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H
C
a
o
C
numéro
26
27
OCTOBRE
mars 2013
2012
CoaCH
en collaboration avec le magazine VEsTIaIREs
maRs 2013 :: N O 26
ENTRAINEMENT
Fin de saison :
■ Par Alexis THOMAS,
Titulaire du Brevet d'Etat.
Lâcher la pression. Le championnat est terminé, la saison touche à sa
fin, mais quelques entraînements sont encore programmés en juin. Voici
deux exemples de séances ludiques, une à dominante technique l'autre
à dominante tactique, pour continuer à progresser en s'amusant. Pour
petits et grands !
SEANCE 1 - dominante technique : foot golf
Organisation. Douze exercices sur
un terrain à 11. Pour commencer, deux,
trois ou quatre joueurs par atelier suivant le nombre total de joueurs sur la
séance. La mise en place du matériel,
qui doit être très visible (cône spécifique pour chaque départ d'exercice),
est ici primordiale. Compter 10 à 15
minutes d'explication/ démonstration.
le ballon stoppe sa course dans le carré
(calcul optico moteur) ! Là encore, on fera
varier la distance du tireur par rapport
au carré ainsi que le périmètre de ce dernier en fonction de l'âge et du niveau des
pratiquants.
Exercice 8 : corner rentrant pied
droit
Faire rentrer le ballon directement dans
la cage (intérieur pied droit, puis intérieur pied gauche au deuxième tour),
depuis le point de corner (plus près de la
cage selon l'âge et le niveau des pratiquants).
But. Marquer le plus de points possible. Possibilité de faire plusieurs tours
du circuit.
Objectif. Répétition de gammes techniques.
Exercice 9 : jeu long
Le joueur doit frapper le ballon qui doit
tomber dans un carré situé à 20-30 mètres
(distance plus ou moins grande selon
l'âge et le niveau des pratiquants).
R è g le s . 1 exercice réussi = 1 point.
Au bout de 5 essais infructueux, passer à l'exercice suivant sans marquer
le point. Interdiction de toucher le ballon de ses partenaires ou de les gêner
pendant l'exécution d'un exercice,
sinon -1 point ! La partie dure 40
minutes (2x20 minutes entrecoupées
de 5-10 minutes de récupération/
hydratation).
Exercice 1 : jonglage
E ff e c t u e r 5 0 j o n g l e s d u p i e d f o r t
(deuxième tour : pied faible. Troisième tour :
20 têtes). Si le ballon tombe, on effectue un
deuxième essai, puis un troisième, un quatrième
et enfin un cinquième… Faire varier le nombre
imposé de jongles selon l'âge et le niveau des
pratiquants.
Exercice 2 : marquer dans un mini-but.
Le frappeur se positionne à 15-20 mètres d'un
mini-but (distance plus ou moins grande selon
l'âge et le niveau des pratiquants). Il doit marquer le but.
Exercice 3 : faire tomber la quille
Le joueur est situé à 15 mètres des quilles (distance plus ou moins grande selon l'âge et le
niveau des pratiquants). Il doit frapper fort et à
ras de terre pour en faire tomber une.
Exercice 4 : toucher la barre transversale
Le joueur pose son ballon sur la ligne des 16m50. Il
doit toucher la barre transversale.
Exercice 5 : atteindre la quille
Lever le ballon (pichenette, petite passe lobée…)
de façon à ce qu'il touche la quille posée sur 2
jalons.
Exercice 6 : toucher directement le filet
Le joueur se positionne à 10 mètres d'une cage à 7
(distance plus ou moins grande selon l'âge et le
niveau des pratiquants). Il droit frapper et toucher le filet avant que le ballon ne rebondisse par
terre (frappe tendue).
Exercice 7 : arrêter le ballon dans un carré
Effectuer une passe à terre en faisant en sorte que
Exercice 10 : jonglage en mouvement + reprise de volée
Départ en jonglage à 15-20 mètres de la
surface de réparation (distance plus ou
moins grande selon l'âge et le niveau des
pratiquants). Arrivé dans celle-ci, le
joueur frappe le ballon de volée, lequel
doit atterrir dans la cage sans toucher le
sol avant la ligne.
Exercice 11 : corner rentrant pied gauche
Faire rentrer le ballon directement dans la cage
(intérieur pied gauche), depuis le point de corner
(plus près de la cage selon l'âge et le niveau des
pratiquants).
Exercice 12 : faire le tour du carré en 4
passes
Faire le tour d'un carré dans 4 passes. Le ballon
doit revenir dans le carré de départ en 4 passes,
sans sortir du grand carré et sans pénétrer dans le
petit carré intérieur.
