mujal y de Giber, Juan Antonio 27 28 29 Simal, José María 30 Cervantes, Miguel de 31 Ribera, Manuel Mariano Querella del grande oriente español contras "La verdad", revista católica semanal de Castellón de la Plana, por calumnias é injurias.. Escuela de a caballo por el Sr... En que se contiene el conocimiento, la instrucción y la conservación del caballo Desengaño al publico con pura y solida doctrina : tratado de la obseruancia y obediencia, que se debe á las leyes, pragmáticas sanciones y Reales Decretos Informe dado al Consejo por la Real Academia de la Historia... sobre la disciplina eclesiástica antigua y moderna relativa al lugar de las sepulturas Walks in Oxford... Account of the university and city: to wich are added, sketches of the environs.. Las responsabilidades derivadas de los fusilamientos de Galán y García Hernández. Sesiones del juicio oral y sentencia recaída El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha, comentado por Diego Clemencín. Nueva edición anotada por Miguel de Toro Gómez Real Capilla de Barcelona, la mayor y más principal de los reynos de la Corona de Aragón, ilustrada y defendida a favor de... Carlos Segundo con 425 450 120 0 150 0 110 0 50 0 200 200 400 0 32 Comte, Jules (dir.) 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 Sande y Lago, Fernando singulares noticias Bibliothéque de l'Enseignement des Beaux-Arts [18 comedias diferentes del s. XVII] Compendio de Albeyteria sacado de diversos autores compuesto por [Libreta de asiento de la imprenta Brusi] Madame Bovary Flaubert, Gustave Lécea y García, La comunidad y tierra de Carlos Segovia. Estudio histórico-legal acerca de su origen, extensión, propiedades, derechos y estado presente Mathé, Felipe La industria militar pintada por si misma Reynolds, Spanish waters Henry [7 opusculos relativos a la Corona Española en el s. XVIII] A la flor de Cuba, la bella señorita Dª. Consuelo Morote y González. Álbum romántico ilustrado en 4º, con 19 poesías manuscritas, a ella dedicadas por conocidos poetas sevillanos Beaumont, The history of Spain, Alexander from the earliest authentic accounts to the present times. With a geographical view of the peninsula Shelley, Henry Majorca C Romero de Catalogo monumental de Torres, Enrique España. Provincia de Cádiz 1908- 1909 Oncken, Historia universal... Guillermo y Historias generales de los otros grandes pueblos. Estudios de las grandes épocas. 200 0 300 450 500 550 200 0 130 130 80 0 120 0 75 0 800 0 200 0 75 0 80 0 130 0 50 50 46 Gauzence, A 47 48 Hueso Rolland, Francisco 49 Carus, C. J 50 Bona y García de Tejada, Casimiro de 51 Leon Pinelo, Fernando 52 Varios 53 54 Monografías de los grandes hechos L'Espagne historique, literaire et monumentale Lista oficial de buques de las marinas militar y civil españolas, desde 20 toneladas con expresión de sus nombres, señales distintivas, dimensiones y otros estadísticos... Año 1933 Exposición de encuadernaciones españolas. Siglos XII al XIX. Catálogo general ilustrado Traité élémentaire d'anatomie comparée, suivi de recherches d'anatomie philosophique ou transcendante sur les parties primaires du système nerveux et du squelette intérieur et extérieur Memoria sobre la explotacion de los robles por la Marina en la provincia de Santander y noticia acerca de las hayas de la misma provincia Epítome de la Biblioteca Oriental y Occidental, Náutica y Geográfica Galerie des artistesdramatiques. Quarente [y quatre vingts] portraits.. [En el plano anterior de la encuadernación:] Por esta escriptura consta el Patronato de las monjas de la Concepzión de Ziudad Real Constituciones y extravagantes de la Orden de N. P. S. Geronymo ... : aumentadas con las nuevas Ordenaciones y 225 0 375 375 150 0 65 0 550 0 75 0 150 0 80 0 350 0 55 56 Miranda, Luis de 57 58 Varios Acedo Rico y Rodríguez, Juan, Conde de la Cañada (1760-1821) 59 Gómez, Antonio Kafka, Franz 60 61 62 64 65 66 García Lorca, Federico Ferrandis Torres, José Cela, Camilo José (Jaume Plá) declaraciones que se han hecho Posesión que en 17 de marzo de 1756 se dio a d. Antonio de Guzmán, señor de Palacios, de los Mayorazgos fundados por d.n. Alonso del Marmol y su muger; y de los de d. Fernando y Fran.co de Madrid y sus hermanos Comedia prodiga. En la qual se contiene... muchas sentencias y avisos muy necesarios para mancebos que van por el mundo... Iconografía de Sevilla Apuntamientos prácticos para todos los tramites de los juicios civiles, asi ordinarios como extraordinarios, que se empiezan, continúan, y acaban en los tribunales reales Variae resolutiones juris civilis, communis, et regii Diarios leidos por Antonio Saura Ordenanzas de la Ilustre Universidad y Casa de Contratación de la M. N. y M. L. Villa de Bilbao... aprovadas y confirmadas por el Rey Nuestro Señor Don Felipe Quinto (que dios guarde) año de 1737 Nueva colección de los Reales Decretos, Instrucciones y Órdenes S. M... de Propios y Arbritios del Reyno Llanto por Ignacio Sánchez Mejías Cordobanes y guadamecíes Viaje al Pirineo de Lérida: primer país El Pallars Sobirá. Con treinta 65 0 60 0 180 150 0 0 180 225 150 150 180 0 180 0 250 0 80 85 250 375 67 69 Castelar, Emilio Schreiner, Olive Pirala, Antonio 70 Ovidio 71 Chicote y Beltrán, Alfredo 72 Pseudo Hegesippus (s. IV-s. V) 68 73 74 75 Hogarth, William litografía de Jaume Plá Historia del Movimiento Republicano en Europa Reves Historia de la Guerra Civil y de los partidos Liberal y Carlista... Tercera edición corregida y aumentada con la historia de la Regencia de Espartero / [Junto con:] Historia Contemporánea: segunda parte de la Guerra Civil Les Métamorphoses d'Ovide traduites en prose françoise [par N. Renouard] et de nouveau soigneusement reveuës, corrigées en infinis endroits & enrichies de figures à chacune fable Idea general de la Legislación sobre el Matrimonio en Filipinas. Discurso leído el día 2 de Julio de 1909 en la apertura anual de los estudios de la Universidad Pontificia de Sto. Tomás de Manila Aegesippi historiographi fidelis ... Historia de bello iudaico ... a diuo Ambrosio ... graeca latina facta cum eiusdem Anacephaleosi ... Arte hogar. Decoración, arquitectura, jardines, modas, lecciones de estilos, crítica de arte Diccionario Enciclopédico HispanoAmericano de Literatura, Ciencias y Artes. Edición profusamente ilustrada The complete works of... , in a series of one hundred 130 0 150 0 250 0 800 0 30 0 1600 0 100 0 250 0 400 0 76 Varios 77 78 Poitou, Eugène Soto, Domingo de 79 Estrada, Gregorio Alarcón, Pedro A. de 80 81 Lacroix, Paul 82 Lacroix, Paul 83 Escolano de Arrieta, Pedro 84 85 Li, Andrés De 86 Matthaeucci, August 87 Imman and fifty superb engravings on steel, from the original picturesw with an introductory essay by James Hannay; descriptive letterpress by the Rev. J. Trusler, and E. F. Roberts Ballet Español. Fotografías de Juan Gyenes Voyage en Espagne Commentariorum fratris Dominici Soto segobiensis, theologi... in quartum sententiarum : tomus primus [et secundus] Revista popular de conocimientos útiles El capitán veneno. Estudio preliminar de Manuel de Montoliú. Ilustraciones de José Mª Mallol Suazo. Iniciales y finales de capítulo por Teodoro Miciano Moeurs, usages et costumes au Moyen Age et a l'époque de la Renissance Les arts au Moyen Age et a l'époque de la Renaissance Practica del Consejo Real en el despacho de los negocios consultivos, instructivos y contenciosos [Tesoro de la Pasión] [Colección de invitaciones del siglo XVIII] Cautela confessarii pro foro sacramentali occasione Decretorum S.M. Alex. VII Innoc. XI et Alexandri VIII Persequutionis 75 0 225 160 0 170 20 20 1000 0 180 0 180 0 850 0 2000 2250 2250 0 100 0 150 0 Walchio, Ernesto 88 89 90 91 Bas, Ph. le Le Bas, Ph Deyà Palerm, Miquel. i Alumnes de l'Escola Consell Yanguas y Miranda, José 92 Hugo, Abel 93 Cervantes Saavedra, Miguel de Trincado, Manuel 94 95 Ferraz, Vicente 96 Imbert 97 Eliot, George 98 Otero, Blas de 99 Flaubert, Gustave Levaillant (F.) 100 christianorum neronianae in Hispania ex antiquis monimentis probandae vberior explanatio Historia de Alemania Historia de Francia Consell. Periódico Infantil. [a partir del nº 4:] Consell, periòdic infantil de l'Escola Nacional de Nins Diccionarios de los Fueros del Reino de Navarra, y de las Leyes vigentes promulgadas hasta las Cortes de los años 1817 y 18 inclusive. [Junto con:] Adiciones a los diccionarios de los Fueros y Leyes Histoire de la campagne d'Espagne en 1823 Historia de los trabajos de Persiles y Segismunda Compendio histórico, geográfico y genealógico de los soberanos de la Europa Tratado de castramentación o arte de campar L'Espagne, splendeurs et misères. Voyage artistique et pittoresque... Illustrations d'Alexandre Prevost The legend of Jubal and other poems, odl and new. The Spanish gypsy Pido la paz y la palabra. Poema La tentation de SaintAntoine Voyage de F. Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, nouvelle édition... 75 50 250 0 0 0 200 0 150 0 120 0 180 0 75 75 75 0 50 0 100 100 150 150 750 725 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 corrigée et considérablement augmentée... ornée de vingt figures.. / [Junto con:] Second voyage dans... l'Afrique... dans les annes 1783, 84 et 85 [4 catálogos de la 160 exposiciones nacionales de Bellas Artes del siglo XIX] Pereda, Vicente Cantabria 20 de Señeri, Pablo Maná del alma o exercico 140 facil y provechoso para quien desea darse de algún modo a la oración... Dedica el traductor toda la obra al B. Stanislao Kostka Eduardo Variaciones sobre Paris: 1400 Vicente colección de 15 litografías originales, estampadas a mano... por... Texto en verso de José Hierro Martir de De Orbe Novo Decades 150 Anglería, Pedro Planas, Eusebio Historia de una mujer 150 Ewerbeck, Architectonische 80 Franz reiseskissen aus Deutschland, Frankreich und Spanien Vacances de Paques en 550 Espagne- Maroc- Madere. Du 4 au 25 avril ,1909. XLIe Croisiere de la "RevueGenerale des Sciencies". Album photographique accompagne de quelques notes de voyage Smith, F. Well worn roads of Spain, 140 Hopkinson Holland & Italy traveled by a painter in search of the picturesque Theatrum sanitatis 850 [El Quijote en quince 1000 grabados] Soiete Recueil de maisons de 80 0 0 0 0 0 0 0 0 0 850 0 80 d?architectes Allemandis 113 114 115 (Gamir y Maladén, Sabino, brigadier) Varios Tardieu, Ambrosie 116 117 118 119 Ordinaire, Olivier 120 121 Montecuculi, 122 Grasset di S. Sauveur, Andrea 123 Gascón de Torquemada, Gerónimo ville et de campagne. Villas- chalets- kiosquesdecorations interieuresdecorations de jardins- etc Cuadro Sinóptico de la 50 Capitanía General de Cataluña Estudio histórico del Cuerpo de Ingenieros del Ejército. Tomo I. Iniciado al celebrar en 1903 el primer centenario de la creación de su academia y de sus tropas.. Grand dictionnaire biographique des personnages historiques ou dignes de memoire nés dans le departament du Puy- de- Dome. Avec une galerie de 160 portraits [Papeles pertenecientes al archivo del Marqués de Toro] [Escrituras y cuentas] [Archivo Cervera Bachiller / Cervera Cerezuela] Notes de voyage: En Aragon Sociedad Española de Automóviles Citroen. Catálogo de los modelos C6, los seis cilindros Citroen, y C4, los cuatro cilindros Citroen Memoires de Montecuculi generalissime des troupes de l'Empereur Viaggio nelle Isole Baleari e Pitiuse fatto negli anno 1801, 1802, 1803, 1804 e 1805 Nacimiento, vida, pasión y muerte de Don Rodrógo Calderón, Marqués delas siete iglesias, Conde de Oliva.. 50 90 0 100 0 300 325 120 150 170 0 110 0 120 0 180 0 180 180 150 0 124 125 Torija y Carrese, Antonio de Anónimo 126 Villarroya, Isidoro 127 Armstrong, Jorge 128 Rey-Dussueil 129 130 Franco, Francisco 131 Rohault, Jacques (16181672) 132 133 134 135 Bacarisse Gutierrez Solana, J Pedraza, Joseph de Espartero y Barcelona 60 0 Método, y reglas para domar, y doctrinar el potro cerril Las ruinas de Sagunto. Poema histórico perteneciente a la época de la dominación cartaginesa de la antigua España Historia civil y natural de la isla de Menorca. Descripción topográfica de la Ciudad de Mahón, y demás poblaciones de ella: números de sus habitantes, y ganados de todas especies: estado de su comercio activo y pasivo y cantidad de los frutos que produce Compendio de la historia de Egipto desde los tiempos fabulosos hasta nuestros días [En en r. de la 4ª h: Nuevo estilo y formulario de escrivir cartas missivas y responder a ellas... antes impresso en la ciudad de Orihuela y añadida nuevamente la Guía de Caminos" ABC de la batalla defensiva (aportación a la doctrina) Traite de Physique. Premiere partie 180 0 160 0 750 0 140 0 50 0 100 0 100 100 Constitución de 1812. 175 aniversario El paraíso desdeñado Florencio Cornejo (novela) [Virgen de la Consolación en el Golfo de Rosas] Novendial Mariano a 250 0 60 150 60 0 80 0 136 137 Valladares, Antonio 138 Jerónimo, Santo 139 140 141 142 143 Memorandum de notas útiles al oficial de infantería Villaret, M honor de ...Sta. Maria de Consolación, venerada en el real convento de predicadores de la ciudad de Xerez de la Frontera El campo y la corte de D. Carlos. Narración histórica de los sucesos acaecidos en las provincias del norte desde el momento en que Maroto tomó el mando del ejército carlista hasta la entrada de Don Carlos en Francia.. Fragmentos históricos para la vida del... señor d. Josef Patiño, secretario que fue de Estado, Hacienda, Marina e Indias, en el Reynado de... Felipe V Epístolas selectas del máximo doctor S. Gerónimo Élévations de l'ame a Dieu ou prieres tirées de la Sainte Écriture Avvertimenti d'un padre ad un giovane nobile circa gli errori che corrono nel Mondo intorno la Scienza chiamata Cavalleresca Barcelona 150 0 225 0 90 0 20 0 120 0 200 0 Arte de peinarse las 350 señoras a sí mismas y manual del peluquero, con varias reglas para la limpieza, hermosura y conservación del pelo Correa de S. Augustin que 250 a su madre Santa Monica diì Maria Santissima : refierese el origen de la Archicofradia de la Correa, sus indulgencias y 375 0 144 Agustín de Zamora, Bernardo 145 146 Dominguez Bordona, Jesus 147 Escobar, Juan de 148 Loccenio, Ion 149 Pérez, Antonio 150 151 (El sabelo todo) 152 (Lesage, Alain René de) privilegios... por un religioso de San Agustin. Sacalo a luz la Cofadria [sic] de la Correa de Zaragoza.. Gramática griega filosófica, según el sistema del brocense, con las principales reglas en verso castellano Guía de forasteros en Madrid para e año de 1846 Manuscritos con pinturas: notas para un inventario de los conservados en colecciones públicas y particulares de España Romancero e historia del mui valeroso caballero el Cid Rui-Díaz de Vibar en lenguage antiguo, recopilado por.. Politicarum dissertationum syntagma Instituciones imperiales erotematibus distinctae Profecías célebres. Colección de todas las profecías de más nombradía, que han predicho todas las revoluciones pasadas, presentes y venideras.. Nuevo comodín de bolsillo. Repertorio, miscelánea ó prontuario de materias de sumo interés para todos los hombres de negocios que necesitan de abreviar las operaciones de cálculo, comercio y artístas con otras sumamentes curiosas y de conocida utilidad Aventuras de Gil Blas de Santillana robadas a España y adoptadas en 120 0 50 190 50 65 150 0 225 0 90 0 150 0 170 300 250 0 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 Francia... restituidas a su patria... por un español zeloso Anónimo Diccionario de refranes catalanes y castellanos Roca y Cerdá, Diccionario manual de la Agustín Lengua Catalana y Antonio Castellana arreglado por.. Iturburu, El secretario de los Joaquín de comerciantes, ó modelo de cartas, facturas, cuentas de ventas, cuenta corriente y de interes.. Martínez de la Plano de la Villa y Corte torre, Fausto y de Madrid, en sesenta y Asensio, Josef cuatro láminas, que demuestran otros tantos barrios en que está dividida; con los nombres de todas sus plazuelas y calles, números de las manzanas, y casas que comprehende cada uno.. Los caxoncitos de la almohadilla de Anita, ó sea el libro del tocador Esopo Aesopi phrygis, et aliorum fabulae... Alcover, El hombre primitivo en Miguel Mallorca Lasaga Larreta, Compilación histórica, Gregorio biográfica y marítima de la Provincia de Santander Hidalgo, Carlos Tratado de caza para los y Antonio aficionados a ella Gutiérrez González Díez de Aux, Retrato de las fiestas que Luis a la beatificacion de la bienauenturada Virgen y Madre Santa Teresa de Jesus... hizo... la Imperial Ciudad de Zaragoça ... (López Los italianos y los toros. Becerra, Por "Desperdicios" Aureliano) Puget, Rafael Becadas en Corriol. Experiencias y recuerdos de medio siglo y... pico 100 0 75 0 60 0 300 0 100 0 120 0 70 0 130 0 450 0 3000 0 70 0 225 0 165 166 Monje Ayala, Mariano Thos y Codina, Silvino 167 Legran, J. P 168 Renard, L y Villalta, R 169 San Román, Francisco Villegas, Esteban Manuel de Despretz, C 170 171 172 Pozuelo y Espinosa, Francisco 173 Cascales, Francisco El arte de la encuadernación De Comillas a Paris (agosto á octubre de 1889) Nuevo manual del cocinero cubano y español : con un tratado escojido de dulcería, pastelería y botillería al estilo de Cuba. Indispensable para aprender á componer de comer con la mayor perfección y economía.. Manual del cazador. Contiene una explicación sencillísima para cazar bien y comprender lo que debe hacer una aficionado á estas funciones de guerra.. Archivo histórico provincial de Toledo Las eróticas y traducción de Boecio de don... Tratado elemental de física, escrito en francés por... Traducido al castellano de la cuarta edición y considerablemente aumentado por Don Francisco Alvarez Compendio de los esqudrones modernos, regulares e irregulares, y de algunos que los romanos usaron en los antiguo, origen de la Milicia y Armas. con un tratado de los cabos principales de un exército Tablas poéticas del lic... Añadese en esta II. impresión: Epístola Q. HJoratii Flacci de arte poetica in methodum 110 0 75 100 300 375 200 0 80 95 425 0 350 0 600 0 250 250 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 redacta, versivus horatianis.. Exposition des droits des souverains sur les empechemens dirimans de mariage et sur leurs dispenses Histoire publique et secrette de la Cour de Madrid. Des l'avénement du roy Philippe V a la Couronne Gordon, Tomás Discurso histórico, crítico y político