Terminer par le comptage des points,
re t o u r a u c a l m e e t é t i re m e n t s ( 1 0 - 1 5
minutes).
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présenté par la FÉDÉRATION DE SOCCER DU QUÉBEC
CoaCH
en collaboration avec le magazine VEsTIaIREs
maRs 2013 :: N O 26
EXTRAIT DE
VESTIAIRES
1er MAGAZINE
C O N S AC R É AU X
É D U C AT E U R S
progresser en s'amusant
POUR S'ABONNER :
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SEANCE 2 - dominante tactique : tournoi thématique à 5 contre 5
Organisation. Tracer 4 quarts de terrain avec surface de réparation,
ligne médiane et cage. On joue à 5 contre 5 sur chaque terrain + 1 gardien dans chaque équipe.
But. Marquer des points en respectant la thématique sur chaque terrain.
Objectif. Amener le joueur, tout en s'amusant, à réfléchir sur le meilleur
moyen de marquer des points (recherche de solution) en fonction de la
Thème 1 : jeu en appui-soutien
Jeu libre. But normal = 1 point. Appui-soutien dans l'action amenant le
but = 2 points.
règle (thème tactique) imposée. Mélanger les groupes de niveau
(équipes équilibrées) : dans chaque équipe, les meilleurs doivent aider
les moins bons, lesquels doivent essayer de se mettre à niveau (travail de
groupe).
Règles. Les matches durent environ 10-15 minutes suivant le nombre
de joueurs. À la fin de chaque match : récupération/hydratation/feedback (15 minutes).
Thème 3 : cadrer le porteur
But normal = 1 point. Frappe cadrée en dehors de la surface = 2 points. But
sur frappe en dehors de la surface = 3 points. Pour éviter que l'adversaire
marque des points, les joueurs vont devoir cadrer le porteur pour l'empêcher
de frapper.
Thème 4 : jeu dans les couloirs
Jeu libre. But = 1 point. But sur centre = 2 points. But sur centre en retrait : 3
points.
Thème 2 : se placer et de déplacer sur l'axe ballon-but
On enlève les gardiens. Interdiction pour les joueurs de pénétrer dans la surface de réparation. Jeu au sol uniquement. Un but = 1 point.
Terminer par comptage des points, retour au calme et étirements (10-15 minutes).
35
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FOOT D'ANIMATION
Commencer la séance par le jeu,
■ Pascal LAFLEURIEL,
Nouvelle donne. La Direction Technique Nationale préconise
aujourd'hui une nouvelle approche de l’apprentissage du jeune
footballeur, qui modifie partiellement la structure de la séance telle
qu'elle est conçue depuis des années. Explications.
CTR à la Ligue du Centre,
responsable du football à 5 et à 8.
J
e ne suis sûrement pas le
seul à m’être régulièrement posé la question suivante : pourquoi un joueur
bien coordonné et doué dans
la maîtrise gestuelle n’est-il
pas efficace - ou meilleur - en
compétition ? Par le passé,
combien de fois ai-je vu des
garçons talentueux balle au
pied mais néanmoins peu inspirés au moment de faire les
choix et, par ailleurs, limités
dans la lecture du jeu ?
Pourquoi un joueur centre
fort devant le but alors qu’il
doit privilégier la solution en
retrait ? Comment expliqueton que certains dribblent
alors qu’une passe au partenaire s’impose ? Etc… C’est
ce type de questions qui a
dernièrement amené la DTN
à revoir un tant soit peu sa
copie en termes de méthode d’apprentissage du jeu. Attention, loin de nous
l’idée de remettre en cause ce qui a marché pendant 50 ans ! Que cela soit bien
clair : il ne s’agit pas là de prendre un
virage à 180 degrés, bien qu’une nouvelle
approche du travail soit effectivement à
l’étude ; les qualités essentielles restent la
technique associée à la vitesse. Une
méthode qui conduit à une restructuration partielle de la séance telle que nous
la concevons depuis des années et qui
s’articule autour de 4 axes : psychomotricité – technique - tactique – partie
ludique (jeu).Aujourd’hui, le souhait clairement affiché est de voir se développer
une organisation de séance composée,
dans l’ordre : d’un jeu réduit, d’une partie
consacrée à la psychomotricité, d’une
situation globale, d’un volet technique
(analytique et placée) et d'une partie
ludique pour terminer (voir par ailleurs).
Une nouvelle méthode basée
sur la restructuration partielle
de la séance telle que nous la
concevons depuis des années
Mettons-nous la charrue avant les bœufs ?
L’enfant doit-il d’abord apprendre le
geste de manière analytique pour le mettre en pratique au sein d’une action globale ? Cette méthode "traditionnelle" a
fait ses preuves, certes, mais il était de
notre devoir de nous interroger dans
un souci d’avancer et d’évoluer. Concrè tement, qu’est ce que ce "nouveau plan
de séance" va changer ? Il s’agit d’aborder
l’apprentissage du geste au travers et à
par tir d’une action de jeu globale,
ludique, puis de le travailler de façon plus
dépouillée, analytique ou placée, en se
passant des adversaires. En agissant ainsi,
vous allez, lors de la partie technique,
donner du sens à la répétition du geste. Et
pour cause, l’enfant sait pourquoi il travaille. Il resitue son geste dans l’action
de jeu concernée pour laquelle il connait
déjà les contraintes d’espace et de temps.
En d’autres termes, cette nouvelle organisation de séance va lui permettre d’apprendre plus vite et mieux : "Je sais à quoi
ça me sert et je sais pourquoi je fais cet
exercice technique". Il me semble que
l’enfant acquiert plus rapidement le mouvement et saura davantage le mettre au
service du jeu si l’éducateur a organisé
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ENTRAINEMENT
pour apprendre plus vite et mieux
Fin de saison :
NOUVELLE STRUCTURE TYPE DE LA SÉANCE
Lâcher la pression. Le championnat est terminé, la saison touche à sa
SITUATION 1: jeu réduit (10-15’). Il s’agit ici d’aborder la décou- vailler de manière analytique et placée lors de la 4ème situation.
fin, mais quelques entraînements sont encore programmés en juin. Voici
verte et l’utilisation de l’espace, la découverte du partenaire, de l’addeux exemples de séances
ludiques,
une
à dominante
l'autre
■ Par
Alexis THOMAS,
SITUATION
4 : travail
analytique
et placée technique
(10-15’). Il s’agit
là
versaire
etc...
à dominante tactique,depour
continuer
à progresser
en s'amusant.
Pour
Titulaire du Brevet d'Etat.
répéter
un ou deux gestes
tirés de la séquence
"situation proSITUATION 2 : travail de psychomotricité
(10-15’).
En foncblème", conceptualisés mais sans adversaires, dans le but de travailpetits et
grands
!
tion du temps dont vous disposez et surtout chez les plus petits, il
convient de positionner cette partie nécessaire au développement
de la coordination générale et spécifique (avec ballon).
ler et de corriger la gestuelle. Mise en place de critères de réalisation :
comment je positionne mon pied ? Quelle surface j’utilise ? Etc…
SEANCE 1 - dominante technique : foot golf
Organisation. Douze exercices sur
un terrain
11. Pour commencer,
deux,
SITUATION
3 :àsituation
problème
(10-15’). Nous passons ici
trois ou
quatre
par atelier
suisur quelque
chose
dejoueurs
plus précis,
une situation
aménagée en opposivant
nombre
total de joueurs
sur :lacomment pour réussir l’action qui
va le
poser
un problème
à l’enfant
séance. La mise en place du matériel,
tion vais-je devoir me déplacer, quel geste technique vais-je réaliser
qui doit être très visible (cône spéciet à quel
moment
? Il s’agit
ded'exercice),
mettre en place soit un jeu scolaire
fique
pour chaque
départ
adapté,
oppositionCompter
à deux contre
un, ou trois contre deux, qui
estsoit
ici une
primordiale.
10 à 15
va permettre
dans
l’action de jeu, le geste que l’on va traminutesd’installer
d'explication/
démonstration.
SITUATION 5 : eu (10-15’). Après le travail
technique,
devez
ter-le carré
le ballon
stoppe vous
sa course
dans
optico
moteur) !àLàl’enfant
encore, on fera
miner par un jeu ou une opposition, qui(calcul
permet
de nouveau
par rapport
d’être confronter à la globalité du jeuvarier
pourlay distance
prendredu
lestireur
informaainsi quedéplacements
le périmètre de ce dertions qui dicteront ses choix en termes au
decarré
placements,
nier en fonction de l'âge et du niveau des
et réalisations techniques.
pratiquants.
Nb : ne pas aller au-delà de 15 à 20 minutes
par 8situation
après, pied
Exercice
: cornercar
rentrant
il y a rupture d’attention chez l’enfant.droit
Faire rentrer le ballon directement dans
But. Marquer
le plus
de points
possil’apprentissage
de ce
dernier
en le
préPossibilité
de faire plusieurs
sentantble.
d’abord
de manière
ludique,tours
dans
du circuit.
la globalité
d’une action de jeu.