sobre los primeros ministros, los consejeros íntimos, y los favoritos de los soberanos. Uno de los que Tácito escribió... vertido al castellano Alkiphron Alciphronis rhetoric epistolae graece et latine (Aulnoy, Memoirs of the Court of MarieSpain... Written by an Catherine Le ingenious French Lady Jumel de Berneville, Comtesse d' (1650-1705)) Madame D*** Relation du voyage d'Espagne Chapelle, Memoires de Pologne Amand de la Buenaventura Los Mayóyaos y la Raza Campa, Fr Ifugao (Apuntes para un estudio) Cabrisas, Juan Nuevo manual de la cocina catalana y cubano, ó sea complemetísimo manual de cocina, repostería, pastelería, confitería y licoristas, según el método práctico que se usa en Cataluña y en la Isla de Cuba Narbona, Doctrina política civil Eugenio escrita en aphorismos Ceballos y Respuesta de... a la carta y Guerra, Pedro papel que desde París le 110 0 250 0 350 0 160 0 350 0 400 0 180 0 150 0 500 500 425 0 65 65 185 Molina y Sánchez, Rafael (Lagartijo) 186 187 (Ayres de Sá) 188 Duro, Antonio (Ze Jaleco) 189 190 191 Orts Ramos, Tomás (Uno al Sesgo) 192 Alarcon, Alonso de 193 Heydeck, Juan Josef 194 escribió el Marqués de Almenara en 27 de setiembre último Consideraciones. Su determinación de abandonar el toreo Uma corrida de touros em Granada. Traducida livremente do francez por Joao Luiz da Silva Vianna Toiradas em Portugal. Bibliotheca do sportman e do agricultor. Propaganda da revista Caça Historia do toureio em Portugal Estado general de todas las suertes ejecutadas en las corridas de toros que se han celebrado en esta corte en año de 1860 Estado general de todas las suertes ejecutadas en las corridas de toros que se han celebrado en esta corte en año de 1861 Toros y toreros en 1928. Resumén críticoestadístico de la temporada taurina Corona sepvlcral. Elógios en la mverte de Don Martín Suarez de Alarcon, hijo primogénito del Excemo. Señor Marqués de Trocifal, Conde de Torresvedras. Escritos por diferentes plumas. Sacados a lvz por Don.. La fe triunfante o carta a la junta llamada el Gran Sanhedrín de los judíos de París, y a todo el pueblo hebreo esparcido por el mundo Expediente sobre las pruebas relativas y de comparación entre los 160 0 180 180 80 0 100 0 170 180 170 180 40 0 500 0 120 0 100 0 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 obuses largos de á 24 y á 7 pulgadas, adoptados en Francia en el año 1828, y los dobles de los mismos calibres ideados en España desde el año 1810 Mugnier, M Essai d'une théorie nouvelle de la musique Almanaque de el Toreo para 1901 Álamo, Manuel Siluetas taurinas. Prólogo del (Paco Pica de Juan G. Gutiérrez Poco) Ramos Historia silense. Edición preparada por Francisco Santos Coco Vizanti, A Breve noticia sobre la historia de Rumanía. Discurso Castañeda y Arte del blasón. Manual Alcover, de heráldica Vicente Heydeck, Juan Memoria de la Real Josef Academia de la Historia sobre la inscripción hebrea de la iglesia de Nuestra Señora del Tránsito de la ciudad de Toledo, que con el título de Ilustración publicó Don.. (Vargas Ponce, Descripciones de las Islas José) Pithiusas y Baleares Vindel, El arte tipográfico en Francisco España durante el siglo XV. Burgos y Guadalajara Copia del decreto que embió la Reyna Nuestra Señora al Presidente del Consejo con el testam.to del Rey Nto. Señor Dn. Felipe quartp el Grande que está en gloria [En la p, 2: "Reglamento para los cuerpos de voluntarios realistas"] Ballester, Corpus Vasorum Tormo, Isidro y Hispanorum. Cerámica 60 0 80 90 75 85 110 0 50 0 75 0 300 0 300 325 200 0 180 225 275 0 100 100 otros 207 208 del Cerro de San Miguel. Liria Carta que escrivio Carlos de Roben Alferez, desde el campo de la Magestad Christianissima del Rey de Francia a la villa de Madrid sobre los sucessos de la guerra que se haze por tierra contra herejes de aquel Reyno Relación verdadera de la... vitoria que las Reales Armas de su Magestad, governada por el... Marques de los Arcos y de Tenorio, Governador y Capitán General desta... ciudad de Ceuta, alcançaron contra los moros de ... Tetuán... 20 de março... de 1658 De las cuentas y las escrituras Leyes de Burgos de 1512 y leyes de Valladolid de 1513. Reproducción facsimilar de los manuscritos que se conservan en el Archivo General de Indias (Sevilla) La nueva arquitectura alemana. Prólogo de Rudolf Wolters (hay otra portada enfrentada con el título en almán) Pelayos. Semanario infantil. Publicación de la Junta Nacional Carlista de guerra Illici, su situación y antiguedades 209 Pacioli, Luca 210 Martínez de Salinas, María Luisa y Pérez Bustamante, Rogelio 211 Speer, Albert 212 Varios 213 Ibarra y Manzoni, Aureliano Vega, Primera parte de los Garcilaso, de la comentarios reales que tratan, de el orígen de los Incas, Reies, que fueron del Perú, de su idolatria, 214 275 0 350 0 120 0 180 0 120 0 750 0 550 0 600 0 215 216 217 218 219 220 221 222 leies, y govierno, en paz, y en guerra. De sus vidas, y conquistas; y de todo lo que fue aquel Imperio, y su Republica.. Muñoz de Por... Íñigo de Velasco y Herrera, Tovar, Condestable de Andrés Castilla y León. Con don Baltasar de los Cobos Sarmiento y Mendoza, Marqués de Camarasa... Sobre el señorío, jurisdición y vasallage de la villa de Astudillo Vilanova y Memoria geognósticoPiera, Juan agrícola sobre la Provincia de Castellón. [Memorias de la Real Academia de Ciencias. Tomo IV, parte 3ª] Por el señor fiscal, ciudad de Segovia y lugar de Navalcarnero. Contra el Conde, y su villa de Casarrubios. Sobre la propiedad, jurisdición y alcavalas del lugar de Navalcarnero, y su exido viejo Secunda allegatio pro Marchione & Duce Escalonae & dicto oppido Escalonae. Adversus Vicum dicti oppodi nuncupatide Cadahalso Dante Aligheri La Divine Comedie. (Gustavo Doré) L'Enfer Martínez Ensayo histórico- crítico Marina, sobre el orígen y progreso Francisco de las lenguas: señaladamente del romance castellano Hugo, Victor Obras completas de... vertidas al castellano por don Jacinto Labaila Herrera, Agricultura general, que Alonso de trata de la labranza del campo y sus particularidades; crianza 80 110 225 0 100 0 30 0 100 0 180 0 150 325 700 0 223 Covarrubias, Joseph de 224 Jombert, CharlesAntoine 225 226 227 Gibert, J 228 Guyot, Charles (Edmond Dulac) Hernández, José (Luis Macaya) Valbuena, Manuel de 229 230 231 232 Barrucand, Victor 233 Guillén y Tato, Julio de animales, propriedades de las plantas... y virtudes provechosas a la salud humana Máximas sobre recursos de fuerza y protección con el método de introducirlos en los Tribunales... Segunda edición, corregida y aumentada de algunas cédulas Architecture moderne, ou l'art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes. Divisée en six livres Voyage dans le nord de la Russie Asiatique dans la mer glaciale... fait par ordre de l'impératrice de Russie Catherine II [Atlas] Instrucción general de Contabilidad de la Hacienda Pública Girona: Petita historia de la ciutat i de les seves tradicions i folklore La Toison d'Or et quelques autres contes de la Grèce Ancienne Martín Fierro Diccionario universal latino-español Decreto del Rey uniendo a las cinco secretarías de Estado y del despacho de España los negocios respectivos a cada departamento en la Indias Le chariot de Terre Cuite: d'après la pièce du théatre indien attribuée au Roi Soudraka. Illustrations de Lèon Carré Monumenta Chartographica Indiana. 350 0 900 850 250 0 180 0 120 0 80 0 65 0 100 100 200 0 180 0 150 0 234 235 236 237 238 239 240 241 242 Regiones del Plata y Magallánica. Prólogo de Pedro Novo [Expedientes sobre las políticas en el tratamiento de basuras en Madrid en los años 40] Guerlin, Henri Espagne. Impressions de voyage et d'art Buylla y Revista popular de Alegre, Arturo higiene: órgano del (dir.) dispensario antituberculoso Sobrecarta de una exe.a de hidalguía a pedimiento de Hernardo de Granda el viejo y Hernardo de Granda su hijo, v[e]z[in]os de la villa de el Arroyo el Puerco Fueros, privilegios, franquezas y libertades del... Señorío de Vizcaya reimpresos de órden de su Illma. Diputación General Lopez Vida del venerable Agurleta, José fundador de la Orden de Santiago y de las primeras casas de redempcion de cautivos ; continuacion de la apologia por el habito canonico del patriarcha Santo Domingo en la misma Orden ; apendice de escrituras y notas pertenecientes González de Examen veritatis in Salcedo, Pedro repulsam tractatus firmantis iura Reginae christianissimae in Brabantiam alios que status Hispanicae Monarchiae... Mariana, Juan Historia general de de España Ortega y Cotes, Bullarium Ordinis Ignacio; Militiae de Calatrava per Álvarez de annorum seriem nonnulis Baquedano, donatiorum, 100 0 90 0 100 0 1300 1000 180 0 600 0 350 0 900 0 600 0 243 244 245 246 247 Juan Francisco; Ortega Zúñiga y Aranda, Pedro de Rojas Jordan de Tortosa, Hermenegildo de Berwick y de Alba, Duquesa de Torrecilla, Martín de Larra, Mariano Jose de Gómez de la Serna, Ramón 248 249 250 251 Jenofonte 252 Duhamel, Georges Gaston Phoebus 253 concordiarum & alijs interjectis scripturis Tractatus posthumus de incompatibilitate regnorum, ac majoratuum ... in lucem editus, recognitus & illustratus per D. Franciscum Ximenez del Aguila Beaumont ... ; cum triplici indice Autógrafos de Cristóbal Colón y papeles de América Encyclopedia canónica, civil, moral, regular y orthodoxa. Ilustrada con la explicación de todas las reglas de el derecho canónico... Utilissima, no solo para abogados... Dispuesta por letras del alphabeto El pobrecito hablador 200 0 250 0 160 0 400 400 Senos. Selección de catorce textos de la obra... 16 xilografías originales grabadas a la testa por François Maréchal Bissey Arquitectura. Revista oficial de la sociedad central de arquitectos Arquitectura. Revista oficial de la sociedad central de arquitectos Arquitectura. Revista oficial de la sociedad central de arquitectos Las obras de Xenophon trasladadas de griego en castellano por el Secretario Diego Gracian Le Prince Jaffar 500 0 75 90 75 90 70 90 4000 4000 60 0 El Libro de la Caza 80 80 254 255 256 257 258 259 260 (Gaston III, Conde de Foix) Cervantes, Miguel de (H. Hidalgo de Caviedes) Tasis, Raphael Gómez de la Serna, Ramón Gutiérrez de la Vega, José Madariaga, Salvador de Millot 261 Schabol, Jean Roger (Abbé) 262 Gante, Pedro de Serrano Belezar, Miguel 263 264 265 Bazan Benavides, Álvaro Novelas ejemplares 50 0 L'etudiant et le sorcier. Legende catalane El circo 70 0 160 0 100 0 20 0 650 650 0 0 300 0 95 0 140 0 250 0 300 0 Biblioteca Venatoria de... Colección de obras clásicas españolas de montería, de cetrería y de caza menor, raras, inéditas o desconocidas... España: ensayo de Historia Contemporánea Biblia Sacra Memoires politiques et militaires La pratique du jardinage . . . ouvrage rédigé après sa mort sur ses Mémoires, par M. D***. Nouvelle édition, revue, corrigée, augmentée & ornée de figures en taille-douce. Catecismo de la doctrina cristiana Discurso político-legal sobre la erección de los diputados, y personeros del común de los reynos de España, sus elecciones, y facultades Sagradas Flores del Parnaso... de la bien templada lyra de Apolo que a la... acción de aver ido acompañando Sus Magestades al SSmo. Sacramento que iba a darse por viático a una enferma el día 28 de noviembre de 1722 cantaron los mejores cisnes de España Reflexiones sobre el 266 González de Socueva, Fernando 267 Desserti, Severino 268 Muñoz, Juan 269 Menéndez Pidal, Ramón Verdaguer, Jacinto 270 271 Bourgoing, J. F 272 Sánchez, Santos 273 Alarcón, Pedro Antonio de Blackstone, William 274 275 memorial presentado á la santidad de Clemente XIII, por el General de los jesuitas Estado actual de los censos mas frequentes en este reyno ; y aquel, a que deben reglarse sus reditos, y condiciones Diccionario Ricciano y anti-Ricciano publicado por... , impreso en italiano en Sora año de 1793 ; y traducido al español por el Marqués de Méritos ... ; dálo a luz el autor de la verdadera filosofia del alma Práctica de procuradores, para seguir pleytos civiles y criminales Flor nueva de romances viejos La Atlántida. Poema, ab la traducció castellana per Melcior de Palau Tableau de l' Espagne moderne, par... Seconde édition, corrigée et considérablement augmentée, a la suite de deux voyages faits recemment par l¡auteur en Espagne Colección de pragmáticas, cédulas provisiones, autos acordados y otras providencias generales expedidas por el Consejo Real en el reynado del señor don Carlos III Diario de un testigo de la guerra de África Commentaire sur le code criminal d'Angleterre Ordenanza de S.M. para el gobierno militar, y económico de sus reales de marina. Dividida en 400 0 150 0 250 0 30 30 130 0 750 0 275 0 80 0 170 0 450 0 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 dos trabajos Modo y forma de instruir y substanciar las causas criminales. Obra utilísima para jueces, asesores, abogados, escribanos.. Star, María Impressions d'Espagne Historial de la Harka Melilla. Campañas años 1924- 1926 Pérez de Lara, Compendium vitae Ildefonso hominis in iure fori et poli, vsque ad perfectam aetatem et senectam Roa Bastos, Cándido López. Texto Augusto de.. Salustio La conjuración de Crispo, Cayo Catilina y la guerra de Jugurta Copia del Requento de los papeles y vie.s muebles que se allaron por te,m de d. Joseph Bentu.a Verm.ez de Castro dueño que fue de la casa dela Pe..ela con su Juris.on Compagnie des [Documentos manuscritos Chemins de Fer con planos y alzados de la du Nord de línea de tren Madrid-Irun] l'Espagne Cambó y Elementos para el estudio Batlle, del problema ferroviario Francisco de A en España recopilados bajo la dirección del... Quaderno de cartas de pago y memorias tocantes al cumplimiento del ánima y testamento del señor don Diego de Aguilar, señor que fue de las villas de Encinas y Canillas, y vecino y rregidor de esta ciud. de Segovia Título de cavallero de la Orden de Calatrava de que V. Mag. hizo merced a don Pedro Guzmán y Borral Sanz, Miguel Cayetano 150 0 250 120 0 0 130 0 180 0 7500 7370 150 0 600 650 100 0 750 0 65 120 287 288 289 Vega y Díaz, Juan de la 290 291 292 293 294 Ortego 295 Cirlot, Juan [Reglamento propuesto por el Consejo Supremo de la Guerra para la reforma de la Infantería de línea y ligera] [Petición de la Diputación de Sevilla a la reina Isabel II para que permita declarar acotadas todas las tierras de dominio particular de la provincia de Sevilla. Comienza:] Señora. Penetrada esta Diputación de los importantes deberes.. Manifiesto, que sobre el actual estado de la salud de la ciudad de Sevilla, publica su Junta de Sanidad por acuerdo de 1º de octubre de 1801 Por el Marqués de Belamazán y Gramosa... Con don Joaquín Jorge de Cáceres... vecino de Cáceres... Sobre la reintegración y restituci´ón de diferentes partes de dehesas y otros bienes que gozarón los acausantes del Marqués.. Gran Fábrica de Perfumería de Madrid... [Surtido de productos españoles de primavera] Quatre Gats Menestra: álbums por... [Edicto. Comienza:] Se hace saber al Público de orden... del Real y Supremo Consejo de S.M, que para facilitar el surtimiento de canales, tocino salado y fresco, jamones y demás menudencias de cerdo en esta Corte, se ha acordado... lo siguiente: Segundo canto de la vida 200 0 300 0 300 0 90 0 150 150 200 90 300 0 110 225 80 80 296 297 298 Eduardo Kantor, Manel Eguilaz Yanguas, Leopoldo GonzálezRuano, César 299 300 301 Starkie, Walter 302 303 CampoGrande, Vizconde de 304 305 306 Sancho IV de muerta [Carta a Joan Merli. Comienza:] A mi querido amigo Joan Merli Etude sur les peintures de l'Alhambra. La novela política. Seis años de absolutismo. (Un segundón liberal con el rey y contra el rey) Memoria del embaxador de Francia Monsiur Briord... participándoles la elevación del Rey Felipe Quinto, su nieto, a la Monarquía entera de España Conducta de los aliados y del último ministerio desde el principio a la continuación de la guerra [Carta mecanografiada a José Mª Junoy] Succeso acahecido en el sitio del Castillo de San Phelipe de Menorca a 27 de diciembre de 1781 La Junta General del Principado de Asturias. Bosquejo Histórico Por don Francisco González de Heredia Baçan y Luna... Con... Antonio de Riaño... sobre la Alcaidia de Arjona y Arjonilla Por la Real orden adjunta de 25 de Julio de este año comunicada a este Cabildo Catedral por el Tribunal de Cruzada y gracias subsidiarias en 6 de Agosto del mismo, se dignó mandar S.M. que se satisfaga íntegramente el subsidio repartido a cada diócesis.. Carta, que escrivió el 30 30 120 140 100 0 90 0 120 0 60 0 150 0 50 65 40 0 25 0 35 35 Castilla 307 308 Felipe V 309 310 311 Carlos III Señor Rey Don Sancho el Brabo a Don Alonso Perez de Guzmán, Alcayde de Terifa, en Alcalá de Henares a 2 de Enero de 1295 segun la traen Pedro Barrantes Maldonado en las Ilustraciones de la Casa de Niebla... Pedro Medina.. Allegación en derecho y hecho por Juan Miguel ciudadano contra Laura Pau y de Sanchiz Enterado el Rey de la Sumaria, que en juicio de visita se sigue en esta ciudad de su Real Orden, por el Marqués del Risco, contra diferentes personas, sobre excessos pracicticados con motivo de Quintas, Abastos públicos, arrendamientos de rentas, y otros Programa de la Función cívica con que se ha de celebrar en este año de 1840 la memoria de los Héroes del 7 de Julio, por el triunfo que obtuvieron en igual día de 1822 en las calles de la Capital y la manifestación al Pueblo de la lápida Cartas que escribió á su hermano y compañera el campeón religioso y Realista General Elio en los últimos momentos de su vida, publicadas en... de 11 de Septiembre último y reimpresas por un amante de la Religión, del Rey absoluto y del desgraciado autor Real Decreto. Aunque miro, y graduo en mi concepto el delito de 20 25 20 0 25 60 30 110 20 20 312 Carlos III 313 Carlos IV 314 315 Carrasco Palomo, Antonio 316 Plaza, Isidoro de la 317 Tamariz y Rivera, deserción como detestable... He resuelto, que sea la pena de diez años de trabajo en obras públicas, con vestido ridículo.. Real provisión de los señores del Consejo por la qual se manda sujetar a postura todos los géneros que lo estaban antes de la Real Cédula de 16 de junio de 1767 bajo las reglas que se previenen El Rey ha concedido plaza de Guardia Marina a D. Rafael Ximenez de Montalvo dispensandole la menor edad lo que participo a V.s. para que presentándose ahí este sugeto... se