Objectif. Répétition de gammes tech-
Le plaisir
niques. : facteur déterminant des acquisitions
R è g le s . 1 exercice réussi = 1 point.
Au bout de 5générale
essais infructueux,
pasSi la coordination
et spécifique
ser à l'exercice suivant sans marquer
(avec ballon) d’un joueur en U8-U9 reste
le point. Interdiction de toucher le balencorelon
assez
approximative, bien qu’elle
de ses partenaires ou de les gêner
se construise
(il l'exécution
y aura doncd'un
forcément
du
pendant
exercice,
déchetsdans
i n o n -son
1 p ojeu),
i n t ! Lnous
a p a r tsommes
i e d u r e 4en
0
(2x20de
minutes
mesureminutes
cependant
mettreentrecoupées
l’accent sur
de 5-10 minutes
de découlent
récupération/
les intentions
de jeu qui
des
principes et règles d’actions de ce sport
(se replacer après la perte du ballon,
demander le ballon vers l’avant, etc...).
Dès lors, le fait d’installer à cet âge (U8 U9) les bases en matière d’attitudes et de
comportements dictés par le jeu (vers
une lecture du jeu), donc au travers du
jeu, optimisera les acquisitions techniques dans la période phare qui va des
U10 aux U13. Par ailleurs, le deuxième
objectif de ce nouvel apprentissage du
jeu est de répondre de manière plus
appropriée aux caractéristiques psychologiques de l’enfant. Pourquoi le jeune
la cage
(intérieur pied droit,
puis intéjoueur vient-il
à l’entraînement
? Avant
rieur pied gauche au deuxième tour),
tout pour prendre
du plaisir. La partie
depuis le point de corner (plus près de la
ludique de début
de séance comblera
cage selon l'âge et le niveau des pratidonc au plusquants).
haut point et "tout de suite"
ses attentes. Or, plus il prendra du plaiExercice 9 : jeu
sir – facteur déterminant
deslong
acquisitions
joueur
doit frapper
le ballon
qui doit
au même titreLeque
l’attention
et la
motivatomber dans vite.
un carré
20-30 mètres
tion - plus il apprendra
Onsitué
ne àretient
(distance plus ou moins grande selon
jamais aussi bien
les choses que lorsqu'on
l'âge et le niveau des pratiquants).
a envie de les faire et qu'elles nous procurent de la joie.
A nous10donc
de poursuiExercice
: jonglage
en mouvevre dans cette
voie
en espérant
que la
ment
+ reprise
de volée
Départ
jonglage
à 15-20
méthode porte
ses en
fruits
à moyen
etmètres
long de la
terme. ■ surface de réparation (distance plus ou
moins grande selon l'âge et le niveau des
pratiquants). Arrivé dans celle-ci, le
CE QU'IL NE FAUT PAS (PLUS) FAIRE !
joueur frappe le ballon de volée, lequel
Exercice 1 : jonglage
doit atterrir dans la cage sans toucher le
E ff e c t u e r 5 0 j o n g l e s d u p i e d f o r t
u Débuter
la séance
sansfaible.
ballon.
u Entrer
d’interminables
sol avantexplications
la ligne.
Exercice 4 : toucher
la barredans
transversale
(deuxième
tour : pied
Troisième tour :
Débuter
séance
sans
ballon
ne présente
aucunun
intérêt,
car l’enfant
Pour présenter
Le joueur
pose son ballon
sur la ligneun
desexercice
16m50. Ilou apporter une correction, trop d'éduca20 la
têtes).
Si le
ballon
tombe,
on effectue
Exercice 11explications
: corner rentrant
pied
la barre
transversale.
essai, puis
troisième,
quatrième
vient àdeuxième
l’entraînement
pourun
jouer
au foot un
et se
faire plaisir !doit
Il y atoucher
tellement
teurs
s’aventurent dans d’interminables
que les
toutgauche
Faire rentrer le ballon
directement
dans la cage
et enfin
un cinquième…
Faire
varieravec
le nombre
de choses
intéressantes
à mettre
en place
le ballon qu’il serait dom- petits ne vont pas toujours comprendre…
C'est aussi
le meilleur
pied gauche), depuis le point de corner
Exercice 5 : atteindre la quille
dese
jongles
selondel'âge
et le
niveau
mage imposé
de devoir
contenter
courir,
bien
qu’ildes
soit important
qu’un moyen de ne plus capter leur(intérieur
attention.
Privilégiez la démonstraLever le ballon (pichenette, petite passe lobée…) (plus près de la cage selon l'âge et le niveau des
pratiquants.
enfant sache se déplacer en avant, en arrière, sauter, changer
de
direction.