le admita en esa compañía... Por el Síndico de la ciudad y reyno de Mallorca con el Síndico de la Ciudad de Alcudia en dicho reyno sobre que ha podido su Magestad... no obstante los privilegios de exempción que tiene la ciudad de Alcudia mandar de suspendiessen sus franquezas Conjunto de 2 proclamas en defensa del protestantismo hasta entonces prohibido. I: "A los vallisoletanos". II: "Á su Emma. el Cardenal Arzobispo de Valladolid" Defensa de D. Rafael Gómez y D. Antonio Silva, acusados por D. Francisco Irrizarri, de haberlo herido en la tarde del 12 de Noviembre último Señor. Sevilla dice, que hallándose con obligación 25 25 30 30 20 20 30 65 20 0 20 0 Francisco 318 319 Paula Folch y Amich, Francisco de 320 321 322 Alberca, Luisa; Sautier Casaseca, Guillermo 323 324 Hijar, Duque de 325 Casadesus, José de servir à V.M. con el amor, celo y lealtad, que siempre acostumbra... asiste en campaña con el oposito de un Rey de Francia, en defensa de lainfidelidad de vasallos, conspirados a negar la obediencia.. Reflexión legal por don Carlos de Albornoz y Folch thesorero general que fue del Princiapado de Catañuña en el pleyto con los herederos de Don Juan Ramírez de arellano, thesorero que fue particular de Marina y Artillería en el mismo tiempo y Principado.. Breve descripción del cólera-morbo oriental que se padeció en la ciudad de Sevilla en los meses de setiembre, octubre y parte de noviembre del año de 1833 por el Doctor.. [Preguntas para el examen de los testigos y artículos para la beatificación del Venerable Fernando de Contreras] Caminos de España Lo que no muere 20 0 25 75 30 55 30 25 0 0 [Manuscrito técnico sobre 30 la leche] Discurso sobre la Causa 65 Pública, pronunciado en el Real Consejo de las Ordenes por el Exmo. Señor...., su presidente, ...a conseqüencia de lo mandado por S. M Victoria de la Coruña, 90 mayo de 1589. Sermón (histórico) pronunciado en 0 0 0 326 Noja Ruiz, H 327 328 Argullol, José de 329 Gómez Arostegui, M y Rico Martín, J 330 331 Valera, Juan 332 Silvela, Francisco 333 Velázquez, Luis Joseph los oficios de la iglesia de S. Jorge de la Coruña el 5 de agosto de 1905 El arte en la revolución. Conferencia pronunciada en el cine Coliseumde Barcelona el día 21 de marzo de 1937 Estados indicadores de las distancias existentes por carreteras enrte pueblos y puntos importantes de la pronvincia de Guipúzcoa La caza bajo el punto de vista histórico, filosófico e higiénico ¡Furia! España en el fútbolinternacional. Cuadro estadístico de encuentros internacionales. Relación general de jugadores y número de partidos jugados por cada uno de ellos Índice último de los libros prohibidos y mandados expurgar para todos los reynos y señoríos del Católico Rey de las Españas, el señor don Carlos IV Discurso leído ante sus majestades y altezas por... con motivo de la traslación de las cenizas de Goya, Meléndes Valdés, Fernández de Moratin y Marqués de Valdegamas Discursos leídos ante la Real Academia Española en la recepción pública... el día 30 de abril de 1893 Ensayo sobre los alphabetos de la letras desconocidas, que se encuentran en la mas antiguas medallas y 60 60 80 80 70 0 50 60 500 0 120 0 110 130 700 0 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 Louÿs, Pierre Soraluce y Zubizarreta, Nicolás de Nougues Secall, Mariano monumentos de España Les chansons de bilitis Más biografías y catálogo de obras vasco- navarras Descripción e historia del Castillo de la Aljafería sito extramuros de la Ciudad de Zaragoza Garran, Galería de riojanos Constantino ilustres. Por... Con prólogo del Obispo de Tarazona. Tomo I (único) La fiesta española Wolff, Albert Mémoires d'un parisien. Voyages a travers le monde Cantos Benitez, Escrutinio de Pedro de maravedises, y monedas de oro antiguas, su valor, reducción, y cambio a las monedas corrientes García Boiza, Inventario de los castillos, Antonio murallas, puentes, monasterios, ermitas, lugares pintorescos o de recuerdo histórico, así como de la riqueza mobiliaria, artística... en la provincia de Salamanca Laffón, Rafael Cráter, versos de ingenuidad y violencia Chiara, Tipi scene avventure di Bernardo italiani in Spagna. Studi dal vero Historia del Emperador Napoleón Scot, Alexandri Vocabularium utriusque iuris, emendatius et actius... Opera.. Vergara, Vida del v. siervo de Dios Cayetano Pablo Burali de Arezo, clérigo reglar de S. Cayetano, Cardenal de la Santa Romana Iglesia del título de Santa Pudenciana Giffen, Hubert Oberti Giphanii van philosophi ... commentarij 75 60 0 0 180 0 170 0 160 110 160 0 200 0 110 0 300 0 225 0 70 0 325 0 225 0 450 0 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 (Espinosa y Quesada) Zorrilla, José in politicorum opus Aristotelis Cosas de España Recuerdos del tiempo viejo Millán, Pascual Caireles de oro. Toros é história Ordenanza dividida en catorce reglamentos que S. M. manda observar en el Real Cuerpo de Artillería para sus diferentes ramos de tropa, cuenta y razón, y fábricas Solares Historia de la Tacubac, tauromaquia en el distrito Roque federal desde 1885 hasta 1905 Sepúlveda, Madrid Taurin. Revista de Enrique corridas de toros y (Alegrías) y novillos celebradas en la Sola, Alfonso plaza de Madrid en la (Jeremías) temporada de 1892 Montserrat, Cantar de los Cantares de Cipriano (A. Salomón seguido del Gelabert, il.) Libro de Rut: versión de la Vulgata latina por el Rvdo.. Jovellanos, Informe de la Sociedad Gaspar Económica de esta Corte Melchor de al Real y Supremo Consejo de Castilla en el expediente de Ley Agraria extendido por su individuo de número.. Rufo, Juan Las seiscientas apotegmas y otras obras en verso Gomez de la Novísimas greguerías Serna, Ramón 1929 Virgilio Maron, Las bucólicas de Virgilio Publio Basilio, La vida animal en la Aurelio Guinea española. Descripción y vida de los animales en la selva tropical africana + La colección teatral de Don Arturo Sedó 150 0 80 140 140 0 150 0 550 550 170 0 180 0 600 0 160 160 150 0 60 0 70 0 90 0 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 Gutiérrez, C Fitzgerald, Sybil Españoles en Trento In the track of the Moors. Sketches in Spain and Northern Africa Soil, E. J En Espagne. Notes d'art et d'archeologie Altamira y Derecho consuetudinario Crevea, Rafael y economía popular de la provincia de Alicante Kirsch, B. y Pèlerinages Dominicains. Roman, H. S Espagne, France, Italie Cavaller Piris, Menorca liberada. José Sublevación de Ciudadela Prontuario de voces para los movimientos y maniobras de la caballería. Desde la instrucción de compañía hasta la de una división. Compuesto y estractado del nuevo reglamento de táctica de orden de S. M Gutiérrez, Juan Practicarum quaestionum (ca. 1535circa leges regias 1618) hispaniae, secundae partis Los Valles, Un chapitre de l'histoire Barón de de Charles V Reglamento de comandancias militares Rodríguez de Notice biographique sur Abajo, Mariano le cure Merino Álvarez de Descripción histórica del Quindós y Real Bosque y Casa de Baena, Juan Aranjuez, dedicada al Rey Antonio Nuestro Señor Musso y Historia de los riegos de Pontes, J Lorca, de los ríos Castrily Guardal o del canal de Murcia y de los Ojos de Archivel Comyn, Tomás Estado de las Islas de Filipinas en 1810 Berneri, C Mussolini a la conquista de baleares. Prólogo de D.A. de Santillán EstebanLa sublevación del Infantes, General Sanjurjo relatada Emilio por su ayudante Andros, A. C Pen and pencil sketches of 250 190 0 0 325 0 100 0 130 0 50 0 30 0 350 0 180 0 80 0 275 275 250 325 250 0 250 0 70 70 70 0 250 0 378 379 380 381 Morer, José y Gali, D. F. de Estrugo, José M Gauthier, Théophile Blancas, Geronimo 382 OduagaZolarde, M 383 Terrasa, Guillermo 384 Cerda, Thomás 385 Paykull, G. v 386 387 388 389 Martín Mínguez, Bernardino Mauclair, Camille (H. Cassiers) Russell, William Howard a holiday scamper in Spain Historia de Camprodon (Gerona) El retorno a Sefard. Un siglo después de la inquisición. Prólogo de Gabriel Alomar Loin de Paris 160 0 100 100 70 0 Modo de proceder en cortes de Aragon. Escrito por....a los quatro brazos del Reyno iuntos en Cortes Generales... Les courses de taureaux expliquees. Manuel tauromachiques a l'usage des amateurs de courses. Contenant: Quelques considerations sur la tauromachie espagnole, comparee aux autres spectacles, jeux et combats.. Historia ó crónica relación de la ilustre y fiel Villa de Luchmayor Lección de artillería, para uso de la classe Minnen fran ett af söderns länder (Hvem vill ej resa till Spanien) Ordenanza de S. M. que prescribe las reglas con que se ha de hacer el Corso de particulares contra los enemigos de la Corona Datos epigráficos y numismáticos de España 400 0 300 300 130 0 300 0 140 0 225 0 120 0 Le charme de Bruges. Illustrations en couleurs de H. Cassiers The prince or wales'tour: A diary in India; with some account of the visit of his Royal Highness to 250 0 80 0 390 391 Edwars, Matilda Belmar, Francisco S 392 Ángel, Miguel 393 Berriat- SaintPrix, Ch 394 Guyaux, Louis 395 Conde Magdaleno, Pedro 396 Toledo Girau, Jose García Márquez, Gabriel; Vargas LLosa, Mario Saurí, Manuel 397 398 399 Laguna y Villanueva, Máximo 400 401 Puig Pujares, J Varios the courts of Greece, Egypt, Spain and Portugal Through Spain to the Sahara Reflexiones sobre la España, desde la fundación de la Monarquía hasta el fin del reinado de S. Fernando, hechas a propósito de la situación actual de la Europa, por el presbítero.. Los guerrilleros españoles en Francia. 1940-1945 Legislation dela chasse et de la louveterie commentee; Comprenant la loi du 3 mai 1844, les asciennes lois et ordonances quis y rapportent.. Au pays des mantilles et sur le continent noir En busca de la verdad soviética. ¿Por que hullen en baúles los asiliados españoles en la U.R.S.S? Los correos en el Reino de Valencia La novela en América Latina: diálogo Algo de "Cza Mayor". Renombrados cotos de caza de Sierra Morena. Una montería en cascajoso y Caravajal. Hojas de caza dedicadas á la Real Asociación de cazadores de Barcelona Excursión forestal por los imperior de Austria y Rusia, verificada de R. O. en el verano de 1864 L'oncle Vicents Un siglo en la vida del Banco de Bilbao. Primer 275 0 100 0 50 0 180 0 375 425 60 0 60 0 80 95 325 0 350 0 300 160 400 0 402 Viñaza, Conde de la 403 Casas, Bartolomé de las Gwynne, Paul 404 405 406 Amicis, Edmondo de Cubero, Sebastián Pedro 407 Bowring, John 408 Herrera Petere, José Navas, Conde de las (Juan Gualberto LópezValdemoro) Martínez Allende, F 409 410 411 Reguera Valdelomar, Juan de la 412 413 Chivron, Théophile de Villette 414 Fabra Soldevila, Francisco centenario (1857-1957) Bibliografía española de lenguas indígenas de América Historia de las Indias 180 0 50 90 Along Spain's river of 70 romance: The Guadalquivir. The lure of the real Spain in Andalucia- its personality, its people and its associations Spain and the Spaniards 90 Peregrinación del mundo, del Doctor... Dedicada al Excelentíssomo Señor D. Fernando Ioachin Faxardo, de Reuqenses y Zuñiga Una visita á las Islas Filipinas Guerra viva. Romances 0 0 700 0 400 0 600 700 El espectáculo mas nacional 160 0 Camino leal: drama en tres actos y catorce cuadros Resumen de la historia cronológica del derecho y leyes de España Biblia Sacra. Vulgatae editionis Relation militaire des principaux mouvements et combats de l'armée austro-sarde commandée par S. E. le Feld-Maréchal Baron de Frimont dans la Campagne de 1815 Filosofía de la legislación natural fundada en la antropología ó en el 75 80 350 0 110 0 150 0 80 85 415 Quilez Santa Cruz, Alberto 416 Bacallar y Sanna, Vicente 417 Jordán de Asso, Ignacio Fernández Prieto y Sotelo, Antonio Orts Ramos, Tomás (El niño de dios) 418 419 420 Álavarez Cortés, Marcelino (Don Marcelo) 421 422 Ángeles, Pedro de los 423 Junot, Madame (Duchess D'Abrantes) (1784-1838) Calatayud, Pedro 424 conocimiento de la naturaleza del hombre y sus relaciones con los demas seres Colección que comprende el breve de concesión de la gracia del excusado Monarchia hebrea... Nueva edición corregida de muchos errores, y sobre el expurgatorio del Santo Oficio Instituciones de Derecho Civil de Castilla Historia del Derecho Real de España Necrología taurina. Datos y noticias coleccionadas por... Prólogo de Pascual Gil y Sánchez (Disgustos) Matadores de novillos. Año de 1916. Detalles de la temporada. Relato y crítica Colección general de las providencias hasta aquí tomadas por el Gobierno sobre el estrañamiento y ocupación de temporalidades de los Regulares de la Compañía que existían en los dominios de S. M. de España, Indias e Islas Filipinas Conpemdio del órden judicial y práctica tribunal de religiosos, en que se declara lo que pueden y deven hazer.. Memoirs of the Duchess d'Abrantes (Madame Junot). Complete in one volume Tratados y doctrinas prácticas sobre ventas, y compras de lanas merinas, y otros géneros; y sobre el 180 0 375 0 180 0 600 0 200 0 90 0 225 0 250 0 200 0 375 375 425 Fain, Barón 426 427 Guillén, Jorge Salvador y Barrera, José María 428 Carner, Antonio 429 Farinelli, Arturo 430 Solórzano Pereira, Juan de 431 432 433 434 435 Villaret, E. de Lamartine, A de (Brunelleschi) Garau, Francisco Garay, Francisco juego de naypes y dados, con suplemento de veintiseis contratos Manuscrit de mil huit cent douze... pour servir a l'Histoire de L'Empereur Napoleón Cántico El padre Flórez y su España sagrada. Discurso leído el el acto de su recepción por el Excmo... y contestación del Excmo. Francisco Fernández de Béthencourt Biografía del Excelentísimo Señor D. Pedro Vives Vich, General de Ingenieros, fundador y primer jefe de la Aeronaútica española España y su literatura en el extranjero a través de los siglos Política indiana 120 0 130 45 140 0 80 0 60 0 160 0 170 0 110 120 0 130 El sabio instruido de la 400 naturaleza en quarenta máximas políticas y morales: ilustrada con todo genero de erudición sacra y humana por.. El olimpo del sabio de la 400 naturaleza y segunda parte de las máximas políticas y morales, ilustradas con todo género de Erudición Sacra y 425 Costumbres y trajes de la Edad Media Cristiana y del Renacimiento según los manuscritos, las pinturas y monumentos contemporáneos Numismatique japonaise Graziella 425 Humana Elementos de construcción de velas por... vertidos al castellano con adiciones importantes que convierten la obra en un tratado completo de velamen por Pedro Riudavets y Tudury Japanese lady in Europe 436 Kipping, Robert 437 Ichikawa, Haruko Trench, Francis Diary of travels in France Chenevix and Spain, chiefly in the year 1844 Haize, Jean Un mois en Espagne. La Conference d'Algesiras. Tanger Cervantes, Don Quixote de la Miguel de Mancha. Translated... by Charles Jarvis Cervantes, Don Quijote de la Miguel de Mancha. Edición IV Centenario... precedida de un estudio critico de Luis Astrana Marin Conferencias sobre el ferrocarril Bilbao-VitoriaInternacional, pronunciadas en esta ciudad de Vitoria los días 14, 21 y 28 de marzo y 4 y 11 de abril de 1919 Datos y observaciones que como ampliación a la memoria del ferro-carril central de Vizcaya se leyeron en la reunión celebrada el 9 de octubre 1879 Defensa del ferro-carril de Pamplona a Francia por los Alduides Rapport de la Commission d'enquéte chargée de donner son avis sur le projet d'établissement d'un chemin de fer de Bayonne 438 439 440 441 442 443 444 445 300 0 70 0 450 0 225 0 600 0 200 0 200 0 150 150 150 0 200 0 446 447 Urzaeta, Jose Francisco de Gómez Quintana, Isidro 448 Stebbins, N. L 449 Eguilaz y Yanguas, Leopoldo 450 Unamuno, Miguel de Rivarola y Pineda, Juan Félix F Le Bas, Ph Castro, Rosalía de Cardozo, Haroldm G Borrow, George Anónimo 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 Gautier, Théophile Ariès, Philippe; Duby, Georges Rodríguez de Berlanga, Manuel en Espagne par la vallée de la Nive et les Aldudes Arte de escribir la letra española Apuntes históricos acerca de la fiesta de los toros en España. Tomo I (único publicado) Yacht portraits of the leading american yachts. Photographed and published by.. Glosario etimológico de las palabras españolas (castellanas, catalanas, gallegas, mallorquinas... valencianas y vascongadas) de origen oriental (árabe, hebreo, malayo..) Ensayos 120 0 250 275 300 0 85 0 250 0 Monarquía española, Blasón de su nobleza 1800 0 Historia de Oceanía Obras completas 130 90 130 90 The march of a nation 75 0 La bible en Espagne 80 110 [Libro de poemas manuscrito] Wanderings in Spain 100 0 170 0 150 0 325 0 80 0 225 0 Historia de la vida privada: Dirigida por.. Monumentos históricos del municipio Flavio Malacitano Carreras de caballos en Granada, en los días 8 y 10 de junio de 1885 Por el Conde y su villa de Casarrubios contra el señor fiscal y la ciudad de Segovia y lugar de Navalcarnero 462 463 Pouchkine, A.S (Illustres par B. Zworykine) Medinaceli, Duque de 464 Peter, Francesco 465 Tilly, (Johann Tserclaes, Graf von (15591632) 466 RodriguezMoñino, Antonio 467 RodriguezMoñino, Antonio 468 469 470 471 Sureda Blanes, Francisco Le coq d'Or et d'autres contes 150 150 Diario de mi viaje alrededor del mundo en 1907 Di un antico orologio solare recentemente trovato dissertazione di.. Relación embiada del... Capitán General del Ejército... a la Sereníssima Infanta Doña Isabel y a Madrid al Embajador del Embaxador del Emperador... de la victoria que alcanzó contra el rey de Dinamarca en... 1626.. Cartas inéditas de Don Bartolomé José Gallardo a Don Manuel Torriglia (1824-1833) El manuscrito "Diversas curiosidades" en prosa y verso de la biblioteca de Campomanes (1601) Descripción bibliográfica por.. Constituciones de la Real Orden Americana de Isabel La Católica, instituida por el Rey Nuestro Señor en 24 de Mayo de 1815 Aron Cotrus. Rapsoda de la latinidad Memoria para la junta general extraordinaria de accionistas de la Compañia de los Caminos de Hierro de Barcelona a Francia por Figueras, celebrada en el dia 14 de Enero de 1873 [Archivo de Agustín y Jaime de Foxá en el diario ABC] 75 0 250 0 275 0 30 60 30 60 30 0 20 20 40 0 2000 0 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 Redondo, Manuel Seignette, Paul Memoria leida en la Junta General de Accionistas del Ferro-carril de Barcelona a Granollers y Gerona, celebrada el dia 13 de febrero de 1859 24 óleos y dibujos de.. Les albères françaises et espagnoles. Premier mémoire. Etude g´wographique, orographique et hydrographique