L'enfant
apprend
beaucoup
par
modélisation.
de façon à ce qu'il touche la quille posée sur 2 pratiquants).
tion…,
choses que
peut faire
toutefois
avec le ballon
jalons.durant la
Exercice
2 : l’on
marquer
dans
un mini-but.
u Décontextualiser les situations
du :jeu
séquence
consacrée
travail deàpsychomotricité
par exemple.
Exercice 12
faire le tour du carré en 4
Le frappeur
seau
positionne
15-20 mètres d'un
Exercice 6 : toucher
directement
le filet doit passes
Le contenu
des situations
être replacé dans le terrain du Foot à 5
mini-but (distance plus ou moins grande selon
le tour
d'unycarré
dans 4lepasses.
Le ballon
joueur se positionne
à 10Foot
mètres
cagedans
à 7 leFaire
l'âge et d’installer
le niveau desun
pratiquants).
Il doit mar- Lefavorable.
u Manquer
climat d’apprentissage
ou du
à 8.d'une
Comme
match,
on doit
retrouver
sens du
doit
revenir
dans
le
carré
de
départ
en
4 passes,
(distance
plus
ou
moins
grande
selon
l'âge
et
le
quer
le
but.
Le climat d’apprentissage est essentiel. Ce que l’on constate trop souvent jeu, les zones d’évolution (les couloirs, l’axe, derrière, devant…),
sans sortir du grand carré et sans pénétrer dans le
niveau des pratiquants). Il droit frapper et toumalheureusement, c'est un stress important autour de l’enfant. Nous les rôles à jouer (vers les postes…). Le plus petit des exercices analypetit carré intérieur.
cher le filet avant que le ballon ne rebondisse par
Exercice 3 : faire tomber la quille
devonsLeinstaller
la confiance, le plaisir, l’envie pour stimuler la créati- tiques doit trouver sa place dans la réalité du jeu tout comme les
joueur est situé à 15 mètres des quilles (dis- terre (frappe tendue).
vité, cetance
qui nécessite
positiver…
pourl'âge
ce faire,
il convient de placer cheminements que nous proposons.
Pour chaque
nous devons
Terminer
par le chose,
comptage
des points,
plus ou de
moins
grande Et
selon
et le
l’enfant
dans un
et un contexte
l’organisation
nous
poser la
question
suivante
: "Est-ce
match,
re t o
u r a u c aque
l m eçaeexiste
t é t i reen
me
nts (10-15
7 : arrêter
le ballon
dans
un carré
niveau
desclimat
pratiquants).
Il doit favorables
frapper fortautour
et à deExercice
Effectuer
une passedans
à terreleen
faisant
ras de terre
en faire
tomber
et du contenu
de lapour
séance
et bien
sur duune.
comportement de
l’éducateur.
jeu
?". en sorte que minutes).
hydratation).
34
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57
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FOOT ENTRAINEMENT
D'ANIMATION
Fin de saison :
Exemples d'exercices pour U9 (Foot à 5)
Le jeu est à faire en entrée de séance et la situation problème en partie 3 après le travail de psychomotricité.
Durée : 10 à 15 minutes par exercice.
Lâcher la pression. Le championnat est terminé, la saison touche à sa
fin, mais quelques entraînements sont encore programmés en juin. Voici
Jeu : conserver
et progresser
– Balles
capitaines
deux exemples
de séances ludiques,
une aux
à dominante
technique l'autre
■ Par Alexis THOMAS,
Objectif.
Découverte
du
partenaire
et
du
jeu
vers
l'avant.
à dominante tactique, pour continuer à progresser en s'amusant. Pour
Titulaire du Brevet d'Etat.
petits et grands !
Organisation. Tracer un terrain de foot à 5 (40x30m) et
former deux équipes de 4 joueurs + 2 capitaines (1 par
SEANCE 1 - dominante
équipe). La ligne des capitaines doit se situer à 10 mètres
de la ligne deDouze
but. exercices sur
Organisation.
technique : foot golf
le ballon stoppe sa course dans le carré
(calcul optico moteur) ! Là encore, on fera
varier la distance du tireur par rapport
au carré ainsi que le périmètre de ce dernier en fonction de l'âge et du niveau des
pratiquants.
un terrain à 11. Pour commencer, deux,
trois
quatre joueurs
suiBut.ouMarquer
danspar
le atelier
but adverse.
vant le nombre total de joueurs sur la
séance. La mise en place du matériel,
Consignes. Transmettre le ballon à son capitaine
qui doit être très visible (cône spécid'équipe.
1 point
à l'équipe
qui transmet à son capitaine.
fique
pour chaque
départ
d'exercice),
Toutes
les remises
en jeu10seà font
est
ici primordiale.