par.. Lorenzo de [Exequias a Fernando Mallorca. VII] Exequias que la muy (Capuchino) noble y muy leal ciudad y reyno de Mallorca hizo e la iglesia catedral de la isla el dia veinte y tres de diciembre de mil ochocientos treinta y tres a... Fernando VII Herpin, J Rapport sur les progrès et l'état actuel de l'instruction primaire en Espagne García Soriano, La Reconquista de Justo (1884Orihuela la leyenda y su 1949) historia (aportaciones al estudio de nuestras leyendas medievales) Torres- García, Mi opinión sobre la J exposición de artístas norteamericanos. Contribución al problema de arte en América Constitución de la Monarquía Española promulgada en Madrid a 18 de junio de 1837, impresa de orden de S. M. la Reina gobernadora Roviralta, La maestra de piano Ricardo [Conjunto de 259 láminas coloreadas de uniformes de ejércitos alemanes en el s. XIX] 70 0 90 0 130 0 45 0 80 0 70 0 120 150 250 0 75 80 600 0 482 Boehn, Max von 483 Manning, Samuel 484 485 Wilde, Oscar (Morales y Martín, José Luis; dir.) Carpena Montesinos, Rufino 486 487 488 489 490 491 492 493 La moda. Historia del traje en Europa desde los orígenes del cristianismo hasta nuestros días Spanish pictures drawn with pen and pencil. With illustrations by Gustave Doré and other eminet artiss Salomé. Drama en un acte Historia de la Arquitectura Española Educacionista. Año I, Núm.1, 25 de Julio de 1912. [a Año II, nº 18, julio de 1913. (todo lo publicado)] L'ingénieux chevalier don Quichotte de la Manche Cervantes, Miguel de (Louis Viardot) Culpeper, Culpeper's English Nicholas; Physician and Complete Sibly, E Herbal. To Which are Now First Added Upwards of One Hundred Additional Herbs, with a Display of their Medicinal and Occult Properties Physically Applied to the Cure of all Disorders Incident to Mankind Chateaubriand Ouvres completes de.. Martínez Ensayo histórico-crítico Marina, sobre la antigua Francisco legislación... de los Reynos de León y Castilla, especialmente sobre... las siete partidas Llorente, Juan Memoria histórica sobre Antonio qual ha sido la opinión nacional de España acerca del Tribunal de la Inquisición Silvela, Cartas de la venerable Francisco Madre Sor María de Agreda y del Señor Rey Don Felipe IV Pascual, Discurso pronunciado por 120 0 80 0 60 65 0 80 180 0 90 0 600 0 80 325 0 0 160 0 200 0 35 40 Faustino 494 495 Louÿs, Pierre Elies y Rubert, Antonio 496 497 498 499 Nin, Joaquín María Cambronero, Carlos Boucher, Adolfo 500 501 Ortiz de Zúmiga, Diego 502 Leroy, C- -F. A 503 Castresana, Luis de Proust, Marcel. [Grau-Sala] 504 505 Varios el... en el ejercicio literario, que la Real y Pontificia Universidad de Santo Tomás celebró el 21 de Enero, en obsequio del Excmo. Señor D. Manuel Crespo Gobernador y Capitán General de Filipinas.. La femme et le pantin Discurso sobre el origen, antigüedad y progresos de los positos o graneros públicos de los pueblos Servicio forestal de investigaciones y experiencias Secretos de la Inquisición: novela española histórica Crónicas del tiempo de Isabel II Historia dramática y pintoresca de los Jesuitas... Ilustrada con treinta magníficas láminas iluminadas [Incompatibilidad de bienes vinculados] Posteridad ilustre de Juan de Céspedes en las ciudades de Sevilla y Badajoz Traité de Stéréotomie, comprenant les applications de la Géométrie descriptive... Atlas El otro árbol de Guernica A la recherche du temps perdu. A l'ombre des jeunes filles en fleurs Crónica de los festejos con que la universidad de Granada ha celebrado el segundo centenario del fallecimiento de don Pedro Calderón de la Barca 90 425 0 0 250 200 200 225 160 0 100 100 85 0 90 110 80 0 20 0 75 0 90 0 506 Fernández Duro, Cesáreo 507 508 Tapia Aldana, Diego de (O.S.A) 509 Suárez Inclán, Julián 510 Carmena y Millán, Luis 511 Paris, Gaston 512 513 Teresa de Jesús 514 Taine, H (G. Doré) Louÿs, Pierre Pi y Margall, E (F. J. Parcerisa dib. y lit.) 515 516 517 518 Hare, Augustus J. C. Fernández de Navarrete, Martín Don Pedro Enríquez de Acevedo, Conde de Fuentes. Bosquejo encomiástico leído ante la Real Academia de la Historia Álbum de la Rábida. Impreso á expensas de SS. AA. los Sermos. Sres. Duques de Montpensier Dialogus de triplici bono et vera hominis nobilitate, qui Philemon inscribitur... Additus est rerum praecipue memoria dignarum locupletissimus index Banderas y estandartes de los cuerpos militares por el general de división.. Crónica de la ópera italiana en Madrid, desde el año 1738 hasta nuestros días. Con un prólogo de Don Francisco Asenjo Barbieri Histoire poetique de Charlemagne La Sagrada Biblia... anotada por... Felipe Scio de San Miguel Cartas [tomos I, II, III y IV] Voyage aux Pyrénées Woman and puppet Recuerdos y Bellezas de España: Reino de Granada. Comprende las provinicias de Jaén, Granada, Málaga y Almería Wanderings in Spain Vida de Miguel de Cervantes Saavedra, escrita e ilustrada con varias noticias y documentos inéditos 110 0 160 0 150 170 90 0 120 0 75 0 200 0 300 0 100 0 75 250 0 425 50 0 200 0 519 520 Liñan y Tavira, Fernando Briones, Pedro y Abdon Nieto, Juan 521 522 523 524 525 Villiers-Stuart, C. M Solórzano Pereira, Juan de Puga y Parga, Manuel Mª (Picadillo) 526 Granada, Luis (Fr.) 527 Jimenes, Juan Ramón 528 Gil, Pero 529 Mateos Gago, Francisco pertenecientes a la historia y literatura de su tiempo Estudio crítico de caza. Tomo único Manual de Veterinaria. Conocimeintos indispensables del esterior del caballo y sus enfermedades, preceptos generales.. Sucinta relaçam do ultimo naufragio, e fim que teve o famozo Baxa' de Rhodes, primeiro, eo mais perfido autor da conspiraçao ideada contra toda a Ilha de Malta [5 catálogos de exposiciones nacionales de Bellas Artes del segundo tercio del s. XX] Spanish gardens. Their history, types and features Política indiana. Tomos II, IV y V La cocina practica. Prólogo de Dª. Emilia Pardo Bazán. Epílogo de D. José Pan de Soraluce Sermones de tiempo escritos en latín por el venerable... traducidos por el padre don Pedro Duarte Pastorales: La tristeza del campo- El valle- La estrella del pastor (1905) Les courses de taureaux. Description technique et pittoresque a l'usage des etrangers. Avec dessins explicatifs. Les priginescoup d'oeil historiqueelegave du taureau de course- ses cualites.. Juana la Papisa. Contestación a un 150 0 150 0 300 0 60 0 120 0 80 0 150 0 400 0 120 0 170 0 100 0 530 531 Lima, Matías Chauffard, Ernest 532 533 Bouilly, J. N Genovés y Olmos, Eduardo 534 536 (Bouhours, Dominique) Carvalho, Antonio Joaquín de Varios 537 Saez, Agustín 538 Callmall, Emilio (Exigencias) Arnould, Ambrosio María 535 539 540 Nieto y Martín, Juan Abdón articulista papisero de Santander Impressoes de Espanha Un mois en Espagne. Suivi de Christine, nouvelle Conseils a ma fille Catalech descriptiu de les obres impreses en llengua valenciana desde 1474 fins 1700. Precedit d'una carta- prólech de Manuel Berenguer y Molera Pensées ingenieuses des anciens et des modernes Os toiros. Poema heroecómico De Julio a Julio. Un año de lucha Juzgado instructor de Loja. Audiencia de Granada. Proceso de Salar. Seguido contra D. Juan de Lara Bonilla ( Alcalde del Salar), Antonio María Moreno López, José Miguel y Fernando Miranda Roche y Matías Vergara Ibáñez. A consecuencia de la muerte de D. A 50 años de tauromaquia. Ángle Valdés "el Maestro" y su época Sistema marítimo y político de los europeos en el siglo diez y ocho fundado en sus tratados de paz, comercio y navegación Arte de herrar teórico y práctico: mandado imprimir por Real Orden de 28 de mayo de 1862 para que sirva de testo en la enseñanza de los alumnos de la Escuela de Herradores 60 275 0 0 100 90 0 0 100 0 400 0 85 0 70 0 150 0 80 80 180 0 541 542 543 544 545 546 547 Estado General de Almas de los pueblos del Obispado de Cebú en 1889. Formado por el... Obispo de dicha diócesis según los parciales remitidos por los Vicarios foráneos y curas párrocos a principios de 1890 Estado General de Religiosos y Religiosas existentes en los diversos conventos, hospitales, enfermerías, parroquias, misiones y demás casas que la Provincia de San Gregorio Magno de PP. Franciscanos Descalzos tiene establecidas en estas Islas y en España Estado General de Religiosos de la Provincia del Santísimo Nombre de Jesús de Agustinos Descalzos existentes en España, Filipinas, Roma y China con nota detallada de las diversas casas que tiene, del número de empleados y de la edad de los mismos.. Estado General de Religiosos de la Provincia del Santísimo Nombre de Jesús de Agustinos Descalzos existentes en España y Filipinas con nota detallada de las diversas casas que tiene, del número de empleados y de la edad de los mismos.. Anales del instito forestal de investigaciones y experiencias Conjunto de 8 volúmenes de la "Colección biología de las aguas continentales" Cuadernos de Literatura 25 35 30 40 30 40 30 40 200 200 300 0 100 0 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 Biringuccio, Vannoccio Contemporánea Pirotechnia Memorial que... pone a las reales plantas... del rey... Felipe V... la Santa Iglesia Metropolitana y Patriarcal de Sevilla La caza en España Yebes, Conde de y otros Valli, Federico; Il volo in Italia: Foschini, Presentimento scienza e Antonino pratica nel pensiero nell'Arte nella Letteratura e nelle Cronache dagli antichi tempi al giorni nostri Saavedra, Descripción de la vía Eduardo romana entre Uxana y Augustóbrega [Fueros, franquezas, libertades, buenos usos y costumbres del muy noble y muy leal señorio de Vizcaya] Medina, José Historia del Tribunal del Toribio Santo Oficio de la Inquisición de Lima Schillers Werte Camuset, Poemes et sonnets du Docteur docteur Vega Carpio, La Dorotea. Acción en Lope Félix de prosa de... Sale nuevamente a la luz reproducida en facsímil por acuerdo de la Real Academia Española Varios Dictionnaire de l'economie politique contenant l'exposition des principes de la sciencie RodríguezCatálogo de la Biblioteca Moñino, del Marqués de Jerez de Antonio los Caballeros Boccaccio, De las mujeres ilustres en Giovanni romance Correo erudito: gaceta de las Letras y de las Artes [Archivo de Arturo 750 0 200 0 600 0 80 0 140 140 90 90 100 0 80 80 0 0 30 30 65 0 150 0 50 70 150 0 150 0 563 564 565 566 567 568 569 570 571 Serrano en ABC] [5 catálogos de exposiciones nacionales de Bellas Artes del primer tercio del s. XX] Antonio, Bibliotheca Hispana nova Nicolás sive Hispanorum scriptorum qui ab anno MD. Ad MDCLXXXIV, floruere notitia. [Sigue:] Bibliotheca Hispana vetus [Cuestión de honor entre el Sr. Carlo Marchieri y Juan Ignacio Luca de Tena (Marqués de Luca de Tena)] Brehm, A. E La vida de los animales. Piferrer, Nobiliario de los Reinos y Francisco Señoríos de España. Contiene las armas y blasones de los reinos, provincias, ciudades, villas y principales pueblos de España, con todos los apellidos que se encuentran en los tratados de Heráldica Rocafort, España Regional. Ceferino y Descripción por... Cartas Dalmau, corográficas por el Casimiro comandante de ingenieros Benito Chías y Carbó Matheu y Sanz, Tractatus de Regimine Lorenzo Regni Valentiae, Sive selectarum interpretationum ad principaliores foros eiusdem. Tribus libris contentus et Explicatus Castejón, Gil Alphabetum iuridicum, de canonicum, civile, theoricum, practicum, morale atque politicum... Antonio, Repertorium generale Nicolás (1617- rerum notabiliorum seu 1684) materiarum omnium quae in libris seu tomis octo Quotidianarum controversiarum iuris D. 100 0 1900 0 200 0 180 4750 0 0 900 0 750 0 350 0 200 0 572 Lafuente, Modesto 573 574 575 Merimée, Prosper Baroja, Pío Medem Sanjuan, Roberto 576 Brahe, Tycho 577 578 579 Cantú, César Cejador y Frauca, Julio 580 581 Varios 582 Laurent, F 583 Morla, Tomás Joannis del Castillo Sotomayor Historia general de España desde los tiempos primitivos hasta la muerte de Fernando VII... continuada desde dicha época hasta nuestros días por Don Juan Valera Carmen Obras completas 100 años de perdiz en ojeo. Prólogo: Fernando Finat, Marqués de las Almenas Mecánica de la Astronomía renovada. Astronomiae instauratae mechanica D'aci i d'alla Historia Universal escrita y continuada hasta nuestros días según el plan de... por NIcolás M. Serrano Historia de la Lengua y Literatura Castellana [compendidos los autores hispanoamericanos](desde los origenes hasta Varlos V) Conjunto de 45 títulos, publicados por "Instituto Forestal de Investigaciones y Experiencias", y referidos sobre todo a botánica Biblioteca Selecta de Clásicos Españoles La Historia de la Humanidad: estudios por... Traducidos por... Nicolás Salmerón y Alonso, Angel Fernández de los Ríos, y Tomás Rodríguez Pinillla Tratado de artilleria para el uso de la Academia de 180 200 110 0 170 100 180 170 200 250 150 250 0 80 0 300 300 425 0 100 0 1500 0 584 585 587 (Rey-Stolle, Javier); Adro Xavier Arrarás, J. y Sainz de Tejada, C Quer, Joseph 588 Cantú, César 589 La Fontaine 590 591 592 593 594 595 Zorrilla, José 586 596 597 Herreros de Tejada, Luís 598 Perrault, Charles Davillier, Ch Gebhardt, Víctor 599 600 601 Larragoiti, Caballeros Cadetes del Real Cuerpo de Artillería. Dividido en tres tomos y otro de láminas Los documentos clave de la Historia del Golf Amor de héroe; 2 corazones; dos estrellas 350 0 30 35 Historia de la Cruzada Española 75 75 Flora Española o historia de las plantas que se crian en España Historia Universal, desde los tiempos m´sa remotos hasta hoy. Vertida al español en vista de las reformas y correcciones hechas por el autor... por distinguidos literarios y bajo la dirección de Francisco Nacente y Soler Fables de... avec les dessins de Gustave Doré Leyendas. Tomo I El enano El enano El toreo El toreo Museo Nacional de Artes Industriales [60 discursos de ingreso de académicos en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando] El Teniente General D. José Manuel de Goyeneche, primer Conde de Guaqui. Apuntes y datos para la historia Les contes de... 3500 0 100 0 180 0 150 225 225 225 225 600 0 0 0 0 0 0 225 0 140 140 170 0 300 180 0 180 1500 0 Spain Los dioses de Grecia y Roma ó mitología grecoromana La araña, Poema Antonio S. de 602 603 604 Saavedra, Santos Bartolomé Vázquez (grab.; 17491802) 605 606 J. Camarón [Dibujante]; Selma [grabador] 607 608 609 610 611 612 613 614 615 J. Laurent simbólico en dos partes Beato de Liébana. Códice de Girona Tercio de quites 1800 1800 100 160 Vº. Rª. del Glorioso Santo Domingo de la Calzada, patrón de la ciudad de su nombre II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallas D. Hugo de Moncada. Valenciano: Gral. célebre en las Guerras de Italia 40 45 50 70 20 0 [Lote de 17 gozos variados] San Sebastián, patrón de Barcelona: abogado contra pestilencia y contra todo mal contagioso.. Sociedad General de Autobuses de Madrid [Grupo de estudiantes de Medicina de la Universidad de Granada] Murcia; [Puerta de] la Catedral; Un balcón de la calle Trapería Proyecto de parque de las antiguas murallas y plaza de la Iglesia de Llagostera (Gerona) [Patente de sanidad] Port de Marseille. Intendance Sanitaire. Bulletin de Santé [Pasaporte expedido en Nueva York para La Habana a Joaquín Sala, natural de Cataluña. Comienza:] Don Francisco Stoughton... Consul de S. M. C. la Reina de España.. [7 retratos grabados de "Guías de Forasteros" y 3 hojas con escudos 40 45 40 45 50 0 50 50 100 110 75 0 30 0 30 0 150 0 616 617 618 619 620 Dirección General de Correos 621 622 J. Fin (José Vilató Ruiz) (1916-1969) 623 624 625 626 627 628 629 630 631 632 633 634 Keliano heráldicos cromolitográficos] [2 fotografías coloreadas de Nagasaki] [2 fotografías coloreadas de Yokohamai] [8 fotografías de pueblos de España] [6 fotografías de la Segunda Guerra Mundial] Carta de correos y postas de las Islas Baleares trazada por la.. [Póliza de deuda de Paraguay con Argentina] [Caballos] Going to the market [2 campesinos con sendos caballos de transporte] Curro Romero dando la alternativa a Cristina Sánches; testigo J. Mª Manzanares [Joan Crawford en bañador seleccionando retratos propios] [2 fotografías de actrices secundarias de la MetroGolgwyn-Mayer en grupo] Mapa Minero e Industrial. Provincia de Oviedo. Escala 1: 127.500 [Letra de cambio fechada en Malta en 1798] [Colección de 6 menús del Orfeo Catalán] [Caricatura de Blas Cabrera] [10 dibujos pornográficos originales] [13 albúminas modelos de desnudos artísticos] [18 dibujos eróticos originales] Bateria de Costa (cañones Ordóñez) 80 0 40 0 40 0 50 50 20 85 50 0 150 225 70 0 25 0 30 0 40 0 65 65 150 0 30 35 65 0 200 0 150 0 150 0 40 0 635 636 637 Embarque de quintos Maniobras de Infantería Guerra civil. Arlabán (1836) Guerra de la Independencia. Tarragona (1811) Somorrostro (marzo, 1874) Batería de montaña (Cañones Plasencia) Campo carlista (18351840) 638 639 640 641 642 643 644 645 Lara, J. M Rogelio P. Vizcaino (grab.) [Coello, Francisco; Madoz, Pacual (notas topográficas y estadísticas) 646 647 648 649 650 651 652 653 654 655 656 657 658 659 Peña, Luis de la (dir.) [Chías, Benito] Chías, Benito [Chías, Benito] Mora Pujadas, Victor (guión); Ambrosio Zaragoza, Miguel (Ambrós, dib.) Chías, Benito [Chías, Benito] [Chías, Benito] Fotografías de España [Muestrario de exlibris personales de Fernando Rivera de Andrea] Plano de Madrid. Plano oficial de la villa 30 50 40 0 0 0 30 40 40 0 40 0 40 0 50 30 50 0 0 110 200 0 [Lote de 300 puntos de lectura] Albacete 35 35 20 20 Barcelona Córdoba Islas Baleares Capitán Trueno 20 20 20 275 0 20 20 0 Almería Guipúzcoa Plano de Granada Venezia: 64 vedute Málaga [Lote de 90 vistas estereoscópicas] [175 estampitas religiosas antigual] [146 tarjetas postales antiguas de temas como música, teatro y 20 25 20 20 20 180 0 0 0 20 30 0 50 0 90 90 660 661 662 663 664 665 666 667 668 Machado, Antonio 669 670 671 672 673 674 675 676 677 678 679 680 681 682 Unamuno, Miguel de Kempis Becquer, Gustavo A Gabriel y Galan, José María Unamuno, Mguel de Fernández Flórez, W. Campoamor, Ramón de Becquer, Gustavo A Benavente, J Dostoyevski, F. cupletistas] Cionjunto de 120 tarjetas postales antiguas de Francia Cionjunto de 100 tarjetas postales antiguas de Francia [80 tarjetas postales antiguas de Segovia] Cionjunto de 100 tarjetas postales antiguas de Francia [116 tarjetas postales antiguas de Valencia] [114 tarjetas postales antiguas de Madrid] [500 tarjetas postales antiguas] [180 fotografías de objetos artísticos] Campos de Castilla 50 55 50 55 80 85 50 55 60 80 70 80 50 110 45 80 50 0 20 0 30 0 30 0 20 0 Constitución política de la Monarquía Española [5 volúmenes de la colección Crisol] [6 volúmenes de la colección Crisol] Andanzas y visiones españolas Imitación de Cristo [4 volúmenes de la colección Crisol] Obras completas 25 20 0 20 20 0 Obras completas 20 0 Ensayos. Tomo I. Prólogo y notas de Bernardo G. de Candamo Obras Completas 20 0 35 55 Obras poéticas completas 30 35 Obras completas 20 0 Obras completas Obras completas 50 20 50 40 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695 697 698 699 700 701 702 703 704 705 M Teresa de Obras completas Jesús, Santa Nervo, Amado Obras completas Majó Framís, R Vidas de los navegantes, conquistadores y colonizadores españoles de los siglos XVI, XVII y XVIII. Tomo I: Navegantes Casona, Obras completas. Prólogo Alejandro de Federico Carlos Sainz de Robles Wilde, Oscar Obras completas Benavente, Comedias escogidas Jacinto Casona, Obras completas Alejandro Twain, Mark Obras escogidas Sartre, JeanObras completas. Tomo II Paul Beauvoir, Obras completa Simone de Kiplng, Obras escogidas Rudyard Bjornson, Obras escogidas Bjornstjerne Tagore, Obra escojida Rabindranaz Beckett, L'innommable Samuel Beckett, En attendant Godot Samuel Beckett, Malone meurt Samuel Dos Passos, Novelas John [22 obras de autores franceses contemporáneos en francés] Pandolfi, Vito; Teatro Goliardico Artese, Erminia dell''Umanesimo' Hanisch, Historia de Rusia. Erdmann Schlegel, A. W Corso di Letteratura Drammatica Hormigón, Quimera, cántico. Busca y Juan Antonio rebusca de Valle Inclán. Ponencias, 40 40 30 30 30 45 30 0 25 20 25 0 25 0 20 20 0 40 30 45 20 0 20 0 20 20 20 20 20 25 25 35 20 20 35 35 20 0 20 30 25 0 20 20 706 Brunet, Gustave 707 Escuela Normal Superior 708 Montesinos, Rafael 709 710 Lázaro, Ángel 711 Arteche Aramburu, Ignacio Méndez Bejarano, Mario 712 713 714 715 716 717 Davillier, Charles Hildebrandt, Eduard comunicaciones y debates del Simposio Internacional sobre Valle Inclán. Mayo 1986. Valle Inclán y su tiempo hoy Dictionnaire Des Ouvrages Anonymes Suivi Des Supercheries Litteraires Devoilees : Supplement a La Derniere Edition De Ces Deux Ouvrages (Edition Daffis) Honor, mujer y colectividad en la trilogía dramática de Federico García Lorca. Tesis que para obtener el título de maestro de lengua y literatura Becquer: biografía e imagen L' A.B.C. Dialogue. Traduit d l'Anglais de Monfieur Huet Semblanzas y ensayos. Galdós, Unamuno, Menéndez y Pelayo, Valle Inclán, Azorín, Benavente.. Consejos a las madres. El arte de criar a los niños Historia política de los afrancesados (con algunas cartas y documentos inéditos) Viaje por España Reise um die Erde. Nach seinem tagebuchern und mundlichen berichten erzahlt Icaza, Lope de Vega, sus amores Francisco A. de y sus odios Jacolliot, Luis Viaje al país de las bayaderas Benítez Manuscrito de un Francés, Tomás combate, el 3 de julio desde ek "Vizcaya" 30 40 30 0 30 0 60 0 25 0 20 0 60 0 35 0 40 0 20 25 30 0 60 70 718 719 720 721 722 723 Sender, Ramón J Lawrence, T. E Alcover, Jorge Andreu Dampmartin, A. H Gómez de la Serna, Ramón Azaña, Manuel 724 Gasso y Ortiz, Blanca de 725 Orts Ramos, Tomás (Uno al Sesgo) 726 Núñez de Cepeda, Marcelo Martín Gonzales, Juan José Beltrán, Antonio Moreno y Moreno, Miguel Pabón y Suárez de Urbina, Jesús Primo de Ribera, José Antonio Casona, Alejandro 727 728 729 730 731 732 733 Varios Imán 50 50 Rebelión en el desierto Flechas en el Haz. Colección de alocuciones, charlas, articulos y versos sobre el glorioso movimiento de salvación de España Apologetique de tertullien 20 30 0 30 60 0 Azorín 25 30 Valera en Italia. Amores, política y literatura El amigo de las damas. Almanaque de salón y tocador para el año 1877 Toros y toreros en 1931. Resumén críticoestadístico de la temporada taurina Guía completa del País Navarro 25 35 50 50 40 0 20 35 Guías artísticas de España. Provincia de Valladolid Guías artísticas de España. Valencia Soria turística y monumental 20 0 20 25 20 0 Narváez y su época 20 20 Obras de completas de.. 20 20 Teatro selecto. La sirena varada. Prohibido suicidarse en primavera. Los arboles mueren de pie. La casa de los siete balcones. El caballero de las espuelas de oro. Nuestra natacha Petits poëmes grecs. La Batrachomyomachie, 20 0 20 0 734 735 Enríquez, Curros Enríquez, Curros 736 Enríquez, Curros 737 Enríquez, Curros 738 Enríquez, Curros 739 Checa Cremades, José Luis Cela, Camilo J Insúa, Alberto Alfaro Fournier, Tomás 740 741 742 743 Le Bas 744 Aran, Santos 745 Hernando, Bernardino M 746 Le Grende, M. GilbretCharles 747 748 León, Ricardo MartínezBarbeito, D'Homére; La Théogonie, Les trabaux et les jours, et Le bouclier D'Hercule, D'Hésiode; Héro et Léandre, de Musée; Prise de Troie, de Tryphiodore; L'Enlèvement D'Hélène, de Coluthus; L'Expédition des argonautes.. Eduardo Chao. Estudio biográfico- político Paniagua y compañía. El último papel. Hijos ilustres de Galicia. Artículos escogidos El maestre de Santiago. El padre Feijóo. Poesías escogidas La lira lusitana. La señorita de aldea. De mi álbum. Artículos y poesías Cartas del norte. La condesita. Poesías escogidas El libro antiguo: materia bibliográfica y objeto de deseo Obras completas Memorias El rey Don Pedro de Castilla y León. En homenaje al alavés D. Pero López de Ayala [Historia de la Confederación Germánica] Industrias lácteas. Quesos y manteca La corona de laurel. Periodistas en la real academia española Traite de l'opinion, ou memoires pour servir al'histoire de l'espirit humain Obras completas Galicia 30 30 30 0 30 0 30 0 30 0 20 50 25 35 35 0 35 0 50 80 20 0 20 0 30 0 30 20 35 25 749 Carlos Cela, Camilo José 750 Renan, Ernest 751 752 Teresa de Jesús Díaz López, Gonzalo Sabatier, Robert López Ibor, J. J 753 754 30 35 30 0 150 25 0 0 20 20 30 0 30 0 20 0 30 0 20 0 Breve historia del traje y la moda. Apéndice de Enriqueta Huarte Tres ensayos quijotescos 40 0 20 40 Colección diplomática del Archivo Histórico Municipal de Jaén. Siglos XIV y XV Del mensaje de Cristo 20 0 40 55 Diagnóstico por la lengua en medicina china Teoría antropológica para la historia de la humanidad Escrivá, José La Abadesa de las María Huelgas María, Nectario Venezuela mariana o sea relación histórica compendida de las imágenes más célebres de la santísima virgen de 20 0 20 20 40 40 20 0 755 756 757 758 759 760 761 762 763 764 765 766 Phillips, Phoebe García Mercadal, J Pemán, José María Laver, James Fernández Figueroa, J Rodríguez Molina, José Ruíz Ayúcar, P. Miguel Maciocia, Giovanni Glen Frior, Martin La cucaña. Memorias / Memorias, entendimientos y voluntades L'Eccléssiaste. Traduit de l'hebreu avec une étude sur l'age et le caractére du livre par... Cartas de... [Tomo I y II] Algunos estatuarios de los siglos XV al XVII Diccionario ilustrado de la muerte Antología de cuentos de misterio y terror Boletín Oficial del cuerpo de infantería de marina. Año de 1889 The collectiors' encyclopedia of antiques Aire, tierra y mar (los episodios más gloriosos de la gesta española) Andalucía 767 768 769 770 771 772 773 774 775 776 777 778 779 780 781 782 783 784 785 786 Corugedo, Víctor F Pacheoc, Dum Dum Rossiter, Federico M Venezuela Por última vez (elegía) Mear sangre. Prólogo de Benjamín Forcano Guía práctica de la salud. Tratado popular de anatomía, fisiología e higiene, con la descripción científica de las enfermedades, sus causas y su tratamiento Buytendijk La mujer. Naturaleza, apariencia, existencia Santa Teresa de Los Libros de la Madre Jesús Teresa de Iesus... Scorza, Manuel La tumba del relámpago Strowski, Montaigne Fortunat Serrano Cabo, Historia y geografía de José Arenas de San Pedro y de las Villas y Pueblos de su partido Hemingway, Across the river and into Ernest the trees Ballester, De Re Cibaria. Cocina. Pedro Pastelería. Repostería. Menorquinas Mejía, Adán De cocina peruana: Felipe exhortaciones Aub, Max Pruebas Allais, Deux et deux font cinq Alphonse Artiles, Pablo Las campanas de bronce Minguet, Tauromaquia (cosas de Enrique antaño y hogaño) (Pensamiento) MartínezGalicia Barbeito, Carlos Ridruejo, Castilla la Vieja 2: Soria, Dionisio Segovia, Ávila Medio, Dolores Asturias Hernández La represión en La Rioja García, durante la guerra civil Antonio Vázquez Viladecans. Compassió i Montalbán, geometría. Grafisme Manuel poetic de Joan Miró 20 20 20 25 20 0 20 0 20 0 20 20 0 0 30 0 30 0 20 0 25 0 20 25 0 0 20 65 0 75 20 20 20 25 20 30 0 0 20 0 787 788 789 Lluch, Emilio Martínez Ramírez, Martiniano 790 791 Dzelepy, E 792 Gran-Carteret, John Reinhard, Marcel 793 794 795 Sivery, Gerard 796 797 798 799 800 801 802 Umbral, Francisco Unamuno, Miguel de Varios 803 804 805 806 807 García, Oscar R. F El mundo de la naturaleza Motorismo Compendio de Historia Universal 35 25 20 35 25 0 Muro: páginas de la prisión Espejo de alevosías. Inglaterra en España y fragmentos del diario de El Diplomático Desconocido Verdun: omages de Guerre Avec Bonaparte en Italie d'apres les lettres inédites de son aide de camp Joseph Sulkowski Blanche de Castille Los monjes y los estudios: IV semana de estudios monásticos. Poblet 1961 [Conjunto de 3 obras] [Conjunto de 4 obras en 6 vols.] [Conjunto de 3 obras] A la sombra de las muchachas rojas De Fuerteventura a París. Diario íntimo de confinamiento y destierro vertido en sonetos [Conjunto de 3 obras] Historia cómica de España [6 documentos arquitectónicos relativos a un Proyecto de Reconstrucción en 19411944 en Cuenca] Valencia. Anteproyecto Fachada del Puerto [Documentos sobre el Rif y Marruecos] [5 cuentos de finales del s. XIX y comienzos del XX] El tigre fuera de la bolsa 20 0 20 0 60 0 20 0 20 25 0 25 30 20 0 20 20 20 0 0 20 0 20 25 0 0 65 65 50 0 40 40 50 0 30 0 808 809 810 Pérez Villaamil, Jenaro 811 812 Galvez, Pedro Luis de 813 814 815 (Fabiany, Vitaliano, (doct.)) 816 817 Gallegos Ortiz, Emilio 818 Arminjon, Pierre-François 819 La Legión Cóndor se despide. (1939) El Bibliófilo (Segunda época) El viaje a Galicia de 1849 50 50 20 25 20 55 Nullidad manifiesta de las censuras de suspension y excomunion que... publico... Dr. Antonio Cistero, presbytero, vicario general y oficial del ...obispo de Urgel contra... Pedro Guiem... regente la cura de almas de la.. iglesia de Sta. Maria dede Medina Los contemporaneos. Las hembras de las vistillas [Conjunto de 4 poesías] Por el Fisco de Su Magestad, y ciudad de Nola, con el Consejero Julio Mastrillo Por el... Príncipe de Venosa y Pomblín. Con el... Fiscal del Consejo Supremo de Italia. Sobre la pretensión del derecho de la hadoa, relevio y caducidad del Estado de Pomblín Memoria acerca del estado de la industria en la provincia de Albacete en el año 1906 El monetario español y su influencia en la numismática de las colonias de España en América (años 1500 a 1825) Le Front Populaire en Espagne: gran reportage par... La terreur rouge. Frénésie sanguinaire et visions d'horrur [Recibo de pago de parte 50 0 20 0 20 20 0 0 25 0 50 0 20 25 30 0 30 0 820 821 822 Sidi-GuatziMelem 823 824 825 (Lopez Valdemoro y de Quesada, Juan Gualberto) Navas, Conde de las Nocedal, Cándido. (Duque de Rivas) 826 Mendez de Vigo, Francisco 827 Pujols, Fco. de A. / Angel Marsa / Antonio Sabate 828 alícuota de una casa de la calle Atocha por la red de alcantarillado madrileña] Indulgencias perpetuas concedidas por Benedicto XIV a la congregación de Nuestra Señora de la Soledad, sita en la iglesia parroquial de Santa Cruz de esta villa de Madrid [Sobre de la patria de Cristobal Colón y descubrimiento de América] Inglaterra usurpadora. Gibraltar y España; datos históricos recopilados y glosados por.. [Tres impresos (del Instituto de Estudios Africanos) sobre temas relativos al norte de África] El doctor Thebussem 50 0 40 0 20 35 25 25 40 0 Discursos leidos ante la 25 Real Academia Española en la recepcion pública de..., el dia 15 de mayo de 1860 Manifiesto que presenta al 35 publico de su conducta en la dirección del Hospicio Provincial de Oviedo, D. ... ex-diputado a córtes por la misma provincia Xavier Nogues pintor del 25 vino 0 Real Decreto para la formacion y alistamiento de la Milicia Urbana en la peninsula é islas 0 35 45 0 829 830 Mañe y Flaquer, Juan Pardo Canalis, Enrique 831 832 833 834 Capitán X García Figueras, Tomás Gallardo, Bartolomé José 835 836 (Cosson, E.) 837 Orts Ramos, Tomás (Uno al Sesgo) Orts Ramos, Tomás (Uno al Sesgo) Orts Ramos, Tomás (Uno al Sesgo) 838 839 840 841 842 843 844 Pascal adyacentes La paz y los fueros El Real Establecimiento Litografico. Aula de Cultura. Ciclo de conferencias sobre instituciones madrileñas Priego de Córdoba. (Album de Propaganda Gratuita... 1928) Divulgaciones taurinas Lo africano en las comedias de Lope de Vega: El Criticón: papel volante de literatura y Bellas Artes, continuado con los materiales que para el mismo tenia preparados .. Control de animales dañinos. Información estadística. Años 19531961 Notes sur quelques plantes. Nouvelles critiques ou rares du midi de l'Espagne Los ases del toreo. Fermín Espinosa Saucedo (Armillita- Chico) Los ases del toreo. Fermín Espinosa Saucedo (Armillita) Los ases del toreo. Francisco Vega de los reyes (Gitanillo de Triana) Discurso sobre las pasiones del amor Manual de guías de infantería [L´Illustration, Guerre Civile en Espagne. 2 Albumes Fuera de Série] Svenska kungliga autografer. Autógrafos Reales de Suecia La vie parisienne 35 50 20 0 25 30 20 20 0 20 40 65 20 25 25 160 30 0 30 30 30 30 25 0 20 20 50 0 30 35 40 40 845 846 847 848 849 850 851 852 853 854 855 856 857 858 magazine mensual artistique et litteriare [2 obras sobre el escultor Martin Chirino] Las fiestas de Sevilla 1933 Las fiestas de Sevilla 1938 Lamelas, Diego La compra de Gibraltar por los conversos andaluces (1474- 1476) Fernández, Farsas y églogas Lucas [Album fotográfico de personajes ilustres franceses] Moralité de mundus, caro, demonia, a cinq personnages. Farce de deux Savetiers a trois personnages Silvela, Informe oral del letrado Francisco d... en el recurso de casación interpuesto a nombre de los tenedores de obligaciones del empréstito de la Casa Ducal de Osuna en el pleito seguido contra el Banco de Castilla y la Casa Ducal Álvarez(Conjunto de 4 cuartillas] Taladriz, J. L Ritual liturgico para el funeral en sufragio del Excemo. Sr. D. Francisco Franco Bahamonate jefe del esatdo español, y de los caídos en la cruzada española García Orígenes del Morente, nacionalismo español Manuel Labra, Rafael Los diputados americanos M. de en las Cortes de Cadiz. Discurso Villasante, Catálogo ilustrado de Obdulio material eléctrico Merelo y Manual de esgrima, 35 55 25 35 25 35 20 20 30 0 50 0 35 0 30 45 20 45 20 25 20 0 20 20 20 0 50 65 Casademunt, José 859 Duran y Sanpere, A 860 Goytisolo, José A Menéndez Pidal, Ramón 861 862 Cossío, José Mª 863 864 Cabrer, Antonio 865 ÁlvarezTaladriz, J. L 866 867 Segur, Monseñor 868 San Gil, Fr. Joseph de 869 Dupe 870 Moras, Francisco Mª de las./ recopilación de las tretas más principales que constituyen la verdadera esgrima del sable español y del florete Editores y libreros de Barcelona. Estivill, Piferrer, Brusi, Bastinos Meditación sobre el yeso Cantos románicos andalusíes continuadores de una lírica latina vulgar Rodrigo de Reinosa y sus obras [Conjunto de 3 manuscritos de Pozaldez] Relato de un viaje a las Cuevas de Artá efectuado en 1840 Fuentes europeas sobre Mutayama Toan (15621619) Estado general clasificado de lo ingresado y pagado por la Tesoreria General de la Real Casa desde el 1 de mayo de 1814, a fin de enero de 1821 La revolución. Traducida al castellano por P. Marques de la Romana Oración panegiricohistorica, que en gloria de la Concepción en gracia de Maria Señora nuestra, y de su nuevo Patronato en España dijo en el Real Convento de S. Francisco de la Ciudad de Valencia. En el dia 8 de diciembre de 1772 Iraqi Dates. A nutritive food and delicious fruit. Iraqui Dates are the Finest! Centro Liberal Gamacista de Valladolid. discursos pronunciados en la 20 0 50 0 20 50 20 0 25 0 20 0 20 40 20 0 25 0 30 35 80 0 20 0 Francisco Zarandona / Cesar Sifió y Antonio Maura 871 872 873 Caffarena, Such, Ángel Molina Navarro, Gabriel 874 Garcia, José 875 876 Rodriguez Marin, Francisco 877 Moriano, Felipe 878 Serrano, D 879 Unamuno, Miguel de Nuñez Vallejo, Juan Alfonso 880 881 Laínez Alcalá, Rafael 882 Biblioteca Nacional 883 Quevedo, Francisco de Escrivá de 884 reunión política celebrada en el Teatro de Lope de Vega el dia 18 de Enero de 1902 Biblioteca Renacimiento. Director Martinez Sierra De cante andaluz Libreros y editores de Madrid, durante cincuenta años. Recopilación hecha por... con motivo de celebrar sus bodas de oro en el Comercio de Librería La batalla de Lepanto. Canto histórico Discours en vers sur l'origine des societes fait au sujet de l'erction des nouveaux tribunaux de justice en Russie De libros. Cinco articulos. Publicados en "ABC" de Madrid y de Sevilla y ahora reeditados por su autor Instrucción breve y compendiosa para leer los impresos antiguos castellanos La reina, el gobierno y los nacionales El sepulcro de Don Quijote Iconografía de María. (Se adjuntan 19 tarjetas postales no pertenecientes a la publicación también de iconografía) Pedro Berruguete, pintor de Castilla: ensayo crítico biográfico Catalogo de la Exposicion Bibliografica de Lope de Vega, organizada por Lagrimas de Hieremias castellanas Evocación del Arte 50 55 25 25 25 30 20 0 30 0 25 25 40 0 25 0 25 35 20 20 20 30 30 0 25 25 20 0 Romaní, Manuel 885 886 887 888 889 890 891 892 893 894 895 896 897 898 899 GómezMoreno, María Elena Varios Lafuente Ferrari, Enrique Stoddard, Lothrop Foner, Philip S Orts Ramos y Orts, Edmundo El bachiller Garrocha (seudónimo de Cesáreo Sáenz de Heredia) Márquez Guerrero, Enrique Suárez, Paco Español en la primera mitad del siglo XX: homenaje a los artistas y académicos fallecidos durante ella Juan Martínez Montañés 20 30 Textos arabes en dialecto vulgar de Larache Goya: dibujos 20 0 20 45 La rebeldía contra la civilización La guerra hispanocubana-americana y el nacimiento del Imperialismo Norteamericano,1895 1902 Las hazañas de un torero 20 30 20 25 50 0 55 0 20 30 20 20 20 20 20 0 20 35 20 25 25 0 20 0 Las corridas de toros en la actualidad: segunda edición aumentada y con un juicio sobre Joselito y Belmonte Los magistrados españoles en la