Compter
15 en protégeant la preminutes
mièred'explication/
relance. démonstration.
Exercice 8 : corner rentrant pied
droit
Faire rentrer le ballon directement dans
la cage (intérieur pied droit, puis intérieur pied gauche au deuxième tour),
depuis le point de corner (plus près de la
cage selon l'âge et le niveau des pratiquants).
But. Marquer le plus de points possiMéthode pédagogique à privilégier. Pédagogie active :
ble. Possibilité de faire plusieurs tours
laisser
du
circuit.jouer, encourager.
Objectif. Répétition de gammes techniques.
Situation problème : progresser et déséquilibrer
Exercice 9 : jeu long
RObjectif.
è g le s . 1 exercice
réusside
= 1l'intervalle
point.
Découverte
de passe pour donner
Au
de 5 essais infructueux, pasetbout
recevoir.
ser à l'exercice suivant sans marquer
le point. Interdiction de toucher le balOrganisation.
Le terrain
foot à 5 (30x40m) est réduit de 2
lon
de ses partenaires
ou de lesde
gêner
fois 5 ml'exécution
en largeurd'un
et divisé
en 4 zones (2 lignes perpendipendant
exercice,
s iculaires
n o n - 1 p se
o i ncroisant
t ! L a p a rau
t i ecentre
d u r e 4du
0 terrain). Il est important
minutes
minutes
entrecoupées
que les(2x20
joueurs
aient
conscience d’évoluer sur un terrain de
de 5-10 minutes de récupération/
foot à 5 réduit, d’où l’apparition des couloirs.
hydratation).
Le joueur doit
frapper
ballon off.
qui doit
attaquants à se déplacer librement
dans
les 2lezones
tomber dans un carré situé à 20-30 mètres
(distance plus ou moins grande selon
Méthode pédagogique à privilégier.
Pédagogie active :
l'âge et le niveau des pratiquants).
laisser jouer, orienter et questionner.
Exercice 10 : jonglage en mouve+ reprise dedes
volée
Vers une partie 4 - Exercicement
: Amélioration
contrôles et
Départ en jonglage à 15-20 mètres de la
enchaînements passes courtes.
But. Marquer
le plus vite possible.
Exercice
1 : jonglage
E ff e c t u e r 5 0 j o n g l e s d u p i e d f o r t
Exercice
4 : toucher
(deuxième
tour4 :attaquants
pied faible. Troisième
tour
:
Consignes.
occupent
chacune
des zones
et s'y la barre transversale
20 têtes). Si le ballon tombe, on effectue un Le joueur pose son ballon sur la ligne des 16m50. Il
cantonnent. 4 défenseurs défendent exclusivement
sur la
doit toucher la barre transversale.
deuxième essai, puis un troisième, un quatrième
decinquième…
ligne qui les
concerne.
La situation démarre par
etpartie
enfin un
Faire
varier le nombre
une relance
duselon
gardien
but
sur un
partenaires
situé la quille
5 : atteindre
imposé
de jongles
l'âgede
et le
niveau
desdesExercice
Lever le ballon
(pichenette, petite passe lobée…)
pratiquants.
dans une zone proche. Si un défenseur récupère
le ballon,
façon àavec
ce qu'il
ses 3 partenaires sont libérés des lignes etdejouent
luitouche la quille posée sur 2
Exercice 2 : marquer dans un mini-but. jalons.
pour aller marquer. Leurs adversaires ne peuvent alors
Le frappeur se positionne à 15-20 mètres d'un
défendre
que dans
leur
zone.
Exercice 6 : toucher directement le filet
mini-but
(distance
plus ou
moins
grande selon
- Pour
attaquants
: 1 pointIl si
tirmarau but,Le3joueur
points
si but. à 10 mètres d'une cage à 7
se positionne
l'âge
et leles
niveau
des pratiquants).
doit
(distance ou
plussorti,
ou moins
quer
le but.
- Pour
les défenseurs : 1 point si ballon récupéré
3 grande selon l'âge et le
points si but marqué après récupération.niveau des pratiquants). Il droit frapper et toucher le filet avant que le ballon ne rebondisse par
Exercice 3 : faire tomber la quille
Le joueur est situé à 15 mètres des quilles (dis- terre (frappe tendue).
Variantes
tance
plus ou moins grande selon l'âge et le
-Fairedes
passer
le ballon
dans
au moins
avant
tirer.le ballon dans un carré
Exercice
7 : de
arrêter
niveau
pratiquants).
Il doit
frapper
fort et à3 zones
une passe
ras
de terre le
pour
en faire
tomber une.
-Libérer
dernier
défenseur
de sa ligne Effectuer
et autoriser
les 2à terre en faisant en sorte que
surface de réparation (distance plus ou
moins grande selon l'âge et le niveau des
pratiquants). Arrivé dans celle-ci, le
joueur frappe le ballon de volée, lequel
doit atterrir dans la cage sans toucher le
sol avant la ligne.
Exercice 11 : corner rentrant pied gauche
Faire rentrer le ballon directement dans la cage
(intérieur pied gauche), depuis le point de corner
(plus près de la cage selon l'âge et le niveau des
pratiquants).
Exercice 12 : faire le tour du carré en 4
passes
Faire le tour d'un carré dans 4 passes. Le ballon
doit revenir dans le carré de départ en 4 passes,
sans sortir du grand carré et sans pénétrer dans le
petit carré intérieur.
Terminer par le comptage des points,
re t o u r a u c a l m e e t é t i re m e n t s ( 1 0 - 1 5
minutes).
58
34
présenté par la FÉDÉRATION DE SOCCER DU QUÉBEC
CoaCH
en collaboration avec le magazine VEsTIaIREs
maRs 2013 :: N O 26
EXTRAIT DE
VESTIAIRES
ENTRAINEMENT
Fin de saison :
1er MAGAZINE
C O N S AC R É AU X
É D U C AT E U R S
Exemple d'exercices pour U11 (Foot à 8)
POUR S'ABONNER :
WWW.VESTIAIRESMAGAZINE.COM
Le jeu est à faire en entrée de séance et la situation problème en partie 3 après le travail de psychomotricité.
Durée : 10 à 15 minutes par exercice.
Lâcher la pression. Le championnat est terminé, la saison touche à sa
fin, mais quelques entraînements sont encore programmés en juin. Voici
Jeu :exemples
conserver
et progresser
deux
de séances
ludiques, une à dominante technique l'autre
■ Par
Alexis THOMAS,
Objectif.
Utiliser
la larà dominante tactique, pour continuer à progresser en s'amusant. Pour
Titulaire du Brevet d'Etat.
geur.
Variante. L'équipe peut
petits et grands !
aller défendre avec un
Organisation. 2/3 de
SEANCE
terrain de foot à 8 et
2 couloirs latéraux
Organisation. Douze exercices sur
de 10m.
unFormer
terrain à 2
11. Pour commencer, deux,
équipes
deou
6 quatre joueurs par atelier suitrois
nombre total de joueurs sur la
joueursvant
+ 2legarséance.
diens de
but. La mise en place du matériel,
seul joueur dans le cou-
1 - dominante technique : foot golf
loir mais seulement
qui doit être très visible (cône spécifique pour chaque départ d'exercice),
But. Marquer.
est ici primordiale. Compter 10 à 15
minutes d'explication/ démonstration.
après que le ballon ait
le ballon stoppe sa course dans le carré
pénétré
dans !le
(calcul
optico moteur)
Làcouencore, on fera
Dès lors,
un par rapport
varierloir.
la distance
du tireur
au carrédeuxième
ainsi que le périmètre
atta- de ce dernier en fonction
l'âgevenir
et du niveau des
quantde
peut
pratiquants.
jouer dans le
(2 rentrant
x 1).
Exercice couloir
8 : corner
pied
Consignes. Toutes les remises en jeu se font par le gardien.
But.
Marquer
de points
possiL'équipe
qui
n'a pasleleplus
ballon
ballon
ne peut défendre que
Possibilité de faire plusieurs tours
dans leble.
couloir
axial. L'équipe qui a le ballon peut attaquer
du circuit.
en utilisant les couloirs. Un seul joueur par couloir, qui a 3
touches
de balleRépétition
maximum.
Objectif.
de gammes tech-
droit
Faire
rentrer le ballon
directement
dans
Méthode pédagogique à privilégier.
Pédagogie
active
:
la cage (intérieur pied droit, puis intélaisser jouer, encourager, questionner.
niques.
rieur pied gauche au deuxième tour),
depuis le point de corner (plus près de la
cage selon l'âge et le niveau des pratiquants).
Exercice 9 : jeu long
doit frapper le ballon qui doit
Situation problème : déséquilibrer dans le couloirLe
–joueur
finir
tomber dans un carré situé à 20-30 mètres
R è g le s . 1 exercice réussi = 1 point.
Au bout de 5 essais infructueux, pasObjectif.
donner,
ser Fixer,
à l'exercice
suivant sans marquer
le point.