empresa de América Los segundos conquistadores de América Bonmati de La Duquesa Cayetana de Codecido, Alba maja y musa de d. Francisco Francisco de Goya Bentata, J El juglar de los zocos. Cuentos Jutglar, Antoni Ideología y clases en la España Contemporánea: aproximación a la historia social de las ideas Encina, Juan de Julio Antonio. Con 14 la fotograbados Gabriel y Obras completas Galán, José María Gabriel y Epistolario... seleccionado Galán 900 901 902 903 904 905 906 907 908 909 910 911 912 913 914 915 Danvila, Alfonso Lacomba, Juan por Mariano de Santiago Cividanes El congreso de Utrecht Arte valenciano. Folchi: su obra. Carta prólogo de d. José Benlliure Rodríguez de la Los aventureros de la Peña, José política: Alejandro Lerroux (apuntes para la historia de un revolucionario) Areilza, José Embajadores sobre María de España. Prólogo de Gregorio Marañón Moya Gerspach L'Art de la Verrerie Amigos de los Exposición de miniaturasMuseos retrato españolas y extranjeras (siglos XVIXIX). Catálogo Cabrera de De Historia para Córdoba, Luis entenderla y escribirla por Luis Cabrera de Córdoba 1611 Rama, Carlos La crisis española del M siglo XX Borrás, Tomás Ramiro Ledesma Ramos Catálogo de la II Exposición Nacional de Trofeos de Caza y Fotografia Kadas, Sotiris Mont Athos. Guide illustré des vingt monastéres Galitzin, Conferencias sobre Principe B sismometría Dandoy, A; Liége, centre d'art Dewez, L. y Gilbart, O Castón Durán, Rincones de la historia Fernando extremeña Pérez de Discursos leídos ante la Guzman y Real Academia de la Boza, Juan Historia en la recepción pública de... el día 25 de abril 1909 Carlos V y su ambiente. Exposición homenaje en el IV centenario de su 20 35 20 0 20 25 20 25 20 20 20 30 20 20 20 25 20 30 0 30 20 25 25 0 20 0 40 0 30 0 20 0 916 917 918 919 920 921 922 923 924 925 926 927 928 929 930 931 muerte (1558-1958) Homenaje a Guillermo Gustavino. Miscelánea de estudios en el año de jubilación como director de la Biblioteca Nacional Vega, Fray España Sagrada, T. LV, Ángel Custodio de la iglesia apostólica de Eliberri, Granada Dubler, César Uber das wirtschaftsleben R auf der iberischen halbinsel vom XI. zum XIII. jahrhundert Rochambeau, Lettres d'Antone de M. de Bourbon et de Jehanne d'Albret Vega Viguera, Sevilla y la artillería. Enrique de la (Historia del regimiento número 14) Valignano, Sumario de las cosas de Alejandro Japón (1583). Adiciones del sumario de Japón (1592) Marañón, G Manual de diagnóstico etiológico Cuartero y Historia de la Cartuja de Huerta, Santa María de las Baltasar Cuevas, de Sevilla, y de su filial de Cazalla de la Sierra Hills, George Rock of contention. A history of Gibraltar Riera, Juan Carlos III y los chuetas mallorquines Personal y organización del cuerpo de artilla en 1º de enero de 1875 Sainz Biblioteca bibliográfica Rodríguez, hispánica Pedro Millares [León Pinelo, El epítome de Pinelo: Antonio de] primera bibliografía del Nuevo Mundo SánchezMi testamento históricoAlbornoz, político Claudio Orellana, Mundo, dinero y mujer Francisco José 20 0 20 0 25 25 20 0 30 0 20 35 60 0 50 55 20 0 20 0 45 0 30 0 30 40 0 0 20 25 20 0 932 933 934 935 936 937 938 939 940 941 942 943 944 945 946 947 948 949 González Valledor, Venancio Calvo Asensio, G Programa de un curso elemental de física y nociones de química El teatro hispano-lusitano en el siglo XIX. Apuntes críticos Rodríguez Numismática de la Lorente, Juan J Murcia musulmana Retana, Álvaro Todo de color de rosa: frivolidades para damas honorables García Serrano, Plaza del castillo (novela) Rafael Pino, Francisco Manuel Becerra. Apuntes del Biográficos por.. El taller de José Caballero 1931- 1977 Martín Abad, Los libros impresos Julián antiguos Alín, José El cancionero español de María tipo tradicional Cortejoso Medina de Rioseco. La Villanueva, vieja India Chica Leopoldo Floriano, El Monasterio de Santa Antonio C María de Guadalupe Valle Inclán, Inédito Joaquín García Noticia de un secuestro Márquez, Gabriel Ontañón, Manual de México Eduardo de Martínez Tú eres la paz Sierra, G Innes, Los conquistadores Hammond españoles Luzón, Juan de Cancionero. Noticia preliminar de A. Rodríguez-Moñino Balaguer, Los Pirineos: trilogía Victor original en verso catalán y traducción en prosa castellana por...seguida de la versión italiana de D. José Mª Arteaga Pereira acomodada a la música del Mtro. D. Felipe Pedrell 20 0 35 0 40 70 25 0 30 0 30 0 30 0 20 20 20 0 20 25 20 0 20 0 20 0 60 60 25 35 20 20 30 0 30 30 950 951 952 953 954 955 956 Sánchez, Roberto G. / Buero Vallejo, Antonio y Pedro Lón Entralgo Alvar, Manuel Serrano Suñer, Ramón Sarramon, Docteur Jean Borrás, María Lluïsa Méndez-Leite, Fernando 957 Querol Cladera, Jaime 958 959 La Fontaine Cela, Camilo José Cela, Camilo José Domínguez Ortiz, Antonio. Vicent, Bernard Echeagary, Eduardo de 960 961 962 963 Albareda, Anselmo M 964 965 Durán y Senpere, A Estudio archivo Cordero. Bolivia 1900- 1961 García Lorca: estudio sobre su teatro / García Lorca ante el esperpento 20 0 20 25 El romancero, 20 tradicionalidad y pervivencia Entre Hendaya y Gibraltar 20 25 La bataille de Vitoria. (Le fin de l´aventure napoléonienne en Espagne) Arquitectura finlandesa en Otaniemi El cine norteamericano: historial y trayectoria. Con 60 láminas intercaladas en el texto Historia de la banca comercial desde el siglo XX a.C. hasta el XVIII de nuestra era Fables de.. El camaleón soltero 25 30 20 0 35 35 25 0 40 20 95 20 Al servicio de algo 20 0 Historia de los moriscos. Vida y tragedia de una minoría 20 30 Diccionario general etimológico de la lengua castellana Historia de Montserrat 30 60 30 0 20 0 20 0 Barcelona vista por Dionisio Baixeras. Cincuenta dibujos precedidos de un estudio de Agustín Durán i Sanpere La casa de la ciudad. Historia de su 50 966 967 968 969 Cabal, C. (Cronista de Asturias) Álvarez de Quindos, Juan Antonio Ministerio de Agricultura Chispero 970 971 Villemaire, L 972 973 Kelleher, L Gallego, Arsenio 974 975 Varios 976 Zarco, Artemio 977 978 García Franco, Salvador Nonell, Jaime 979 Perez, Miquel 980 Higinio, Cayo Julio Nebrija, Antonio de Cronau, Rodolfo 981 982 983 984 985 Rodríguez Marín, Francisco Verne, Julio Checa Cremades, José construcción, guía para su visita Cuentos bárbaros 25 0 30 0 35 0 40 40 30 0 20 0 25 20 0 0 20 0 25 0 20 0 20 25 35 35 Descripcion histórica del Real Bosque y casa de Aranjuez Vocabulario español de caza Teatro Apolo. Prólogo de Jacinto Benavente. Historial, anecdotario y estampas madrileñas de su timepo (1873- 1929) [3 publicaciones del Palmar de Troya] Manual del operador fotograbador The glamour of Dublin Soria y Cáceres, mis amores. Antología poética El arquitecto d. Ventura Rodríguez (1717-1785) Semana del Caballo en Jerez De fusilamientos y clerigos al modo rebelesiano Historia del arte y ciencia de navegar El V. P. José Pignatelli y la Compañía de Jesús La vida de Sant Vicent Ferrer Poeticon Astronomicon 30 30 40 55 Gramática castellana 40 85 América. Historia de su descubrimiento desde los tiempos primitivos hasta los mas modernos 12.600 refranes más no contenidos... / Todavía 10.700 refranes más [Obras] Los estilos de la encuadernación 20 35 20 25 25 25 0 40 986 987 988 989 990 991 992 993 994 995 996 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 Luis Lourenzo, Manuel; Pillado Mayor, F Biblioteca Nacional Antoloxia do teatro galego 20 0 Catálogo de la Exposición 20 Bibliográfica de Lope de Vega organizada por la.. Sedó Peris[3 obras de las 20 Mencheta, Juan "Publocaciones Cervantonas patrpcinadas por.."] RodríguezPoesía y cancioneros 30 Moñino, (siglo XVI) Antonio Elliot, J. H El Conde-Duque de 20 Olivares. El político en una época de decadencia Tasso, Jerusalén libertada 20 Torcuato Blanch, El arte gótico en España. 20 Montserrat Gothic Art in Spain. L'art gothique en Espagne. Gotische kunst in Spanien Virgilio La eneida 20 Tarle, Evgueni Napoleón 20 Plá, José Guía de la Costa Brava 20 Fuchs, Vivian The crossing os antarctica 25 La economía del antigua 20 régimen. El señorío de Buitrago Jenks, Leland Nuestra colonia de Cuba 20 H Cano, José Antología de poetas 20 Luis andaluces contemporáneos Ocho vidas de Conquista: 20 Jesús - Roger de Flor Hernán Cortes - Francisco Javier - Francisco de Borja - Enrique VIII Talleyrand -Bernadotte Vargas Llosa, La casa verde 30 Mario Díaz-Retg, E Diccionario de 20 dificultades de la Lengua Española Handel, S Diccionario de electrónica 20 Gregorovius, Lucrecia Borgia. Según 20 0 0 0 25 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 45 0 0 20 Fernando 1005 Lorenzo Pérez, Juan Joosé 1006 Máñez Rodríguez, Manuel Lerroux, Alejandro Degrelle, Leon Areilza, José Mª y Castiella, Fernando Bayle, Constantino (S. J.) Benedicto XIV Papa 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 1015 1016 1017 llosent y Marañón, Eduardo Pérez Galdós, Benito Baquero, Joaquín López González, Luis Young, Elonor R Boronat y Barrachina, Pascual 1018 1019 Boccace Gilbert, O. P 1020 Chardonne, Jacques Peyrefitte, Roger Villegas, Esteban 1021 1022 los documentos y correspondencias de su propio tiempo Elementos de materia médica, arreglados a los principios fisiológicos, adoptados por J.B.G. Barbier Guía de la caza mayor. España/84 25 25 20 0 Mis memorias 20 0 La chanson ardennese Reivindicaciones de España 20 20 0 25 Los cabildos seculares en la América española 20 25 Papa.Benedicti Papae XIV... Doctrina de srvorum Dei beatificatione et beatorum canonizatione Ortega Muñoz 40 0 20 25 La desheredada 50 0 Alicia Alonso 20 0 El Real de Manzanares y su castillo Guía para comprar perlas 20 0 20 0 El B(eato). Juan de Ribera y el R(eal). Colegio de Corpus Christi. Estudio histórico Vingt contes de.. L'unique amour de marie Lerque Claire 25 25 60 20 0 0 20 0 La vida increíble de Legros Las eróticas y traducción de Boecio de don... Tomo 20 20 90 0 1023 1024 1025 Manuel de Tapia, Daniel Laguna, Rafael Cantera Burgos, Francisco 1026 1027 1028 1029 Cordero Torres, José María Tàpies, Antoni 1030 Varios 1031 1032 Cirodde, P. L Lizano, Jesús 1033 1034 Cortés Salido, Juan 1035 Uno al sesgo. (Seudónimo de Orts Ramos, Tomás ) Camus, Albert Gironella, Jose M Cossío, José María de 1036 1037 1038 I Breve historia del toreo 40 Manual de aguas y riegos 30 Abraham Zacut. Siglo XV 20 45 35 25 El submarino "U 202". 20 Diario de la guerra. Empieza el 12 de abril de 19... termina el 30 de abril de 19... El comandante Baron Spiegel Instrucciones para el tiro 20 de las baterías de campaña. Aprobadas por R. O. C. de 30 de abril de 1909 Tratado elemental de 20 derecho colonial español 45 Memoria personal. Fragmento para una biografía Estudios románticos. G. Díaz Plaja, G. Diego, H. Juretschke, E. Lafuente Ferrari, J. Marías, P. Ortiz Armengol, J. Pabon, V. Palacio Atard Lecciones de algebra Camino de la imperfección Muestras de los punzones y matrices para la letra de imprenta executados por orden de S. M Memorias... casi de memoria. 43 años de periodista y 30 de empresario taurino de.. Los reyes del toreo. José García (Algabeño). Su vida y sus hechos, juicios críticos, anécdotas La peste Los cipreses creen en Dios Fábulas mitológicas en España 20 0 20 0 30 25 0 0 25 40 40 0 35 0 20 20 0 0 25 0 0 0 1039 1040 1041 1042 1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052 1053 1054 1055 1056 1057 1058 1059 1060 1061 Montes Agudo, Gumersindo Pesch, Tilman Vieja Guardia 20 25 Los grandes arcanos del universo de la naturaleza Diccionario de modismos de la Lengua Española Cancionero general del franquismo 1939- 1975 40 40 20 0 20 25 La prodigiosa aventura del Opus Dei Pons y Umbert, Lecturas constitucionales Adolfo en la España del siglo XIX Welles, Spain. The gentle anarchy Benjamin Sermet, Jean L'Espagne du sud Documentos Inéditos para la Historia del Generalisimo Franco Brillat-Savarin Physiologie du gout Varios La Farsa y Sociedad de autores españoles [5 libros de autores clásicos castelllanos] [Conjunto de 5 libros] Cordero Organización del Torres, José Mª protectorado español en Marruecos Domínguez Crisis y decadencia de la Ortiz, Antonio España de los Austrias [10 libros sobre Miguel Hernández] [9 libros con comedias francesas] [Conjunto de 5 obras] Boletín Bibliográfico de la Librería de Melchor García: Instrucciones militares al cabo y al sargento del Ejército Popular Rico y Sinobas, Libros del saber de Manuel astronomía del rey D. Alfonso X de Castilla. Tomo V- Parte I [35 libros de la editorial Destino] Varios autores Historia de España 20 20 20 25 20 0 20 50 0 0 25 40 30 0 20 0 30 30 30 0 20 20 35 35 20 0 25 65 30 70 60 65 25 25 35 45 40 40 Caballero, Ramón Vázquez Montalbán, Manuel Ynfante, Jesús 1062 1063 1064 1065 Historia del Arte Labor Ludwig Van Beethoven 30 20 55 40 L'abbesse de Castro Documentación de Puerto Rico en el archivo cartográfico y estudios geográficos del centro geográfico del ejército Nootka: regreso a una vida olvidada Historia general de España y de sus posesiones de ultramar Peces ganoideos y fisóstomos por.. La Esfera: ilustración Mundial [Año 1916 (III)] Historia contemporánea. Los treinta últimos años Historia contemporánea. Los treinta últimos años Novelas ejemplares 60 20 0 0 20 0 75 0 20 0 40 60 50 0 25 0 25 0 Medicinas naturales: todos los remedios, fórmulas y curaciones populares Rodríguez de la El arte de cetrería Fuente, Félix MenéndezHacia una nueva imágen Pidal, Gonzálo del mundo Burgo, Jaime Navarra del Miller, Judith; Enciclopedia de las Atterbury, Paul antiguedades y Tharp, Lars Cooper, Le camp des paiens (die Fenimore heidenmauer) Proust, Jaques Tutte le tavole della encyclopedie di Diderot e d'Alembert Claret Rubira, Muebles de estilo ingles y José su influencia en el exterior Saavedra, Obras completas de... Angel (Duque 20 0 20 30 25 0 20 25 25 65 30 0 25 40 25 25 40 0 Schmidt-Görg, Joseph; Schmidt, Hans Stendhal 1066 1067 Zamora y Caballero, E 1068 Lozano Rey, Luis 1069 1070 Cantú, César 1071 Cantú, César 1072 Cervantes, Miguel de López Neira, Félix y otros 1073 1074 1075 1076 1077 1078 1079 1080 1081 de Rivas) 1082 1083 1084 1085 Gasch, S. (texto); Aguilar Moré, M (il.) 1086 1087 1088 1089 1090 1091 1092 1093 1094 Moreno Peralta, Salvador; Bravo Nieto, Antonio; Sáez cazorla, Jesús Miguel Abad, Antonio (José Sánchez Ponde fotografías) Mezzanotte, Paolo; Simoni, Renato; Calzoni, Raffaele Gómez de la Serna, Gaspar Muro Castillo, Matilde Jonch Cuspinera, Antonio y Carlos Bas Peired Martínez-Avial Cánovas del Castillo, Javier y Eduardo de Aranzadi y Aburto Losa Huecas, Jesús Os nosos cruceiros Actas de las Cortes de Castilla, publicadas por acuerdo del Congreso de los Diputados. Tomo I Libro de Oro de la Compañía de los Ferrocarriles de Madrid a Zaragoza y a Alicante Ballet 25 30 30 0 50 50 30 0 La Nación al servicio de México Melilla la Vieja: plan especial de los cuatro recintos fortificados 120 0 20 0 Melilla mágica 20 0 Cronache di un grande teatro. Il Teatro Manzoni di Milano 30 0 Gracias y desgracias del 20 Teatro Real Paseo por el Archivo de 30 Trujillo La vida maravillosa de los 40 animales 0 La caza acuática en España 30 0 El macho montés. Exposición monográfica 30 30 0 0 1095 1096 1097 1098 1099 1100 Gállego, Julián Oberhammer, Vinzenz Hellwald, Federico de 1101 1102 1103 1104 1105 1106 Gauthier, Maximilien Andronicos, manolis; Manolis Chatzidakis; Vassos Karageorghis Schneider, Eric; FiscusPowell, Eiton Hajek, Karel 1107 1108 Hemingway, Ernest 1109 Roby de una pieza de caza El Belén. Historia, tradición y actualidad Catálogo de Trofeos de Caza 1985 - 1990 Clavo Zurbarán. 1598-1664: biography and critical analysis by ... Catalogue of the works by José Gudiol La pinacoteca de Viena 20 0 25 0 25 20 25 25 20 20 La tierra y el hombre. Descripción pintoresca de nuestro globo y de las diferentes razas que lo pueblan Miguel Condé: obra gráfica Watteau 25 25 20 0 20 0 Les merveilles des musées grecs 20 20 Walter Keane / MDH Margaret Keane 40 40 ¡Viva la caza! Álbum. Museo municipal, Ayuntamiento de Madridarea cultura Cátalogo General de Trofeos de Caza Mayor de España Muerte en la tarde: versión completa del original inglés complementada con ilustraciones taurinas de Picasso Fauna africana. Ilustraciones de Robert Dallet. Prólogo de Antonio Jonch. Colección Fauna 25 25 0 30 40 0 30 35 20 0 1110 1111 1112 Varios Varios 1113 1114 1115 Castelar, Emilio Varios 1116 Melida, J. R. 1117 1118 1119 1120 Aguilera, Emiliano Abad Ojuel, Antonio Robinson, Julian 1121 1122 Moleón Gavilanes, Pedro 1123 1124 1125 1126 Espinosa de los Monteros, Patricia y Venturi, Francesco Pagés, Aniceto La Esfera. Año 1922 (II), 1923 (II), 1924 (II), Y 1925 (I) Novelas y cuentos Institut d'Estudis Catalans. Anuari MCMIX-MCMX. Any III Burgos. Cruce de caminos, pulso de España Historia de Europa en el siglo XIX. Tomos V y VI Aportación al estudio de la cultura española en las Indias Corpus Vasorum Antiquorum. Espagne Cristiandad El desnudo en las artes 80 130 35 30 0 30 25 0 60 0 25 0 50 50 20 20 0 0 Los toros. Prólogo de Antonio Díaz Cañabete Splendeur de l'art deco 25 0 20 25 Libro del conosçimiento de todos los regnos et tierras et señoríos que son por el mundo, et de las señales et armas que han. Transcripción, estudio e índices de Mª Jesús Lacarra y otros Proyectos y obras para el Museo del Prado. Fuentes documentadas para su historia Los grandes trabajos de la humanidad Casas señoriales de Andalucía 70 0 20 40 20 0 20 35 Gran diccionario de la lengua castellana (autoridades), con ejemplos de bueos escritores antiguos y modernos Semana 25 0 25 35 1127 (Rota Romana) 1128 1129 Milton, J Cervantes, Miguel de García Berlanga, Luis; Azcona, Rafael y Flaiano, Ennio Jimeno Martínez, Alfredo Dorvault Magis, Carlos H 1130 1131 1132 1133 1134 1135 1136 1137 Witkowski, G. J. Blanco, Antonio Ponte y Blanco, Francisco 1138 1139 Homo, León Varios 1140 Bolívar, I. y Calderón, S Chantreau, Pedro Nicolás 1141 1142 (O'Scalan, Timoteo) S. Rotae Romanae decisiones recentissimae nunquam antea in lucem editae [Tractatusui de Alimentis] El Paraíso Perdido El ingenioso hidaldo don Quixote de la Mancha El verdugo. Guión y diálogos.. 