Interdiction
dédoubler,
jouer
à 2 et de toucher le ballon de ses partenaires ou de les gêner
à 3 en triangle.
pendant l'exécution d'un exercice,
sinon -1 point ! La partie dure 40
Organisation.
Demiminutes (2x20
minutes entrecoupées
terraindede5-10
footminutes
à 8. de récupération/
hydratation).
Partager
l’aire de
(distance
plus ou moins
-Pour
les défenseurs
: grande selon
et le
des
pratiquants).
1l'âge
point
siniveau
ballon
sorti
avant la ligne des 13 m
Exercice 10 : jonglage en mouve3 points
si relance
réusment
+ reprise
de volée
sie en
des mètres de la
Départ
endirection
jonglage à 15-20
surface
de réparation
(distance plus ou
défenseurs
situés
moinsderrière
grande selon
l'âge et le niveau des
la ligne
pratiquants). Arrivé dans celle-ci, le
médiane.
jeu en trois parties
joueur frappe le ballon de volée, lequel
Exercice 1 : jonglage
égales.E ff
2 attadoit atterrir dans la cage sans toucher le
ectuer 50 jongles du pied fort
quants(deuxième
(en bleu)tour : pied faible. Troisième tour : Exercice 4 : toucher la barre transversale sol avant la ligne. Variante.
Possibilité de
contre20
1 défentêtes). Si le ballon tombe, on effectue un Le joueur pose son ballon sur la ligne des 16m50. Il
Exercice 11 : corner
rentrant
deuxième
trouver
un pied gauche
seur (en
rouge)essai, puis un troisième, un quatrième doit toucher la barre transversale.
Faire rentrer le ballon directement dans la cage
et couenfin un cinquième… Faire varier le nombre
appui avec
dans les
(intérieur pied gauche), depuis le point de corner
imposé de jongles selon l'âge et le niveau des Exercice 5 : atteindre la quille
loirs etpratiquants.
2 attaquants et 2 défenseurs dans l'axe. Lever le ballon (pichenette,
l'attaquant
pour franchir
la ligne
des 13
m l'âge
dansetlele niveau des
(plus près
de la cage
selon
petiteaxial
passe lobée…)
couloir
x 2). posée sur 2 pratiquants).
de façon à ce qu'il
touche (3
la quille
jalons.
But. Eliminer
dans
le couloirdans
pourunpasser
ou tirer.
Exercice
2 : marquer
mini-but.
Exercice 12
: faire le tour
du :carré en 4
Le frappeur se positionne à 15-20 mètres d'un
Méthode pédagogique à privilégier.
Pédagogie
active
passes
Exercice 6 : toucher directement le filet
mini-but
(distance plus
ou moinsobligatoirement
grande selon
Consignes.
La situation
démarre
par une laisser jouer, orienter et questionner.
l'âge et le niveau des pratiquants). Il doit mar- Le joueur se positionne à 10 mètres d'une cage à 7 Faire le tour d'un carré dans 4 passes. Le ballon
passe du
milieu à l'excentré libre. Obligation de(distance
franchir
doit revenir dans le carré de départ en 4 passes,
plus ou moins grande selon l'âge et le
quer le but.
Vers une
partie
4 - Exercice
: Amélioration
et dans le
la ligne des 13m pour jouer dans l'axe (2 x 1). niveau des pratiquants).
sans
sortir du granddes
carrécontrôles
et sans pénétrer
Il droit
frapper
et toupetit
carré intérieur.
cher le filet avant que
le ballon ne rebondisse
par
enchaînements,
des passes
courtes
après contrôle et sans
-Pour les
attaquants
: tomber la quille
Exercice
3 : faire
joueur
est situé à 15
des quilles
contrôle.
1 pointLeen
franchissant
la mètres
ligne des
13 m (dis- terre (frappe tendue).
Terminer par le comptage des points,
tance
plus ou moins
grande
selon l'âge et le
3 points
en marquant
dans
le but
niveau des pratiquants). Il doit frapper fort et à
ras de terre pour en faire tomber une.
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Exercice 7 : arrêter le ballon dans un carré
Effectuer une passe à terre en faisant en sorte que
re t o u r a u c a l m e e t é t i re m e n t s ( 1 0 - 1 5
minutes).
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Juste pour le « kick »
PL
ET US
PL DE
US 8
IE 0 E
UR X
P
S
AC OSA
TI
VI NTS
TÉ
S
P R E N E Z PA R T À L A N A I S S A N C E D ’ U N E N O U V E L L E T R A D I T I O N
COMMANDITAIRES
LES 30 ET 31 MARS 2013
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Porte-parole de l’événement 2013
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joueur retraité de l’Impact de Montréal/Analyste RDS
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