90 0 40 25 0 0 100 0 Las cerámicas deNumancia 20 0 La oficina de farmacia La lírica popular contemporánea. (España, México, Argentina) Leyenado el pasado. Antiguas escrituras del cuneiforme al alfabeto La generación humana 20 20 0 0 20 0 20 0 25 0 25 25 20 25 0 0 20 0 20 0 25 75 Antología de cuentos del oeste Tratado prácitco de estereotomía. Aplicaciones al corte de piedras, maderas y hierros Nueva historia de Roma Antología de cuentos de ficción científica Nuevos elementos de historia natural Arte de hablar bien francés o gramática completa Diccionario marítimo español, que además de las definiciones de las voces con sus equivalentes en francés, inglés e italiano, contiene tres vocabularios de estos idiomas con las correspondencias castellanas 1143 Ceballos, Gonzálo 1144 1145 Cassier, Ernst Baralt, Rafael María 1146 1147 Varios Orlan, Pierre 1148 Lloyd Lamborn, Leebert 1149 Larrea Palacín, Arcadio de y González Echegaray, Carlos Kiekpatrick y O'donell, carlos Lezcano, Aurora (Marquesa de O'Reilly) Vallina, Pedro 1150 1151 1152 1153 Jones, William H. S. Jonesº 1154 1155 1156 Prego, Victoria Maalof, Amin Alberti, Rafael 1157 Jiménez, Juan Ramón 1158 Ayala, Elmentos de etimología general con especial referencia a los insectos de interes forestal Filosofía de la ilustración Diccionario de galicismos o sea de las voces, locuciones y frases de la lengua francesa Plaisirs La croix l'ancre et la grenade, cinq contes inedits Los métodos más modernos de fabricación de jabones, bujías y glicerinas. Bujías y glicerinas, elaboración, propiedades y aplicaciones, datos y cuadros usuales Leyendas y cuentos bujebas en la Guinea española El arte ecuestre. Doma, obstáculos, alta escuela Madrid, sus cosas y sus gentes. Prólogo de Gonzalo Fernández de la Mora Crónica de un revolucionario, con trazos de la vida de Fermín Salvochea La ruta del cabo de Hornos: recuerdos de mi aprendizaje como agregado en la fragata British Isles Así se hizo la transición El viaje de Baldassare A la pintura. Poema del color y la línea Antología poética. Selección e introducción de Antonio Colinas El jardín de las delicias 20 25 20 20 20 20 30 30 0 35 60 0 60 0 60 0 20 25 60 0 60 0 20 30 30 0 0 0 30 0 25 25 Francisco 1159 1160 1161 1162 1163 1164 1165 1166 1167 1168 1169 1170 1171 1172 1173 1174 La eneida de Brand (La eneida de Virgilio vista por Sebastián Brand) Alle, Jhon y Don quijote en el arte y Finch, Patricia pensamiento de occidente Pascual, Emilio Días de reyes magos Mangel, Guía de lugares Alberto y imaginarios Guadalupi, GIanni Rengade, J La vida normal y la salud Wanty, Emile La historia de la humanidad a traves de las guerras García Soldados Chaparro, Miguel y Gluckmann, Daniel Gaya Nuño, El Románico en la Juan Antonio provincia de Soria. Con 67 dibujos del autor y 102 láminas Gallop, Rodney Los vascos Museo El teatro en Madrid 1583Municipal 1925, del corral del príncipe al teatro del arte Julio Romero de Torres (1874- 1930) Ag8ulló Cobo, Documentospara la Mercedes y historia de la pintura Baratech española Zalama, Mª teresa Biblioteca Catálogo general de Nacional incunables en bibliotecas españolas Lossada, Fr. Duscussio theologica Dominico super definibilitate proxima mysterij Inmaculate Conceptionis dei- genitricis Sanz, Carlos Henry Harrisse (18291910) "Príncipe de los Americanistas". Su vida. Su obra Amador de los Memoria histórico- crítica Ríos, José sobre las treguas 25 25 30 0 25 20 0 0 20 30 0 35 20 0 30 30 25 25 25 0 20 25 20 0 30 30 40 45 25 0 45 50 1175 celebradas en 1439 entre los reyes de castilla y Granada, leída en varias sesiones de la Real academia de la Historia Kaite. Estudios de espeleología. Grandes cavidades burgalesas La mujer en España. Cien años de su historia. 18601960 El Greco y Toledo 1176 Laffitte, María 1177 Marañón, Gregorio 1178 1179 Michelangelo Pistoletto Mitchell, Alan Pájaros de bosque y de jardín López Sánchez, Cetrería. La caza con aves Andrés de presa Varios Lo que Ud. debe conocer de la caza. Método para el estudio y manejo de cérvidos. Castilla-La Mancha; turismo y espacios naturales Poesía: revista ilustrada de información poética Catálogo Magna Hispalensis: el Universo de una Iglesia Álbum universal. Contiene lo mejor, más util e indispensable del saber humano Palacio Valdés, Años de juventud del Armando Doctor Angélico Delibes, Aventuras, venturas y Miguel desventuras de un cazador a rabo Delibes, Dos dias de caza Miguel Delibes, Con la escopeta al Miguel hombro Bravo Anecdotario Pamue. Carbonel, J. Impresiones de Guinea Ordozgoiti, J. De varias clases de caza R con aves Varios Perros de Caza en España. La codorniz y otras aves afines. Los secretos de 1180 1181 1182 1183 1184 1185 1186 1187 1188 1189 1190 1191 25 0 20 0 25 0 20 20 0 0 20 0 20 0 30 0 20 0 40 70 20 0 20 0 20 0 25 0 30 0 25 0 60 0 1192 1193 1194 1195 1196 1197 1198 Valle-Inclán, (Ramón del) García de la Huerta Vallejo Nágera, A Sauvage, Marcel Medina, Vicente Ruiz de Alarcón, Juan Carrera Andrade, Jorge 1199 Vossler, Karl 1200 (Bulwer, J. L) 1201 1202 Dunois, Armand 1203 1204 Cela, Camilo José tiro de caza. Liebres y conejos. Aves acuáticas Flores de almendro 20 0 La Raquel 20 0 La simulación de la enfermedad Memorias de Josefina Baker: vida y secretos de una "estrella negra" Poesía. Obras escogidas de Las paredes oyen 20 0 20 0 25 0 40 0 30 30 25 35 70 90 30 70 30 0 20 0 20 0 Registo del Mundo: Antología poética 19221939 Literatura española. Siglo de Oro Colección de los documentos diplomáticos presentados a las Cámaras Francesas, al Parlamento Inglés y las Cortes Españolas sobre el casamiento de... Isabel II y el de S.A.S. la infanta doña Luis Fernanda El Partido Comunista pos la libertad y la independencia de España (llamamientos y discursos) Le secretaire universel. Contenant des modeles de lettres sur toutes sortes de sujets Manual del timbre del estado. Contiene una breve explicación histórica, el texto integro de la ley refundida... por la redacción de el consultor de los ayuntamientos y los juzgados municipales Historias de Venezuela. La Catira 1205 1206 1207 1208 1209 1210 1211 1212 1213 1214 1215 1216 1217 1218 1219 García Márquez, Gabriel Sbarbi, José María El amor en los tiempos del cólera El Refranero General Español. Tomo VI (contine: intraducibilidad del Quijote, pasatiempo literario...) Díaz del Historia verdadera de la Castillo, Bernal conquista de la Nueva España. Introducción y notas de Joaquín Ramírez Cabañas Siguenza, José Fundación del Monasterio de de El Escorial por Felipe II Cela, Camilo Los viejos amigos José Jarnés, Sor Patrocinio Benjamín Castro, Rosalía Follas novas. Prólogo de de Emilio Castelar Vila, Enrique Rafael "El Gallo". Notas para la historia de un hombre extraordinario Góngora, Luis Fable de Polyphème et de Galatée. Traduite de l'espagnol et precede d'une ode a Góngora par Marius André. Texte espagnol en regard Bécquer, Rimas Gustavo Adolfo Ocampo, Breve santoral Silvina Llano Roza de Bellezas de Asturias, de Ampudia, oriente a occidente Aurelio de Mendez- Leite, Historia del cine Fernando Calderón de la La fiera, el rayo y la Barca, Pedro piedra: comedia de... según la representación que se hizo en el Palacio Real de Valencia el 4 de junio de 1690 Cavanilles, A. J Hortus Regius Matritensis o descripción de algunas 25 0 20 20 20 25 25 0 20 0 20 0 20 0 30 0 20 0 30 0 20 20 60 0 35 0 45 0 40 40 1220 1221 1222 1223 1224 1225 1226 1227 1228 1229 1230 1231 1232 1233 plantas nuevas o raras, cultuvadas en el Real Jardín Botánico de Madrid, o conservadas en su herbario. Petit Caro, La lidia y el toreo. La Antonio historia taurina a través de la prensa Spies, Werner Andy Warhol: coches Historia universal. Novísimo estudio de la humanidad Centro de Fiestas Públicas en Documentación Aragón en la Edad Bibliográfica Moderna Aragonesa García Alén, La alfarería de Galicia. Luciano Un estudio a través del testimonio cultural de las vasijas y de los alfareroscampesinos Boger, Bert España en color. Antología ilustrada del pueblo español Wallace, Orígenes de Rusia Robert Busch, Harald; El Prerrománico y sus Lohse, Bernd raices Benevolo, Historia de la arquitectura Leonardo del renacimiento Centro de Muestra de Documentación documentación histórica Bibliográfica aragonesa en Aragonesa conmemoración del sexto centenario de la elección papal de don Pedro Martínez de Luna (Aviñón, 28 septiembre 1394) Aritio, Luis Los parques nacionales Blas españoles Esin, Emel La Meca, la bendita. (texto); Haluk Medina, la radiante Doganbey (fotografías) Camón Aznar, Oswaldo Guayasamín José Aguilera; [Colección de pintores Emiliano M.; españoles] 30 0 25 40 0 80 20 25 30 30 20 25 20 0 20 20 35 55 20 0 20 0 20 0 20 0 20 0 1234 1235 1236 1237 1238 1239 1240 1241 1242 1243 1244 1245 1246 1247 1248 Gil Fillol, Luis; Bernardino de Pantorba Luna, Juan J Claudio de Lorena, y el ideal clásico de paisaje en el siglo XVII... Preparación, texto y catálogo.. Santos La esmeralda. Las gemas Munsuri, y otras piedras preciosas Argimiro Bagaría. 1882-1940 Darot, Michel Methodes d'analyse structurale et cinematique. Application a l'etude du massif ultrabasique de la Sierra Bermeja (Serranía de Ronda- AndalousieEspagne) Díez Borque, Barroco español y José M.; austríaco: fiesta y teatro Rudolf, Karl F en la Corte de los Habsburgo y los Austrias Sureda, Joan El Gòtic Català Laffont, Robert Historia de Europa y del (dir. genio europeo publicación) Formaggio, Goya Dino Varios El arte de la navegación y su historia. Arte y artesanía de los marinos y de los constructores de navíos Pijoan, José Historia del arte Pergola, Paola Giorgione della Duby, Georges La Europa de las catedrales. 1140-1280 Varios Les Réussites de la décoration française 1950-1960 Benavides El Capitán General Don Moro, N. y Joaquín Blake y Joyes, Yaque Laurel, Regente del Reino, J. A fundador del Cuerpo de Estado Mayor Tena Lacen, A través del progreso. Samuel Prólogo de E. Corpas 20 0 25 0 20 30 30 0 20 0 20 20 0 0 20 0 20 25 40 20 55 20 20 20 20 0 50 50 40 0 1249 1250 1251 1252 1253 1254 1255 1256 1257 1258 1259 1260 1261 1262 Morales Schuler, Rudolf Heidelberg. Das Antlitz einer Stadt Las fuerzas armadas españolas. Historia institucional y social (Carrere, Madrid en los versos y en Emilio) la prosa Velasco Zazo, Recintos sagrados de Antonio Madrid. Estudio Ortega, J Apostolicos afanes de la compañia de Jesus escrito por un padre de la misma sagrada religión de su provincia de México Cronau, América. Historia de su Rodolfo descubrimiento desde los tiempos primitivos hasta los mas modernos Castañeda La Alhambra en los Muñoz, versos de Villaespesa Florentino Lopez, P. Descripción de los Atanasio manuscritos existentes en la Biblioteca Provincial de Toledo Avout, Impressions de voyage en Vicomte d' deçà et au delà des Pyrénées (1906) Schramm, Donoso Cortés. Leben Edmund und Werk eines spanischen Antiliberalen Bonnin Compañeros de ruta. Armstrong, Premio de Poesia "Juan Ana Inés Alcover" 1963 Aguiló y Notas de actualidad sobre Cortes, Isidoro la elaboración del aceite de oliva. Por el director.. Ayllon y Memoria justificativa del Altolaguirre, contrato celebrado con la Miguel Sociedad Menoyo y Compañia para el abastecimiento de aguas potables a la ciudad de Cadiz Cervera Crucero "Baleares". Cabello, Diciembre 1936 - Marzo Manuel.1938. Por.. Chereguini y 20 25 50 0 20 25 20 0 20 0 25 0 20 0 20 0 40 0 50 0 25 0 30 0 30 0 25 30 Díaz-Sutil, Ricardo.Arriaga y de Guzmán, Carlos 1263 1264 Rodríguez y Fernández, Ildefonso 1265 Hernández Perpiña, Jose Manuel Holland, Dan 1266 1267 1268 1269 1270 1271 Sánchez Gascón, Alonso Sureda, Isidro Galiay Sarañana, José García Munuaga, Elías 1272 1273 1274 1275 1276 Sánchez Gascón, Alonso Biblioteca Nacional González Echegaray, Rafael Si la pildora bien supiera no la doraran por defuera". Revista Exterior de Poesía Hispana Compendio histórico de Segovia : recuerdo monumental de esta ciudad. (tomo III: comprende desde el s. XVI a nuestros dias Y la Liga sigue 65 0 50 0 50 0 Manual del cazador de aves de montaña Leyes de Caza CastillaLa Mancha 25 0 20 20 Ensayo de un catálogo universal de marcas de cigarros destinado a los coleccionistas de anillos El lazo en el estilo mudéjar su trazado simplicista Vázquez Díaz Medio siglo cazando 20 25 20 0 20 30 0 30 Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de Madrid. Tomo XL Guardas de Caza. Legislación 20 0 20 0 Catálogo de la primera exposición bibliográfica cervantina Balleneros cantabros 30 0 20 0 20 0 Kaite. Estudios de espeleología. Estudio de 1277 1278 1279 1280 1281 1282 1283 1284 1285 1286 Valle, Adriano del Grau Fernández, Salvador Medinaceli, Duque de Fernández García, Ángel Larrea Palacín, Arcadio Alonso, Dámaso Rada, R. de Croisset, Juan Schlegel, Friedrich Castañeda Muñoz, Florentino 1287 1288 1289 1290 1291 Ferrari Billoch, F Miranda, Ledesma Delpeuch, André Jefatura de Movilización Instrucción y Recuperación. 1292 Asenso, José María 1293 Pérez Galdós, Benito las cavidades burgalesasde la Sierra de Pradales Arpa fiel 40 0 Derecho de caza. Normativa actual en España La profecía de la bruja, cuento fantástico Del jaguar a la anaconda 30 0 20 0 20 0 Cancionero judío del Norte de Marruecos La lengua poética de Góngora Introducción a una estadística de pesca fluvial Año Cristiano Obras selectas 50 50 25 0 20 0 60 20 65 20 Villaespesa: Los mejores versos del mejor poeta 20 0 Sevilla y la Semana Santa 1930 La monja fugitiva. Novela de amor y heroísmos Antes del mediodía (novela) Bibliophiles? Préface de R. de Maratray Directivas circunstanciales de orden táctico y de tiro, arregladas a las exigencias del momento de la actual campaña, para orientación de la enseñanza en las Academias de Alféreces provisionales Punto y aparte. Cuatro verdades sobre la revolución de setiembre de 1868 y la restauración La razón de la sinrazón. Fábula teatral 30 0 20 20 60 0 25 0 25 0 20 20 40 0 1294 Mulas Pérez, Ildefonso 1295 1296 Gateau, J.Ch Arenal, Concepción S. Cypriano 1297 1298 Jurado Morales, José 1299 1300 1301 1302 Lalanne, Ludovic 1303 1304 Scott, Walter 1305 Escobar, J; Alfaro, A. de 1306 1307 Valdés, Melendez 1308 Verdaguer, Jacinto La Vallière, FrançoiseLouise de La 1309 absolutamente inverosímil Diccionario taurino 20 (vocabulario legislativo y jergal) El vidrio 20 Cartas a los delincuentes 25 Thesouro da Magica ou livro que ensina a fazer toda a qualidade de Magica preta e branca, e a fazer toda a feitiçaria Las canciones humildes De la devotion a la Sainte Vierge et du culte qui lui est Du Correspondance de Madame gourdan dite la comtese Le secte des anandrynes. Comfession de Mademoiselle Sapho Bibliotheque de Poche: curiosités bibliographiques Lives of the novelists Petit careme de Massillon, eveuqe de Clermont Almanaque enciclopédico para el año de 1844: astronómico, históricopolítico, profético, literario... y lo que Uds. quieran Prontuario manual de infantería para la completa instrucción de los cuerpos de la milicia nacional del reino Odas anacreonticas y otras poesías. Prólogo de Francisco Salva Miquel La Atlántida Reflexiones sobre la Misericordia de Dios que escribió en frances 20 0 0 65 65 30 0 20 0 70 0 50 0 45 0 20 60 0 0 45 0 50 0 30 0 20 0 50 55 1310 1311 1312 1313 1314 1315 1316 1317 1318 1319 1320 1321 1322 1323 1324 1325 1326 1327 Baume-Le madama... despues Blanc, Duquesa Carmelita Descalza con el de (1644-1710) nombre de Sor Luisa de la Misericordia Tratado de la confesión general para toda clase de personas Jussieu, L. P. Simón de Nantua o el de mercader forastero Florez, José Geografía elemental de María España Kroene, Formulario hidroterápico Wilhem C para la práctica diaria Illescas, Jornada de Carlos V á Gonzalo de Túnez Chateaubriand Viages... en América, Italia y Suiza Thompson, The seasons, hyms, ode, James and songs of... With his life by Mr. Murdoch Molina Maset, Flors de Marche Visént López Muñoz, Principios y reglas de la Antonio elocuencia en la oratoria, la declamación y la lectura. Lecciones explicadas en la Escuela.. Delrieu, André Le Rhin. Légendes, moeurs, traditions, coutumes Gómez de la El dueño del átomo Serna, Ramón Munárriz "1813". Sitio y Urtasun, E. destrucción de San (Comandante) Sebastián Servant Manual clásico de Beauvais filosofía Valente, José Calas Ángel Walker, John National Gallery of Art Washington Vanzype, L'Art Belge du XIXe. Gustave siècle a l'exposition jubilaire du cercle artistique et littéraire aBruxelles en 1922 Bagué, Enrique La Alta Edad Media Holländer, E La Medicina a través de la Pintura 30 0 20 20 20 0 20 0 20 35 45 0 20 0 35 60 50 0 50 0 20 25 25 40 25 0 20 0 30 30 20 0 30 35 0 40 1328 Díaz, Emilio 1329 Sánchez del Arco, Manuel 1330 Trotzky, León 1331 Maupassant, Guy de Sampedro, José El amante lesbiano Luis cerbelaud, Pene Formulario de las principales especialidades de perfumería y farmacia Lafuente Breve historia de la Ferrari, pintura española Enrique Felipe, León Antología rota 19201947 Donoso, José El obsceno pajaro de la noche Ibn Hazm de El collar de la paloma. Córdoba Tratado sobre el amor y los amantes... Traducción de Emilio García Gómez. Con un prólogo de José Ortega y Gasset Jutglar, Antoni La España que no pudo ser Moix, Ana Ese chico pelirrojo a María qeuin veo cada día Herrero García, Ideas de los españoles del Miguel siglo XVII Marañón, El alma de España. Gregorio Dirigida por.. Stoll, Robert El Arte Románico en Gran Bretaña e Irlanda Tuulse, Armin El Arte Románico en Escandinavia Busch, Harald El Arte Románico en Alemania Decker, El Arte Románico en Heinrich Italia Álvarez Cataluña en el mensaje de Villamil, Isabel la piedra, a través de la obra pictórica de Rafael Moreno 1332 1333 1334 1335 1336 1337 1338 1339 1340 1341 1342 1343 1344 1345 1346 Relatos antárticos. Edición ilustrada con 17 mapas y 70 fotografías Cruz de guía. Exégiesis profana de la semana santa en Sevilla Historia de la Revolución Rusa: (la Revolución de octubre) Contes choisis 20 20 25 40 60 80 20 0 20 20 20 0 25 25 50 0 20 0 20 0 20 0 20 0 20 25 35 0 30 0 25 0 20 0 30 0 20 0 1347 1348 1349 1350 Varios 1351 1352 Blotner, Joseph Claramunt, Fernando 1353 1354 1355 1356 1357 1358 Wendt, Herbert Sánchez Alonso, Benito Núñez Alonso, Alejandro Cela, Camilo José 1359 Gilman, Beatrice I 1360 Vilar, Pierre 1361 Guillén, Jorge 1362 Rienzi, L. D. de García San Juan, Pedro González Antón, Luis 1363 1364 1365 Pacios, López, Antonio [25 opúsculos relativos a temas de Arte e Historia de España] Diccionario infantil ilustrado. Prólogo de José María Sánchez Silva. Mi pequeña enciclopedia. Texto e ilustraciones de Herbert Pothorn [Lote de 10 libros variados] Los españoles pintados por sí mismos siglo XIX Faulknier. Una biografía Historia ilustrada de la tauromaquía (aproximación a una pasión ibérica) Il ruzzante Angelo Beolco Empezó en Babel; Antes del diluvio; Tras las huellas de adan Fuentes de la historia española e hispanoamericana [Conjunto de 3 obras] [Conjunto de 4 obras] 70 80 25 0 25 25 25 25 20 25 0 25 20 25 0 0 40 0 25 20 25 0 [7 obras de este autor, 5 de ellas en primera edición] Catalogue of Sculpture (thirteenth to fifteenth centuries) Cataluña en la España moderna Aire nuestro. I: Cántico. II: Clamor. III: Homenaje, IV: Otros poemas. V: Final Historia de la Oceanía 25 25 30 0 20 20 20 25 120 0 Obras y escritos de Santa Teresa de Jesús Las Uniones aragonesas y las Cortes del reino (1283-1301) La discputa de Tortosa 50 0 30 30 50 0 1366 1367 1368 Cencillo, Luis Marqués de Albaida Vaca de Osma, José Antonio 1369 Ollero, Julio 1370 Voltaire 1371 Briceño Jauregui, Manuel 1372 1373 Pradera, Víctor 1374 Burckhardt, Jacobo Wells, H. G 1375 1376 1377 Díaz-Plaja, Guillermo Ruberti, Guido 1378 Gironella, José María 1379 Saint-Amand, Imbert Varios 1380 1381 Baena, Juan Alfonso de 1382 Vaca de Osma, José Antonio Filosofía fundamental ¿Qué hara en el poder el partido progresista? De Carlos I a Juan Carlos I (segunda parte de Así se hizo España) El mercado del libro antiguo español. Una guía de precios Oeuvres completes (Vols. 12, 13 y 14) El genioliterario griego. Cultura clásica 20 30 0 40 20 25 20 35 25 25 25 0 [3 libris de literatura francesa de la misma colección] Obra completa. Prólogo de S.E. el Jefe del Estado Generalísimo Franco Historia de la cultura griega Esquema de la historia universal. Historia sencilla de la vida y de la humanidad Estudios escénicos 40 0 20 0 25 0 25 0 20 0 Storia del teatro contemporaneo Un millón de muertos. Los cipreses creen en Dios. Ha estallado la paz Napoleón III 20 0 30 0 40 0 Conjunto de 4 tomos de Hispania Sacra en los que se tratan temas de historia de España e Inquisición. (Año 39 Enero-Junio de 1987 y Julio-Diciembre de 1987), (Año 40 EneroJunio de 1988), (Año 41 Enero-Junio de 1989) Cancionero. Edición crítica por José María Azaceta De Carlos I a Juan Carlos I (segunda parte de Así se 20 30 65 80 20 0 1383 1384 1385 1386 1387 1388 1389 1390 1391 1392 1393 1394 1395 1396 1397 1398 1399 1400 1401 1402 Madariaga, Salvador de Maura Gamazo, Gabriel hizo España) The Art Journal [Conjunto de 3 libros] Bolívar Bosquejo histórico de la dictadura Enciclopedia de frases célebres Giner. Selección y ordenación de José Luis Díaz y Vicente González Claretie, Léo Historia de la Literatura Francesa Baum, Vicki Novelas [40 libros de la editorial Destino] Mislin, (Abad) La Tierra Santa: peregrinación a Jerusalén Roig Memoria acompanyatoria Armengol, R al mapa regional vinícola de la provincia de Barcelona Daurella y Instituciones de Rull, José Metafísica Pérez Pastor, Documentos cervantinos Cristóbal hasta ahora inéditos. Tomo II Zahonero Vivó, Sacerdotes mártires José (Archidiócesis Valentina, 1936-1939) Los medicos y la medicina en la guerra civil española. Monografía Beecham Huidobro, Mio Cid Campeador. Vicente Hazaña Castro Hombres made in Moscú Delgado, Enrique Knickerbocker, The Siege of Alcázar. A H. R war- log of the Spanish revolution Menéndez La España del Cid Pidal, Ramón Legendre, Semblanza de España Mauricio Foxa, Agustin Madrid, de corte a checa de 30 30 25 30 0 20 35 25 35 20 0 20 40 20 40 50 0 30 30 30 0 20 25 40 110 20 0 50 0 20 0 30 35 30 55 20 0 20 0 1403 1404 Bottineau, Ives 1405 1406 1407 1408 1409 1410 1411 1412 1413 1414 1415 1416 1417 1418 1419 1420 Colón y Larriategui, Félix Juan, Jorge y Ulloa, Antonio de Lea, Henry Charles Miró Quesada, Oscar Ocampo, Silvina Osorio, Alfonso Palacios, Julio Nerval, Gerard de Arago, Santiago L'Espagne Reglamento para el modo de cumplir los estatutos de la santa, pontífica y real hermandad del refugio y piedad de esta corte El caudillo. La hispanidad. El Pilar Juzgados militares de España y sus Indias. Tomo III Noticias secretas de América 40 20 0 0 20 0 35 0 20 20 El legado de Franco Los moriscos españoles. Su conversión y su expulsión. Estudio preliminar y notas de Rafael Benítez SánchezBlanco La renovación de la estética por el toreo Canto escolar 20 20 0 0 30 0 20 0 20 0 25 30 60 95 20 0 70 20 0 0 30 35 30 0 20 0 Trayectoria política de un ministro de la Corona Filipinas, orgullo de España. Un viaje por las islas de Malasia Silvia Recuerdos de un ciego. Viaje alrededor del mundo Semprún, Jorge La Guerre est finie Martínez Roncesvalles Alegría, Agapito Daroca, Prestidigitación práctica Agustín en 10 lecciones Lerroux, A La pequeña historia: apuntes para la historia grande, vividos y redactados por el autor Martínez Cómo murió Napoleón. Olmedilla, Novela anecdótica Augusto 1421 Robichon de la Gueriniere, Francisco 1422 Pradera, Nicolasa 1423 Alarcón, Pedro Antonio de Pérez Galdós, B 1424 1425 1426 1427 1428 Primo de Ribera, José Antonio Bourcart, Adrian Zambrano, María Pérez Galdós, Benito Escuela de a caballo por el Sr... En que se contiene el conocimiento, la instrucción y la conservación del caballo. Tomo I La cocina de Nicolasa. Prólogo de Gregorio Marañón Novelas cortas 40 0 20 20 25 25 Episodios nacionales. Guerra de la independencia, extractada para uso de los niños Obras de completas de.. 20 45 20 0 Hacia un mañana mejor. (Una filosofía práctica de la vida ) Pensamiento y poesía en la vida española Carlos VI en La Rápita; La vuelta al Mundo en la Numancia Cuentos pardos. Obra filosófica, escrita por una sociedad de sabios inteligentes en la materia Tratado del Purgatorio 20 0 30 35 20 0 60 0 20 30 30 0 20 20 25 25 20 0 20 20 1429 Gómez del Todo, Lucas 1430 Catalina de Génova (Santa) Tixera, José de Las fiestas de toros la Rosales, Luis Jerónimo Gracian. Crónica de cautiverio y de misión por.. Greard, M Lettres completes d'Abelard et d'Heloise: texte latin soigneusement revu. Traduction nouvelle précédée d'une étude philosophique et literaire par.. Merejkovski, Leonardo de Vinci (el Demetrio romance de su vida) Ríos de Del siglo de Oro: Lampérez, (estudios literarios) con Blance de los prólogo de... Marcelino 1431 1432 1433 1434 1435 1436 1437 Goethe Villalba, Z 1438 1439 1440 Cervera Cabello, Manuel; Chereguini, Ricardo y Arriaga, Carlos Miquelarena, J 1441 Carrocera, Buenaventura de 1442 García Lorca, Federico 1443 1444 1445 1446 Vidal y Saura, Gines GonzálesRuano, César García Pozuelo, Eduard; Álvarez de Toledo, Ramón 1447 1448 Haim, G 1449 Asamblea de Capitanes de Yate 1450 Menéndez y Pelayo Fausto Madrid em chamas (impressoes vividas en Espanha) Intimidades taurinas y el arte de torear de dalmacio Higueras, "Enagüitas". Prólogo de Felipe Jiménez y una introducción de Miguelito Caparrota Crucero balear, diciembre 1936- marzo 1938 Cómo fui ejecutado en Madrid Mártires capuchinos de la Provincia del Sagrado Corazón de Jesús de Castilla en la revolución de 1936 Romancero gitano. Poema del cante jondo. Llanto por Ignacio Sánchez Mejías [Conjunto de 4 obras] La politica exterior de España durante la menor edad de Isabel II Madrid entrevisto (paisajes y sombras) Hojas divulgadoras. Los patos, razas y explotación. Recolección y conservación del maiz Reglamento de contabilidad de marina Manual para la soldadura de policloruro de vinilo La Armada Española Crónica de la semana del caballo 20 30 25 0 30 0 20 30 20 25 20 0 20 0 20 20 0 0 20 35 30 0 45 0 20 20 20 0 20 0 1451 1452 Las artes de la mar Once cuentos de fútbol, con once pinturas de Pepe Españolas en colombia, la huella cultural de mujeres exiliadas tras la guerra civil. Vasco- navarros en Colombia, una aprotación del exilio español consecuencia de la guerra civil 1936- 1939 Poesía heroica del imperio. Antología y prólogos de Luis Rosales y Luis Felipe Vivanco. Tomo I Cancionero 25 20 0 20 20 0 35 35 35 35 20 20 20 0 20 0 20 0 20 0 30 45 20 0 35 0 20 0 20 25 20 0 1453 Cela, Camilo José Martínez Gorroño, Eugenia 1454 Varios 1455 Sección Femenina de FET y de las JONS 1456 1457 Coomonte Berenguer La pintura mural Alonso, Magin prerrománica en Asturias Maritime history in pictures Castroviejo, Galicia. Guía espiritual de José María una tierra Discursos y mensajes de S. E. el jefe de estado a las cortes españolas 19431961 Cánovas, La fotografía moderna. Antonio Manual compendiado de los conocimientos indispensables al fotógrafo Actuación de la Cruz Roja durante la campaña 18 de julio 1936- 1 abril 1939 Jardiel Poncela, El libro del convaleciente Enrique Taccoli, Teatro militar de Europa Alfonso (Uniformes españoles) El Códice Aureo. Los cuatro Evangelios. Siglo XI García Crónica Troyana Morencos, Pilar (estudio) 1458 1459 1460 1461 1462 1463 1464 1465 1466 1467 Bacallar y Sanna, Vicente 1468 Vargas Llosa, Mario EstebanInfantes, Emilio Gómez Málaga, Juan 1469 1470 1471 Dalmor, E. R 1472 Varios 1473 Holanda, Francisco de Brandt, Paul 1474 1475 1476 1477 Ksado Jiménez, Juan Ramón Monarchia hebrea... Nueva edición corregida de muchos errores, y sobre el expurgatorio del Santo Oficio. Tomo I Historia de Mayta 40 0 25 0 La División Azul (donde Asia empieza) 20 20 "... Y más allá, detrás de los frentes, la retaguardia roja...". Estampas trágicas de Madrid. (De ABC a "Mundo obreo". pasando por "Heraldo", "Claridad", y "El socilista") Quien fue y quien es en ocultismo: diccionario biográfico de ocultistas, registro de entidades y publicaciones y compendio de materias afines Silva de romances (Zaragoza 1550-1551). Ahora por vez primera reimpresa desde el siglo XVI en presencia de todas las ediciones. Estudio, bibliografía e índices por Antonio RodríguezMoñino De la pintura antigua 20 0 25 25 25 0 30 0 Ver y comprender el arte (introducción al estudio comparativo del arte) España. Estudio geográfico, político, histórico, científico, literario, artístico y monumental Estampas compostelanas Retratos líricos. Con una colección de retratos originales de Vázquez Díaz, y tres dibujos 20 0 20 20 25 20 0 30 1478 1479 1480 1481 1482 1483 1484 Perosino, Sergio (Mariette Lydis) Altuna, Jesús Olano, Antonio D Artola, Miguel Ibáñez de Ibero, Carlos Mingote 1485 Garvayo, Manolo 1486 Labordeta, Miguel Marís, Juan 1487 1488 1489 1490 Bernáldez Montalvo, José María Agullo y Cobo, Mercedes (Dir. y coordinación) Gil de Zarate, Antonio 1491 1492 Camus, Albert Pla, José 1493 Duran de Velilla, Marcelino y García Prieto, Manuel 1494 1495 Martín de la Escalera, A. inéditos de Juan Ramón Jiménez Armas de caza 20 0 Lettres de la religieuse portugaise Lehen euskal herria. Guía ilustrada de prehistoria vasca Operación safari 35 40 25 0 20 20 Los afrancesados. Con un prólogo de Gregorio Marañón Episodios de la guerra de la Independencia Humor 1953- 55. Prólogo de Edgar Neville Muerte de Ignacio Sánchez Mejías. Poesía xilografiáda Obras completas 20 30 25 0 20 35 30 55 25 35 20 0 20 0 Juan de Villanueva. Arquitecto (1739-1811) 20 20 Manual de literatura por... Principios generales de poética y retórica El primer hombre Guía de Mallorca, Menorca e Ibiza 18 de Julio. Episodios del glorioso movimiento nacional en Córdoba 20 25 20 20 0 0 20 40 20 0 20 0 China. Lao- tsze, confucio, buda Las tarascas de Madrid Escuela de aplicación y tiro de infantería Ceuta en la vida y en la política de España. Artículos escritos y publicados casi todos en la Revista "África", 1496 1497 1498 1499 1500 1501 1502 1503 1504 1505 1506 1507 1508 1509 1510 1511 durante los años 1924 al 1936, por... Recopilados en este libro por sus amigos y admiradores Toral, Cristóbal La vida en una maleta. 20 Autorretrato de un pintor Sainz de Madrid. Crónica y guía de 20 Robles, una ciudad impar Federico Carlos Escoffier, A La guide culinaire 25 Cabezas, Juan Asturias. Biografía de una 25 Antonio región Laszlo, Andrés Los aguafuertes de Goya 20 Mateos, Juan Origen y dignidad de la 30 caza Morales Prieto, Las monterías en Sierra 40 Pedro de Morena a mediados del Siglo XIX Martínez de Arte de ballestería y 30 Espinar, montería Alonso Fernández Africa diferente. Tres 20 Tomás, pequeños safaris Antonio Ramos Del impala al elefante. 20 Rodrigo, Pedro Prólogo de Francisco León Medallistas españoles y 20 franceses. Noviembrediciembre 1984 Rodríguez Los guerrilleros de 1808. 50 Solís, E Historia popular de la Guerra de la Independencia Phebus, gaston The hunting book of 25 Gaston Phebus. Preface by Christian de Longe Vialle Arguita y Lasa, Cartulario de don Felipe 20 Mariano III, rey de Francia Bertrán de Lis, Apuntes biográficos de D. 40 Vicente Vicente Bertrán de Lis o sea Apéndice a los folletos titulados "Los gobiernos y los intereses materiales" escritos por él mismo Armengol y La escuela de reforma de 70 0 0 25 0 0 55 40 55 0 0 25 95 25 20 0 0 Cornet, Pedro 1512 1513 1514 1515 1516 1517 1518 1519 1520 1521 1522 1523 1524 1525 1526 Barcelona para jovenes viciosos, vagabundos o abandonados Nido y Historia política y Segalerva, Juan parlamentaria del Excmo. del Sr. D. Antonio de los Ríos y Rosas, con sus principales discursos, estado de la política en el día en que los pronunció, influencia de ellos en la vida de los Gobiernos y de las Cortes.. Cantú, Silverio o la serenidad en Guillermo el toreo Reglamento para la organización y servicio de la torreros de faros, aprobado juntamente con la instrucción para su mejor inteligencia y cumplimiento, por la real órden del 21 de mayo ùltino HernándezManicomio Catá, A (Souto) Selva, José El Arte en España durante los Austrias Bastin, Diccionario de Psicología Georges Sexual Jiménez Teologia mística Duque, Baldomero GonzálezImágenes de iglesia. Montes, Adolfo Eclesiología en perspectiva ecuménica Pascher, J El año liturgico Elorduy, El humanismo político Carmelo oriental Herrea Puga, Sociedad y delincuencia Pedro y en el siglo de oro Cepeda, José Siena, Santa El diálogo Catalina de Martínez de La ternura del dragón Pisón, Ignacio Mestres, Cuentos vivos. Primera Apeles serie Lesage Histoire de Gil Blas de 25 0 20 0 40 40 25 0 20 0 20 0 20 20 20 0 20 20 0 0 20 0 20 20 20 30 20 0 20 0 1527 Villanueva y Buitrago, Francisco 1528 1529 1530 Nordau, Max Cocteau, Jean Juaristi, Victoriano Valdes, Antonio 1531 1532 1533 1534 1535 1536 1537 1538 Benavente, Jacinto Martínez Olmedilla, Augusto Lukacs, Georg Du Cane, Florence Álvarez Cervela, José María Menéndez Pidal, Ramón Eleroy Curtis, William 1539 1540 1541 1542 1543 1544 1545 1546 Gascón, Juan Francisco Vilallonga, José Luis de Peyre, Joseph Tante, Marie Nido y Torres, Manuel Vittel, Claude Santillane Instrucción de terceros, en que se trata del origen, antiguedad, regla y privilegios de la venerable Órden Tercera de Penitencia de... S. Francisco. De sus indulgendias, según la Bula de N.SS.P. Benedicto XIV. De sus ilustres producciones: Panna (novela) Orphée Esmaltes, con espaecial mención a los españoles Historia de la Isla de Cuba y en especial La Habana La noche del sábado 100 110 20 25 20 0 0 0 60 0 20 0 20 0 20 35 0 0 Signos y firmas reales, con extractos biográficos de los monarcas españoles del siglo VIII al siglo XX El padre Las Casas, su doble personalidad The capitals of Spanish América Catálogo de los objetos de la Real Armería Navalcarnero 50 55 20 20 30 0 20 0 20 30 L'heure dangereuse du petit matin L'escadron blanc La veritable cuisine de famille comprenant 1000 recetes et 500 menus Manual de prensa 20 0 20 20 0 0 20 0 25 20 0 20 Los teatros de Madrid (anecdotario de la farándula madrileña) Ensayos sobre el realismo The Canary Islands Covadonga Cerámica (pastas y 1547 1548 1549 1550 1551 1552 1553 1554 1555 1556 1557 1558 1559 1560 1561 1562 1563 1564 1565 1566 González Lara, José Martínez Alfonso, Manuel vidriados) Molinos y girasoles en la Mancha Plaza Real. ¡Toros en el puerto!. Prólogo del Conde Colombí A lament for art O'Leary: Traslated from the irish by Frank O'Connor Papeles viejos Belda y Perez de Nueros, Francisco (Marqués de Cabra) Poortvliet, Rien Perros Varios El corzo andaluz. El ciervo en Andalucía Picard, Gilbert Arte romano Sordo, Enrique Al-Andalus, puerta del (texto); Wim Paraiso Swaan (fotogr.) Caro Baroja, Los pueblos del norte Julio ABC Vida de Franco Aubier, Seville en fete Domonique Varios Varia velazqueña. Estudios sobre Velázquez y su obra Cannon, Calvin Serrano en la década del 60 Guía completa de Caligrafía: técnicas y materiales Conde, Manuel Toral: el tiempo suspendido Rodríguez Arte del cha Tsuzu, Juan Peláez, Andrés 50 años de figurinismo y Andura, teatral en España. Fernanda Cortezo, Mampaso, Narros, Nieva Llano Naipes españoles Gorostiza, M Mingote, Historia de la gente Antonio Varios Poesía. Revista ilustrada de información poética nº 36 y 37. Monográfico 25 0 25 0 50 0 20 30 20 20 0 20 20 20 0 0 35 0 20 30 45 30 30 0 20 0 20 20 20 0 20 0 20 25 20 20 20 20 20 20 1567 1568 1569 1570 Solano, Francisco de 1571 Alvar, Manuel Prieto, Gregorio Marsé, Juan 1572 Zeise, Franz 1573 Rocamora, Pedro Braga, Theophilio Granada, Fray Luis de 1574 1575 1576 1577 1578 Morante de Salceda y Schuch Brandt, Enrique de García Mazo, Santiago José 1579 1580 1581 Alarcón, Pedro Antonio de dedicado a Manuel de Falla Los Mayas en el siglo XVIII. Pervivencia y transformación de la sociedad indígena guatemalteca durante la administración borbónica Joan de Joanes (T 1579) Islas afortunadas Poesía en línea 25 0 20 20 25 40 0 55 La oscura historia de la prima Montse La Armada. Don Juan de Austria, vida de un ambicioso Meditaciones 25 0 20 0 20 0 Miragens seculares 20 0 Libro de la oración y meditación en el cual se trata de la consideración de los principales misterios de nuestra fe, y de las partes y doctrina para la oración Formulario de sumarias informaciones sobre pases á provinciales, por.. Máximas y principios fundamentales de la técnica de las tres armas, infantería, caballería y artillería El catecismo de la doctrina cristiana Reglamento militar del Cuerpo de Carabineros. Primera parte. Contiene el reglamento aprovado por la Real Órden Circular de 28 de julio de 1921 Poesías serias y humorísticas [Expediente de la relación profesional del Dr. Blanco Soler con el diario ABC] 20 0 30 70 30 30 20 0 20 0 50 50 50 0 1582 1583 Hernández Díaz, J. y Sancho Corbacho, A Estudio de los edificios 75 religiosos y objetos de culto de la ciudad de Sevilla, saqueados y destruidos por los marxistas Antonia Mercé, "La 20 Argentinita": homenaje en su centenario, 1890-1990 75 0